Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Повышение минимума до 880 грн в 2010 году

Повышение минимума до 880 грн в 2010 году

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
KNV1953 прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте. Помогите разобраться.В 2008 году в январе я вышла на пенсию,рабочий стаж 32 года,расчет пенсии был взят по средней зарплате по Украине за 2007 год.С учетом добавки за сверхнормативный стаж пенсия составила 714 грн.После этого и до теперь перерасчет не производился.Добавки шли только по сверхнормативному стажу в связи с повышением минимальной з/п.Вопрос-должны ли были сделать мне перерасчет по мартовскому повышению 2010 года?В интернете нашла статью,цитата "Также, говоря о проекте бюджета на 2010 год, Тигипко отметил: "Мы будем выполнять закон о повышении социальных стандартов. В среднем минимальная заработная плата повысится в течение года на 38% и составит 880 гривен. Это же касается и пенсий". http://www.rosbalt.ru/ukraina/2010/03/24/722689.html

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

KNV1953 писал(а):
После этого и до теперь перерасчет не производился.Добавки шли только по сверхнормативному стажу в связи с повышением минимальной з/п.

Во-первых, не минимальной зарплаты, а прожиточного минимума для нетрудоспособных.
Во-вторых, с 01.10.2008 было повышение в связи с повышением оценки года страхового стажа с 1,2 до 1,35.
Также в 2009 неработающим давали доплату по Пост. 198.

Вопрос-должны ли были сделать мне перерасчет по мартовскому повышению 2010 года?

Исходя из приведенных Вами данных, повышение пенсии за 2009 год (КП(п)) превышает 1,011, поэтому мартовское повышение в 2010 не положено. Положено в 2011, поскольку повышения в течении 2010 не было.

Тигипко отметил: "Мы будем выполнять закон о повышении социальных стандартов. В среднем минимальная заработная плата повысится в течение года на 38% и составит 880 гривен.

К концу 2010 она достигла 922 грн. :)


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)