Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії пенсия неработающему инвалиду из расчета пенсии по возрасту

пенсия неработающему инвалиду из расчета пенсии по возрасту

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Пенсионер писал(а):
После проверки всех документов была назначена пенсия, но без учета условного стажа, т.е. без учета ст.24 Закона.

Логика инспектора следующая:
Если бы я продолжал работать, то получал бы 50% пенсии по инвалидности и тогда учитывался бы дополнительный стаж до достижения мною пенсионного возраста. Но так, как я не работаю, я буду получать 100% пенсии, но дополнительный стаж не будет учитываться.
Полный бред!
Пенсия по возрасту и пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту - две большие разницы.
Пенсия по инвалидности, даже в размере пенсии по возрасту, является пенсией по инвалидности, а не пенсией по возрасту.
Пусть они их не путают.
(Взятка в размере оклада в любом случае является взяткой, а не окладом :razz: Можете заменить слово "взятка" словом "премия" :wink: )

абзац второй статьи 24 писал(а):
До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності або у зв'язку з втратою годувальника, крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період з дня встановлення інвалідності до досягнення застрахованою особою віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, та період з дня смерті годувальника до дати, коли годувальник досяг би віку, передбаченого статтею 26 цього Закону.
Вам начисляется пенсия по инвалидности, которая будет назначена в размере 50% или 100% пенсии по возрасту.
В ст.24 добавление инвалидского стажа предусмотрено как раз для Вашего случая.
Никакого разделения на работающих/неработающих здесь нет. Инвалидский стаж добавляется в любом случае - как работающим, так и не работающим.
Другое дело если бы Вам назначалась пенсия по возрасту. Тогда - да, инвалидский стаж не учитывался бы - он для пенсии по инвалидности.

Пенсионер писал(а):
И еще. Должен ли пенсионный фонд дать мне ОФИЦИАЛЬНОЕ уведомление о том, что мне с такого-то числа назначена пенсия в таком-то размере. Начальние отдела сказал, что таких бумаг они не выдают.
Должен.
Но обычно не делает. И не хочет.

Пенсионер писал(а):
Кроме того, оптимизация сделана не правильно. По моим прикидкам нужно было бы взять слвсем другой период (60 мес) и исключить другие месяцы ( у меня их 45).
Право выбора принадлежит Вам.

Пенсионер писал(а):
При отсутствии у меня официального уведомления о пенсии, что мне делать ?
Напишите заявление (в двух экземплярах). Подайте через канцелярию.
Последний раз редактировалось Nickolas 10-06-2010, 06:39, всего редактировалось 2 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 17-12-2008, 02:31
Alexandr посетитель

Сообщения: 14
Мужчине инвалиду 3-й группы назначена пенсия по инвалидности в 2003 году.
При назначения пенсии, по имеющимся на тот момент документам, стаж составил 11 лет.
Весной 2004 года, на основании заявления, был сделан перерасчет по стажу, но стаж учтен только по 31.12.2003 года, а 2 месяца 2004 года не учтены.
Также, по вине предприятия или ПФУ, отсутствовали в базе данных персонифицированного учета данные по зарплате за 3 месяца 2001 года.

В настоящее время, для перерасчета пенсии, подаются документы о стаже: 13 лет до 2003 года и 1 год за 2004 год.
Таким образом, на момент перерасчета фактический страховой стаж составил 25 лет, а с учетом условного стажа - 46 лет.
Более того, как я полагаю, право на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту возникло еще 01.01.2005 года.

Необхідно зазначити, що згідно із листом Мінпраці та Пенсійного фонду від 28.12.2007 р. № 1328/0/039/98-07 та 21590/02-20 тим пенсіонерам, які на 01.01.2008 року набули право на перерахунок пенсії з урахуванням абзацу другого та третього пункту 4 статті 42 Закону, перерахунок пенсії буде здійснюватися з 01.01.2008 року, якщо заяву про перерахунок пенсії зі всіма необхідними документами буде подано пенсіонером до 31.12.2008 року включно.

1. При подаче заявления на перерасчет пенсии в декабре с.г. будет ли пересчитана пенсия с 01.01.2008 года с учетом 25 лет страхового стажа (пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту) или в перерасчет (по вышеуказанной цитате) войдет только 1 год стажа за 2004 год, а пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту будет пересчитана (переведена) с 01.01.2009 года, т.к. документы будут поданы после 15 декабря с.г.? Может ли пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту пересчитана (переведена) с 01.01.2005 года?

2. Есть ли при таком перерасчете, согласно п. 2 ст. 43 Закона 1058, право на выбор другого периода заработной платы, т.е. периода - до июля 2000 года и после июля 2000 года до 2003 года (дня назначения инвалидности) с выбором нужных месяцев? Будет ли выгоден такой выбор?

3. Как правильно в типовом заявлении указать формулировку такого перерасчета (пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту с 01.01.2008 года)? Или это будет уже считаться как назначение?

4. Возможно ли потребовать от ПФУ возврата недополученной пенсии за период с 2004 года по 2007 год (с учетом коэффициентов инфляции) за 2 месяца 2004 года, неучтенных при перерасчете в 2004 году пенсии по стажу?

5. Имеет ли право пенсионер (перед подачей заявления на перерасчет) на неоценимую квалифицированную помощь осуществляющего прием специалиста ПФ в вопросах предварительной оценки и расчета пенсии по предоставленным пенсионером документам, чтобы не было потом мучительно больно за недополученную информацию и, вследствие этого, неправильно пересчитанную пенсию? :)

6. Существует ли право у пенсионера отозвать свое заявление на назначение/перерасчет пенсии?

Помогите, пожалуйста, разобраться...
Последний раз редактировалось Alexandr 17-12-2008, 19:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение 17-12-2008, 11:16
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Alexandr писал(а):

4. Возможно ли потребовать от ПФУ возврата недополученной пенсии за период с 2004 года по 2007 год (с учетом коэффициентов инфляции) за 2 месяца 2004 года, неучтенных при перерасчете в 2004 году пенсии по стажу?

5. Имеет ли право пенсионер (перед подачей заявления на перерасчет) на неоценимую квалифицированную помощь осуществляющего прием специалиста ПФ в вопросах предварительной оценки и расчета пенсии по предоставленным пенсионером документам, чтобы не было потом мучительно больно за недополученную информацию и, вследствие этого, неправильно пересчитанную пенсию? :)

6. Существует ли право у пенсионера отозвать свое заявление на назначение/перерасчет пенсии?

Помогите, пожалуйста, разобраться...

4.Имеете право согласноЗ А К О Н У У К Р А Ї Н И
Про компенсацію громадянам втрати частини доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати

5.Согласно ЗУ 1058 -это святая обязанность ПФУ
Стаття 64. Права та обов'язки виконавчої дирекції Пенсійного фонду та її територіальних органів
2. Виконавча дирекція Пенсійного фонду зобов'язана:
8) забезпечувати організацію і своєчасне внесення відомостей про страхувальників і застрахованих осіб до системи персоніфікованого обліку;
9) здійснювати контроль за достовірністю поданих страхувальниками і застрахованими особами відомостей, що використовуються в системі персоніфікованого обліку;
10) надавати на вимогу застрахованої особи інформацію, що міститься на її персональній обліковій картці в системі персоніфікованого обліку;
11) письмово інформувати застрахованих осіб про набуття права на призначення пенсії і порядок її призначення, про призначення або відмову в призначенні пенсії, її розмір, порядок виплати, а також про можливість та умови переходу на інший вид пенсії та порядок оскарження рішень виконавчих органів Пенсійного фонду; { Пункт 11 частини другої статті 64 із змінами, внесеними згідно із Законом N 436-V ( 436-16 ) від 12.12.2006 }

6. Не имеется НПА запрещающего такое действие,мало-того при
выполнении ПФУ обязанности №11 ,такие преценденты должны отсуствовать....

Сообщение 18-12-2008, 06:43
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Alexandr писал(а):
Мужчине инвалиду 3-й группы назначена пенсия по инвалидности в 2003 году.
При назначения пенсии, по имеющимся на тот момент документам, стаж составил 11 лет.
Весной 2004 года, на основании заявления, был сделан перерасчет по стажу, но стаж учтен только по 31.12.2003 года, а 2 месяца 2004 года не учтены.
Похоже на то, что так поступали со многими.
При этом заявление датировалось 2003 годом и пенсия пересчитывалась еще по старому закону (1788-XII).

Alexandr писал(а):
Также, по вине предприятия или ПФУ, отсутствовали в базе данных персонифицированного учета данные по зарплате за 3 месяца 2001 года.

В настоящее время, для перерасчета пенсии, подаются документы о стаже: 13 лет до 2003 года и 1 год за 2004 год.
Таким образом, на момент перерасчета фактический страховой стаж составил 25 лет, а с учетом условного стажа - 46 лет.
Таким образом, к ранее учтенному стажу добавляется более 24-х месяцев.
Согласно ч.4 ст.42 должен быть использован средний заработок за 2007 год,
а согласно ПКМУ № ххх новый размер должен быть установлен с 01.01.2008г.

Alexandr писал(а):
Более того, как я полагаю, право на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту возникло еще 01.01.2005 года.
Вообще-то, задним числом не назначают.
Отсчет идет от даты обращения, а не от даты возникновения права.
Все нестыковки - разве лишь через суд (при хорошем обосновании).

Alexandr писал(а):
1. При подаче заявления на перерасчет пенсии в декабре с.г. будет ли пересчитана пенсия с 01.01.2008 года с учетом 25 лет страхового стажа (пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту)
Так Вы добавили 14 лет или не добавили?

Alexandr писал(а):
или в перерасчет (по вышеуказанной цитате) войдет только 1 год стажа за 2004 год, а пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту будет пересчитана (переведена) с 01.01.2009 года, т.к. документы будут поданы после 15 декабря с.г.?
Щось много напутано, либо недоговорено.
Не могу четко представить ситуацию и разложить события и отношения в хронологическом порядке ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 18-12-2008, 13:39
Alexandr посетитель

Сообщения: 14
Похоже на то, что так поступали со многими.
При этом заявление датировалось 2003 годом и пенсия пересчитывалась еще по старому закону (1788-XII).

Нет, заявление датировалось концом апреля 2004 года.

Согласно ч.4 ст.42 должен быть использован средний заработок за 2007 год,
а согласно ПКМУ № ххх новый размер должен быть установлен с 01.01.2008г.
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі.

Т.е. это будет уже не перерасчет, а назначение?
Можете этот нюанс объяснить подробнее, т.к. работники ПФУ утверждают, что 24 месяца (и больше) - это те месяца, которые следуют (по календарю) после предыдущего перерасчета, а не всего добавлены.
Может тогда лучше подать заявление в январе (до 15 числа) 2009 года?

Так Вы добавили 14 лет или не добавили?

Безусловно, 14 лет должно быть добавлено (по документам)...
Поэтому и вырисовывается такая сложная ситуация, которую "разложить по полочкам" не под силу (или не хотят) многим специалистам ПФУ и они трактуют её по-разному.

Alexandr писал(а):
или в перерасчет (по вышеуказанной цитате) войдет только 1 год стажа за 2004 год, а пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту будет пересчитана (переведена) с 01.01.2009 года, т.к. документы будут поданы после 15 декабря с.г.?

Щось много напутано, либо недоговорено.
Не могу четко представить ситуацию и разложить события и отношения в хронологическом порядке ...

Нет, не напутано. :)
Это работники ПФУ твердят, что по заявлению будет произведено 2 перерасчета (двумя распоряжениями): один - с учетом 1 года стажа за 2004 год, а другой - с учетом 25 лет основного страхового стажа (переход на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту).
Также работники ПФУ заверяют в том, что при переходе на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту пенсионер потеряет дополнительный стаж (со времени наступления инвалидности и до достижении 60 лет).

Сообщение 18-12-2008, 14:33
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Alexandr писал(а):
Также работники ПФУ заверяют в том, что при переходе на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту пенсионер потеряет дополнительный стаж (со времени наступления инвалидности и до достижении 60 лет).
Об этом безобразии я уже выссказывался.
Это они хотят называть "пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту" просто "пенсией по возрасту"
и, тем самым, убить двух зайцев:
- занизить размер за счет исключения инвалидского стажа;
- предотвратить последующий переход на пенсию по возрасту.

Взятка в размере оклада остается взяткой и не становится окладом :!: :idea:

Пенсия, назначенная по любой части статьи 33 остается пенсией по инвалидности - п.2 ч.1 ст.9, а не п.1 ч.1 ст.9 . :!:

От добавления фразы "в размере таком-то" вид пенсии не меняется - она остается пенсией по инвалидности со всеми вытекающими для этого вида пенсии последствиями.
От того, что она будет назначена в размере пенсии по возрасту, она не становится пенсией по возрасту!
Да она и не равна пенсии по возрасту,
поскольку пенсия по инвалидности исчисляется не просто
из размера пенсии по возрасту,
а из размера пенсии по возрасту для исчисления пенсии по инвалидности.

Проанализируйте чем различается те пенсии, от которых рассчитываются пенсии по инвалидности по ч.1 и по ч.2 ст.33 -
Стаття 33. Розмір пенсії по інвалідності
1. Пенсія по інвалідності залежно від групи інвалідності призначається в таких розмірах: інвалідам I групи - 100 відсотків пенсії за віком; інвалідам II групи - 90 відсотків пенсії за віком; інвалідам III групи - 50 відсотків пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.
2. За наявності у непрацюючих інвалідів II і III груп - у чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу за їх вибором пенсія по інвалідності призначається в розмірі пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.
Пусть покажут какой буквой или знаком препинания различаются подчеркнутые фразы в тексте закона :!: :twisted:

PS. Поскольку на эти потуги было уже несколько жалоб, то, скорее всего, это централизованное творчество a'la мадам Рябцева.
А потому решить его в РУПФУ, ГУПФУ и вообще ПФУ и МинТруда видимо не удастся и придется прибегать к судебным тяжбам ... :evil:
Последний раз редактировалось Nickolas 20-12-2008, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 20-12-2008, 17:47
Alexandr посетитель

Сообщения: 14
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!

У кого еще есть желание помочь и высказать свою точку зрения по этим вопросам, не стесняйтесь и присоединяйтесь к дискуссии (поделись улыбкою своей, и она не раз к тебе еще вернется)... :)

Сообщение 12-01-2009, 14:13
Пенсионер гость

Сообщения: 9
Откуда: Николаев
Уважаемый Николай Николаевич !

Являюсь инвалидом 3-й группы и нахожусь на учете в службе занятости.
Мне регулярно начисляют пенсию в размере 100 % и пособие по безработице.
Но я помню, что в соответствие с Законом мне должны начислять только 50 % пенсии. На мой вопрос инспектор ответила, что получено какое-то разъяснение пенсионного фонда о том, что неработающие инвалиды, стоящие на учете в служюе занятости должны получать 100 %. ,а если я устроюсь на работу, то буду получать только 50 % пенсии.
Так - ли это ? Не придется ли мне возвращать деньги ? Каким нормативным актом это предусмотрено, никто в пенсионном фонде вразумительно мне ответить не мог.
Есть ли у Вас информация по этому поводу

Сообщение 14-01-2009, 16:10
Пенсионер гость

Сообщения: 9
Откуда: Николаев
Люди !!!

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос от 12-01-009 !

Деньги то плОтЮт !

Сообщение 14-01-2009, 16:45
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Пенсионер писал(а):
Люди !!!

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос от 12-01-009 !

Деньги то плОтЮт !
А Вы утОчните у инспектОРа,
Пенсионер писал(а):
...инспектор ответила, что получено какое-то разъяснение пенсионного фонда...

...заодно и людям сообщите...

Пред.

Вернуться в Страхові пенсії