Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Исполнительное производство

Исполнительное производство

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
после чего мне надо будет самому обращаться в казначейство. Но, как оказывается, у нас казначейство отказывает в приеме ИЛ, мотивируя окончанием срока действия.

Как мне объясняли знакомы юристы, для того, что бы КАЗНАЧЕЙСТВО выполнило решение суда, даже по новому законодательству, необходимо что бы в решении суда была ссылка на казначейство, типа "...пенсионному фонду пересчитать и выплатить, а казначейству взыскать с ПФ начисленную сумму...". Ну соответственно после того, как ИС проконтролирует начисление. И такие отписки дает наше казначейство.

Да, забыл написать - из головы вылетело... В ИС также сказали - теперь, после отписок ПФ о причине невыплаты начисленной пенсии, подавать в суд о замене стороны-ответчика, в связи с изменением закона. Ответчиками в этом админ.иске делать обе стороны - и ПФ, и казначейство.... После этого решения суда, уже казначейство должно стать полноценным ответчиком.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
необходимо что бы в решении суда была ссылка на казначейство, типа "...пенсионному фонду пересчитать и выплатить, а казначейству взыскать с ПФ начисленную сумму...".
немного не так - ПФ не будет уже выплачивать задолженность... По новому закону задолженность по судам закладывается в бюджет и выплачивается казначейством (а не ПФУ) в порядке очередности. Поэтому казначейство не может взыскивать с ПФУ ничего... Юристы, наверное, не дочитали или не читали закон.....
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
подавать в суд о замене стороны-ответчика, в связи с изменением закона.

А как это вообще возможно сделать??? Дело то рассматривалось (правовые отношения наступили) ДО принятия закона "Про гарантії держави щодо виконання судових рішень".
И как можно внести изменения в решение, которое вступило в силу, а у многих прошло аппеляцию, кассацию, а у некоторых и Верховный суд??? Это что, все заново???
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Решение не меняется, меняется сторона исполнения решения. Я еще не вникал, надо КАС пошерстить... Но этот вопрос мы обсуждали в ИС...
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
подавать в суд о замене стороны-ответчика, в связи с изменением закона.

А как это вообще возможно сделать??? Дело то рассматривалось (правовые отношения наступили) ДО принятия закона "Про гарантії держави щодо виконання судових рішень".
И как можно внести изменения в решение, которое вступило в силу, а у многих прошло аппеляцию, кассацию, а у некоторых и Верховный суд??? Это что, все заново???
И еще в добавок, если апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение, то как тогда дыть :?: :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
И еще в добавок, если апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение, то как тогда дыть :?: :?:
исполняется решение АС.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Кодекс адміністративного судочинства України
Стаття 264. Заміна сторони виконавчого провадження

1. У разі вибуття однієї із сторін виконавчого провадження за поданням державного виконавця або за заявою заінтересованої особи суд може замінити сторону виконавчого провадження її правонаступником.

2. Суд розглядає питання про заміну сторони виконавчого провадження в десятиденний строк у судовому засіданні з повідомленням державного виконавця або заінтересованої особи, що звернулися з поданням (заявою), та осіб, які беруть участь у справі. Неприбуття у судове засідання осіб, які були належним чином повідомлені про дату, час і місце розгляду справи, не перешкоджає судовому розгляду.

3. Ухвалу суду за результатами питання про заміну сторони виконавчого провадження може бути оскаржено у загальному порядку.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/kas/statja-264.htm

Комментарий :
Предмет регулирования и цели статьи
1. Статья определяет правила о замене стороны исполнительного производства, в ходе исполнительного производства является аналогом института процессуального правопреемства (статья 55 КАСУ). Кроме того, статья полностью коррелирует с частью четвертой статьи 11 Закона Украины "Об исполнительном производстве".
2. Положения статьи направлены на продолжение исполнительного производства в случае выбытия стороны исполнительного производства с заменой его другим лицом.
Инициирование замены стороны исполнительного производства
3. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства - взыскателя или боржника165 (например, ликвидирован орган является должником) суд может заменить сторону исполнительного производства ее правопреемником (например, другой орган, которому переданы полномочия ликвидированного органа - должника):
1) по представлению государственного исполнителя;
2) по заявлению другой стороны исполнительного производства;
3) по заявлению правопреемника стороны исполнительного производства.
4. Представление государственного исполнителя, заявление заинтересованного лица вносятся в административный суд, где находится дело. Обычно это административный суд первой инстанции. А если дело находится в административном суде высшей инстанции, то необходимо обращаться в этот суд.
До представления (заявления) желательно приложить доказательства, подтверждающие факт выбытия стороны исполнительного производства, а также основания для правопреемства соответствующего лица. Иначе их надо будет обязательно представить при рассмотрении этих вопросов в суде.
Рассмотрение вопроса о замене стороны исполнительного производства
5. Суд в составе одного профессионального судьи (часть пятая статьи 257 КАСУ) рассматривает представление (заявление) о замене стороны исполнительного производства в судебном заседании с уведомлением государственного исполнителя или заинтересованного лица, обратившихся с представлением (заявлением), и лиц, участвовавших в деле.
Неприбытие в судебное заседание указанных лиц не препятствует судебному рассмотрению этого вопроса, если они были надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, то есть с соблюдением требований главы 3 "Судебные вызовы и сообщения" раздела II КАСУ.
Суд рассматривает вопрос о замене стороны исполнительного производства в десятидневный срок со дня поступления (представления) заявления.
Определение по результатам вопроса о замене стороны исполнительного производства
6. О замене стороны исполнительного производства или отказе в этом суд выносит определение. Суд отказывает в замене стороны исполнительного производства, если, например, требований или обязательств стороны в исполнительном производстве не допускает правопреемства, поскольку это является основанием для окончания исполнительного производства (пункт 3 части первой статьи 37 Закона Украины "Об исполнительном производстве").
7. Определение суда по результатам рассмотрения вопроса о замене стороны исполнительного производства может быть обжаловано в общем порядке, т. е. с учетом того, суд какой инстанции постановил такое решение, и требований глав 1 - 3 раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Обнаружила, что в Постанове про ВП отсутствует ідентифікатор для МОЕГО доступу до інформації про виконавче провадження та порядок його використання.Нарушен, однако п.5.2 НАКАЗ МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ 20.05.2003 N 43/5 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 21 травня 2003 р. за N 388/7709 " Про затвердження Положення про Єдиний державний реєстр виконавчих проваджень ".. ДВС обязана сторонам ВП номер в ПВП указать, ведь по єтому номеру я могу отслеживать все действия, которіе ДЕРЖВИКОНАВЕЦЬ делает...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
ОзероНадежды писал(а):
Обнаружила, что в Постанове про ВП отсутствует ідентифікатор для МОЕГО доступу до інформації про виконавче провадження та порядок його використання.Нарушен, однако п.5.2 НАКАЗ МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ 20.05.2003 N 43/5 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 21 травня 2003 р. за N 388/7709 " Про затвердження Положення про Єдиний державний реєстр виконавчих проваджень ".. ДВС обязана сторонам ВП номер в ПВП указать, ведь по єтому номеру я могу отслеживать все действия, которіе ДЕРЖВИКОНАВЕЦЬ делает...


Заглядывал в комп. через день на действия Держвиконавця, первая строчка открыл, вторая закрыл.
ПФ дала отписку Держвиконавцю о выполнении решения суда. На основании отписки закрыл Виконавче провадження. Пришлось открывать по новому ИП, постоянно связывался с Держвиконавцем по телефону :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Обнаружила, что в Постанове про ВП отсутствует ідентифікатор для МОЕГО доступу до інформації про виконавче провадження та порядок його використання.Нарушен, однако п.5.2 НАКАЗ МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ 20.05.2003 N 43/5 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 21 травня 2003 р. за N 388/7709 " Про затвердження Положення про Єдиний державний реєстр виконавчих проваджень ".. ДВС обязана сторонам ВП номер в ПВП указать, ведь по єтому номеру я могу отслеживать все действия, которіе ДЕРЖВИКОНАВЕЦЬ делает...


Заглядывал в комп. через день на действия Держвиконавця, первая строчка открыл, вторая закрыл.
ПФ дала отписку Держвиконавцю о выполнении решения суда. На основании отписки закрыл Виконавче провадження. Пришлось открывать по новому ИП, постоянно связывался с Держвиконавцем по телефону :mda:
увы, телефоны на выборгской в киеве -заняты...сами сотрудники говорят, что дозвониться бесполезно...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
ОзероНадежды писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Обнаружила, что в Постанове про ВП отсутствует ідентифікатор для МОЕГО доступу до інформації про виконавче провадження та порядок його використання.Нарушен, однако п.5.2 НАКАЗ МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ 20.05.2003 N 43/5 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 21 травня 2003 р. за N 388/7709 " Про затвердження Положення про Єдиний державний реєстр виконавчих проваджень ".. ДВС обязана сторонам ВП номер в ПВП указать, ведь по єтому номеру я могу отслеживать все действия, которіе ДЕРЖВИКОНАВЕЦЬ делает...


Заглядывал в комп. через день на действия Держвиконавця, первая строчка открыл, вторая закрыл.
ПФ дала отписку Держвиконавцю о выполнении решения суда. На основании отписки закрыл Виконавче провадження. Пришлось открывать по новому ИП, постоянно связывался с Держвиконавцем по телефону :mda:
увы, телефоны на выборгской в киеве -заняты...сами сотрудники говорят, что дозвониться бесполезно...


Периодически встречаться с Судебным исполнителем - если позволяет здоровье.

Договариться, о незакрытии Виконавчого провадження без моего ведома. :ok:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Заглядывал в комп. через день на действия Держвиконавця, первая строчка открыл, вторая закрыл.
ПФ дала отписку Держвиконавцю о выполнении решения суда. На основании отписки закрыл Виконавче провадження. Пришлось открывать по новому ИП, постоянно связывался с Держвиконавцем по телефону :mda:[/quote] увы, телефоны на выборгской в киеве -заняты...сами сотрудники говорят, что дозвониться бесполезно...[/quote]

Периодически встречаться с Судебным исполнителем - если позволяет здоровье.

Договариться, о незакрытии Виконавчого провадження без моего ведома. :ok:[/quote]
Сорри,что значит договориться???...Договориться с представителем власти - НЕВОЗМОЖНО!!!!!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Сегодня ИС прислала образец заявы , чтобы срочно указал реквизиты банка. Ну типа куда стягнуты. И если реквизитов небудет в течении года Казначейство перечислит отсужденную сумму в Бюджет. :mda: Это оздоровительные за 2011г. по скороченному провадженню.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
после чего мне надо будет самому обращаться в казначейство. Но, как оказывается, у нас казначейство отказывает в приеме ИЛ, мотивируя окончанием срока действия.

Как мне объясняли знакомы юристы, для того, что бы КАЗНАЧЕЙСТВО выполнило решение суда, даже по новому законодательству, необходимо что бы в решении суда была ссылка на казначейство, типа "...пенсионному фонду пересчитать и выплатить, а казначейству взыскать с ПФ начисленную сумму...". Ну соответственно после того, как ИС проконтролирует начисление. И такие отписки дает наше казначейство.

Да, забыл написать - из головы вылетело... В ИС также сказали - теперь, после отписок ПФ о причине невыплаты начисленной пенсии, подавать в суд о замене стороны-ответчика, в связи с изменением закона. Ответчиками в этом админ.иске делать обе стороны - и ПФ, и казначейство.... После этого решения суда, уже казначейство должно стать полноценным ответчиком.
Вчера зашел к начальнику ИС. Начальник утнерждал,что по Днепропетровской обл. нет ни одного решения суда изменить сторону ответчика.Суды "рубят" заявления все ,без исключения. :evil:

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Сегодня получили Постанову ИС о закрытии ИП. ИСК был о пенсии за 2009 год. В Постанове указано: " за невиконання боржником рішення Печерського суду Києва по судовій справі №2а-999, державним виконавцем направлено до ПЕЧЕРСЬКОГО РУГУ МВС україни подання про притягнення службових осіб печерського УПФ до кримінальної відповідальності". Далее все равно закрывают ИП и предлагают оскаржити ПОСТАНОВУ до суду у 10-ти денний термін. Исполнительный лист при этом отсылают в суд первой инстанции. ВОПРОС, что мне делать далее? Подавать в суд на ИС, ждать новый круг судов но уже по криминальной ответственности ПФ? Подскажите ,пож-та, мне правильную тактику....

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
У Вас ничего не остается как подать в суд на бездействие исполнителя. В суде аргументируйте, что исполнитель сам должен был подать в суд на отсрочку от уплаты, что он не сделал, должен был применить штрафы и т.д. Выиграете суд, через три рабочих дня исполнение должно быть восстановлено. А так все, комедия закончилась. Вторично по одному делу исполнительное производство не возможно.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Патриот писал(а):
У Вас ничего не остается как подать в суд на бездействие исполнителя.
А исполнять решение суда кто будет?
Патриот писал(а):
... Выиграете суд, через три рабочих дня исполнение должно быть восстановлено. А так все, комедия закончилась. Вторично по одному делу исполнительное производство не возможно.
Не факт. У меня раза три закрывали и открывали. В постановлении о закрытиях так и писали: можно обратиться повторно...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Сегодня товарищ рассказал, как сдавал ИЛ в казначейство. ИЛ с формулировкой "обязать" - не принимают, а только со Стягнути. Действительно, об этом как раз и сказано в законе Про гарантии выконання судовых ришень, т.е. формально казначейство абсолютно право.
Стягувач за рішенням суду про стягнення коштів з державного органу звертається до Державної казначейської служби України у строки, встановлені Законом України "Про виконавче провадження", із заявою про виконання рішення суду.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Патриот писал(а):
У Вас ничего не остается как подать в суд на бездействие исполнителя. В суде аргументируйте, что исполнитель сам должен был подать в суд на отсрочку от уплаты, что он не сделал, должен был применить штрафы и т.д. Выиграете суд, через три рабочих дня исполнение должно быть восстановлено. А так все, комедия закончилась. Вторично по одному делу исполнительное производство не возможно.

Что значит "исполнитель сам должен был подать в суд на отсрочку от уплаты", что имеете в виду и на основании какого ЗУ "должен был подать"? А штраф как раз дважды накладывала ИС на ПФ, правда не знаю, выполнил ли ПФ те штрафы.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ПКМ №845 в редакции от 30.01.13 в п.7 указывает :" У разі наявності підстав для повернення виконавчого документа стягувачу керівник органу державної виконавчої служби подає відповідно до Закону України “Про гарантії держави щодо виконання судових рішень” Казначейству протягом 10 днів з дня складення державним виконавцем відповідного акта оригінал виконавчого документа разом із супровідним листом та завірені належним чином державним виконавцем копії інших матеріалів виконавчого провадження." В моем понимании, если дело на момент 30.01.13 лежало в ИС более чем 6 месяцев, то ИС и должна была организовать передачу дела в казначейство во исполнение ЗУ "Про гарантии держави щодо судреш", а не отсылать в суд 1-ой инстанции ИЛ. Или я неправа?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Я вообще не понимаю, почему у Вас ИС отсылает ИЛ по неисполненному решению в суд... ИЛ отсылают в суд, если ИП выполнено и по этой причине закрыто.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
Я вообще не понимаю, почему у Вас ИС отсылает ИЛ по неисполненному решению в суд... ИЛ отсылают в суд, если ИП выполнено и по этой причине закрыто.
Куда по вашему мнению должна ИС отсылать ИспЛист по невыполненному решению после 6-ти месяцев безрезультатного лежания дела в ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ службе?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В конверте Вам домой вместе с постановой о закрытии ИП.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
В конверте Вам домой вместе с постановой о закрытии ИП.

так было в январе, когда в конце дек. закрыли по оздоровлению. Как такое оспаривать в суде? (Суд у меня в этот четверг). что я должна просить суд, чтобы решение все-таки выполнили. Или просить о смене способа на "стягнути", + добавить нового ответчика Казначейство + просить о продлении сроков ИЛ?
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 19-03-2013, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Я не понял, при чем здесь что когда было? И при чем тут суд?
Я отвечаю на то, куда обычно отсылают ИЛ в случае закрытия ИП при неисполненном решении суда. Вот и все.
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців