Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Как найти первичный документ и добиться перерасчета пенсии

Как найти первичный документ и добиться перерасчета пенсии

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Nikolaj прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать? Где достать документы??? Я инвалид 2 группы, ликвидатор 1 категории. Есть решение суда, по которому получал около 6000 грн., сейчас получаю 2.096 грн., говорят, не хватает документов- есть справка а начислении зароботной платы и премии, принимать ее не хотят, т.к. говорят нет первичных документов - маршрутного листа, спрашиваю, где взять этот документ, отвечают, что документы эти хранят всего 3 года, а прошло уже..они давно уничтожены..Что ж это за замкнутый круг такой???

кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
на многих предприятиях и дольше хранят, возможно какие то данные сдали в архив. без первичных документов пересчитать пенсию по заработку нельзя

Машутка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Донецк
Nikolaj писал(а):
Я инвалид 2 группы, ликвидатор 1 категории. Есть решение суда, по которому получал около 6000 грн., сейчас получаю 2.096 грн., говорят, не хватает документов- есть справка а начислении зароботной платы и премии, принимать ее не хотят, т.к. говорят нет первичных документов


У моего отца аналогичная ситуация. А по справке из архива МО не хотят делать расчет з/пл, аргументируя тем, что не сохранился первичный документ. :sad2:
Жизнь прекрасна, но иногда она просто невыносима.....

Валера65 посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Украина Луганск
Подскажите если кто-то знает, за переработаные часы, при начислении зарплаты увеличивается средний сохраненный заработок?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Валера65 писал(а):
за переработаные часы, при начислении зарплаты увеличивается средний сохраненный заработок?

За переработанные часы должна была производиться оплата за работу в зоне отчуждения с учетом кратности. А сохраненный заработок рассчитывается не по часам, а по дням. Берется средний заработок за два месяца перед поездкой на ЧАЭС... Сумма заработка за эти 2 месяца делится на сумму рабочих дней в них, - получается средний заработок за 1 день. Потом умножается на количество отработанных в з/о дней, - получается сохраненный...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Валера65 посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Украина Луганск
Goldfish спасибо за ответ но тогда получается за выезды в третью зону три тарифа увеличиваются, а один тариф и средний считаются по дням? У меня в справке из архива МО есть два дня без выезда в зону но время работы указано с 8-00 до 19-00, 22 выезда в 3 зону с 8-00 до 19-00 и 5 выездов в 3 зону без указания времени, это всё за один месяц октябрь 1986 год как в этом случае мне должны посчитать зарплату?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Валера65 писал(а):
получается за выезды в третью зону три тарифа увеличиваются, а один тариф и средний считаются по дням? У меня в справке из архива МО есть два дня без выезда в зону но время работы указано с 8-00 до 19-00, 22 выезда в 3 зону с 8-00 до 19-00 и 5 выездов в 3 зону без указания времени, это всё за один месяц октябрь 1986 год как в этом случае мне должны посчитать зарплату?

Это зависит от того, в каком "статусе" Вы были. Если кадровый военный, то там время не учитывается, берется дневная тарифная ставка... 27 дней оплачивается 5-кратно (вот так и получается, что сначала считали увеличенный на 100% тариф, а потом прибавили еще 3, в сумме получилось 5). Сохраненный считается по должностному окладу + за звание + выслуга лет... А 4-кратно без учета выслуги лет. И заработок за эти 27 дней должен делиться на 27 и умножаться на 31 (но тут свои сложности, могут просто взять 27 дней, как полный заработок).
А если Вы призывались, как "партизан", то там 4-кратно с учетом 3 зоны, а сохраненный по основному месту работы, как средний за 2 месяца (как я вчера писала)... А вот сверхурочные, - там так напутано, куча Постановлений... то платили, то не платили... А теперь практика показывает, что никто не пересчитывает. Ведь первичных документов практически не сохранилось (табелей учета рабочего времени, маршрутных листов, ведомостей), а в лицевых счетах указана только сумма. Без первичных документов никто не пересчитывает...
Дни без выезда в зону в справку о зарплате вообще не включаются.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Валера65 посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Украина Луганск
Goldfish ещё раз спасибо, а был я "партизаном". Получается нас опять кинули, мне в 1986 за октябрь заплатили всего 325 рублей.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Валера65, вы не одиноки... в 1986 многих кинули... Тех, кто был в мае, когда еще толком не было зон и документов, по которым зарплату считали, тоже...
По партизанам потом принимали Постановления (одно из них 1240), по которым должны были сверхурочные, праздничные и выходные считать... Но люди всех тех писем, разъяснений, распоряжений не видели... да и сейчас найти нельзя...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців