пособие при выходе на пенсию педагога

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)

пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение Надежда Ивановна » 27-03-2012, 11:02

Очень нужна консультация. Имеет ли право мой муж на одноразовое денежное пособие в размере 10 пенсий при выходе на пенсию по возрасту? В январе 2012 мужу исполнилось 60 лет.Оформил в марте пенсию по возрасту. На данный момент работает в школе учителем, педагогический стаж 30 лет, общий - 38. Год назад у мужа случился инсульт, ему дали 2 группу инвалидности , и 10 месяцев он получал пенсию по инвалидности. Пенсионный фонд отказывает ему в получении одноразовой выплаты, мотивируя тем, что ему платилась пенсия по инвалидности. Законно ли это? Спасибо заранее на ответы.
Надежда Ивановна
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-03-2012, 10:53

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение ~Jhellico » 27-03-2012, 11:17

Надежда Ивановна писал(а):Пенсионный фонд отказывает ему в получении одноразовой выплаты, мотивируя тем, что ему платилась пенсия по инвалидности.

Да.
Закон 1058 писал(а):...якщо вони до цього не отримували будь-яку пенсію...
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение Надежда Ивановна » 27-03-2012, 16:32

..якщо вони до цього не отримували будь-яку пенсію...

Обидно! Ведь не по своей воле эту пенсию получал. Спасибо за ответ.
Надежда Ивановна
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-03-2012, 10:53

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение Likvidator » 27-03-2012, 16:47

~Jhellico писал(а):
Надежда Ивановна писал(а):Пенсионный фонд отказывает ему в получении одноразовой выплаты, мотивируя тем, что ему платилась пенсия по инвалидности.

Да.
Закон 1058 писал(а):...якщо вони до цього не отримували будь-яку пенсію...

Интересно узнать значение термина: до цього не отримували будь-яку пенсію:?:

7-1. Особам, які на день досягнення пенсійного віку,
передбаченого статтею 26 цього Закону, працювали в закладах та
установах державної або комунальної форми власності на посадах,
робота на яких дає право на призначення пенсії за вислугу років
відповідно до пунктів "е"-"ж" статті 55 Закону України "Про
пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ), і мають страховий стаж (для
чоловіків - 35 років, для жінок - 30 років) на таких посадах, а
також якщо вони до цього не отримували будь-яку пенсію, при призначенні пенсії за віком виплачується грошова допомога, яка не підлягає оподаткуванню, у розмірі їх десяти місячних пенсій станом
на день її призначення.

Виплата зазначеної грошової допомоги здійснюється за рахунок
коштів Державного бюджету України.

Порядок обчислення стажу, який дає право на призначення
грошової допомоги, та механізм виплати цієї допомоги
встановлюються Кабінетом Міністрів України.
{ Розділ XV доповнено пунктом 7-1 згідно із Законом N 3668-VI
( 3668-17 ) від 08.07.2011 }

1. Когда начинается отсчет периода ,кончающегося моментом "цього":
1.1. С рождества Христова :?:
1.2. С 08.07.2011 :?:
1.3. С 01.01.2012 :?:
2. Одержання будь-якої пенсії включає в себе:
2.1 Одержання пенсії,призначеної після рождества Христова :?:
2.2. Одержання пенсії,призначеної після 08.07.2011 :?:
2.3 Одержання пенсії,призначеної після 01.01.2012 :?:
2.4 Одержання пенсії з не державного Фонду :?:
2.5 Одержання пенсії другої особи по довіренності :?: :mda:
Последний раз редактировалось Likvidator 28-03-2012, 08:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение ~Jhellico » 27-03-2012, 16:49

Likvidator писал(а):А при-чем здесь закон 1058 :?:

Им определяется право на данную выплату. Советую почитать... ;)
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение Likvidator » 27-03-2012, 16:58

~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):А при-чем здесь закон 1058 :?:

Им определяется право на данную выплату. Советую почитать... ;)
Почитал.Выплата из бюджета Украины. При чем здесь закон,который еще ни разу не назначал "будь яку пенсію" з бюджету ПФУ. Право определяется не законом,а стажем:
Порядок обчислення стажу, який дає право на призначення грошової допомоги, та механізм виплати цієї допомоги встановлюються Кабінетом Міністрів України.


:?:
Последний раз редактировалось Likvidator 27-03-2012, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение ~Jhellico » 27-03-2012, 17:01

Likvidator писал(а):При чем здесь закон

Спросите у авторов. :flood:
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение Likvidator » 28-03-2012, 08:02

~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):При чем здесь закон

Спросите у авторов. :flood:

А на Вашу думку:
1. Когда начинается отсчет периода"до цього" ,кончающегося моментом "цього":
1.1. С рождества Христова :?:
1.2. С 08.07.2011 :?:
1.3. С 01.01.2012 :?:
2. Одержання будь-якої пенсії включає в себе:
2.1 Одержання пенсії,призначеної після рождества Христова :?:
2.2. Одержання пенсії,призначеної після 08.07.2011 :?:
2.3 Одержання пенсії,призначеної після 01.01.2012 :?:
2.4 Одержання пенсії з не державного Фонду :?:
2.5 Одержання пенсії другої особи по довіренності :?: :mda:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение Надежда Ивановна » 28-03-2012, 13:48

Ну, и резюме всего этого? СтОит начинать сражаться?
Надежда Ивановна
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-03-2012, 10:53

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение Likvidator » 29-03-2012, 09:42

Надежда Ивановна писал(а):Ну, и резюме всего этого? СтОит начинать сражаться?
Если никто не будет сражаться,такой беСпредел будет
только прогрессировать:
Головне УПФУ у Херсонській області
Питання: У 2009 році мені призначено пенсію за вислугу років як педагогічному працівникові. Але 2010 року я відмо­вилася її отримувати у зв'язку з тим, що повернулася на роботу за спеціальністю. У 2012 році я досягаю свого нового пенсійного віку на посаді вчителя (спецстаж становитиме 31 рік). Чи матиму я право на ви­плату 10 пенсій під час призначення пенсії за віком?

Відповідь: У Законі України «Про загально­обов'язкове державне пенсійне страхування» (зі змінами) передбачено, що особам, які на день досягнення пенсійного віку (зазначеного у стат­ті 26 цього закону) працювали в за­кладах і установах державної або комунальної форми власності на посадах, робота на яких дає право на призначення пенсії за вислугу років відповідно до пунктів «е»-«ж» стат­ті 55 Закону України «Про пенсійне забезпечення», і мають страховий стаж (для чоловіків - 35 років, для жінок - 30 років) на таких посадах, а також якщо вони до цього не отриму­вали будь-яку пенсію, під час призна­чення пенсії за віком виплачують грошову допомогу, що не підлягає оподаткуванню, у розмірі їх деся­ти місячних пенсій станом на день її призначення.

Враховуючи те, що Ви вже отри­мували пенсію за вислугу років, права на отримання грошової допо­моги під час призначення пенсії за віком Ви не матимете.

Документ v001p710-99, остання версія - Редакція від 09.02.1999
Конституційний Суд України

в и р і ш и в:

1. Положення частини першої статті 58 Конституції України про
те, що закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної
дії в часі
, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують
відповідальність особи, треба розуміти так, що воно стосується
людини і громадянина (фізичної особи).


2. Рішення Конституційного Суду України є обов'язковим до
виконання на території України, остаточним і не може бути
оскарженим.

Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Re: пособие при выходе на пенсию педагога

Сообщение Mother_Hobbit » 09-04-2012, 16:24

Закон 1058 - это Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" В этот Закон и вносились изменения с 01.10.2011 года, так же, как и во многие другие законы, в которых говорится о пенсионном обеспечении. И именно с октября 2011 года и стала действовать норма о выплате денежной помощи при выходе на пенсию работников социальной сферы. А Постановление Кабинета министров № 1191 говорит о расчёте стажа при выходе на пенсию, который даёт право на назначение разовой денежной помощи в размере 10 пенсий.
Так вот, в ЗУ "Об общеобязательном...." чётко говорится, что имеют право на выплату этой помощи только те, кто на момент обращения за пенсией продолжает работать в социальной сфере, имеет необходимый стаж (женщинам-30, мужчинам-35 лет) и не получал до этого никакой пенсии. "До этого" - значит до обращения за пенсией (ни по инвалидности, ни военную, ни по выслуге - никакую). Даже если когда-то какой-либо вид пенсии назначался, но по каким-либо причинам был прекращён - значит, пенсия уже была, и от этого никуда не денешься.
Аватара пользователя
Mother_Hobbit
гость
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09-04-2012, 16:05
Откуда: Феодосия


Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |