Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії время на инвалидности по труд. увечью

время на инвалидности по труд. увечью

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
гек гость

Сообщения: 8
как считается время на инвалидности по труд. увечью (3-я гр. травмировало когда работал грозом)- как льготный стаж по списку 1. или как льготный стаж по ведущим профессиям

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Как стаж по ведущим профессиям , но на этот стаж не распространяется ЗУ "О престижности ... "
Почитайте тему " Выход шахтёра регресника на пенсию по возрасту".
.. - А кому сейчас легко ?

гек гость

Сообщения: 8
читал эту тему оч. тщательно , но всеже мне не понятно , почему на инвалидский стаж не распространяется ЗУ о престижности... , и какие из этого следуют минусы . подземный стаж 17лет и 8 месяцев.

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
гек писал(а):
читал эту тему оч. тщательно , но всеже мне не понятно , почему на инвалидский стаж не распространяется ЗУ о престижности... , и какие из этого следуют минусы . подземный стаж 17лет и 8 месяцев.

Для Вас - никаких минусов ! У Вас есть прямого подземного стажа 15 лет! Вероятно пенсия по возрасту и инвалидности - это разные виды пенсий . И определяются разными законами .
.. - А кому сейчас легко ?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

АЯ50 писал(а):
Вероятно пенсия по возрасту и инвалидности - это разные виды пенсий . И определяются разными законами .

Ну, по возрасту и по инвалидности по общему заболеванию определены в одном законе
[URL=http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/print1199138783767646#o166]Закон № 1058-IV[/url] писал(а):
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг
1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:
1) пенсія за віком;
2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання (у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства);
3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.

Но вот пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання (у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства);
и пенсія по інвалідності внаслідок нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання
регулируются очень разными законами:
- Закон № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
- Закон № 1105-XIV "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності"

PS. И еще есть - Закон № 2240-III "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням"
-= Пенсионер - это профессия! =-

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Nickolas написал обстоятельный ответ , без утчёта того что шахтёрские пенсии ни на что не похожи ! Я бы остановился на словосочетании - пенсионные выплаты ! Которые состоят :
1) - Непосредственно пенсия насчитанная по закону № 1058 или 1105 .
2) - Доплата по закону № 345 ( При наличии соответствующего стажа ! )
Что касается первого пункта , то в теме " Выход шахтёра регресника на пенсию по возрасту " этот вопрос обсуждался до таких деталей... Что можно учебник писать . Низкий поклон уважаемым мной АВТОРИТЕТАМ : ~Jhellico и Likvidator !
А вот что касается второго пункта - тут не всё ясно ! Простите меня - я без деталей, просто рассказываю легенду : 1) Пенсия по инвалидности по труд.увечью платится в размере среднего заработка (по специальности) но не более 4 минимальных пенсий ! Постановой КМУ (давным давно) размер этой пенсии определили - 50гр. Но учитывая Закон № 345 ( ст.8) , размер пенсии составляет - 3 прожиточных минимума для лиц утративших трудоспособность. Позвольте господа , а где - же первая часть этой статьи ? 80 % ? И с какого заработка брать ? С заработка " шахтаря " , или средний по специальности ? Я на всякий случай перешёл на пенсию по инвалидности ( у меня минимальные потери ) , пусть идёт стаж... война план покажет ! Просто я сейчас в другой теме. И меня "жмут" сроки...
.. - А кому сейчас легко ?

гек гость

Сообщения: 8
Вчера ходил в пенсионный фонд , имел беседу с тамошним ведущим специалистом , выяснилось , что размер пенсии будет 3 прожиточных мнинимума , а не 80 процентов от зароботка , и стаж на инвалидности будет идти общий по 1-вому списку , а не по ведущей профессии . по которой получена травма , якобы из-за того , что стаж у меня смешанный . 1 год грп и 16 лет и 9 мес. гроз.
Хочеться узнать мнение экспертов права ли специалист , или у меня возник прцендент для спора.


Вернуться в Шахтарські пенсії