Список форумов Минуле Цікаві теми Расчет пенсии по инвалидности при неполном стаже

Расчет пенсии по инвалидности при неполном стаже

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

LOM писал(а):
Извините, пожалуйста

Без проблем! :)

Удалось ли Вам что либо узнать, входит он в стаж или нет и на основании какого закона.

Привлеченные к данному вопросу специалисты тоже склоняются к мнению, что период академотпуск = период учебы, следовательно, подлежит включению в стаж. Обоснование попытаемся найти...

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Nickolas писал(а):
poladich писал(а):C Вас потребуют архивную справку с ВУЗа и академотпуск не зачтется, по крайней мере так для научной пенсии. Дата по окончанию ВУЗа та, что в приказе по ВУЗу, иначе зачем в архивной справке писать даты зачисления и окончания учебы.А почему недостаточно записей в трудовой книжке?

Ведь она является основным документом._________________


Архивную справку с ВУЗа требуют в Харьковских отделениях ПФ в обязательном порядке (выдают ее бесплатно, хотя другие сведения из архива ХГУ платные), иначе при 5 летнем сроке обучения можно быть "вечным" студентом.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
~Jhellico писал(а):
период академотпуск = период учебы

Откуда Вы это взяли? В приказе по ВУЗу по поводу академотпуска, производится отчисление с ВУЗа с дополнительными условиями.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

poladich писал(а):
~Jhellico писал(а):
период академотпуск = период учебы

Откуда Вы это взяли? В приказе по ВУЗу по поводу академотпуска, производится отчисление с ВУЗа с дополнительными условиями.
Но при отчислении должны бы и соответствующие записи в трудовой книжке быть.
В рассматриваемом случае в трудовой книжке две записи: 1 - зачислен, 2 - отчислен в связи с окончанием (полного курса обучения).
Кроме того, отчисление+восстановление - это не академотпуск, а именно перерыв в учебе - отчисление и восстановление.
Так что это несколько разные ситуации.


PS. Нашел интересное косвенное доказательство - "ПОРЯДОК призначення і виплати стипендій",
в котором, в частности, говорится
24. Учням, студентам, курсантам, які навчалися за державним замовленням та:
1) перебувають у академічній відпустці за медичними показниками відповідно до наказу керівника навчального закладу, у межах коштів, передбачених на виплату стипендій, щомісяця виплачується допомога (відсотків прожиткового мінімуму):
учням - 10;
студентам, курсантам вищих навчальних закладів I-II таIII-IV рівня акредитації - відповідно 12,5 та 15.
А платится ли хоть что-нибудь отчисленым?
Возможно, "кое-где у нас порой" заставляют (или обманывают) больных студентов вместо оформления академотпуска отчисляться (с обещанием восстановить) именно для того, чтобы не выплачивать эту "допомогу" в размере 10-15% "прожиткового мінімуму" ...
При всем этом студент и в академотпуске студент, а не отчисленный безработный.
Тогда как отчисленный с правом восстановления в период от отчисления до восстановления студентом не является.
-= Пенсионер - это профессия! =-

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
poladich писал(а):
Откуда Вы это взяли? В приказе по ВУЗу по поводу академотпуска, производится отчисление с ВУЗа с дополнительными условиями.


Да, Вы правы. У меня потребовали архивную справку еще в 2001г при оформлении пенсии в ОСЗН. Но тогда вопросов не возникло и весь период учебы пошел в стаж. Это уже в пенсионном фонде после моих письменных заявлений обнаружилось, что стаж у меня уменьшился.
Копия этой справки у меня есть, и я уже приводил выдержки из этой справки ранее. Вы наверное необратили внимание. Я приведу еще раз:
Приведу, что было написано в справке из института:
Такой-то зачислялся студентом 1 курса с 01.09.1979 г. приказ№...
Приказом №... от 25апреля 1980 предоставлялся академ. отпуск по состоянию здоровья. К занятиям приступить с 01.09.1980.
Приказом №... от 21.10.1980 считать возвратившимся из академотпуска и приступившим к занятиям с 01.09.1980.
Далее... Приказом №... от 20.02.1986, решение ГЭК от 12.02.1986г (протокол №...), считать такого-то окончившим полный курс .....
Выдан диплом №..., регистрационный №... (даты, правда, нет)

Мне на основании этих трех документов (трудовая, диплом и справка)
в стаж незасчитали академотпуск, а датой окончания обучения поставили 12.02.1986 (дата решения ГЭК, а не 22.02.1986 - как в трудовой книжке).

Из справки видно, что меня не отчисляли с правом востановления, а предоставили приказом академотпуск по состоянию здоровья. А другим приказом меня засчитали возвратившимся, а не востановившимся.

Большое спасибо, Всем кто откликнулся на такую пустяковую на первый взгляд проблему. Я думаю, что "Порядок..." который может мне помочь, хотя он датирован 2004 годом, а я учился в 1980году.
Хоть что-то, но это все таки больше, чем ничего. Продолжаю надеяться на обоснование о котором говорил ~Jhellico
С уважением, LOM.

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Сел писать заявление в ОблПФ И РПФ. Хотел более точно подсчитать размер недополученной пенсии для дочери. Напомню ей еще в 2003 году должны были назначить трудовую пенсию по инвалидности, и она автоматически должна была перейти в 2004г на новый закон 1058.
(статья 8 ЗУ1058). Размеры получаемой пенсии за период с 01.09.2003 у меня есть (из ответа РПФ). А вот как подсчитать сколько она должна была бы получать у меня не получается. За 2003 год еще понятно - трудовая пенсия по инвалидности в размере социальной пенсии (ЗУ1788). А вот с 01.01.2004 по 01.08.2007 - большой вопрос.
Смотрите что получается:
Инвалид 2-ой гр. детсва - с 22.07.2001 по 31.05.2007.
Инвалид 3-ей гр. детства - с 01. 06.2007 - бессрочно.
Фактический стаж на 01.01.2004г -1год и 4 месяца (чтобы не было вопросов, будем считать, что стаж 2 года )
Стаж по инвалидности - с 22.07.2001 по 22.07.2040 - 39 лет.
Таким образом: коэф. страхового стажа - 0,39.
коэф. заработной платы - 0 (ноль)!!!! Она же тогда не работала, а только училась. Работать она начала с 25.01.2007 и параллельно продолжает учиться.
Что же это получается ? Статьи 27 и 28 неработают???
А как же тогда считать пенсии???
Если я правильно понимаю, получается следующее:
Базовая пенсия - 0 грн.
Доплата от нуля до прожит. миним.
Доплата за сверхстаж - 0 грн.
Со всего этого 90% (а когда 3-я группа - 50%)
Доплата ко всему этому до 30 грн. по постанове №943.
И если еще зазор останется - доплата по постанове №1215.

Как тут быть? Прав ли я? Ответьте пожалуйста.
LOM.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

LOM писал(а):
Напомню ей еще в 2003 году должны были назначить трудовую пенсию по инвалидности

Некорректное выражение. Она имела право на эту пенсию. Должны бы предложить - да, но не "должны назначить".

Как тут быть? Прав ли я?

Вы правы.
Расчет выглядит следующим образом.
Размер на 31.12.2003 = 63,91 грн. (22,11 грн. - размер пенсии + 41,80 грн. - целевое денежное пособие)
Расчет с 01.01.2004
Расчет пенсии по возрасту:
Размер по ст.27 = 0,00 грн.
Размер по ст.28 = 92,45 грн. (минимум)
Размер пенсии по инвалидности = 92,45*0,9 = 83,21 грн.
Доплата по Пост.312 не положена, т.к. 83,21 > 63.91*1,12
Размер с 01.08.2004 = 83,21 + 30,00 грн. (по Пост.943) = 113,21 грн.
Размер с 01.09.2004 = 83,21 + 30,00 + 171,48 (по Пост.1215) = 284,69 грн.

Расчет с 12.01.2005
Размер по ст.27 = 0,00 грн.
Размер по ст.28 = 332,00 грн.
Доплата за стаж = 0,00 грн.
Размер пенсии по инвалидности = 332*0,9 = 298,80 грн.
Доплаты по Пост. 943 и 1215 не положены.

Далее - 90% от минимальной пенсии:
01.01.2006 - 315 грн.
01.04.2006 - 323,10 грн.
01.10.2006 - 329,40 грн.
01.01.2007 - 342,00 грн.
01.04.2007 - 369,05 грн.

Коэффициент повышения за 2006 для повышения с 01.06.2007 = 329,40/298,80 = 1,10241
Повышение с 01.06.2007 = 1,1995/1,10241 = 1,08807
Сумма повышения = 329,40*0,08807 = 29,01 грн.
Размер пенсии по ст.28 = 410,06*0,5 = 205,03 грн.
Доплата по Пост.943 = 30,00 грн.
Доплата по Пост.1215 = 20,65 грн.
Итого = 284,69 грн.

А что Вы хотите написать в заявлении?

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
~Jhellico, огромное Вам спасибо, за столь подробный ответ!!!
Да, Вы абсолютно правы, когда говорили, что нам должны были в 2003г предложить перейти на пенсию по инвалидности. Но в том то и дело, что этого небыло зделано инспектором, а ведь это ее прямая обязанность(статья 64 ЗУ1058). Мы каждый год приходили к ней на прием после МСЭК. Она знала, что мы учимся, она даже посылала нас в институт в 2004 году, чтобы мы узнали платит ли институт страховые взносы. Мы тогда не знали, что у нас есть такое право и надо писать заявление о начислении пенсии (законы я стал изучать только в апреле 2007 г, когда узнал, что такой же инвалид с детсва но из Сумской обл. получает почти на 100 грн. больше. В ПФ обвинили нас, т.к. мы не написали заявление, а я говорил, что мы незнали о таком праве. И к тому же есть нарушения и в моем пенсионном деле ( спасибо Вам за постанову 943). Может быть Вы подскажете, как правильно написать о нарушении в пенсионном деле моей дочери. Или это бесполезно? ( это самый больной вопрос для меня, в моей пенсии там нарушение налицо, остался только академотпуск).
И еще, если я правильно понял из Ваших расчетов с 12.01.2005 по 01.05.2007г постанова 943 не работает, только лишь потому, что результате повышения разрыв между прожитков. мин. и начисленной пенсией превысил 30 грн. Если бы разрыв был меньше, то доплата была бы положена? Но я тогда не пойму, почему она появилась с 01.06.2007 и сколько она продлится? До первого повышения? Разрыв-то будет превышать 30 грн.
С глубоким уважением и почтением.
Еще раз спасибо. :!: :oops: . LOM.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

LOM писал(а):
это ее прямая обязанность(статья 64 ЗУ1058)

Формально - нет (да и Закона 1058 тогда не было), чисто по-человечески - да.

есть нарушения и в моем пенсионном деле ( спасибо Вам за постанову 943)

Это глобальное явление, в масштабах страны. Я даже не могу понять, почему. Может быть, из-за отсутствия в тексте упоминания об изменениях минимума (и что при этом делать). Надо поискать, может, было в 2005 что-то об этом, а я не помню...

Может быть Вы подскажете, как правильно написать о нарушении в пенсионном деле моей дочери. Или это бесполезно?

Если честно - думаю, бесполезно. Прямого нарушения закона здесь нет, судом Вы ничего не добьетесь. Это останется на совести специалиста...

постанова 943 не работает, только лишь потому, что результате повышения разрыв между прожитков. мин. и начисленной пенсией превысил 30 грн.

Доплата по ней дается, если пенсия не достигает 284,69 грн.

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
~Jhellico, что то я запутался. Вы раньше писали:
Очень хороший вопрос! В отличии от Пост. 1215, где четко прописан прожиточный минимум на 2004 год, здесь такого нет. Так что 30 грн. положено доплачивать до 406... Не обращал внимания на это...

Это был ответ на мой вопрос 27.08.2007.
А сегодня 01.09.2007 по поводу ПКМУ 943, Вы писали:
Доплата по ней дается, если пенсия не достигает 284,69 грн.

Когда я изучил ПКМУ943, то пришел к выводу, что мне положена эта доплата до прожиточного минимума, так как мне нехватало до него от 12 до 20 грн. начиная с 01.01.2005 и до 31.05.2007г., хотя сама пенсия была больше 284,69 грн. А моей дочери эта доплата с 12.01.2005 была не положена, по той причине, что после повышения зазор составлял более 30 грн., а если бы зазор был меньше, то доплата полагалась бы. (честно говоря у меня в голове это не укладывается, не понимаю идею заложенную в этой постанове). И кстати про 284,69 в постанове ничего несказано, а есть четкая связь с законом 1058.
Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста, мне такому тупому, более подробно, что Вы имели ввиду.

А по поводу:
Формально - нет (да и Закона 1058 тогда не было), чисто по-человечески - да.

Если честно - думаю, бесполезно. Прямого нарушения закона здесь нет, судом Вы ничего не добьетесь. Это останется на совести специалиста...

А как же статья 64 часть 2 пункт 11 ЗУ1058:
11) письмово інформувати застрахованих осіб про набуття права на призначення пенсії і порядок її призначення, про призначення або відмову в призначенні пенсії, її розмір, порядок виплати, а також про можливість та умови переходу на інший вид пенсії та...


Да, согласен, закон вышел в 2004 г., (а я думаю что и до этого было что то аналогичное, просто я не нашел). Но даже если это не так, то согласно статье 8 часть 1 пункт 2 дочь имела право на пенсию по закону 1058, так как имела право на пенсию по закону 1788.( во сказанул, сам не сразу понял :???: )
Но нам отказали в этом и в июне 2007 (правда в устной форме) хотя право то у нее было, оно же никуда не делось.
А согласно статьи 107 работники ПФ несут ответственность.
Ответьте, пожалуйста, на эти, может быть бестолковые вопросы.
С уважением, LOM.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Объясняю насчет Пост.943 :)
Изначально и до сих пор доплата по ней проводится, если пенсия не превышает 284,69 грн. - прожиточный минимум на 2004 год. Однако в самом Постановлении нет прямого указания использовать минимум именно на 2004 год (в отличии, например, от Пост.1215, где таковое указание имеется). Пока Вы не задали этот вопрос, я никогда не обращал на этот факт внимания. И на вопрос хотел сразу ответить, что доплата положена до 284,69 грн., но перечитал текст Постановления и задумался. То ли я пропустил где-то в 2005-м некое разъяснение насчет этой доплаты, то ли это никому, как и мне, не пришло в голову... :roll: А фраза "Доплата по ней дается, если пенсия не достигает 284,69 грн." отражает существующее на данный момент положение дел.
Я попробую выяснить что-то по этому вопросу...

а я думаю что и до этого было что то аналогичное, просто я не нашел

Не было. Закон 1992 года был проще во многих отношениях... При его создании ориентировались на Закон "О пенсионном обеспечении граждан СССР", а не на опыт европейских стран с развитой социальной политикой (или куда мы там сейчас идем) :razz:

дочь имела право на пенсию по закону 1058, так как имела право на пенсию по закону 1788

"...була призначена пенсія відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення" (крім соціальних пенсій) або була призначена пенсія (щомісячне довічне грошове утримання) за іншими законодавчими актами..."
Получатели социальных пенсий по Закону 1058 таким образом исключены :(. "Имевшие право" и получающие "за іншими законодавчими актами" - это военные, госслужащие, научные пенсионеры и т.д.

А согласно статьи 107 работники ПФ несут ответственность

В этом случае ответственность - только моральная...

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
~Jhellico, ответьте пожалуйста, удалось ли Вам что нибудь уточнить по поводу ПКМ 943, и по поводу академотпуска?
Вроде бы все понятно, но кто знает как к моим доводам отнесутся в ПФ. Хотелось бы на руках иметь козырных тузов побольше.

Заранее благодарен любому Вашему ответу.
С уважением, LOM.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Уточнил наконец насчет академотпуска.
Случай, который я упоминал ранее (право на пенсию по потере кормильца студента, находящегося в академотпуске), здесь не подходит, поскольку сейчас действует Закон України "Про вищу освіту", и
згідно ст.45 ЗУ "Про вищу освіту" особи, які навчаються у вищих навчальних закладах, можуть переривати навчання у зв'язку з обставинами, які унеможливлюють виконання навчального плану. Тобто особа не втрачає статусу студента. Особам, які навчаються та перебувають в академічних відпустках, необхідно продовжувати виплату пенсії у зв'язку з втратою годувальника.

А в Вашем случае действует Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 03.08.1972. Из Комментария к нему:
В трудовой стаж включается время фактического обучения, указанное в дипломе или справке. Есл имеются данные о том, что учащийся в период обучения имел длительный перерыв в связи с предоставлением ему отпуска по болезни или вследствие других причин, то время этого перерыва не засчитывается в трудовой стаж.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
... действует Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 03.08.1972. ...
Отыскал его текст в сети:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА СССР ОТ 03.08.1972 N 590
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ
По состоянию на 12 октября 2006 года

...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
~Jhellico писал(а):
... действует Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 03.08.1972. ...
Отыскал его текст в сети:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА СССР ОТ 03.08.1972 N 590
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ
По состоянию на 12 октября 2006 года

...

Cудя по тексту...по состоянию на январь 1988 года...
Есть НПА подтверждающий порядок его использования в 2007 году в Украине?(Все слова СССР нужно заменить на Украина,в соответствующим падеже?)
Там упоминаются капиталистические страны...это какие,например ,РФ в них входит :mrgreen: ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Есть НПА подтверждающий порядок его использования в 2007 году в Украине?

Закон 1058, ст.24:
4. Перiоди трудово? дiяльностi та iншi перiоди, що враховувалися до стажу роботи для призначення пенсi? до набрання чинностi цим Законом, зараховуються до страхового стажу в порядку i на умовах, передбачених законодавством, що дiяло ранiше.

Сообщение 08-10-2007, 11:47
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Уф, как его мне не хватало в суде 2006 по поводу стажа. На сегодня еще не получил окончательного решения по неправомерности изїятия времени учебі в вузе!

Сообщение 08-10-2007, 12:10
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Ув Ник Ив!
ААААгромное спасибо за ресурс!
Токо с его помощью нашел 209 постановление совмина сср полностью, даже по поиску его не находил!

Пред.

Вернуться в Цікаві теми