Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії Назначение научной пенсии

Назначение научной пенсии

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Сибиряк гость

Сообщения: 9
Откуда: г. Шостка Сумской обл
Поясните, пожалуйста, ученому-пенсионеру: почему одному ученому со степенью, званием, научным стажем более 30 лет и общим - более 40 лет, со 150 научными трудами, имеющему состоявшихся учеников-ученых, вышедшему на пенсию в 2000 году, выплачивают пенсию в размере 2000 грн, а другому ученому без степени, звания, с меньшим научным и трудовым стажем, с несколькими десятками научных трудов, не имеющему учеников, вышедшему на пенсию с такой же как и первый ученый должности в 2011 году, начислили пенсию 4000 грн? А если просто, - почему генерал получает пенсию меньше, чем сержант? Или это правда Шосткинского, а не Всеукраинского разлива?
Я живу в Шостке. Спасибо.
Артиллерия не токмо грохот, но и наука! (Петр І)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Сибиряк писал(а):
Поясните, пожалуйста, ученому-пенсионеру: почему одному ученому со степенью, званием, научным стажем более 30 лет и общим - более 40 лет, со 150 научными трудами, имеющему состоявшихся учеников-ученых, вышедшему на пенсию в 2000 году, выплачивают пенсию в размере 2000 грн, а другому ученому без степени, звания, с меньшим научным и трудовым стажем, с несколькими десятками научных трудов, не имеющему учеников, вышедшему на пенсию с такой же как и первый ученый должности в 2011 году, начислили пенсию 4000 грн? А если просто, - почему генерал получает пенсию меньше, чем сержант? Или это правда Шосткинского, а не Всеукраинского разлива?
Я живу в Шостке. Спасибо.

А Вы сначала почитайте Законы, если что непонятно - тогда на форуме есть очень много ответов на Ваши вопросы, хотя они больше к "проффессорам, маркшейдерам, комсомольцам и остальной банде".
Есть тема научные пенсии http://pension.biz.ua/forum2.html там найдёте ответы.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Сибиряк писал(а):
- почему генерал получает пенсию меньше, чем сержант?
Потому что сержант,вышедший на пенсию в 2000 году,одновременно с генералом,получает меньше,чем генерал :mda:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Сибиряк писал(а):
Поясните, пожалуйста, ученому-пенсионеру: почему одному ученому ..., вышедшему на пенсию в 2000 году, выплачивают пенсию в размере 2000 грн, а другому ученому ... в 2011 году, начислили пенсию 4000 грн? ....

если кратко, то потому, что с 2004 года размер пенсии зависит не столько от стажа, заработков, степеней и званий, а от года назначения пенсии.
И еще {информация к размышлению} - что больше 4000 грн. в 2011 году, 2000 грн. в 2000 году или 200 000 карб. в сентябре 1993 года и 800 000 карб. в декабре 1993 года?...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сибиряк гость

Сообщения: 9
Откуда: г. Шостка Сумской обл
Получил отклики от Man, Likvidator, Nickolas. Большое Вам спасибо, господа! Но, к сожалению, ответов эти отклики не дают. Признаюсь Вам, уважаемые, что читал я и законы, и сообщения в рубрике "Научные пенсии", да и других рубрик. Извините, но все это как-то походит на густой туман из подворотни ПФУ. Я бы попросил, например, господина Nickolas, сравнить 2000 грн и 4000 грн в 2012 году. Неужели непонятно, что речь идет о несправедливости вознаграждения за тяжелый труд в оборонке? Какая она была раньше и какая она теперь? Разные вклады положены на алтарь Отечества, а выплаты противоположные результатам! Понятно, что вопрос сводится к тому, как восстановить справедливость? Если не можете конструктивно отреагировать на просьбу, воздержитесь от участия! Но все же спасибо, охладили мои надежды на Ваш сайт!
Артиллерия не токмо грохот, но и наука! (Петр І)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Сибиряк писал(а):
Понятно, что вопрос сводится к тому, как восстановить справедливость? Если не можете конструктивно отреагировать на просьбу, воздержитесь от участия! Но все же спасибо, охладили мои надежды на Ваш сайт!

А Вы хотите, чтобы форумчане Вам пенсию добавили? В Законах (ПКМУ, инструкциях) всё расписано, а искать справедливость - это не по адресу, для того и форум, чтобы максимально узнать Законы и действия властей и противодействие беззаконию. Так что извините.
Последний раз редактировалось МАН 29-02-2012, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 29-02-2012, 11:39
Сибиряк гость

Сообщения: 9
Откуда: г. Шостка Сумской обл
Господин MAN! Перестаньте постоянно умничать! Хоть, как говорит Марк Аврелий, ничего плохого в этом нет! Слава богу, форумчане - это не только Вы. Именно противодействие действиям властей меня и интересует. Но, Вы, похоже, не из тех, кто в состоянии здесь помочь!
Артиллерия не токмо грохот, но и наука! (Петр І)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Сибиряк писал(а):
Господин MAN! Перестаньте постоянно умничать! Хоть, как говорит Марк Аврелий, ничего плохого в этом нет! Слава богу, форумчане - это не только Вы. Именно противодействие действиям властей меня и интересует. Но, Вы, похоже, не из тех, кто в состоянии здесь помочь!

Ну форумчане же не могут изменить Законы, а по этим Законам не могут люди с одинаковыми параметрами, но вышедшими на пенсию в разные годы получать одинаковые пенсии. А Ваш вопрос и потом ответ предполагает, что это могут сделать форумчане. Вы как нибудь конкретнее задавайте вопросы! Если чиновники ПФ или УТСЗН нарушают или неправильно толкуют Закон - это одно, а если Вам пенсия назначена в соответствии с Законом, то кому здесь противодействовать могут форумчане?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

koks активист

Сообщения: 1078
Сибиряк писал(а):
Господин MAN! Перестаньте постоянно умничать! Хоть, как говорит Марк Аврелий, ничего плохого в этом нет! Слава богу, форумчане - это не только Вы. Именно противодействие действиям властей меня и интересует. Но, Вы, похоже, не из тех, кто в состоянии здесь помочь!

Это беда всех, вышедших ранее на пенсию, так называемое "осовременивание" (кроме чиновников).
Вставляйте название темы.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Сибиряк писал(а):
Получил отклики от Man, Likvidator, Nickolas. Большое Вам спасибо, господа! Но, к сожалению, ответов эти отклики не дают. Неужели непонятно, что речь идет о несправедливости вознаграждения за тяжелый труд в оборонке? Какая она была раньше и какая она теперь? Разные вклады положены на алтарь Отечества, а выплаты противоположные результатам! Понятно, что вопрос сводится к тому, как восстановить справедливость?
Но ранее Вы спрашивали совсем другое:
Почему генерал получает пенсию меньше, чем сержант?:?:
:mda:
"Справедливость" "восстанавливают" в судах ,например :
Украинские судьи, чьи пенсии будут порядка 19000 грн. отказали мне в иске, признав справедливой научную пенсию в 94 грн.
Обратился в Европейский суд. На второй же день после получения извещения о приёме к рассмотрению моей жалобы, пенсия стала в 10 раз больше. Это по тем же самым документам, по которым мне назначили 94 гр. 24 коп!
...
Владимир СИРОТЕНКО
кандидат технических наук
:mda:

Сибиряк гость

Сообщения: 9
Откуда: г. Шостка Сумской обл
Спасибо, MAN, Koks, Likvidator!
Я пришел почерпнуть опыта в контексте того, что сказал Koks.
А что касается генералов и сержантов, так это был способ представить аналогию создавшейся ситуации, которая мне известна в мельчайших деталях. Каким мог бы быть алгоритм действий в отношениях с ПФУ, если бы целью было поставить ситуацию с головы на ноги - вот мой интерес! Пока не будет осмысленных действий, мы будем лишь констатировать факт, как это только что сделал уважаемый Koks.
Артиллерия не токмо грохот, но и наука! (Петр І)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Сибиряк писал(а):
Получил отклики от Man, Likvidator, Nickolas. Большое Вам спасибо, господа! Но, к сожалению, ответов эти отклики не дают. Признаюсь Вам, уважаемые, что читал я и законы, и сообщения в рубрике "Научные пенсии", да и других рубрик. Извините, но все это как-то походит на густой туман из подворотни ПФУ. ...
А я бы попросил не смешивать нас ни с ПФУ, ни с его подворотнями!
Если Вы чего-то не поняли, то, наверное мало почитали,
например, Вам явно неведомо написанное в теме "О Пенсионной реформе (2004 года)" (Это на харьковском форуме "Главное").
Особо рекомендую "Осовременивание заработков и пенсий"
-= Пенсионер - это профессия! =-

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Сибиряк писал(а):
Каким мог бы быть алгоритм действий в отношениях с ПФУ, если бы целью было поставить ситуацию с головы на ноги - вот мой интерес! Пока не будет осмысленных действий, мы будем лишь констатировать факт, как это только что сделал уважаемый Koks.

Совершенно непонятно, что Вы хотели этим сказать:
Сибиряк писал(а):
если бы целью было поставить ситуацию с головы на ноги - вот мой интерес!

Баллотируйтесь в депутаты или выбирайте таких, которые примут другие Законы:
Сибиряк писал(а):
Пока не будет осмысленных действий, мы будем лишь констатировать факт, как это только что сделал уважаемый Koks.

Или Вы хотите чтобы форумчане, фактически такие как и Вы, только раньше зарегистрированные изменяли "осмысленно" Законы.
Если Вы говорите, что всё прочитали, так здесь всё уже описано до уровня выпускника 2-го класса церковно-приходской школы, ну а для:
Сибиряк писал(а):
ученому-пенсионеру: почему одному ученому со степенью, званием, научным стажем более 30 лет и общим - более 40 лет, со 150 научными трудами, имеющему состоявшихся учеников-ученых, вышедшему на пенсию в 2000 году,

В какой области Вы учёный?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Сибиряк писал(а):
Спасибо, MAN, Koks, Likvidator!
Я пришел почерпнуть опыта в контексте того, что сказал Koks.
А что касается генералов и сержантов, так это был способ представить аналогию создавшейся ситуации, которая мне известна в мельчайших деталях. Каким мог бы быть алгоритм действий в отношениях с ПФУ, если бы целью было поставить ситуацию с головы на ноги - вот мой интерес! Пока не будет осмысленных действий, мы будем лишь констатировать факт, как это только что сделал уважаемый Koks.
Об этом также много написано.
Почитайте в нашей "Публицистике" о мартовских повышениях ...
а лучше начните с темы "Масштабирование и методика осовременивания заработков"
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сибиряк гость

Сообщения: 9
Откуда: г. Шостка Сумской обл
Уважаемый Nickolas! Густым туманом из подворотни ПФУ я назвал всю нормативную документацию по пенсиям, прочитав которую чувствуешь себя полным болваном! Что касается лично Вас, признаюсь - я выделил Вас сразу же как человека очень грамотного, обладающего строгой логикой размышлений и чрезвычайно полезного для такой братии как я!
Оставайтесь стержневой фигурой сайта, его духом! Большое Вам спасибо за конкретику, участие в разрешении наболевших вопросов чужих для Вас людей, за терпение! Я подал заявку в ПФУ на перерасчет пенсии, произвел все контрольные расчеты, набрался информации на Вашем сайте и приготовился отстаивать полученные мною цифры в ПФУ. Лично Вас я хочу уведомить, что последние несколько лет я читал лекции студентам, те самым не один раз заработал право на перерасчет, о чем я раньше просто не ведал! Делал свое дело и все, полагаясь на ПФУ (мне казалось, что они должны были меня уведомить о такой возможности, ан - нет!).
Потому сержанты и повыскакивали вперед генерала (Образно)!
А теперь для того, кто интересуется моей наукой. Не ломайте голову, Вам не дано понять этого по приведенному Вами определению Марка Аврелия!
Артиллерия не токмо грохот, но и наука! (Петр І)

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Сибиряк писал(а):
Поясните, пожалуйста, ученому-пенсионеру: .......... почему генерал получает пенсию меньше, чем сержант? Или это правда Шосткинского, а не Всеукраинского разлива?
Я живу в Шостке. Спасибо.

Чесно говоря, мне, как ученому, удивительно слышать такой вопрос от ученого
Сибиряк писал(а):
... я хочу уведомить, что последние несколько лет я читал лекции студентам, те самым не один раз заработал право на перерасчет, о чем я раньше просто не ведал! Делал свое дело и все, полагаясь на ПФУ (мне казалось, что они должны были меня уведомить о такой возможности, ан - нет!).

Простите, а лекции Вы в Оксфорде читали, или на Марсе?
Сибиряк писал(а):
А теперь для того, кто интересуется моей наукой. Не ломайте голову, Вам не дано понять этого по приведенному Вами определению Марка Аврелия!

Такое заявление многое проясняет.
PS.
Сибиряк писал(а):
Я подал заявку в ПФУ на перерасчет пенсии...
Кстати, в РУПФУ на перерасчет подают заявление...
с надеждой на лучшее

Сибиряк гость

Сообщения: 9
Откуда: г. Шостка Сумской обл
Спасибо, господин vic за отклик!
Ученый потому и ученый, что задается вопросами и ищет на них ответы, наращивая при этом свои знания!
По поводу науки я ответил активисту в шляпе, который постоянно цитирует Марка Аврелия.
Какая разница - заявка, заявление? Разве смысл меняется? Конструктива в Вашей зацепке нет! Кстати, заявления-то я как раз и не подал пока, а лишь побеседовал со специалистом отдела приема документов и обслуживания граждан, которая обещала войти в мою проблему и поручила мне принести справки с места работы.
А теперь по существу.
Господин Nickolas! Если для Вас не составит труда, подскажите, пож., в каком законе установлены значения величины Вс (оценки одного года стажа в процентах) на уровнях 1,2 и 1,35? Спасибо!
Артиллерия не токмо грохот, но и наука! (Петр І)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Сибиряк писал(а):
... подскажите, пож., в каком законе установлены значения величины Вс (оценки одного года стажа в процентах) на уровнях 1,2 и 1,35? Спасибо!
Величина Вс определена в части 1 статьи 25 Закона № 1058-IV и к научным пенсиям отношения не имеет.

PS. Первоначально значения 1,2% и 1,35% были определены в Законе № 107-VI о госбюджете на 2008 год.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сибиряк гость

Сообщения: 9
Откуда: г. Шостка Сумской обл
Спасибо, господин Nickolas, за лаконичный и исчерпывающий ответ!
Я поднял старые бумаги, одна из которых прислана мне в январе 2008 за подписью начальника управления. Так вот в ней написано, что с 1 января 2008 размер моей пенсии определен с учетом: средней заработной платы работников за 2006, индивидуального коэффициента заработной платы при таком-то страховом стаже работы и коэффициенте страхового стажа (с учетом величины оценки одного года страхового стажа 1,2) таком-то. Как вы могли бы объяснить указанную им Вс=1,2 в приложении к научной пенсии?
Об использовании величины Вс при расчете научной пенсии пишет и Н.И. Хиргий в своей статье "Как рассчитать пенсию" от 20 авг 2004. Именно в ней сказано о различных значениях величины Вс.
Спасибо!
Артиллерия не токмо грохот, но и наука! (Петр І)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Сибиряк писал(а):
Спасибо, господин Nickolas, за лаконичный и исчерпывающий ответ!

Сибиряк писал(а):
Об использовании величины Вс при расчете научной пенсии пишет и Н.И. Хиргий в своей статье "Как рассчитать пенсию" от 20 авг 2004. Именно в ней сказано о различных значениях величины Вс.
Спасибо!

Так Вам Николай Иванович и даёт ответы!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Сибиряк писал(а):
Спасибо, господин vic за отклик!

Спасибо, господин Сибиряк, за благодарность
Сибиряк писал(а):
... Какая разница - заявка, заявление? Разве смысл меняется? Конструктива в Вашей зацепке нет!

Вы уж меня простите, это так, к сведению... У нас (ученых) как-то принята точность в формулировках
Какая зацепка, о чем Вы, господин Сибиряк? Да и о каком конструктиве Вы говорите? Разве с моей стороны должен быть конструктив?
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Сибиряк писал(а):
Об использовании величины Вс при расчете научной пенсии пишет и Н.И. Хиргий в своей статье "Как рассчитать пенсию" от 20 авг 2004.
Простите, но нет там такого, да и не мог я такого написать в принципе!
Это Ваши домыслы.
А в статье "Как рассчитывается размер пенсии
по Закону Украины № 1058-IV
«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»
"
и слово-то "научная" не встречается.

PS. Величина оценки одного года стажа Вс используется при вычислении коэффициента стажа,
в Законе № 1977-XII "О научной и научно-технической деятельности" понятие коэффициент стажа не встречается .
Делайте выводы.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сибиряк гость

Сообщения: 9
Откуда: г. Шостка Сумской обл
Наконец-то я узнал, кто это Николай Иванович, к которому я успел заочно проникнуться доверием!
Уважаемый Николай Иванович, Вы уж меня простите за назойливость, но я штудировал две статьи Н.И.Хиргий, одна из которых называется "Как рассчитать пенсию" (от 20 авг 2004), другая - "Как рассчитывается размер пенсии" (от 2011). Так вот первя начинется так: " Одним из достижений пенсионной реформы является прозрачность расчетов. Ст. 40 Закона Украины от 09.07.2003 №1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсинном страховании" устанавливает порядок определения заработной платы для вычисления пенсии. Тот же самый порядок должен использоваться и при назначени пенсий научным работникам по новой редакции ст. 24 закона Украины от 13.12.1991 №1977-XII "О научной и научно-технической деятельности" (т.е. в редакции Закона Украины от 20.11 2003 №1316-IV); третья часть этой статьи указывает на статью 40 общего закона." Здесь дается пример таблицы расчета коэффициентов зработка. В конце статьи пишется: "Для завершения расчета нужно вычислить личный коэффициент стажа." Вот тут-то и говорится о величине оценки Вс одного года стажа и ее различных значениях: 1; 1,2 и 1,35. Заканчивается статья словами: "Все вычисления удобно производить на компьютере с помощью электронных теблиц, например MS Excel. А лучше воспользоваться готовой программой, например, имеющейся на моем сайте ..."
Николай Иванович, я допускаю, что могу что-то напутать. Если для Вас не составит труда, помогите уяснить роль и место величины Вс при перерасчете научной пенсии. Премного Вам благодарен!
Кстати, на Вашем сайте столько ценных комментариев применительно к живому человеческому опыту поиска правильных решений, что возникает естественный вопрос: "А почему бы господину Nickolas не обобщить этот опыт и не издать бестселлер для многих поколений молодых и старых пенсионеров?"
Артиллерия не токмо грохот, но и наука! (Петр І)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Сибиряк писал(а):
... помогите уяснить роль и место величины Вс при перерасчете научной пенсии.
Еще раз - величина Вс в расчете размера научной пенсии не участвует вообще!
Сегодня размер научной пенсии можно описать формулой
Пн = Зп х 0,80
или в более развернутом виде
Пн = Зс х Кз х 0,80
Никаких Кс и Вс здесь нет.
Конечно, можно сказать, что для науковцев Кс=0,80 и представить формулу в виде, аналогичном формуле основного размера обычной страховой пенсии по статье 27 Закона № 1058-IV -
По = Зп х Кс
или в развернутом виде
По = Зс х Кз х Кс

Сибиряк писал(а):
... "А почему бы господину Nickolas не обобщить этот опыт и не издать бестселлер для многих поколений молодых и старых пенсионеров?"
Увы! Всё слишком быстро меняется ...
Задумка написать книгу возникла, когда я начал работать на харьковский форум "Главное", см. там тему "О Пенсионной реформе (2004 года)".
Начальные главы начатого там изложения выложены на моем сайте в разделе "Авторские материалы", см. "Мои заметки по пенсионной реформе".
Но потом запал пропал, а потом хорошие идеи стали коверкать всякие азаровы, а затем и тигипки ...
и писать стало нечего :(
Короче - не успел ...
Последний раз редактировалось Nickolas 02-03-2012, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Nickolas писал(а):
Но потом запал пропал, а потом хорошие идеи стали коверкать всякие азаровы, а затем и тигипки ...
и писать стало нечего

А ещё и учёные -"проффессора" типа ВФЯ и их ученики.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

След.

Вернуться в Наукові пенсії