Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия вдове чернобыльца

Пенсия вдове чернобыльца

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Немного о банковских выписках:
Первичные документы, фиксирующие факт выполнения хозяйственных операций (кассовые, банковские документы, выписки и сообщения банков, авансовые отчеты и т.п.) хранятся 3 года,
При условии окончания проверки налоговыми органами за соответствующий период и отсутствие споров, следственных и судебных дел
http://elau.org/post.php?id=82&lang=ru
с 01.01.13 г. действует новая инструкция, но там для первички тежеусловия
http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/sroki_doc.aspx
Возмитена предприятии справку о том, что документы уничтожены . Если они были переданы в архив, то справку оттуда.
Удачи

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Дима-М писал(а):
Возмитена предприятии справку о том, что документы уничтожены . Если они были переданы в архив, то справку оттуда.
Удачи

ПФ только этого и надо. Для ПФ наличие банковской выписки, - это гарантия, что начисленную сумму Вы получили, а следовательно с этой суммы были уплачены все социальные платежи (в те года не было ПФ). Так что ищите любые подтверждения начисления и выплаты ЗП за работу на ликвидации.
Moderator

Пашкова гость

Сообщения: 3
Скажите пожалуйста, во сколько лет, мама вдова чернобыльца, имеет право выйти на пенсию по потере кормильца и какие документы для этого нужны?

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Larisa_02 писал(а):
Добрый день! Хочу искренне поблагодарить за информацию, которую можно найти на вашем сайте! Хочу сказать, что только благодаря вашему сайту есть еще желание бороться и не чувствовать себя полным овощем.
Мой отец, который был возле реактора в 1986 и 1987 году и заработал кучу болячек -инвалид2 гр. 1 категории, не верил, что возможно чего-то добиться выше пенсии в 2400грн. Потому об адвокатах не хотел даже слышать. Благодаря образцам исковых заявлений и решений судов я сама составила и подала иск в суд, который был удовлетворен.
справа № 2-а-4548/11, постанова від 12.06.2011р. "Позов -задовольнити.
Зобов"язати УПФ здійснити перерахунок та виплачувати з 01.01.2006р по 01.05.2011р., як інваліду ІІ групи, учаснику лна на ЧАЕС І категорії відповідно до вимог ст.50,ч.4,ст.54 Закону "Про статус....Чорнобильської катастрофи" чомісячної державної пенсії виходячи з розміру, не нижчому ніж 8 мін. пенсій за віком та щомісячної додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров"ю в розмірі 75% мінімальної пенсії за віком з всіма надбавками без будь-яких обмежень, згідно з ч.1 ст.28 ЗУ "Про загальнообов"язкове державне пенсійне страхування" із застосуванням розміру прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, встановленого Законом про Держбюджет на відповідний рік, за виключенням проведених виплат.
Постанова підлягає негайному виконанню."
По непонятним причинам апеляция ПФУ не подавалась.
22.07.2011 г. был выдан ИЛ. 27.07.2011г открыто исполнительное производство. - никаких движений не было. 17.10.2011 г. было отослано требование гос исполнителя об исполнении решения суда. В октября 2011 после требования отцу выплатили какие-то 1092 грн. - а исполнителю отписались, что решение частично выполнено. После повторного требования исполнителя в ноябре- был ответ из ПФУ, что решение суда на апеляции (проснулись через 4 месяца). Пенсию отцу пересчитали по постанове, но на тот момент нам стало не до разбирательств с ПФУ - отец слег в больницу, 2 тяжелейшие операции -3 месяца в больнице. После больницы через пару месяцев отец умер. Вот сейчас добиваюсь для мамы что возможно, как вдове чернобыльца. Ей отказывали и в получении единоразовой выплаты - сказали, что "к сожалению вынуждены отказать". После моих жалоб и звонков в главное управление соц.политики маме начислили помощь в размере 7,6 тыс. грн. но выплатят не раньше чем через год!. Теперь основное, после получения удостоверения вдовы чернобыльца оформляем пенсию по потере кормильца. Помогите разобраться в нескольких вопросах:1. Возможно ли будет добивать ПФУ по выплате недополученных сум по решению суда; 2.Правильно ли, что для начисления пенсии по потере кормильца нужно нести документы (требуют приказ на выплату премии за 1987 год и платежное поручение на получение этой премии. Иначе, сказали начисления пенсии не будет. В деле и расчеты з/п, и маршрутные листы, и приказы о квартальном премировании за работы в Чернобыле. ) Обратилась на работу отца -сказали, что приказ поищут, а вот о банковских выписках - бред, нечего даже и думать, что столько времени будут хранить "банк", да еще при условии передачи учреждения несколько раз из одного ведомства в другое.
Помогите пожалуйста советом. Какие дальше принимать меры.

СИтуация по пенсии вдове(утрата кормильца) и по судам при жизни отца точно такая же как у нас. Немедленно пишите в ПФ заяву по переходу пенсии по утрате ПО ЗУ №796-12 на основании имеющихся документов в ПенсДеле отца. Заява пишеться вдовой лично в ПФ на спец -бланке под регистрационнном номере. ПФ опять-таки увиливает от такого. НАМ на третий раз они соизволили зафиксировать заяву. Хотя можно и почтой послать.Мотивируйте назначение вдове на основе имеющихся справок, пусть дают письменный ответ. Как только получите отказ-немедленно в суд. Если у отца есть в пенсионном деле справка, по которой ему начисляли пенсию при его жизни, то по Постанове УПФ №22-1(п.10) ПФ ОБЯЗАН в 10-ти дневный срок сделать пересчет "на основании справки умершего пенсионера о з/п,имеющейся в пенсделе" без КАКИХ-либо других дополнительных документов о зоне, табеле и пр. ..Образец иска я вам вышлю..сама прошла это(. К иску прилагается свидетельство вдовы,свид-во о смерти. справку, что жена не есть предприниматель... ПФ специально ВВОДИТ вас в заблуждение дополнительными справками(табель, и пр...), чтобы тянуть время. В функции вдовы не входит собирать справки о ЗП умершего мужа-пенсионера. В конце концов дело дойдет до того, что ПФ будет требовать от вас организовать проверку работы отца, явиться туда и будет все документы -оригиналы и архивные книги до запятых проверять. ХОТЯ П.10 Постановы 22-1 и прописал так сказать этот социальнывй аспект "защиты вдов" - без всяких дополнительных довидок.... Другое дело, если приносить новую довидку о ЗП, которая дает повышение пенсии(предположим муж работал и заработал перед смертью официально миллион). Ведь у вдов ветеранов войны,депутатов , дипломатов, академиков не требуют справок, все - автоматом. Чем вдовы ЧАЕС хуже? Дискриминация ,однако,по ЧАЕС(....Жаловаться президенту, лутковской,Королевской(Тигипко), Прокуратуру, ПФ УКраины, Азарову- бесполезно...,поверье мне...я туда писала письма с "опись-вложением".Некоторые даже формальной отписки и не прислали, увы....ТОЛЬКО в суд..и чем ранее, тем лучше...
За Законодавством України, зокрема п.39 Постанови УПФ №22-1 від 25.11.05 «Про затвердження Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) згідно ст.45(п.5) ЗУ «Про загальнодержавне пенсійне страхування», визначає 10-ти денний термін для «призначення, перерахунку, переведення з одного виду пенсії на іншій».
Постанова УПФ №22-1 у п.10 надає перелік усіх необхідних документів для призначення пенсії у разі втрати годувальника.За нормами п.10 Постанови ПФ №22-1 до заяви про призначення пенсії сім»ї померлого пенсіонера подаються документи померлого годувальника, а «заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника".
Я не сдаюсь..Я тоже -дочь инв 1 группы ЧАЕС.Отец был в на 4 блоке 28-30 апреля 1986 и потом позже. Моя мама-вдова. Поверьте, дело и не в пенсии, деньгах в конечном итоге. Честь своей семьи защищаю, честь своих родителей!
То что касается выигранных дел при жизни отца, надо в суд подать заяву о признании мамы правонаступником. Предварительно хорошо бы у нотариуса открыть дело о наследстве..В суде дополнительная бумажка была аргументом.Образец такой заявы могу выслать...По ней мою маму признали правонаступницей по делу пенсии, что отец при жизни выиграл и по оздоровлению отдельной Ухвалой. А вот уже ту ухвалу я прикладывала в Испслужбу с ИЛ, что при жизни отец выиграл. Образцы юридической практики для вдов готова каждому выслать! Нельзя сдаваться!
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 08-02-2013, 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Larisa_02 писал(а):
Будьте добры, еще подсказать по поводу апелляции ПФ через 4 месяца на постанову суда, которая уже вступила в силу. Постанова суда первой инстанции принята 12.07.2011г. Исполнительное производство открыто, 27.07.2011г., а апелляция подана (со слов ПФ) в октябре 2011г., ( в глаза апелляцию никто не видел). И на сегодняшний день об апелляции ни слова - на каком она этапе, или после смерти истца автоматически прекращается рассмотрение дела?
О, знакомый подчерк властей. С моим отцом такое было в 2010...( могу даже догадаться, в каком районе вы).У нас точно так же все было...НАПИШИТЕ в суд первой инстанции заяву о движении дела. Пусть сообщат, когда ПФ подал на апелляцию, какой номер сопроводительного письма и дату, когда суд передал дело в Апеляционный. Образец могу выслать. Потом заяву к ГОСИСПОЛНИТЕЛЮ. Напишите и в апеляционный суд что ваше дело было передано тогда то, прошу сообщить, когда зарегистрировано , фио судьи, на какое число назначено заседание,что хотите лично быть на заседании . Пока что вы ничего не проиграли. Дело все-таки рассмотрят по такой "зверской схеме после открытия ИП" в апеляционном суде. Деньги отцу присудят.У нас так было. Но вам надо обяз-но в суде первой инстанции получить ухвалу о признании мамы правонаступником. Это будет отдельное заседание и отдельное рассмотрение заявы с приглашением ПФ.. Чем аргументировать свою правоту -вышлю. Мама ваша-законный правонаступник.. Хотя ПФ будет сопротивляться., но вы не бойтесь ПФ. Закон на вашей стороне. Я ВАМ помогу всем, ведь мою маму признали. Все документы у меня есть!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Larisa_02 писал(а):
Спасибо большое за ответ! В этом месяце уже будем оформлять наследство - буду пробовать получить таки эти деньги.

Мама тоже пенсионер, ей 71 год. У нее пенсия -1200 грн. за 50 лет стажа.(( Получила удостоверение вдовы чернобыльца. Обратились в ПФУ. Сказали, что будут начислять по постанове, а требования к документам ужесточились. И теперь требуют в добавление к имеющимся в деле отца документам (маршрутный лист, справка о расчете з/п, где указаны дни, суммы з/п, премия, приказ о командировке) - документы с предприятия, достаточные для начисления пенсии, еще приказ по начислению конкретно премии, указаной в расчетах. Мне уже из архива выдали 2 приказа, где указаны премии в связи с качественным выполнением работ в эти месяцы на объекте Чернобыль, а также о двукратной какой-то суме, но конкретно приказа по данной сумме нет, а тем более банковской выписки по этой сумме!!!! Честно говоря у меня даже нет представления, где могут хранится банковские выписки 25 лет. Я хотела спросить, возможно ли давить на п.2 постановы " 2. Пенсионному фонду Украины обеспечить осуществление
перерасчета пенсий, назначенных лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, до вступления в силу этого постановления, по материалам пенсионных дел."? Или же это не касается назначения пенсии как вдове?

правильный вопрос вы не успели задать! Именно- возможно! см.мои другие ответы вам

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Пашкова писал(а):
Скажите пожалуйста, во сколько лет, мама вдова чернобыльца, имеет право выйти на пенсию по потере кормильца и какие документы для этого нужны?

если мама ваша уже на пенсии, то заявление она может о переходе на пенсию по утрате кормильца завтра нести в ПФ

Larisa_02 гость

Сообщения: 8
Откуда: Киев
Спасибо всем огромное!!!
ОзероНадежды! Бесконечно Вам благодарна!!!! Маму просто саму не пускаю по инстанциям - у нее при добросовестном труде в течение 50лет и "ГІДНОЙ" пенсии сейчас нервы не выдерживают. Район у нас Соломенский. Я думаю ситуация не только в нашем районе такая. Сегодня пойду таки забирать еще один приказ нашли в архиве (сала Богу нормальные люди там работают) но за 1992 год по итогам работ в Притяти в 1986-1987 году о двухкратном размере. И все! Приложу эти 3 приказа, в деле отца есть справка должного образца с указанием и тарифной ставки, и премиальных и написано там -" для расчета пенсии" за 10-13 сентября 1987 года. Нашла положение о ПФ, пойду уже с ним буду зачитывать права пенсионера и требовать бланк заявы для заполнения. перечень документов уже составила, которые додаются до заявления, сдам под расписку.
Отец умер 24 сентября в наследство вступаю только я в марте, чтобы уже я сама могла всего добиваться. Особого наследства кроме задолженности ПФ и нет)). Если возможно, буду очень благодарна за копии исков.
Еще раз Спасибо огромное!!!

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
ОзероНадежды писал(а):
Пашкова писал(а):
если мама ваша уже на пенсии, то заявление она может о переходе на пенсию по утрате кормильца завтра нести в ПФ


Извините у меня по маме схожая ситуация.Так это будет переход или назначения? Потому что это разные вещи? Cпасибо

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Пашкова писал(а):
если мама ваша уже на пенсии, то заявление она может о переходе на пенсию по утрате кормильца завтра нести в ПФ

Lord1K писал(а):
Извините у меня по маме схожая ситуация.Так это будет переход или назначения? Потому что это разные вещи? Cпасибо

Почитайте эту тему: Потеря кормильца
Moderator

Larisa_02 гость

Сообщения: 8
Откуда: Киев
ОзероНадежды! Очень помогла ссылка на П.10 Постановы 22-1. Спасибо!!!
Написала обширное заявление с ссылками (может работники не знают чем нужно "керуватись"). Сначала начали опять за выписки из банка, но почитав заявление -приняли. Правда в угрожающей форме пообещали прийти с проверкой на предприятие!!!! Так это - пожалуйста, сколько угодно - предприятие существует, каждый документ подтверждается на 100%, я так понимаю, что они пытаются "выводить на чистую воду" липовых чернобыльцев. Ну, это не к нам)).
Может кому поможет образец моего заявления. Поскольку я не юрист и не совсем правильно составила заявление, но факт в том, что его приняли, дали маме бланк на оформление пенсии по потере кормильца и зарегистрировали 06.02.2013. Возможно кто-то поправит, как более правильно написать, для образца тому, кто оказывается в подобной ситуации. Ведь многие, как и моя мама не в состоянии вступать с работниками фонда в дискуссию, а так дал заявление- пусть читают и скажут, где у них оговорено право "не принимать" заявление!

Прошу призначити мені пенсію в зв’язку з втратою годувальника відповідно до ст.54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок чорнобильської катастрофи» в розмірі 50% пенсії по інвалідності померлого годувальника, а також відповідно ст.52 щомісячної компенсації в разі втрати годувальника, та відповідно ст.53 щомісячну компенсацію сім'ям за втрату годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, яка виплачуються повністю незалежно від заробітку, пенсії чи іншого доходу.
Порядок обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011р. N 1210, визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до статей 54 і 57 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи". Пенсії за бажанням осіб можуть призначатися виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків.
Відповідно до п.10 Постанови правління пенсійного фонду України від 25.11.2005 року №22-1 до заяви про призначення пенсії сім'ї померлого пенсіонера повинні бути додані необхідні документи, зазначені в цьому пункті. Заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону.
Слід зазначити, що довідка про період участі в ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС за формою, затвердженою постановою Державного Комітету СРСР по праці та соціальних питаннях від 09.03.88 N 122, знаходиться в матеріалах справи відповідно п.7. цієї постанови.
Відповідно ст..45 п.3 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається з дня, що настає за днем смерті годувальника, якщо звернення про призначення такого виду пенсії надійшло протягом 12 місяців з дня смерті годувальника.
Пункт 35 Постанови правління пенсійного фонду України від 25.11.2005 року №22-1 передбачає, що посадова особа у 10-денний термін з дня одержання заяви про призначення пенсії оформляє всі необхідні документи і направляє їх до органу, що призначає пенсію, за місцезнаходженням підприємства, установи, організації або за місцем проживання (реєстрації) особи. Для забезпечення повноти відомостей про застраховану особу, якій призначається пенсія, подається комплект первинної звітності страхувальника до системи персоніфікованого обліку Пенсійного фонду України за період після останнього звіту до дати подання заяви про призначення пенсії включно. У необхідних випадках надається допомога щодо одержання відсутніх у особи документів для призначення пенсії. У разі, якщо підготовлені не всі необхідні для призначення пенсії документи, до органу, що призначає пенсію, подаються наявні документи, а документи, яких не
вистачає, подаються додатково у строки, передбачені пунктом 5 цього Порядку.
Основні права та обов’язки громадян у відносинах з органами Пенсійного фонду України з питань призначення (перерахунку) і виплати пенсій та обов’язки органів Пенсійного фонду України, їх посадових і службових осіб щодо забезпечення реалізації цих прав передбачають:
п.1.2 безперешкодно подавати заяви, скарги, пропозиції з питань, які стосуються пенсійного забезпечення;
п.3.1. подавати заяву про призначення пенсії з необхідними документами у будь-який час після виникнення права на пенсію або не раніше ніж за місяць до виникнення такого права:
п.3.3 за бажанням одержати розписку від органу Фонду про перелік прийнятих документів;
п.3.4 вимагати від органів Фонду надання допомоги у витребуванні або перевірці підстав видачі необхідних для призначення пенсії документів.

Теперь будем ждать результатов. Интересно в какие сроки они должны назначить пенсию?

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Larisa_02 писал(а):
ОзероНадежды! Очень помогла ссылка на П.10 Постановы 22-1. Спасибо!!!
Написала обширное заявление с ссылками (может работники не знают чем нужно "керуватись"). Сначала начали опять за выписки из банка, но почитав заявление -приняли. Правда в угрожающей форме пообещали прийти с проверкой на предприятие!!!! Так это - пожалуйста, сколько угодно - предприятие существует, каждый документ подтверждается на 100%, я так понимаю, что они пытаются "выводить на чистую воду" липовых чернобыльцев. Ну, это не к нам)).
Может кому поможет образец моего заявления. Поскольку я не юрист и не совсем правильно составила заявление, но факт в том, что его приняли, дали маме бланк на оформление пенсии по потере кормильца и зарегистрировали 06.02.2013. Возможно кто-то поправит, как более правильно написать, для образца тому, кто оказывается в подобной ситуации. Ведь многие, как и моя мама не в состоянии вступать с работниками фонда в дискуссию, а так дал заявление- пусть читают и скажут, где у них оговорено право "не принимать" заявление!

Прошу призначити мені пенсію в зв’язку з втратою годувальника відповідно до ст.54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок чорнобильської катастрофи» в розмірі 50% пенсії по інвалідності померлого годувальника, а також відповідно ст.52 щомісячної компенсації в разі втрати годувальника, та відповідно ст.53 щомісячну компенсацію сім'ям за втрату годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, яка виплачуються повністю незалежно від заробітку, пенсії чи іншого доходу.
Порядок обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011р. N 1210, визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до статей 54 і 57 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи". Пенсії за бажанням осіб можуть призначатися виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків.
Відповідно до п.10 Постанови правління пенсійного фонду України від 25.11.2005 року №22-1 до заяви про призначення пенсії сім'ї померлого пенсіонера повинні бути додані необхідні документи, зазначені в цьому пункті. Заробіток у такому випадку визначається за документами, що є в пенсійній справі померлого годувальника, або за поданими додатково документами відповідно до вимог частини першої статті 40 Закону.
Слід зазначити, що довідка про період участі в ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС за формою, затвердженою постановою Державного Комітету СРСР по праці та соціальних питаннях від 09.03.88 N 122, знаходиться в матеріалах справи відповідно п.7. цієї постанови.
Відповідно ст..45 п.3 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається з дня, що настає за днем смерті годувальника, якщо звернення про призначення такого виду пенсії надійшло протягом 12 місяців з дня смерті годувальника.
Пункт 35 Постанови правління пенсійного фонду України від 25.11.2005 року №22-1 передбачає, що посадова особа у 10-денний термін з дня одержання заяви про призначення пенсії оформляє всі необхідні документи і направляє їх до органу, що призначає пенсію, за місцезнаходженням підприємства, установи, організації або за місцем проживання (реєстрації) особи. Для забезпечення повноти відомостей про застраховану особу, якій призначається пенсія, подається комплект первинної звітності страхувальника до системи персоніфікованого обліку Пенсійного фонду України за період після останнього звіту до дати подання заяви про призначення пенсії включно. У необхідних випадках надається допомога щодо одержання відсутніх у особи документів для призначення пенсії. У разі, якщо підготовлені не всі необхідні для призначення пенсії документи, до органу, що призначає пенсію, подаються наявні документи, а документи, яких не
вистачає, подаються додатково у строки, передбачені пунктом 5 цього Порядку.
Основні права та обов’язки громадян у відносинах з органами Пенсійного фонду України з питань призначення (перерахунку) і виплати пенсій та обов’язки органів Пенсійного фонду України, їх посадових і службових осіб щодо забезпечення реалізації цих прав передбачають:
п.1.2 безперешкодно подавати заяви, скарги, пропозиції з питань, які стосуються пенсійного забезпечення;
п.3.1. подавати заяву про призначення пенсії з необхідними документами у будь-який час після виникнення права на пенсію або не раніше ніж за місяць до виникнення такого права:
п.3.3 за бажанням одержати розписку від органу Фонду про перелік прийнятих документів;
п.3.4 вимагати від органів Фонду надання допомоги у витребуванні або перевірці підстав видачі необхідних для призначення пенсії документів.

Теперь будем ждать результатов. Интересно в какие сроки они должны назначить пенсию?

В основном-правильно, хотя надо бы четче и короче написать что просите,и многого ИМ не писать и не разьяснять ЗУ,только ссылки на ст.ЗУ...Надо было в конце написать,что прошу зарегистрировать данное заявление на пенсию по утрате,присвоив ему номер,прошу ПИСЬМЕННО дать подробный ответ в 10-ти дневный строк по двум пунктам :
1.Номер и дата,когда заявление по назначению пенсии по утрате зарегистрировано, его номер.
2.С какого числа пенсия будет насчитана по п.10 постанови 22-1..

Эх, могу сейчас вам уже напистать их ответ(...Мой совет: пусть все письменно ВАМ шлют ,там они обязаны посылання на законы давать. Будут звонить и по тел устраивать приглашения и другие разводилово с протягиванием врмени, скромно не реагируйте.Будут громкие открытки -приглашения присылать типа "по вопросу начисления пенсии"-не идите. Это-все дешевые приемчики по типу"пакетика гречки"....Вежливо отвечайте,что я письменно лучше понимаю...Оставьте заявление и ждите ответ на свои 2 пункта.Ответ (ОН будет абсурдным) они ОБЯЗАНЫ прислать. Я вам на лично написала также.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ОзероНадежды писал(а):
В основном-правильно, хотя надо бы четче и короче написать что просите,и многого ИМ не писать и не разьяснять ЗУ,только ссылки на ст.ЗУ...Надо было в конце написать,что прошу зарегистрировать данное заявление на пенсию по утрате,присвоив ему номер,прошу ПИСЬМЕННО дать подробный ответ в 10-ти дневный строк по двум пунктам :
1.Номер и дата,когда заявление по назначению пенсии по утрате зарегистрировано, его номер.
2.С какого числа пенсия будет насчитана по п.10 постанови 22-1..

Эти два пункта - лишние.
Закон № 393/96-ВР 'Про звернення громадян' писал(а):
Стаття 7. Заборона відмови в прийнятті та розгляді звернення
Звернення, оформлені належним чином і подані у встановленому порядку, підлягають обов'язковому прийняттю та розгляду.
Забороняється відмова в прийнятті та розгляді звернення з посиланням на політичні погляди, партійну належність, стать, вік, віросповідання, національність громадянина, незнання мови звернення.

Закон № 393/96-ВР 'Про звернення громадян' писал(а):
Стаття 15. Розгляд заяв (клопотань)
Органи державної влади, місцевого самоврядування та їх посадові особи, керівники та посадові особи підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, об'єднань громадян, до повноважень яких належить розгляд заяв (клопотань), зобов'язані об'єктивно і вчасно розглядати їх, перевіряти викладені в них факти, приймати рішення відповідно до чинного законодавства і забезпечувати їх виконання, повідомляти громадян про наслідки розгляду заяв (клопотань).
Заяви (клопотання) Героїв Радянського Союзу, Героїв Соціалістичної Праці, інвалідів Великої Вітчизняної війни розглядаються першими керівниками державних органів, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій особисто.
Відповідь за результатами розгляду заяв (клопотань) в обов'язковому порядку дається тим органом, який отримав ці заяви і до компетенції якого входить вирішення порушених у заявах (клопотаннях) питань, за підписом керівника або особи, яка виконує його обов'язки. Рішення про відмову в задоволенні вимог, викладених у заяві (клопотанні), доводиться до відома громадянина в письмовій формі з посиланням на Закон і викладенням мотивів відмови, а також із роз'ясненням порядку оскарження прийнятого рішення.

Там же, в Законе № 393/96-ВР "Про звернення громадян", оговорены и сроки ответа.
-= Пенсионер - это профессия! =-

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Nickolas писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
В основном-правильно, хотя надо бы четче и короче написать что просите,и многого ИМ не писать и не разьяснять ЗУ,только ссылки на ст.ЗУ...Надо было в конце написать,что прошу зарегистрировать данное заявление на пенсию по утрате,присвоив ему номер,прошу ПИСЬМЕННО дать подробный ответ в 10-ти дневный строк по двум пунктам :
1.Номер и дата,когда заявление по назначению пенсии по утрате зарегистрировано, его номер.
2.С какого числа пенсия будет насчитана по п.10 постанови 22-1..

Эти два пункта - лишние.
Закон № 393/96-ВР 'Про звернення громадян' писал(а):
Стаття 7. Заборона відмови в прийнятті та розгляді звернення
Звернення, оформлені належним чином і подані у встановленому порядку, підлягають обов'язковому прийняттю та розгляду.
Забороняється відмова в прийнятті та розгляді звернення з посиланням на політичні погляди, партійну належність, стать, вік, віросповідання, національність громадянина, незнання мови звернення.

Закон № 393/96-ВР 'Про звернення громадян' писал(а):
Стаття 15. Розгляд заяв (клопотань)
Органи державної влади, місцевого самоврядування та їх посадові особи, керівники та посадові особи підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, об'єднань громадян, до повноважень яких належить розгляд заяв (клопотань), зобов'язані об'єктивно і вчасно розглядати їх, перевіряти викладені в них факти, приймати рішення відповідно до чинного законодавства і забезпечувати їх виконання, повідомляти громадян про наслідки розгляду заяв (клопотань).
Заяви (клопотання) Героїв Радянського Союзу, Героїв Соціалістичної Праці, інвалідів Великої Вітчизняної війни розглядаються першими керівниками державних органів, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій особисто.
Відповідь за результатами розгляду заяв (клопотань) в обов'язковому порядку дається тим органом, який отримав ці заяви і до компетенції якого входить вирішення порушених у заявах (клопотаннях) питань, за підписом керівника або особи, яка виконує його обов'язки. Рішення про відмову в задоволенні вимог, викладених у заяві (клопотанні), доводиться до відома громадянина в письмовій формі з посиланням на Закон і викладенням мотивів відмови, а також із роз'ясненням порядку оскарження прийнятого рішення.

Там же, в Законе № 393/96-ВР "Про звернення громадян", оговорены и сроки ответа.


Увы, не лишние эти два пункта. Я не хочу спорить. Но то, что вы написали (ссылки на законы)в цивилизованной стране выполняется.У нас, увы,нет. Официальные лица(в данном случае ПФ) уходят от полного ответа. Говорю по своей практике. Отвечают на то, что им выгодно...Я дважды выдавливала из ПФ номер заявы...Они делают потом вид, что не видели конкретных вопросов. Дважды написанная заява-это 2 месяца ожидания. Это время , которое для ПФ играет на плюс, а для пожилых людей минус...Рассчет, что обломаются или умрут,не дождавшись истины. Дата заявы и присвоенный номер - это фиксация момента пересчета для вдов! Кстати, эта заява на спец.бланке пишеться в ПФ. В момент первого посещения ПФ и не думал моей маме давать такого, вежливо отказывался обычную заяву принять, сказал, что нет одной справки, что не предприниматель,поэтому мол идите собирайте комплект. Хотя был обязан принять, а недостающие документы я бы потом донесла....Это я потом в ЗУ вычитала и смело ТРЕБОВАЛА предоставить бланк. Написали тогда аж заяву.. А заказаннаясправка(что не предприниматель) 2 недели делается... ТАК что пенсионеркам-вдовам с адвокатами надо в ПФ ходить, чтобы их на сроки и время "не разводили" (сорри за такое) слово в ПФ.
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 08-02-2013, 14:59, всего редактировалось 2 раз(а).

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Видимо, я не всё понял, но тогда если можно объясните. Для каких случаев все вот эти ВОЛОКИТЫ ? На прошлой неделе я разговаривал с руководителем районного управления ПФ и по ходу разговора задал вопрос. Что необходимо сделать моей жене, после моей смерти, чтобы перейти со своей пенсии на 50% моей? Ответ был прост и понятен-Написать заявление в свободной форме и всё. Никаких документов, справок и прочего не надо- Всё есть в пенсионных делах. А здесь почитал, так голова кругом. Или это какая-то другая тема?
жизнь-это миг

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВалДИс писал(а):
Видимо, я не всё понял, но тогда если можно объясните. Для каких случаев все вот эти ВОЛОКИТЫ ? На прошлой неделе я разговаривал с руководителем районного управления ПФ и по ходу разговора задал вопрос. Что необходимо сделать моей жене, после моей смерти, чтобы перейти со своей пенсии на 50% моей? Ответ был прост и понятен-Написать заявление в свободной форме и всё. Никаких документов, справок и прочего не надо- Всё есть в пенсионных делах. А здесь почитал, так голова кругом. Или это какая-то другая тема?

Тема именна та.Но поберегите голову и послушайте мою Правду... Она такова: на словах ВАМ одно в ПФ сказали(так оно по ЗУ должно быть, автоматически пересчитывать вдовам по утрате корм), а на деле - иное. Папа умер,в его деле были все-превсе справки о 4 блоке(зона-3, кратность-4), название рабочего объекта, размер ЗП,по всем правильным формам.По тем справкам он получал пенсию при жизни,они в ПДеле хранились.На незаконное требования ПФ мы обновили на предприятии справки отца, отдали в ПФ. Однако, ПФ отказал. И знаете чем ПФ отказ мотивировал, что отец вовсе не был на 4 блоке ЧАЕС, г.ЧЕРНОБЫЛЬ. ПФ читал справку на суде (по которой они при жизни сами пенсию считали) и слова "место работы ЧАЕС,4 блок,Чернобыль" просто не зачитывал, невинно глазами хлопал представитель.Вот такая наглость. Предварительные письма в ПФ Украины, Киева ,Президанам, Тигипко.Лутковской,прокуратур и пр. не дали положит.результата. К Вранью ПФ-района радостно подключился ПФ-УКРАИНЫ и ПФКиева.Нагло давал ВСЕМ инстанциям отписки, что не был человек на 4-м блоке. Вообщем, скатились до подлга фактов в ГЛАЗА вдове! Вдову по судам пустили. После суда представитель ПФ сказал мне, что им так велено работать -врать! Да,уж, а ведь ЗП ПФ на наши налоги...Те представители во внуки-внучки вдове годиться... Эх, и Кто же это внукам велел врать-то в глаза родителей? Кто знает координаты Кужель А.? Организуйте мне пож-та с ней встречу..У меня том материалов за период 2012 года беспредела в отношении вдовы . Может и пригодится для обещанного ею "бабьего бунта". Кто же защитит все-таки вдов? Дело Чернобыльцев не должно умереть, должно расшириться рядами вдов.
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 08-02-2013, 14:46, всего редактировалось 2 раз(а).

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ОзероНадежды писал(а):
Кто знает координаты Кужель А.?.

Это ее страничка на сайте ВР: Народний депутат України VII скликання Кужель Олександра Володимирівна
Там есть телефоны и эл. почта: Kuzhel.Oleksandra@rada.gov.ua
Moderator

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
dog-fox писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Кто знает координаты Кужель А.?.

Это ее страничка на сайте ВР: Народний депутат України VII скликання Кужель Олександра Володимирівна
Там есть телефоны и эл. почта: Kuzhel.Oleksandra@rada.gov.ua

СПАСИБО за координаты, запрос уже отправила электронкой.

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Простите, может дело во времени работы(я говорю о годе) и методе этой работы? Может он был наездами и зарплату за работу на ЧАЭС получал в другом месте? Что-то кратность 4 меня смутила. Может всё дело именно в виде работы и оплате? Да и продолжительность работы играет роль и получал-ли он за это-же время зарплату по основному месту работы?
жизнь-это миг

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
dog-fox писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Кто знает координаты Кужель А.?.

Это ее страничка на сайте ВР: Народний депутат України VII скликання Кужель Олександра Володимирівна
Там есть телефоны и эл. почта: Kuzhel.Oleksandra@rada.gov.ua

Страничка в Facebook http://www.facebook.com/abkuzhel?fref=ts
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВалДИс писал(а):
Видимо, я не всё понял, но тогда если можно объясните. Для каких случаев все вот эти ВОЛОКИТЫ ? На прошлой неделе я разговаривал с руководителем районного управления ПФ и по ходу разговора задал вопрос. Что необходимо сделать моей жене, после моей смерти, чтобы перейти со своей пенсии на 50% моей? Ответ был прост и понятен-Написать заявление в свободной форме и всё. Никаких документов, справок и прочего не надо- Всё есть в пенсионных делах. А здесь почитал, так голова кругом. Или это какая-то другая тема?

Хорошо было бы задать этот вопрос в письменной форме тому руководителю ПФ... например: за результатами моего устного обращения к тов. ФИО ПФ от 00.00.13 года прошу письменно пояснить, какие документы нужны для "призначення та нарахування" пенсии по утрате кормильца вдове ликвидатора ЧАЕС, если ликвидатор был пенсионер. Пенсия начислялась по справке о заработке в ЗОНЕ, которая находиться в пенс.деле ликвидатора. Так же прошу уточнить, нужно ли вдовам-ликвидаторов ЧАЕС обновлять справки о заработке в зоне в архивах предприятия своих мужей для призначення пенсии по утрате кормильца, или достаточно имеющейся справки, ...ну раз у них "все есть"...

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців