Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей Пересчет пенсий с 01.12.2010 и с 01.08.2011 военным

Пересчет пенсий с 01.12.2010 и с 01.08.2011 военным

Пенсії за Законом № 2262-XII
skipper2 гость

Сообщения: 3
Есть еще вопрос.
В апреле 2009г. при выходе на пенсию в военокомате мне устанавили должностной оклад - 1100 грн. (старший офицер отдела штаба оперативного объединения). Сейчас, при пересчете выяснил, что этот оклад соответствует - комадиру батальона (войсковое звено). В военкомате откровенно "послали". Написал в Департамент финансов МОУ, получил ответ, что мой должностной оклад на 1.01.2008г. составлял 1145-1170грн. Теперь ПФУ будет делать перерасчет, но... выплатить только за 12 месяцев, применяя ст. 51 ЗУ от 09.04.1992 № 2262 "Про пенсионное обеспечение...".
У меня вопрос, может кто подскажет.
Реально ли добится выплаты за все время, ведь это нельзя подогнать под "...наступили обстоятельства, влекущие за собой изменение размера пенсии...", это же 100% "косяк" военкомата (конкретного должностного лица)?
Спасибо.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

skipper2 писал(а):
...когда я обратился в военкомат и ПФУ, с вопросам как и по каким критериям идет пересчет. Объяснили только одно, что увеличили премию до 90% по состоянию на 1 апреля 2012г. ...

Кто объяснил? Военкомат к пересчету пенсии отношения не имеет. Военкомат дает только справку о денежном обеспечении по соотвествующей должности ... Непосредственно пересчетом занимается исключительно Пенсионный фонд.

skipper2 писал(а):
Объяснили только одно, что увеличили премию до 90% по состоянию на 1 апреля 2012г.

Тот кто вам это отвечал - баран. Пересчет пенсии который сейчас проводится к повышению премии отношения не имеет ни малейшего отношения. Повышение проводится на основании постановления КМУ №355 - найдите там хоть одно слово - премия. Получите справку с каких составляющих начисляется вам пенсия и никаких 90% премиии там не будет, а будет премия - 10% и надбавка согласно ПКМУ № 355 - Х% ...

skipper2 писал(а):
Так вот в чем "заковырка" - на все мои усилия "откуда и когда взялась премия в войсках 90% и почему именно на 1 апреля 2012г." ответа так и не получил.

Любой мало мальски кто в теме ответит откуда взялась в войсках премия 90% (приказ МОУ №355), и почему с 01.04.2012 - Постанова КМУ №355.
Вы у дворника спрашивали наверное?

skipper2 писал(а):
Если включить логику, то все становится на свои места. Премия в 90% появилась в результате....
Приказа МОУ от 25.06.2011г. № 355 " и появилась она с 01.06.2011г.

Да ну?! Открыл Америку ...


skipper2 писал(а):
... пересчет тогда не произвели, а начали только сейчас после выхода ПКМУ № 335 от 24.04.2012
Только дошло?...

Сообщение 12-10-2012, 09:06
skipper2 гость

Сообщения: 3
ostrov
Что за мода вместо аргументов, разбирать "по косточкам" сообщения, да еще и приписывать то, чего не говорилось?
Если сказать нечего, лучше помолчите.

Для Вас лично объясняю, то чего Вы не поняли.
В ПФ я пытался выяснить не сумму на которую повышается моя пенсия, а какой "потолок" моей пенсии взят для расчетов повышения по ПКМУ № 355 и как этот "потолок" расчитывается. Почему всего 80% денежного довольствия, а не 90%. (при выходе на пенсию в 2009г. я уходил на 90% пенсии от денежного довольствия).
ч.2, ст.1 ПКМУ № 355. "При этом размеры пенсий не могут превышать размеры пенсий, начисленных согласно Закона (ЗУ № 2262) исходя из денежного обеспечения, установленного ПКМУ от 7.11.07 г. № 1294, по соответствующим должностям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава по состоянию на 1.04.12 г."

Так вот, в ПФ до 1.04.12 денежное довольствие по моей должности составляло 2800 грн., а с 1.04.12 стало почему-то 3700 грн (цифры примерные). Вопрос откуда взялась цифра 3700. ПФ объясняет это тем, что они запросили в военкомате денежное довольствие в войсках по состоянию на 1.04.12, вот и получилась такая цифра.
Вопрос, что изменилось денежное довольствие в войсках? Ответ, нет размеры не изменились, просто военным, в приказном порядке увеличили премию до 90%, якобы для того чтобы ПФ мог увеличить пенсии в соответствии с ПКМУ №355!!!
Вопрос, так не "увеличивайте" мне пенсию по ПКМУ № 355, а просто сделайте пересчет с 1.04.12 с учетом 90% премии и все. Ответ, мы не можем, так как эта премия взята исключительно для пересчета по ПКМУ № 355!!!
Есть еще один очень интересный момент. (Позже эту цифру ограничили до 80%).
Вопрос, почему же вы мне повышаете пенсию с учетом ограничения в 80% (ПКМУ № 355), ведь мне положено 90% от денежного довольствия? Ответ, так ведь ваше денежное довольствие не увеличилось, просто увеличивается пенсия в 3-и этапа.
Идем по новому, но 80% вы от какой суммы берете? Как от какой, от 3700!!! Так откуда взялась цифра 3700, если денежное довольствие не повышалось??.... И так по кругу.
Кстати, в ПКМУ № 355 слов "надбавка" тоже нет, как и слов "премия"

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Как по мне, так в постанове КМУ все четко расписано откуда берется цифра "3700" ... наверное мы разные буквы видим ...
Премию до 90% повысили в войсках кеонечно в приказном порядке (приказ МОУ №355), только за долго до повышения пенсии и к самому повышению пенсии отношения не имеет ...

uhans Аватара пользователя
гость

Сообщения: 2
Откуда: Полтава
ostrov
До сегодняшнего дня, я и не знал, что нормальные люди себе отсудили пенсии с процентами. Спасибо за информацию! Вот только я не юрист и смутно представляю сам процесс. Сила есть, воля есть, время есть, страха нет но и знаний нет. Не могли бы вы, хотя бы коротко составить алгоритм - какие справки где брать, куда идти качать права.
И еще, ситуация такая (собственно почему и попал на этот форум), в авиации в два раза подняли денежное содержание тем, кто обеспечивает полеты. Моя бывшая должность тоже попадает под этот приказ (номер, дату и содержание если надо выложу). Мне взять в финансовой части справку, сколько сейчас платят и нести в военкомат для получения справки для перерасчета пенсии? Или я слишком наивен? Заранее благодарю!!!

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

uhans писал(а):
ostrov
До сегодняшнего дня, я и не знал, что нормальные люди себе отсудили пенсии с процентами. Спасибо за информацию! /quote]
Рад быть полезным :)

uhans писал(а):
ostrov
я не юрист и смутно представляю сам процесс.

Процесс от А до Я расписан в Кодексе административного судопроизводства Украины

uhans писал(а):
ostrov Сила есть, воля есть, время есть, страха нет ....

Значит у вас есть ГЛАВНОЕ! Остальное - приложение к тому, что у вас уже есть ...

uhans писал(а):
ostrov
Не могли бы вы, хотя бы коротко составить алгоритм - какие справки где брать, куда идти качать права.

Никуда в принципе можно не ходить и "качать права" сидя на диване дома у телевизора.
"Качать" (в смысле отстаивать) свои права нужно в суде.
"Справки" нужно совсем простые - справка из Пенсионного фонда в котором стоите на пенсионном учете - подтвердить обоснованность притензий именно к этому территориальному подраздлелению ПФ;
- справка о том из каких составляющих и их размеров денежного содержания начисляется вам пенсия - подтвердить факт нарушения прав;
- обращения и ответы ПФ и военкомата (не обязательно, но желательно - суды просто кампостсируют мозги если этого нет);

uhans писал(а):
ostrov
И еще, ситуация такая (собственно почему и попал на этот форум), в авиации в два раза подняли денежное содержание тем, кто обеспечивает полеты. Моя бывшая должность тоже попадает под этот приказ (номер, дату и содержание если надо выложу).

Есть такое дело ...

uhans писал(а):
ostrov
Мне взять в финансовой части справку, сколько сейчас платят и нести в военкомат для получения справки для перерасчета пенсии? Или я слишком наивен? Заранее благодарю!!!

Слишком наивен. Военкомат и без справки из части знает сколько по какой должности чего платят. Справку о денежном содержании военкомат должен дать не вам, а Пенсионному фонду и только на основании списка который сам же Пенсионный фонд военкомату и должен прислать.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

В ЕСПЧ зарегистрирована жалоба по поводу отказа Украиной в пересчете пенсии в связи с изданием приказа МОУ № 355.
Заява № 16217/14 ... Ждем дальнейшего развития событий ))))

Пред.

Вернуться в Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей