Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Справки, зоны и пр. вопросы

Справки, зоны и пр. вопросы

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
kulackovsky2014@yandex.ru писал(а):
Где получить справку Форма 122 в Одессе.Свою из архива МО Беларусь сдал при получении удостоверения Ликвидатора 2 кат.

Там, куда сдали или опять из архива МО Беларусь.
Смерть рашистским оккупантам!

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Ликвидаторам 2 , 3 катрегорий [/b], находящихся на виде пенсии по возрасту, предоставляйте справки о заработке по ЛПА в ПФ, для расчёта Кз от заработка по ЛПА , для перерасчёта пенсии.
А где их взять если после развала союза и предприятия уже не существует?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Мне вот интересно, как работают комиссии по определению зар.платы для назначения пенсии по заработку в зоне. Как они определяют ее? Для ее определения обязательны архивные справки по зарплате?
И по поводу пункта 6 Порядка:
В усіх випадках премія, передбачена підпунктом 3 пункту 1 постанови Ради Міністрів УРСР, Укрпрофради від 10 червня 1986 р. № 207-7 (не більш як 400 карбованців на місяць), що була визначена умовами оплати праці для осіб, які безпосередньо брали участь у роботах, пов’язаних з ліквідацією наслідків Чорнобильської катастрофи і запобіганням забрудненню навколишнього природного середовища, після проведеного розрахунку додається до суми обчисленого заробітку.

Эта премия, которая выплачивалась и она указана в архивных справках?
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
Эта премия, которая выплачивалась и она указана в архивных справках?

В моей архивной справке не указана,хотя по дембелю нам выдавали где-то по 3 рубля за день пребывания по ведомости!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
mekena писал(а):
Эта премия, которая выплачивалась и она указана в архивных справках?

В моей архивной справке не указана,хотя по дембелю нам выдавали где-то по 3 рубля за день пребывания по ведомости!

Это суточные. У меня указаны в отдельной архивной ведомости. Но они не учитываются для пенсии.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vitaly_UA писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Ликвидаторам 2 , 3 катрегорий [/b], находящихся на виде пенсии по возрасту, предоставляйте справки о заработке по ЛПА в ПФ, для расчёта Кз от заработка по ЛПА , для перерасчёта пенсии.
А где их взять если после развала союза и предприятия уже не существует?

Где все брали - в архивах.

__________

Пока не зашла. Мне как всегда ближе к ночи…
Смерть рашистским оккупантам!

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
mekena писал(а):
Где все брали - в архивах.
В архивах чего? Предприятия которого нет с развала союза? В каком архиве искать?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
mekena писал(а):
Где все брали - в архивах.
В архивах чего? Предприятия которого нет с развала союза? В каком архиве искать?

Архивы предприятия, "...которого нет с развала союза..." должны были сдаваться в архив того города, где предприятие осуществляло свою экономическую деятельность. Так что запрос в городской архив может прояснить вашу ситуацию. :yes:
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
dog-fox писал(а):
Vitaly_UA писал(а):
mekena писал(а):
Где все брали - в архивах.
В архивах чего? Предприятия которого нет с развала союза? В каком архиве искать?

Архивы предприятия, "...которого нет с развала союза..." должны были сдаваться в архив того города, где предприятие осуществляло свою экономическую деятельность. Так что запрос в городской архив может прояснить вашу ситуацию. :yes:


Лично появиться в городском архиве, у архивариуса, в заявлении указать год, месяц сдачи на предприятии справку об оплате на ЛПА.
Получить протокол начисления ,
ведомость по выплате, по месячно за
весь период на ЛПА.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Лично появиться в городском архиве, у архивариуса, в заявлении указать год, месяц сдачи на предприятии справку об оплате на ЛПА.
Получить протокол начисления ,
ведомость по выплате, по месячно за
весь период на ЛПА.
Спасибо. Но что-то я не помню чтобы мне такая справка выдавалась. Я призывался через военкомат, а не ехал командированным. Помнится что по возвращении на предприятии выплатили копейки а потом уволили, потому что с больницы 2 месяца не вылазил, плюс больничные. В Трудовой сначала написали уволен по состоянию здоровья, а потом их кадровика начальство вдуло, она перечеркнула и написала по собственному желанию. Так тогда ничего и не добился.
На руках был Военный билет с записью об участии в ликвидации с датами и Справки напечатанные на принтере с мокрыми печатями о той же ликвидации, дозе облучения и предоставлении льгот и статуса. Никакой зарплатной справки я не помню. Теперь не знаю должна ли она быть если шёл через военкомат?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
... что-то я не помню чтобы мне такая справка выдавалась. Я призывался через военкомат, а не ехал командированным.

Эти справки выдавались по запросу. Нет запроса - нет справки.
Почитайте этот раздел форума - Справка № 122 (о количестве выездов в Зону)
Vitaly_UA писал(а):
Никакой зарплатной справки я не помню. Теперь не знаю должна ли она быть если шёл через военкомат

Военкомат только, так сказать, отлавливал "желающих" поехать на ликвидацию аварии на ЧАЭС, а оплату труда, по возвращению из командировки, производило то предприятие, на котором Вы работали. Часть зарплаты(премии) Вы могли получить по месту дислокаци той воинской части, где вы проходили "военные сборы". Вы что-нибудь получали в чернобыле?
Идите в городской архив и узнавайте, есть ли там архивные документы вашего предприятия. Архивы вашего предприятия могут находиться в другом городе, если ваше предприятие было филиалом, какого-нибудь головного предприятия, и архив был передан в город дислокации головного предприятия.
А что за предприятие? Название?
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Vitaly_UA писал(а):
Теперь не знаю должна ли она быть если шёл через военкомат?

Конечно должна,если вы сдавали справку Форма №122 на предприятие с в/части!!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
Военкомат только, так сказать, отлавливал "желающих" поехать на ликвидацию аварии на ЧАЭС, а оплату труда, по возвращению из командировки, производило то предприятие, на котором Вы работали. Часть зарплаты(премии) Вы могли получить по месту дислокаци той воинской части, где вы проходили "военные сборы". Вы что-нибудь получали в чернобыле?.....
А что за предприятие? Название?
В Чернобыле ничего не получал. В местный архив обратился, жду результат. Сказали с месяц нужно подождать, у них всего 2 рабочих дня в неделю и 2 человека.
Borzow писал(а):
Конечно должна,если вы сдавали справку Форма №122 на предприятие с в/части!!
Написал в ЛС. Посмотрите пожалуйста если не затруднит. По форме 122 точно такой не было. В пенсионный сдавал справку по запросу из архива МО.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
В пенсионный сдавал справку по запросу из архива МО.

Это видно была справка о выездах в зону опасности и ее форма такая -

АРХІВНА ДОВІДКА

По архівним документам військової частини №___________________________________________, встановлено, що
_____________________________________________________________________________________________________
приймав участь у ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС у період з _______ (наказ №_____) по _______ (наказ№_____)
Дні виїзду в зоні (на об'єкти, населені пункти): ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________

Отримав дозу опромінення: ___________________________________________________________________________
В документах військової частини відображено отримання тільки добових грошей.
Місце дислокації частині за вказаний період:____________________________________________________________
Підстава: ___________________________________________________________________________________________
Примітка: ___________________________________________________________________________________________

Виконавець: _________________________________Начальник відділу: ______________________________________


Но после окончания ваших военных сборов, по ликвидации аварии на ЧАЭС, в воинской части вам должны были выдать справку вот такой формы:
Зразок довідки Форми 122

ЗАТВЕРДЖЕНА
Постановою Державного Комітету
СРСР по праці та соціальних
питаннях № 122 від 09.03.88 р.


Видана _______________________ про те, що він (вона) був (була) безпосередньо зайнятий (а) на роботах, передбачених постановою ЦК КПРС, Ради Міністрів СРСР і ВЦРПС від 29 грудня 1987 р. № 14970378 і постановою Ради Міністрів СРСР і ВЦРПС від 5 червня 1986 р. № 665-195, що дають право на державну пенсію на пільгових умовах у відповідності зі Списком № 1, затвердженого постановою Ради Міністрів СРСР від 22.08.1956р. № 1173.


з "_____" __________ р. по "_____" ___________ р.
з "_____" __________ р. по "_____" ___________ р.
з "____ "___________ р. по "_____" ___________ р.
з "_____" __________ р. по "_____" ___________ р.
з "_____" __________ р. по "_____" ___________ р.


Періоди зазначеної роботи до 1 січня 1988 р. зараховується до стажу при призначенні пенсії в трьохкратному розмірі, а за період з 1988 - 1990 р. в полуторному розмірі.


Керівник __________________________
М.П. Головний бухгалтер ___________________

И на основе ее вам должны были насчитать и выплатить зарплату по основному месту работы.
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Vitaly_UA писал(а):
В Чернобыле ничего не получал. В местный архив обратился, жду результат. Сказали с месяц нужно подождать, у них всего 2 рабочих дня в неделю и 2 человека.

Если не было справки ф-122,то вы ничего и не сдавали на предприятие и получили обычную зарплату по месту работы,то и нечего в архив обращаться,вернее не зачем!!В личку ответил.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
Это видно была справка о выездах в зону опасности и ее форма такая
.....
Но после окончания ваших военных сборов, по ликвидации аварии на ЧАЭС, в воинской части вам должны были выдать справку вот такой формы:
.....
И на основе ее вам должны были насчитать и выплатить зарплату по основному месту работы.
Да, первая справка такая. Но как я писал, почему-то двух выездов там нет. У меня в документах из воинской части они есть.
А вот второй справки точно никто не давал. И я думаю это должно будет видно из архивной справки предприятия. Там ведь должно быть отражено что платилось с повышением?
Borzow писал(а):
Если не было справки ф-122,то вы ничего и не сдавали на предприятие и получили обычную зарплату по месту работы,то и нечего в архив обращаться,вернее не зачем!!В личку ответил.
То есть теперь ничего не докажешь? Попытки на перерахунок обречены на провал?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
Vitaly_UA писал(а):
В Чернобыле ничего не получал. В местный архив обратился, жду результат. Сказали с месяц нужно подождать, у них всего 2 рабочих дня в неделю и 2 человека.

Если не было справки ф-122,то вы ничего и не сдавали на предприятие и получили обычную зарплату по месту работы,то и нечего в архив обращаться,вернее не зачем!!В личку ответил.

Дело в том, что Vitaly_UA можно попробовать, на осноне оригинала архивной справки, которая должна быть (с его слов) в его личном пенсионном деле (???) восстановить (сделать) справку Ф-№122 через комиссию по определению зар.платы для назначения пенсии (по заработку в зоне). Но для этого необходимо иметь документ про то, что предприятие, учреждение или организацию ликвидировано без правопреемника... и архивы пусты.
Думаю если даже и обманули Vitaly_UA, то можно хотя бы восстановив те сумы, которые должны были выплатить, а на их основе получить пенсию. Время у него до декабря 2022 года еще есть. :yes:

Вот ему координаты, где можно узнать про такую комиссию в его регионе:
Відділ соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи Департаменту соціального захисту населення Черкаської обласної державної адміністрації
тел.: (0472) 50-04-21
е-mаіl: 03195719@mail.gov.ua

Приймальня
(0472) 37-29-15
Канцелярiя
(0472) 37-41-41
:hi:
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
Думаю если даже и обманули Vitaly_UA, то можно хотя бы восстановив те сумы, которые должны были выплатить, а на их основе получить пенсию. Время у него до декабря 2022 года еще есть. :yes:

Вот копии документов что остались у меня на руках:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Карточка учёта доз облучения, где фиксировались все выезды на работу из городка. Здесь на 2 выезда больше чем по справке из архива, но доза что писалась получилась меньше. Так у нас вели учёт тогда:
Изображение
Изображение
Есть естественно ещё запись в военном билете. Какую-то справку в оригинале забрали в отдел соцобеспечения когда выдавали первое удостоверение. Что-то отдавал на работу, но это точно не Ф-122.
Кстати сегодня был звонок из предприятия которое стало право приемником того с которого призывался. Сказали что данных на меня у них не нашли, нужно приехать к ним, написать запрос в письменном виде, они его куда-то там перенаправят. Ждать нужно будет долго. Что-то это мне не нравится.
Ещё вопрос. Стоит ли с этим всем заморачиваться, если раньше получится сделать связь по 3-й группе? Пенсия в этом случае будет выше или по заработку всё таки выгоднее? Суммируется ли то что я заработал по стажу до выхода или будет что-то одно?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Стоит ли с этим всем заморачиваться, если раньше получится сделать связь по 3-й группе?

Связь то вы можете сделать и раньше, но после установления связи будете готовить документы опять на МСЭК, для установления инвалидности уже со связью и далее - безсрочно( если она у вас дана на год), а это займет много времени.
Vitaly_UA писал(а):
Пенсия в этом случае будет выше или по заработку всё таки выгоднее?

Это будет зависить от Кз (вашего заработка на ликвидации аварии)
Vitaly_UA писал(а):
Суммируется ли то что я заработал по стажу до выхода или будет что-то одно?

Пенсия или по общему пенсионному Закону (N1058-IV), или пенсия по чернобыльскому Закону (N796-XII)

Вам же что то выплатили на предприятии, после возвращения из Чернобыля?
Судя по просьбе с предприятия, будут делать запрос в какой-то архив. Возможно в ведомственный. Обязательно пройдите этот путь с заработком из зоны опасности в Чернобыле. Если он у вас был хороший, например более 1000руб, то можно с декабря 2022, за счёт большого Кз (более 5,6), выйти на максимальную пенсию (более 20т.грн.) :victory:
Moderator

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Не знаю, получится со справками у Вас или нет, на моём предприятии(уже покойная бухгалтер) сказали, что они их не сохранили, не было указания. Сделали типа копии, но тогда оно не понадобилось для второй категории. Сейчас уже первая, но снова заморачиваться со справками нет ни здоровья ни желания. Сначала сделайте связь и получите группу инвалидности. Если здоровье ещё есть пробуйте одновременно, может что-то и быстрее будет.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
Вам же что то выплатили на предприятии, после возвращения из Чернобыля?
Судя по просьбе с предприятия, будут делать запрос в какой-то архив. Возможно в ведомственный. Обязательно пройдите этот путь с заработком из зоны опасности в Чернобыле. Если он у вас был хороший, например более 1000руб, то можно с декабря 2022, за счёт большого Кз (более 5,6), выйти на максимальную пенсию (более 20т.грн.) :victory:
Что-то выплатили, но вот не помню уже что. Помню что по тем временам это были небольшие деньги. В справке посмотрим. Я после прихода, ушёл практически сразу на больничный. Иммунитет так упал что заболел сильно, две операции с интервалом в месяц, а после так на работу и не вышел. В трудовой сначала написали по состоянию здоровья, но потом исправили по собственному желанию. Когда через 5 месяцев пришёл за зарплатой и расчётом, то вроде как и неплохо. 1000 руб. у меня не было, потому как работал в то время наладчиком оборудования. было где-то 160-170 руб. в месяц. кажется. 13-ю мне тогда не выплатили, т.к. неполный год был. Буду смотреть что там в справке напишут, потом решать. А пока готовлюсь по новой на МСЭК после получения связи. Посмотрим какой они процент определят без "ускорителей".
МАН писал(а):
Сначала сделайте связь и получите группу инвалидности. Если здоровье ещё есть пробуйте одновременно, может что-то и быстрее будет.
Так и поступаю. Параллельно занимаюсь обеими направлениями. Плохо что в городе некому подсказать. В местной организации сидят 2 человека на бюджетных вливаниях и решают сугубо свои вопросы. :sad2:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
1000 руб. у меня не было, потому как работал в то время наладчиком оборудования. было где-то 160-170 руб. в месяц. кажется.

Ну вот смотрите, даже если взять 160 руб., то вам должны были выплатить за декабрь месяц 1986 года в 5 раз больше 160 х 5 = 800руб. А если учесть, что у вас в декабре два выезда в зону в воскресные дни, а это двойная оплата и уже где то 830 руб. Для расчета Кз необходимо разделить 830 / 179 = 4,6368. Уже больше, чем по пятикратке.
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
... Для расчета Кз необходимо разделить 830 / 179 = 4,6368. Уже больше, чем по пятикратке.
Опа! Да мне тогда выплатили что-то в размере 400-450 рублей за декабрь январь и чуть больше 200 руб. за период больничного. Видимо не знали как считать. Но справки ф122 точно не было!
А к какой зоне относилась Рудне-Ильинецкая? В этом списке её нет:
Изображение
Правильно ли я понимаю, что выезды на ЧАЭС должны были оплачиваться по пятикратке а нахождение в части по 3-х кратке?

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Ещё хочу спросить. Если снова дать запрос в архив МО по поводу несоответствия количество выездов. Справка писалась от руки в 1999 году. Может могли что-то упустить. Пусть проверят куда делись ещё два выезда? Это соответственно влияет и на зарплату и коэффициент. Пусть пересмотрят ещё раз и дадут ответ в печатном варианте.
Дальше имея на руках все справки можно подавать на комиссию и пересмотр. Или в суд.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Опа! Да мне тогда выплатили что-то в размере 400-450 рублей за декабрь январь и чуть больше 200 руб. за период больничного. Видимо не знали как считать. Но справки ф122 точно не было!

400-450 рублей - эта сумма за оба месяца или за каждый?
Vitaly_UA писал(а):
А к какой зоне относилась Рудне-Ильинецкая? В этом списке её нет:
Изображение
Правильно ли я понимаю, что выезды на ЧАЭС должны были оплачиваться по пяти кратки, а нахождение в части по 3-х кратки?

Ну часть даже в 1-й зоне опасности, по моемому, не могла находится. Нахождение в части называлось "сидеть на фоне". Это те дни (12 дней в декабре и 16 дней в январе), где доза облучения у вас стоит - 0,012 ренген.
Судя по копии вашей архивной справки, у вас в декабре 1986 г. - 14 выездов в III-зону опасности, а в январе 1987 г. - 4 выезда в III-зону опасности. Эта информация бралась в архиве, из ПРИКАЗОВ по воинской части, в которых каждый день формировали списки личного состава на выезд в определенную зону опасности. Эти цифры работник архива, в ручном режиме(по вашей фамилии) собирал по всем приказам (дням выездов в зону). Возможны ошибки. У меня тоже есть несовпадение (в два дня) расчетов начфина моей зарплаты(по дням), с тем, что написал работник архива в справке. Тоже ничего не смог доказать в ПФУ.
И еще, очень небрежно посчитана доза облучения. В архивной справке указана цифра 23,668 без запятой и без единиц измерения. В карточке УЧЕТА ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ суммарная доза облучения прописана как 20,692 рентгена, а если сложить все цифры, получается 20,636 рентген. Вот такие счетоводы и писарчуки оформляли бумаги.
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців