Можно ли перейти на пенсию мужа?

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"

Можно ли перейти на пенсию мужа?

Сообщение kla1953 » 25-06-2012, 15:55

Ситуация такова: моя приятельница, пенсионерка с 37 летним стажем и минимальной пенсией, недавно похоронила мужа, имевшего большую научную пенсию (доктор наук, профессор ). Имеет ли она право перейти на пенсию мужа (можно ли это трактовать как утеря кормильца?).
Я в этих вопросах совершенно некомпетентна, прошу помощи и совета.
На что ссылаться?
Заранее благодарна.
Людмила
kla1953
посетитель
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-11-2010, 16:38
Откуда: Житомир

Можно ли перейти на пенсию мужа?

Сообщение dog-fox » 25-06-2012, 16:46

kla1953 писал(а):прошу помощи и совета

Изучайте раздел Потеря кормильца
Moderator
Аватара пользователя
dog-fox
SuperModerator
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 31-01-2011, 16:39
Откуда: Запорожье

Re: Можно ли перейти на пенсию мужа?

Сообщение vic » 25-06-2012, 17:16

kla1953 писал(а):Ситуация такова: моя приятельница, пенсионерка с 37 летним стажем и минимальной пенсией, недавно похоронила мужа, имевшего большую научную пенсию (доктор наук, профессор ). Имеет ли она право перейти на пенсию мужа (можно ли это трактовать как утеря кормильца?).
Я в этих вопросах совершенно некомпетентна, прошу помощи и совета.
На что ссылаться?
Заранее благодарна.

По моему она может оформить "пенсію в зв"язку з втратою годувальника"
ст.24, ЗУ №1977 писал(а):Пенсія в разі втрати годувальника призначається
непрацездатним членам сім'ї померлого наукового
(науково-педагогічного) працівника (годувальника), які були на
його утриманні (при цьому дітям пенсія призначається незалежно від
того, чи були вони на утриманні годувальника), у розмірі:
80 відсотків пенсії наукового (науково-педагогічного)
працівника - на трьох і більше непрацездатних членів сім'ї;
60 відсотків - на двох непрацездатних членів сім'ї;
40 відсотків - на одного непрацездатного члена сім'ї.
До непрацездатних членів сім'ї померлого наукового
(науково-педагогічного) працівника належать особи, зазначені в
статті 36 Закону України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування" ( 1058-15 ).
с надеждой на лучшее
Аватара пользователя
vic
активист
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 15-11-2006, 21:27
Откуда: ХАРЬКОВ

Можно ли перейти на пенсию мужа?

Сообщение kla1953 » 26-06-2012, 11:10

Спасибо большое за помощь, 40 процентов от пенсии мужа- это значительно больше ее минимальной пенсии.
Людмила
kla1953
посетитель
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-11-2010, 16:38
Откуда: Житомир

Re: Можно ли перейти на пенсию мужа?

Сообщение vic » 27-06-2012, 09:27

kla1953 писал(а):Спасибо большое за помощь, 40 процентов от пенсии мужа- это значительно больше ее минимальной пенсии.

удачи
с надеждой на лучшее
Аватара пользователя
vic
активист
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 15-11-2006, 21:27
Откуда: ХАРЬКОВ


Вернуться в Наукові пенсії

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |