Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту

Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)

Сообщения: 3
Откуда: Харьков
Добрый день! Я инвалид 3 группы. 38 лет страхового стажа. Работающий. В январе 2011 был пересчет по стажу после 2-х лет работы. Насчитано 1316 грн. (полная сумма для расчета ) Сейчас получаю 0.5 от рассчитанной пенсии по возрасту. После доплаты государства выходит 822 грн. В апреле исполнилось 60 лет.
Обратился В ПФУ с вопросом: могу ли я с наступлением пенсионного возраста получать полную сумму 1316 грн. (т.е. пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту). После долгих переговоров инспектора со старшими специалистами (как будто я был первый) сказали, что можно. Но вначале надо уволиться и исключить все источники доходов. После начисления пенсии в полном размере можно опять устраиваться (но кто же опять примет?) При этом сослались на письмо ПФУ №11365/02-20 от 02.07.10. Текста письма у них нет.
И вообще неизвестно действует ли оно после реформы. Кто что нибудь знает об этой ситуации.

koks активист

Сообщения: 1078
Владимир Николаевич писал(а):
Добрый день! Я инвалид 3 группы. 38 лет страхового стажа. Работающий. В январе 2011 был пересчет по стажу после 2-х лет работы. Насчитано 1316 грн. (полная сумма для расчета ) Сейчас получаю 0.5 от рассчитанной пенсии по возрасту. После доплаты государства выходит 822 грн. В апреле исполнилось 60 лет.
Обратился В ПФУ с вопросом: могу ли я с наступлением пенсионного возраста получать полную сумму 1316 грн. (т.е. пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту). После долгих переговоров инспектора со старшими специалистами (как будто я был первый) сказали, что можно. Но вначале надо уволиться и исключить все источники доходов. После начисления пенсии в полном размере можно опять устраиваться (но кто же опять примет?) При этом сослались на письмо ПФУ №11365/02-20 от 02.07.10. Текста письма у них нет.
И вообще неизвестно действует ли оно после реформы. Кто что нибудь знает об этой ситуации.

Посмотрите здесь: http://pension.biz.ua/topic1125.html

Сообщение 08-05-2012, 19:58

Сообщения: 3
Откуда: Харьков
Эту ссылку проштудировал давно. Но моя ситуация нигде не описана.
Возможно она очевидна для всех. Т.е.
-работаю-получаю по инвалидности 0.5 от расчетной-60 лет-
далее предполагал что независимо от того работаю или нет, буду получать пенсию в полном размере. Однако нет.
Сегодня был в областном отделении ПФУ. Однозначно сказали что надо уволиться с работы. Если потом устроюсь, будут платить опять половинку. Или перейти на пенсию по возрасту, что в данный момент очень не выгодно, т.к. не наработал 24 месяца, и средний возьмут за 2007 год.

koks активист

Сообщения: 1078
Владимир Николаевич писал(а):
Эту ссылку проштудировал давно. Но моя ситуация нигде не описана.
Возможно она очевидна для всех. Т.е.
-работаю-получаю по инвалидности 0.5 от расчетной-60 лет-
далее предполагал что независимо от того работаю или нет, буду получать пенсию в полном размере. Однако нет.
Сегодня был в областном отделении ПФУ. Однозначно сказали что надо уволиться с работы. Если потом устроюсь, будут платить опять половинку. Или перейти на пенсию по возрасту, что в данный момент очень не выгодно, т.к. не наработал 24 месяца, и средний возьмут за 2007 год.

Стаття 45.
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності
продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового
стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії
незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по
інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна
плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону
для призначення пенсії.
Зря Вы делали перерасчёт! И никто в ПФ об этом не сказал? Развели по полной! Тем более, что он ничего Вам не давал. Сейчас бы вышли спокойно на пенсию по возрасту.
Кстати, Вы уяснили чем пенсия по возрасту отличается от пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту?


Сообщения: 3
Откуда: Харьков
Да я заблуждался, но меня не остановили. теперь есть стимул ударно трудиться до 2013 и получить"огромную пенсию"


Сообщения: 2
В феврале с.г. назначена пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту. С августа наступил пенсионный возраст. Работает. При переходе на пенсию по возрасту (впервые), на какую пенсию можно рассчитывать. Какой показатель средней зарплаты будет применяться при переходе.
Полная пенсия - 3000, по инвалидности - 1500 (50 %).

В Законе нет такого вида пенсии как пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту

koks активист

Сообщения: 1078
Валентина5640 писал(а):
В феврале с.г. назначена пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту. С августа наступил пенсионный возраст. Работает. При переходе на пенсию по возрасту (впервые), на какую пенсию можно рассчитывать. Какой показатель средней зарплаты будет применяться при переходе.
Полная пенсия - 3000, по инвалидности - 1500 (50 %).

В Законе нет такого вида пенсии как пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту

Читайте выше ссылку на новую редакцию ст.45.
А также просмотрите ч.2,ст.33.

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Очень нужна консультация,пожалуйста ,ответьте:женщина пока работает,ей врачи предложили оформить 3 гр инвалидности по зрению.До выхода на пенсию ещё 5 полных лет.Общий стаж - 28,5 лет.Если она сейчас оформит,не увольняясь,пенсию по инвалидности,то получит половину от пенсии по возрасту? А если не будет работать ? Ей тоже будут платить половину или будут платить в полном об"ёме пенсию по возрасту?Николас,очень жду от Вас ответа.СПС
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Герлена писал(а):
А если не будет работать ?
См. абзац восьмой части 2 статьи 33 ЗУ 1058-IV -
абзац восьмой части 2 статьи 33 ЗУ 1058-IV писал(а):
Непрацюючі інваліди II групи, визнані інвалідами після досягнення пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, та інваліди III групи за їх вибором мають право на призначення пенсії по інвалідності в розмірі пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону, за наявності страхового стажу, зазначеного в абзаці першому частини першої статті 28 цього Закону.
...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Большое спасибо)))))
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

lexzargo гость

Сообщения: 3
Приветствую всех. Плодить новые темы не буду и перейду сразу к вопросу. Я инвалид 3 группы по зрению, полтора месяца назад перенес 3 операции и по всей видимости эта эпопея продлится долго и нудно. Пенсию получаю в размере 50 процентов от возрастной. Уже не работаю и вряд ли буду. Вопрос могу ли я перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, если, рабочий стаж 8 лет 17 дней, дополнительный 34 года.(так написано в письме разъяснении от ПФУ). На сколько я понимаю, дополнительного страхового стажа, как такового нет, он засчитывается на общих основаниях. Или я ошибаюсь? Прошу помощи разобравшихся в этом вопросе. И если я прав, то каким образом заставить платить пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту наш любимый ПФ.

lexzargo гость

Сообщения: 3
Добавлю, мне полных - 31 год. Из них реальной работы с отчислениями и уплатой налогов по всей форме 6 лет с хвостиком.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
lexzargo писал(а):
Добавлю, мне полных - 31 год. Из них реальной работы с отчислениями и уплатой налогов по всей форме 6 лет с хвостиком.

Для получения пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту до 2011 года надо было 25 и больше лет стажа, сейчас наверное 35 лет стажа. 50% пенсии начисляется( по 3 группе), если Вы работающий пенсионер(так было), может Вы числитесь в УПФ работающим?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

lexzargo гость

Сообщения: 3
Так и есть. Вопрос в том, имею ли я право требовать в размере по возрасту и что для этого нужно? Просто заява и трудовая или еще что-то?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

lexzargo писал(а):
Вопрос в том, имею ли я право требовать в размере по возрасту и что для этого нужно?

Нет. Нужно 35 лет реального страхового стажа.


Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій