Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Исполнительное производство

Исполнительное производство

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
Я не понял, при чем здесь что когда было? И при чем тут суд?
Я отвечаю на то, куда обычно отсылают ИЛ в случае закрытия ИП при неисполненном решении суда. Вот и все.
поясню.Когда закрыли в дек.2012 по оздоровлению и прислали мне домой ИЛ и Постанову о закрытии ИП, я подала в суд. Суд преносился (то отпуск, то болезнь). Следующее заседание будет в этот четверг. У меня вопрос, что я должна корректно у суда просить, ведь решение по оздоровлению мне не выплатили .

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Патриот писал(а):
У Вас ничего не остается как подать в суд на бездействие исполнителя. В суде аргументируйте, что исполнитель сам должен был подать в суд на отсрочку от уплаты, что он не сделал, должен был применить штрафы и т.д. Выиграете суд, через три рабочих дня исполнение должно быть восстановлено. А так все, комедия закончилась. Вторично по одному делу исполнительное производство не возможно.

Где такое записано :?:
ИС не имеет законных оснований возвращать не исполненый ИЛ в суд.
Получайте повторно в суде оригинал ИЛ или его заверенный судом дубликат и предъявляйте в Казначейство для исполнения:
Стягувач за рішенням суду про стягнення коштів з державного органу звертається до Державної казначейської служби України у строки, встановлені Законом України "Про виконавче провадження", із заявою про виконання рішення суду.
Разом із заявою стягувач подає до Державної казначейської служби України документи та відомості, необхідні для перерахування коштів, згідно з переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України. У разі якщо стягувач подав не всі необхідні для перерахування коштів документи та відомості, Державна казначейська служба України протягом п’яти днів з дня надходження заяви повідомляє в установленому порядку про це стягувача.
У разі неподання стягувачем документів та відомостей у місячний строк з дня отримання ним повідомлення Державна казначейська служба України повертає заяву стягувачу.
Стягувач має право повторно звернутися до Державної казначейської служби України для виконання рішення суду у визначені частиною другою цієї статті строки, перебіг яких починається з дня отримання стягувачем повідомлення Державної казначейської служби України.
Перерахування коштів стягувачу здійснюється у тримісячний строк з дня надходження до Державної казначейської служби України необхідних для цього документів та відомостей.



mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
mekena писал(а):
Я не понял, при чем здесь что когда было? И при чем тут суд?
Я отвечаю на то, куда обычно отсылают ИЛ в случае закрытия ИП при неисполненном решении суда. Вот и все.
поясню.Когда закрыли в дек.2012 по оздоровлению и прислали мне домой ИЛ и Постанову о закрытии ИП, я подала в суд. Суд преносился (то отпуск, то болезнь). Следующее заседание будет в этот четверг. У меня вопрос, что я должна корректно у суда просить, ведь решение по оздоровлению мне не выплатили .

Вы подали в суд ИСК? Так а что Вы спрашиваете, - в иске все Ваши требования, то есть, у суда просить то же, что и сказано в иске после слова ПРОШУ.
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
Сегодня товарищ рассказал, как сдавал ИЛ в казначейство. ИЛ с формулировкой "обязать" - не принимают, а только со Стягнути. Действительно, об этом как раз и сказано в законе Про гарантии выконання судовых ришень, т.е. формально казначейство абсолютно право.
Стягувач за рішенням суду про стягнення коштів з державного органу звертається до Державної казначейської служби України у строки, встановлені Законом України "Про виконавче провадження", із заявою про виконання рішення суду.
Ну и как-же товарищ умудрился сдать в Казначейство ИЛ с формулировкой "обязать" ? :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
Ну и как-же товарищ умудрился сдать в Казначейство ИЛ с формулировкой "обязать" ? :?:

Никак. Сдал только те ИЛ, где сказано - стягнути.
Смерть рашистским оккупантам!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Не факт. У меня раза три закрывали и открывали. В постановлении о закрытиях так и писали: можно обратиться повторно...
Это если возращают ИЛ - Вам по статье 47, в даном случае ИП - окончено по статье 49 ч.1 п.11 и ИЛ возращается - суду. Путь один признавать постановление о закритии - незаконным. Тогда исполнитель объязан в течении трех рабочих дней с дня получения решения суда, которое вступило в законную силу восстановить производство.
Последний раз редактировалось Патриот 21-03-2013, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
Ну и как-же товарищ умудрился сдать в Казначейство ИЛ с формулировкой "обязать" ? :?:

Никак. Сдал только те ИЛ, где сказано - стягнути.

У меня казначейство приняло с формулировкой объязать.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Где такое записано :?:
Записано в Законі України "Про виконавче провадження"
ИС не имеет законных оснований возвращать не исполненый ИЛ в суд.
Не має, але повертають. Не всі ж подадуть до суду. Подивіться Єдиний реєстр судових рішень, там ціла купа таких судових рішень щодо скасування постанов виконавців про закриття проваджень.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
что я должна просить суд, чтобы решение все-таки выполнили. Или просить о смене способа на "стягнути", + добавить нового ответчика Казначейство + просить о продлении сроков ИЛ?
Вищий адміністративний суд 13.06.2012 року дав роз*яснення судам, що вони не повинні по цим спорам приймати рішення щодо стягнення. Але право просити за Вами.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Что значит "исполнитель сам должен был подать в суд на отсрочку от уплаты", что имеете в виду и на основании какого ЗУ "должен был подать"? А штраф как раз дважды накладывала ИС на ПФ, правда не знаю, выполнил ли ПФ те штрафы. [/color]
Є такий Закон України "Про виконавче провадження". Так, згідно нього виконавець має право подати до суду клопотання щодо зміни способу і порядку виконання судового рішення, відстрочки чи розстрочки виконання рішення (абз.9 част.3 стаття 5 Закону). Має право звернутися до суду, який видав документ щодо роз*яснення його виконання. Якщо виконавець закрив виконавче провадження по п.11 ч.1 статті 49, то він повинен застосувати до боржника штраф та внести подання правоохоронним органам. Якщо цього він не зробив, то повна бездіяльність його в статутсі державного виконавця. Практично суди на 100 відсотків стають на сторону стягувачів. Тому, якщо закривають виконавці виконавчі провадження по п.11 ч.1 статті 49 сміло подавайте в суд на скасування цієї постанови.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Патриот писал(а):
Не факт. У меня раза три закрывали и открывали. В постановлении о закрытиях так и писали: можно обратиться повторно...
Это если возращают ИЛ - Вам по статье 47, в даном случае ИП - окончено по статье 49 ч.1 п.11 и ИЛ возращается - суду. Путь один признавать постановление о закритии - незаконным. Тогда исполнитель объязан в течении трех рабочих дней с дня получения решения суда, которое вступило в законную силу восстановить производство.
я об этом и писал...
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Патриот писал(а):
У меня казначейство приняло с формулировкой объязать.
Вам повезло, слишком либеральное казначейство..
Формально-юридические причины для отказа присутствуют.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Патриот писал(а):
У меня казначейство приняло с формулировкой объязать.
Вам повезло, слишком либеральное казначейство..
Формально-юридические причины для отказа присутствуют.

А толку то. То лежали ИЛ в исполнительной службе, а теперь будут лежать в казначействе.
Народ надеется, что ЭТА власть отдаст деньги по решениям судов??? :пух:
Да они скорее примут новый закон, "...что из казначейства все ИЛ передать в.... Спротлото..." :yes: (как у Высоцкого)
Moderator

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Патриот писал(а):
Не факт. У меня раза три закрывали и открывали. В постановлении о закрытиях так и писали: можно обратиться повторно...
Это если возращают ИЛ - Вам по статье 47, в даном случае ИП - окончено по статье 49 ч.1 п.11 и ИЛ возращается - суду. Путь один признавать постановление о закритии - незаконным. Тогда исполнитель объязан в течении трех рабочих дней с дня получения решения суда, которое вступило в законную силу восстановить производство.
Правильно... В любом случае закрытие производства то ли по 47-й, то ли по 49-й не конец делу...

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Нужен совет.
Дело было так, ИС закрыла провадження, я подал в суд и он со мной согласился в июле 2012 г. Но, куда делся ИЛ никто не знает: мне не прислали, в суде не нашли, исполнитель не знает, но говорят, что отослали в суд. Я написал заяву, чтоб мне выдали дубликат и подовжили строк. Теперь нужно писать пояснення до заявы. Меня беспокоит то, что когда я пошел в суд за ИЛ, не настоял на регистрации заявы, в результате мне ИЛ не нашли и доказать, что я обращался не могу. Что делать?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
Нужен совет.
...куда делся ИЛ никто не знает: мне не прислали, в суде не нашли, исполнитель не знает, но говорят, что отослали в суд.

Посмотрите в реестре исполнительного производства что с Вашим ИЛ. Вам должни были прислать "постанову про відкриття виковавчого провадження", в ней есть номер исполнительного производства (ЄДРВП) и индификатор доступа.
ИЛ должны были отправлять в суд (или Вам) с сопроводительным письмом (постановлением) о причинах закрытия ИП), а письмо это должно быть зарегистрированно в канцелярии ДВС. У меня тоже подобная ситуация, исполнитель говорит, что отправляла ИЛ, после закрытия исполн. производства, мне простым письмом. Буду писать начальнику ДВС на предмет выяснения ситуации. Пусть дадут ответ в письменной форме.
Последний раз редактировалось dog-fox 26-06-2013, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Дима-М писал(а):
Нужен совет.
Дело было так, ИС закрыла провадження, я подал в суд и он со мной согласился в июле 2012 г. Но, куда делся ИЛ никто не знает: мне не прислали, в суде не нашли, исполнитель не знает, но говорят, что отослали в суд. Я написал заяву, чтоб мне выдали дубликат и подовжили строк. Теперь нужно писать пояснення до заявы. Меня беспокоит то, что когда я пошел в суд за ИЛ, не настоял на регистрации заявы, в результате мне ИЛ не нашли и доказать, что я обращался не могу. Что делать?
Без Вашего ИЛ и Вашей заявы у ИС не было оснований открывать исполнительное производство-укажите эту аксиому в поясненні :idea:

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Likvidator, dog-fox, спасибо, воспользуюсь вашими советами.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Мне сегодня ИС прислала Постанову про відмову у відкритті виконавчого провадження. Теперь в суд районный хочу подать. А вот как подается - СКАРГА про відмову у відкритті виконавчого провадження или надо иск? :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
Мне сегодня ИС прислала Постанову про відмову у відкритті виконавчого провадження. Теперь в суд районный хочу подать. А вот как подается - СКАРГА про відмову у відкритті виконавчого провадження или надо иск? :?:

административный иск на действия гос. исполнителя.
(а смысл?)
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
Мне сегодня ИС прислала Постанову про відмову у відкритті виконавчого провадження. Теперь в суд районный хочу подать. А вот как подается - СКАРГА про відмову у відкритті виконавчого провадження или надо иск? :?:

административный иск на действия гос. исполнителя.
(а смысл?)
Да потому , что ИС неправа на 100% . Я к ИЛ (по оздоровительным) приложил решение суда о продлении сроков. В одном решении и оздоровительные и по 5 мйя. По одному открыли производство , а по другому ИЛ неоткрыли и пофигу решение суда о продлении.Может к каждому ИЛ надо было прилагать решение суда о продлении? :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Решение суда на продление срока действия ИЛ?
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
Решение суда на продление срока действия ИЛ?
Да, суд принял решение - поновити пропущений строк для предьявлення виконавчого листа до виконання. И я так понял , что строк начинается с момента вступления УХВАЛИ в законную силу с 26.06.13 Заберал решение в суде , сказали в ИС надо старый ИЛ и решение суда отправлять.Я так и сделал.Но одно решение на два ИЛ.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
mekena писал(а):
Решение суда на продление срока действия ИЛ?
Да, суд принял решение - поновити пропущений строк для предьявлення виконавчого листа до виконання. И я так понял , что строк начинается с момента вступления УХВАЛИ в законную силу с 26.06.13 Заберал решение в суде , сказали в ИС надо старый ИЛ и решение суда отправлять.Я так и сделал.Но одно решение на два ИЛ.

Это как на два ИЛ? Одно решение о продлении сроков касалось двух дел?
Может пока устно указать это исполнителю? Можно пока написать заявление в ИС о несогласии закрытия или неоткрытия ИП, пояснив свою позицию и подтвердив копией решения суда - на начальника. Если уже не пройдет, тогда в суд.
Мне кажется, исполнитель просто не разобрался.
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
mekena писал(а):
Решение суда на продление срока действия ИЛ?
Да, суд принял решение - поновити пропущений строк для предьявлення виконавчого листа до виконання. И я так понял , что строк начинается с момента вступления УХВАЛИ в законную силу с 26.06.13 Заберал решение в суде , сказали в ИС надо старый ИЛ и решение суда отправлять.Я так и сделал.Но одно решение на два ИЛ.

Это как на два ИЛ? Одно решение о продлении сроков касалось двух дел?
Может пока устно указать это исполнителю? Можно пока написать заявление в ИС о несогласии закрытия или неоткрытия ИП, пояснив свою позицию и подтвердив копией решения суда - на начальника. Если уже не пройдет, тогда в суд.
Мне кажется, исполнитель просто не разобрался.
Было одно решение , но в одном иске изначально просилось и по 5-му и по оздоровительним. А когда в архиве суда брал копию решения и ИЛ - там они решили разделить и выдали два ИЛ.Далее получилось одно решения о восстановлении сроков , но на два этих ИЛ. Да, я думаю начальнику отослать жалобу с копиями решения и копией ИС. А если еще раз отослать в ИС сам ИЛ и решение с мокрыми печатями? Может разберется, а может и прокатит.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців