Пенсии и Законы

Приватный форум Nickolas'а
Текущее время: 19-11-2019, 13:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-05-2012, 10:16 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 05-05-2012, 08:24
Сообщения: 3
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я перейти со своей пенсии на пенсию по потере кормильца (мужа), если он не успел выйти на пенсию, но пенсионный стаж (порядка 40 лет) заработал ?
Может ли помочь грамотный юрист? Или все так безнадежно?

У меня пенсия порядка 850 грн с маленьким "хвостиком", ушла на пенсию в 52 года по льготе по уходу за ребенком-инвалидом детства( ребенок умер 17 лет назад).

Мой личный трудовой стаж около 30 лет( из них 10лет работала на пол-ставки, ухаживая за ребенком)

Сегодня у меня возраст 58 лет, чувствую себя после моей жизни плохо, с последней работы ушла по состоянию здоровья( справок правда не собирала, я больше спасалась пока вызовами скорой)

В Пенсионный пока не обращалась, муж умер на Пасху, но все вокруг твердят, что ничего я не добьюсь. Но в моей бедной голове не укладывается, что нельзя получить те взносы, которые мой муж годами вносил в пенсионный, почему из двух наследников(я и государство), почему-то первым считается государство, ведь деньги платил муж, из семейных доходов. Или нет?

Я выросла без родителей( опекуном была бабушка, мама после моего рождения непоправимо заболела и я хоронила сначала маму , а через 3 месяца ребенка, 1994-1995гг), ни души вокруг и крошечная пенсия, а муж как раз зарабатывал( как для нас) хорошо и легально.

Прошу прощения, что много написала лишнего.


Последний раз редактировалось viktoria58 08-05-2012, 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-05-2012, 11:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
viktoria58 писал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я перейти со своей пенсии на пенсию по потере кормильца (мужа), если он не успел выйти на пенсию, но пенсионный стаж (порядка 40 лет) заработал ?
Прошу помочь, если это возможно. Может ли помочь грамотный юрист? Или все так безнадежно?

У меня пенсия порядка 850 грн с маленьким "хвостиком", ушла на пенсию в 52 года по льготе по уходу за ребенком-инвалидом детства( ребенок умер 15 лет назад). Сегодня у меня возраст 58 лет.

Для общего просвещения рекомендую посмотреть сообщения в теме "Что такое "пенсия мужа"".
В двух словах: Пенсия по потере кормильца - это не то, что получал кормилец,
а часть того, что он получал бы, если бы дожил до пенсионного возраста!

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-05-2012, 12:02 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 05-05-2012, 08:24
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответ и за совет от умного человека.

Я внимательно читала 36-ю статью закона, но я не юрист, многие пункты можно рассматривать двояко.
Только юрист, я так понимаю, видит все тонкости и может объединить все оттенки жизнедеятельности человека в пределах закона.
Закон №1058-IV писал(а):
Стаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою
годувальника

1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається
непрацездатним членам сім'ї померлого годувальника, які були на
його утриманні, за наявності в годувальника на день смерті
страхового стажу
, який був би необхідний йому для призначення
пенсії по III групі інвалідності,
2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:

1) чоловік (дружина), батько, мати, якщо вони є інвалідами
або досягли пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього
Закону;
____________________________________________________________
3. До членів сім'ї, які вважаються такими, що були на
утриманні померлого годувальника, відносяться особи, зазначені в
частині другій цієї статті, якщо вони:

1) були на повному утриманні померлого годувальника;

2) одержували від померлого годувальника допомогу, що була
для них постійним і основним джерелом засобів до існування.

Члени сім'ї померлого годувальника, для яких його допомога
була постійним і основним джерелом засобів до існування, але які й
самі одержували пенсію, мають право, за бажанням, перейти на
пенсію у зв'язку з втратою годувальника.

_____________________________________________________________


Тут такая ситуация:
Страховой стаж мужа в наличии
я пенсионерка , моя пенсия маленькая и чтобы ни добавили, все равно в плюс, что поделаешь, надо выживать, как и многим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-05-2012, 11:51 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: 02-04-2011, 10:54
Сообщения: 21
Этот вопрос очень интересен. Как я понял в случае смерти инвалида его жена не имея даже ни какого стажа может а тачнее ей должны начислить минимум половину его пенсии? и еще грубо говоля пенсионный возраст для женщины в 60 а если ее муж не доживет до ее пенсионного возраста (то сколько лет он нмеет право не дожить)сможет ли она уже не находясь на иждевении (сколько?-лет )получить пенсию на основании потери кормильца? Надеюсь вопросы задал понятно.СПС за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-05-2012, 09:29 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 05-05-2012, 08:24
Сообщения: 3
Хочу добавить, что даже если добиваешься такого вида пенсии(по потере кормильца), то она может запросто оказаться ниже минимальной, похожий случай и у меня, потому что страховой стаж муж заработал, а так, как он не дожил до пенсии по возрасту, то его пенсия приравнивается к пенсии инвалида 3-ьей группы(как если бы он стал инвалидом) и только потом уже от этой суммы жене может быть начислено 50%. Т.е., чтобы получить хотя бы 1500грн(это я навскидку, без подробных расчетов), то муж должен был зарабатывать хотя бы тысяч 8000грн, в моем случае.

Теперь я понимаю, почему особо никто и не добивается, хотя когда минимальная, то и 50 грн -деньги.

Интересно, а почему не 100% жене, которая, допустим досматривала сына-инвалида, похоронила мужа и вдобавок имеет онкологическое заболевание.
Инспектор усмехнулась:" А вдруг у Вашего мужа были внебрачные дети и будут просить помощи в ПФ" У меня не было слов.

После смерти ребенка мой муж терял сознание,стал сердечником, его спасали в Стражеско, года слез, выживания и безнадеги., "внебрачные дети", из-за предположений я буду нищенствовать в одиночестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-05-2012, 09:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2006, 17:34
Сообщения: 3792
Откуда: Харьков
viktoria58 писал(а):
Хочу добавить, что даже если добиваешься такого вида пенсии(по потере кормильца), то она может запросто оказаться ниже минимальной, похожий случай и у меня, потому что страховой стаж муж заработал, а так, как он не дожил до пенсии по возрасту, то его пенсия приравнивается к пенсии инвалида 3-ьей группы(как если бы он стал инвалидом) и только потом уже от этой суммы жене может быть начислено 50%.

Будьте добры, приведите соотвествующую норму закона.
Пока же Ваше сообщение является лишь страшилкой ПФУшных мошенников, ибо Закон № 1058-IV требует лишь наличия у кормильца стажа, достаточного для назначения пенсии по инвалидности III группы.
Размер пенсии по потере кормильца исчисляется от пенсии по возрасту, а не от пенсии по инвалидности:
Закон № 1058-IV писал(а):
Стаття 37. Розмір пенсії у зв'язку з втратою годувальника
1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається в розмірі: на одного непрацездатного члена сім'ї - 50 відсотків пенсії за віком померлого годувальника; на двох та більше непрацездатних членів сім'ї - 100 відсотків пенсії за віком померлого годувальника, що розподіляється між ними рівними частками.

Обратите внимание - ни слова, ни намека про то, получал ли он уже такую пенсию или нет.

_________________
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-06-2012, 16:01 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: 02-04-2011, 10:54
Сообщения: 21
По этой теме появился вопрос- наличие стажа у кормильца достаточного для назначения пенсии по инвалидности 3гр. на какой момент ?1- смерти 2- первичного получения инвалидности . Значит ли обращение за получением пенсии по потере кормильца. что все данные о стаже и зарплате должны быть обновлены и применены с учетом законов на момент обращения за такой пенсией или будут применены бывшие законы (на момент первичного назначения пенсии кормильцу) . Если у кормильца 2- я гр будет ли перерасчет для 3-й(что естественно ухудшит данные расчета) если можно то ответьте . если знаете -подскажите где такое обсуждается? Не хотелось бы оставить свою половинку у разбитого корыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-07-2012, 18:16 
Не в сети
прохожий

Зарегистрирован: 20-07-2012, 18:13
Сообщения: 1
Скажите пожалуйста положена ли пенсия по утрате кормильца в случае если муж умер не дожив до пенсионного возраста, осталась жена ( временно не работающая) и 4-х летняя дочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10-2015, 17:11 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: 29-10-2010, 08:23
Сообщения: 16
Откуда: Запорожская обл.
добрый день.
ситуация такова: отказ ПФУ в назначении пенсии детям по потери кормильца из-за нехватки страхового стажа у кормильца (отца).
нехватка страхового стажа ПФУ аргументируется тем обстоятельством, что с умершего (при жизни и трудовой деятельности), предприятие (работодатель) взносы на общеобязательное пенсионное страхование удерживало (есть справка с предприятия), а до ПФУ не перечислялись, т.е. отсутствие поступлений взносов порождает отсутствие страхового стажа. на сколько правомерно такой отказ и есть ли какая либо практика?
на сегодняшний день, данного предприятия уже 3 года как не существует. спасибо.

_________________
«Боги обидевшись на людей, наделили их разумом»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

| |

Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB