Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) одноразовая помощь учителю при выходе на пенсию

одноразовая помощь учителю при выходе на пенсию

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
oxi_d гость

Сообщения: 5
Я, Дарменко Т.В.,1,10,1956 года рождения, учитель. Вышла на пенсию с 1 апреля 2012. У меня страховой стаж 34 года - из них 7 лет библиотекаря, а остальные 27 лет - учителя. Могу ли я расчитывать на одноразоаую помощь?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Да.

oxi_d гость

Сообщения: 5
Добрый день!!!Я учитель.Страховой стаж 34 года - из них 27 учителя, а 7 лет библиотекаря. На пенсии с 1 апреля 2012. Мне отказывают в получении одноразовой выплаты в размере 10 пенсий , мотивируя тем, что нужен 30-летний стаж только учителя. Но библиотекари (работники культуры) тоже приравниваются к работникам бюджетной сферы и имеют право на эту одноразовую помощь. Куда мне обращаться,как добиться выплаты?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

oxi_d писал(а):
Мне отказывают в получении одноразовой выплаты в размере 10 пенсий , мотивируя тем, что нужен 30-летний стаж только учителя.

Специального стажа (дающего право на выслугу) для права на эту выплату необходимо только 25 лет (30 лет - общего, страхового). Т.е. даже без учёта стажа библиотекаря у Вас условия выполнены. Обратитесь к ним письменно, пусть обоснуют свои требования.

oxi_d гость

Сообщения: 5
Здравствуйте еще раз!!! Обратилась письменно в Пенс фонд (по моему предыдущему вопросу) как вы посоветовали. Мне дали ссылку на "Постанову КМУ 1191 выд 23.11.2011", где указано 30 лет страхового стажа для получение одноразовой помощи. Подскажите, где мне найти подтверждение Вашим словам (закон, постанова)?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

oxi_d писал(а):
Мне дали ссылку на "Постанову КМУ 1191 выд 23.11.2011", где указано 30 лет страхового стажа для получение одноразовой помощи. Подскажите, где мне найти подтверждение Вашим словам (закон, постанова)?

Так у Вас же есть 30 лет страхового стажа - в чём тогда проблема? :mda:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
oxi_d писал(а):
Мне дали ссылку на "Постанову КМУ 1191 выд 23.11.2011", где указано 30 лет страхового стажа для получение одноразовой помощи. Подскажите, где мне найти подтверждение Вашим словам (закон, постанова)?

Так у Вас же есть 30 лет страхового стажа - в чём тогда проблема? :mda:

Есть 27 специального,Вы ответили-достаточно 25, ПКМУ 1191 требует 30 специального:
2. До страхового стажу, що визначає право на виплату грошової
допомоги, зараховуються періоди роботи в закладах та установах
державної та комунальної форми власності на посадах, робота на
яких дає право на призначення пенсії за вислугу років відповідно
до пунктів "е" і "ж" статті 55 Закону України "Про пенсійне
забезпечення" ( 1788-12 ) (Відомості Верховної Ради України,
1992 р., N 3, ст. 10), що передбачені:

переліком закладів і установ освіти, охорони здоров'я та
соціального захисту і посад, робота на яких дає право на пенсію за
вислугу років, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України
від 4 листопада 1993 р. N 909 ( 909-93-п ) "Про перелік закладів і
установ освіти, охорони здоров'я та соціального захисту і посад,
робота на яких дає право на пенсію за вислугу років" (ЗП України,
1994 р., N 4, ст. 70; Офіційний вісник України, 2002 р., N 39,
ст. 1820; 2004 р., N 46, ст. 3052);
5. Грошова допомога надається особам, яким починаючи з
1 жовтня 2011 р. призначається пенсія за віком відповідно до
Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне
страхування" ( 1058-15 ) та які на день досягнення пенсійного
віку, передбаченого статтею 26 зазначеного Закону ( 1058-15 ),
працювали в закладах та установах державної або комунальної форми
власності на посадах, робота на яких дає право на призначення
пенсії за вислугу років відповідно до пунктів "е" - "ж" статті 55
Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ), і мають
страховий стаж (для чоловіків - 35 років, для жінок - 30 років) на
таких посадах
, а також якщо вони до цього не отримували будь-яку
пенсію.

~Jhellico писал(а):
oxi_d писал(а):
Мне отказывают в получении одноразовой выплаты в размере 10 пенсий , мотивируя тем, что нужен 30-летний стаж только учителя.

Специального стажа (дающего право на выслугу) для права на эту выплату необходимо только 25 лет (30 лет - общего, страхового). Т.е. даже без учёта стажа библиотекаря у Вас условия выполнены. Обратитесь к ним письменно, пусть обоснуют свои требования.




Откуда 25 :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 18-07-2012, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

oxi_d, извините, что ввёл в заблуждение - действительно, нужно 30 лет стажа на должностях, дающих право на выслугу. :unknown:

oxi_d гость

Сообщения: 5
Хорошо, я поняла, что нужно 30 лет стажа на должностях, дающих право на выслугу. Но у меня кроме 27-го стажа учителя есть и 7 лет библиотекаря, а это ведь должность тоже предусматривает право на выслугу. Могу ли я в таком случае расчитывать на помощь???

oxi_d гость

Сообщения: 5
Уважаемые юристы!!! Дайте ответ, пожалуйста, на предыдущий вопрос!!!

Сообщение 12-10-2012, 19:59
Demesha гость

Сообщения: 2
По всем волнующим вопросам, связанным с пенсиями Вы можете позвонить на номер горячей линии ПФ с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00 по номеру 0-800-503-753. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.[quote="oxi_d"]


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)