Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
леонид к. гость

Сообщения: 9
Прошу помощи и совета!
Я работающий инвалид 3 группы, 01 апреля 1952 года рождения. Инвалидность мне была установлена в 2004 году после обширного инфаркта, затем неоднократно продлевалась и в декабре 2010 года была установлена пожизненно.
По исполнении 60 лет, в апреле 2012 года, имея 43 года стажа, я обратился в Пенсионный фонд с заявлением о переходе на пенсию по возрасту.
Работники ПФ объяснили мне, что в связи с тем, что последний перерасчет пенсии по инвалидности ( в результате которого моя пенсия увеличилась на 1 гривню!) был произведен в декабре 2010 года, рассчитать пенсию по возрасту они могут только с использованием средней зарплаты за 2008 года, а если я хочу , чтобы использовали зарплату за 2009-2011 гг, то мне нужно еще заработать 10 месяцев страхового стажа и придти за пенсией в январе 2013 года, т.е. когда мне исполнится почти 61 год.
В связи с многочисленными болезнями я вообще не планировал работать после получения пенсии по возрасту, а теперь мне придется работать еще целый год?
Более того, на предприятии мне пока сказали устно, что мою должность сократят в ближайшее время. И куда идти 60-летнему инвалиду, чтобы заработать еще 10 месяцев страхового стажа? На учет в Центр занятости меня не возьмут по возрасту, а соглашаться на уменьшенную вдвое пенсию я не могу! Более того, если я соглашусь на условия ПФ, то второй раз мне пересчитать пенсию не удастся, т.к. согласно пенсионной реформе, перейти с одного вида на другой можно только раз.
Получается интересный нонсенс: на нашем предприятии многие работники оформили досрочную пенсию в 58,5 лет и получают ее в полном размере, а я на 61 году не могу получить пенсию!
Помогите , прошу!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
леонид к. писал(а):
Прошу помощи и совета!
Я работающий инвалид 3 группы, 01 апреля 1952 года рождения. Инвалидность мне была установлена в 2004 году после обширного инфаркта, затем неоднократно продлевалась и в декабре 2010 года была установлена пожизненно.
По исполнении 60 лет, в апреле 2012 года, имея 43 года стажа, я обратился в Пенсионный фонд с заявлением о переходе на пенсию по возрасту.
Повторно обратитесь с заявлением "Про призначення пенсії за віком вперше відповідно до ст.ст. 10,26
З А К О Н У У К Р А Ї Н И " Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування " ", в связи с появившимся с апреля 2012 года правом выбора пенсионных выплат:
Стаття 10. Право вибору пенсійних виплат

1. Особі, яка має одночасно право на різні види пенсії (за
віком, по інвалідності, у зв'язку з втратою годувальника),
призначається один із цих видів пенсії за її вибором.
Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком

1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після
досягнення віку 60 років та наявності страхового стажу не менше
15 років.
Последний раз редактировалось Likvidator 23-04-2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

леонид к. гость

Сообщения: 9
Уважаемый Likvidator!
Я, наверное, не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Дело в том, что мне не отказывают в переводе на пенсию по возрасту, но считать ее будут по средней зарплате по Украине за 2008 год (по которой был сделан последний перерасчет моей пенсии по инвалидности, в результате чего она увеличилась на 1 гривню). А чтобы применить среднюю зарплату за 2009-2011 гг нужно, чтобы прошло 24 месяца от последнего перерасчета, а когда пройдут эти 24 месяца, мне будет уже 61 год! (Последний перерасчет был сделан в декабре 2010 года, когда мне 3 группу дали пожизненно).
С уважением, Леонид К.

koks активист

Сообщения: 1078
леонид к. писал(а):
Уважаемый Likvidator!
Я, наверное, не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Дело в том, что мне не отказывают в переводе на пенсию по возрасту, но считать ее будут по средней зарплате по Украине за 2008 год (по которой был сделан последний перерасчет моей пенсии по инвалидности, в результате чего она увеличилась на 1 гривню). А чтобы применить среднюю зарплату за 2009-2011 гг нужно, чтобы прошло 24 месяца от последнего перерасчета, а когда пройдут эти 24 месяца, мне будет уже 61 год! (Последний перерасчет был сделан в декабре 2010 года, когда мне 3 группу дали пожизненно).
С уважением, Леонид К.

Если не имеете возможность доработать до 24 мес. физически, отдайте на это время трудовую за определённое вознаграждение на любое предприятие. Сейчас их обязуют трудоустраивать инвалидов, иначе штрафные санкции.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
леонид к. писал(а):
Уважаемый Likvidator!
Я, наверное, не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Дело в том, что мне не отказывают в переводе на пенсию по возрасту, но считать ее будут по средней зарплате по Украине за 2008 год (по которой был сделан последний перерасчет моей пенсии по инвалидности, в результате чего она увеличилась на 1 гривню). А чтобы применить среднюю зарплату за 2009-2011 гг нужно, чтобы прошло 24 месяца от последнего перерасчета, а когда пройдут эти 24 месяца, мне будет уже 61 год! (Последний перерасчет был сделан в декабре 2010 года, когда мне 3 группу дали пожизненно).
В Вашем случае призначення пенсии по возрасту впервые, должно производиться без всяких условий ,с примением средней зарплаты за 2009-2011 гг .
Перерасчет пенсии по инвалидности никак не ограничивает Ваше право выбора пенсии другого вида( большего размера),с момента подачи заявления( В 2010 и ранее,право на 2 вида пенсии у Вас отсуствовало)
ПФУ ,нарушая Ваши права на призначення пенсии по возрасту,делает все ,чтобы не платить Вам больше уже сейчас.

koks активист

Сообщения: 1078
Likvidator писал(а):
леонид к. писал(а):
Уважаемый Likvidator!
Я, наверное, не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Дело в том, что мне не отказывают в переводе на пенсию по возрасту, но считать ее будут по средней зарплате по Украине за 2008 год (по которой был сделан последний перерасчет моей пенсии по инвалидности, в результате чего она увеличилась на 1 гривню). А чтобы применить среднюю зарплату за 2009-2011 гг нужно, чтобы прошло 24 месяца от последнего перерасчета, а когда пройдут эти 24 месяца, мне будет уже 61 год! (Последний перерасчет был сделан в декабре 2010 года, когда мне 3 группу дали пожизненно).
В Вашем случае призначення пенсии по возрасту впервые, должно производиться без всяких условий ,с примением средней зарплаты за 2009-2011 гг .
Перерасчет пенсии по инвалидности никак не ограничивает Ваше право выбора пенсии другого вида( большего размера),с момента подачи заявления( В 2010 и ранее,право на 2 вида пенсии у Вас отсуствовало)
ПФУ ,нарушая Ваши права на призначення пенсии по возрасту,делает все ,чтобы не платить Вам больше уже сейчас.

В новом законе всё "учли".
Ст.45, ч.3:
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності
продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового
стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії
незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по
інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна
плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону
для призначення пенсії.
{ Частина третя статті 45 в редакції Закону N 3668-VI ( 3668-17 )
від 08.07.2011 }

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
koks писал(а):
В новом законе всё "учли".
Ст.45, ч.3:
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності
продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового
стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії
незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по
інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна
плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону
для призначення пенсії.
{ Частина третя статті 45 в редакції Закону N 3668-VI ( 3668-17 )
від 08.07.2011 }



Однако, ни инвалид ни ПФУ на момент призначення пенсії по інвалідності(до
08.07.2011) о будущей редакции закона которая принуждает непрацездатного інваліда до 24 месяців праці на благо ПФУ,не могли даже догадываться :nono:
В то -же время,право инвалида на переход на пенсию по возрасту,по старой редакции закона,возникло до реформы.
Переведення на пенсію за віком по "новому" закону вперше- это для тех, кому призначали пенсію по інвалідності по "новому" закону.
В нашем случае: призначення пенсії за віком вперше по "новому" закону.
Кстати,если инвалид не може працювати-
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності не
продовжувала працювати
чем не подходит для нашего случая 4 частина ст.45:
4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки: ( Абзац перший частини
четвертої статті 45 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2291-IV ( 2291-15 ) від 23.12.2004 )

у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;
:?:
Право на підвищення виникло в 60 років :idea: Частина 3 исключила частину 4 :mda: :roll: :?:

NORD посетитель

Сообщения: 26
Откуда: Украина

Likvidator писал(а):
koks писал(а):
В новом законе всё "учли".
Ст.45, ч.3:
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності
продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового
стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії
незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по
інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна
плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону
для призначення пенсії.
{ Частина третя статті 45 в редакції Закону N 3668-VI ( 3668-17 )
від 08.07.2011 }



Однако, ни инвалид ни ПФУ на момент призначення пенсії по інвалідності(до
08.07.2011) о будущей редакции закона которая принуждает непрацездатного інваліда до 24 месяців праці на благо ПФУ,не могли даже догадываться :nono:
В то -же время,право инвалида на переход на пенсию по возрасту,по старой редакции закона,возникло до реформы.
Переведення на пенсію за віком по "новому" закону вперше- это для тех, кому призначали пенсію по інвалідності по "новому" закону.
В нашем случае: призначення пенсії за віком вперше по "новому" закону.
Кстати,если инвалид не може працювати-
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності не
продовжувала працювати
чем не подходит для нашего случая 4 частина ст.45:
4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки: ( Абзац перший частини
четвертої статті 45 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2291-IV ( 2291-15 ) від 23.12.2004 )

у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;
:?:
Право на підвищення виникло в 60 років :idea: Частина 3 исключила частину 4 :mda: :roll: :?:


Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій