Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Исключение "неудачных" периодов (="оптимизация")

Исключение "неудачных" периодов (="оптимизация")

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Mexxxxx посетитель

Сообщения: 12
Сейчас мой знакомый оформляет пенсию по возрасту. Он находился на бирже труда в период 2010-март2011 гг. Может ли он убрать эти годы из расчета пенсии. В Пенсионном фонде ему сказали, что нет.
Если все-таки возможно, то что он должен сделать.
Заранее спасибо

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Mexxxxx писал(а):
Сейчас мой знакомый оформляет пенсию по возрасту. Он находился на бирже труда в период 2010-март2011 гг. Может ли он убрать эти годы из расчета пенсии. В Пенсионном фонде ему сказали, что нет.
Если все-таки возможно, то что он должен сделать.
Необходимо оставить в заявлении "виключити автоматизованим способом":
При призначенні пенсії прошу виключити із підрахунку заробітної плати період з _____ до __________ або провести це автоматизованим способом (непотрібне закреслити).

хмарка посетитель

Сообщения: 20
Аа вы видели это заявление "в лицо"? Я недавно видела! Места там для заполнения периодов очень мало - едва одна цифра влезет! Написано период, а ведь в законе написано периоды! Получается старый неактуальный бланк! Если нужно указать периоды: по безработице, исключаемый период, период, где доход меньше минимальной, то куда это все поместить? Могут сказать вы не по форме заполнили. А вообще говорят то хотите пишите, а мы будем автоматизированно делать расчет, а по другому не имеем права. А я все-равно хочу указать несколько периодов, но не знаю, где в заявлении указать, посоветуйте пожалуйста как правильно эту информацию разместить, кто знает.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
хмарка писал(а):
период, где доход меньше минимальной

А это с какой жизни?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

хмарка писал(а):
А я все-равно хочу указать несколько периодов, но не знаю, где в заявлении указать

Не верите в автоматизированное исключение? ;)

хмарка посетитель

Сообщения: 20
Хочу реализовать свое конституционное право выбора. Но на него нет места в заявлении.

хмарка посетитель

Сообщения: 20
poladich писал(а):
хмарка писал(а):
период, где доход меньше минимальной

А это с какой жизни?

А что разве в жизни такого не бывает? Уволился человек с основной работы и подрабатывал почасово, например, лекции читал.

koks активист

Сообщения: 1078
хмарка писал(а):
Хочу реализовать свое конституционное право выбора. Но на него нет места в заявлении.

Скачайте образец заявления и расширьте его как хотите.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
хмарка писал(а):
А что разве в жизни такого не бывает? Уволился человек с основной работы и подрабатывал почасово, например, лекции читал.

Поверьте, Вам будет морально легче, если ничего делать не будете.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
хмарка писал(а):
Аа вы видели это заявление "в лицо"? Я недавно видела! Места там для заполнения периодов очень мало - едва одна цифра влезет! .
...Могут сказать вы не по форме заполнили.
Укажите там номер листа-приложения к заявлению,в котором изложите желаемые периоды.Этот-же лист внесите
в перечень документов "Розписки-Повідомлення"

Сообщение 27-01-2012, 11:17
Mexxxxx посетитель

Сообщения: 12
По совету с этого форума мой знакомый решил вписать свой период когда он был на бирже вручную, НО... ему не разрешают это сделать в пенсионном фонде, я сам слышал как он разговаривал по телефону и просто уточнял в очередной раз может он написать период и все и больше ничего. Работник фонда на него кричала в трубку, что она уже здесь 20 лет работает, не надо умничать, приезжайте и я Вас отведу к нашему юристу и он опустит Вас на землю.
Я еще раз уточню, он может это написать или все равно все будет считаться автоматически, или им не хочется чтоб было не автоматически. Если они гонят, то на что сослаться, чтоб они так сильно не крыли своим преславутым юристом, думают человек с села так мы его сейчас морально задавим, не те времена :victory:

koks активист

Сообщения: 1078
Mexxxxx писал(а):
По совету с этого форума мой знакомый решил вписать свой период когда он был на бирже вручную, НО... ему не разрешают это сделать в пенсионном фонде, я сам слышал как он разговаривал по телефону и просто уточнял в очередной раз может он написать период и все и больше ничего. Работник фонда на него кричала в трубку, что она уже здесь 20 лет работает, не надо умничать, приезжайте и я Вас отведу к нашему юристу и он опустит Вас на землю.
Я еще раз уточню, он может это написать или все равно все будет считаться автоматически, или им не хочется чтоб было не автоматически. Если они гонят, то на что сослаться, чтоб они так сильно не крыли своим преславутым юристом, думают человек с села так мы его сейчас морально задавим, не те времена :victory:

Посмотрите в приложениях к "Постанова Правління Пенсійного фонду України № 22-1 от 25.11.2005
«Порядок подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"» http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z1566-05
Последний раз редактировалось koks 27-01-2012, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

koks активист

Сообщения: 1078
Mexxxxx писал(а):
По совету с этого форума мой знакомый решил вписать свой период когда он был на бирже вручную, НО... ему не разрешают это сделать в пенсионном фонде, я сам слышал как он разговаривал по телефону и просто уточнял в очередной раз может он написать период и все и больше ничего. Работник фонда на него кричала в трубку, что она уже здесь 20 лет работает, не надо умничать, приезжайте и я Вас отведу к нашему юристу и он опустит Вас на землю.
Я еще раз уточню, он может это написать или все равно все будет считаться автоматически, или им не хочется чтоб было не автоматически. Если они гонят, то на что сослаться, чтоб они так сильно не крыли своим преславутым юристом, думают человек с села так мы его сейчас морально задавим, не те времена :victory:

Посмотрите в приложениях к "Постанова Правління Пенсійного фонду України № 22-1 от 25.11.2005
«Порядок подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"» http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z1566-05

Mexxxxx посетитель

Сообщения: 12
koks писал(а):
Mexxxxx писал(а):
По совету с этого форума мой знакомый решил вписать свой период когда он был на бирже вручную, НО... ему не разрешают это сделать в пенсионном фонде, я сам слышал как он разговаривал по телефону и просто уточнял в очередной раз может он написать период и все и больше ничего. Работник фонда на него кричала в трубку, что она уже здесь 20 лет работает, не надо умничать, приезжайте и я Вас отведу к нашему юристу и он опустит Вас на землю.
Я еще раз уточню, он может это написать или все равно все будет считаться автоматически, или им не хочется чтоб было не автоматически. Если они гонят, то на что сослаться, чтоб они так сильно не крыли своим преславутым юристом, думают человек с села так мы его сейчас морально задавим, не те времена :victory:

Посмотрите в приложениях к "Постанова Правління Пенсійного фонду України № 22-1 от 25.11.2005


«Порядок подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"» http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z1566-05


Прочитал я Постанову и приложения. Да в Приложении 4 т.е. в Заявлении есть что прошу исключить период такой-то. Так вопрос в том что он в своей заяве написал в этом месте что прошу исключить с 01.01.2010 по 01.03.2011, но такую заяву ему грубо говоря швыряют в лицо и говорят, а мы не приймем ЭТО, все делается в автоматическом режиме. В самой Постанове я не нашел, чтоб можно было ткнуть на статью и сказать - "а Вы будтье любезны примите" потому что маю право. Ну не в суд же подавать. А еще она ему сказала, что у них сейчас нет программы чтоб рассчитывать в ручную. Может правда нету?

Только что уточнил, заяву знакомый уже подал и когда он это делал он не знал что там есть такой пункт об убирании периодов ему просто сказали что заполнять. А теперь он просит внести в заявление или подать новое, но ему отказывают, говорят что все убирется автоматически.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Mexxxxx писал(а):
По совету с этого форума мой знакомый решил вписать свой период когда он был на бирже вручную, НО... ему не разрешают это сделать в пенсионном фонде, я сам слышал как он разговаривал по телефону и просто уточнял в очередной раз может он написать период и все и больше ничего. Работник фонда на него кричала в трубку, что она уже здесь 20 лет работает, не надо умничать, приезжайте и я Вас отведу к нашему юристу и он опустит Вас на землю.
Я еще раз уточню, он может это написать или все равно все будет считаться автоматически, или им не хочется чтоб было не автоматически. Если они гонят, то на что сослаться, чтоб они так сильно не крыли своим пресловутым юристом, думают человек с села так мы его сейчас морально задавим, не те времена :victory:

Законом право выбора предоставлено пенсионеру, а не специалисту Пенсионного фонда:
За вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з частиною третьою статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі. Додатково за бажанням особи ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Mexxxxx посетитель

Сообщения: 12
Nickolas писал(а):
Mexxxxx писал(а):
По совету с этого форума мой знакомый решил вписать свой период когда он был на бирже вручную, НО... ему не разрешают это сделать в пенсионном фонде, я сам слышал как он разговаривал по телефону и просто уточнял в очередной раз может он написать период и все и больше ничего. Работник фонда на него кричала в трубку, что она уже здесь 20 лет работает, не надо умничать, приезжайте и я Вас отведу к нашему юристу и он опустит Вас на землю.
Я еще раз уточню, он может это написать или все равно все будет считаться автоматически, или им не хочется чтоб было не автоматически. Если они гонят, то на что сослаться, чтоб они так сильно не крыли своим пресловутым юристом, думают человек с села так мы его сейчас морально задавим, не те времена :victory:

Законом право выбора предоставлено пенсионеру, а не специалисту Пенсионного фонда:
За вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з частиною третьою статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі. Додатково за бажанням особи ...


Сегодня утром мой знакомый позвонил замначальника местного пенсионного фонда и тот ему любезно все объяснил и сказал, что ЗАКОН запрещает неучитывать нежелаемые месяцы начиная с 2000г. Т.е. выкинуть период с 01.01.2010 по 01.03.2011 нельзя по закону. В этот период он был в центре занятости. Так ли это?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Mexxxxx писал(а):
Сегодня утром мой знакомый позвонил замначальника местного пенсионного фонда и тот ему любезно все объяснил и сказал, что ЗАКОН запрещает неучитывать нежелаемые месяцы начиная с 2000г. Т.е. выкинуть период с 01.01.2010 по 01.03.2011 нельзя по закону. В этот период он был в центре занятости. Так ли это?
Не так :nono: В указанной выше статье закона нет ни одного слова "запрещено"("заборонено-укр.")

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Mexxxxx писал(а):
сказал, что ЗАКОН запрещает неучитывать нежелаемые месяцы начиная с 2000г. Т.е. выкинуть период с 01.01.2010 по 01.03.2011 нельзя по закону. В этот период он был в центре занятости. Так ли это?

Кажется мне, что Ваш знакомый и ПФ по-разному понимают термин "не учитывать". Не учитывать заработок после 01.07.2000 нельзя, но из учтенного периода потом исключаются невыгодные периоды (т. наз. оптимизация).

Mexxxxx посетитель

Сообщения: 12
~Jhellico писал(а):
Mexxxxx писал(а):
сказал, что ЗАКОН запрещает неучитывать нежелаемые месяцы начиная с 2000г. Т.е. выкинуть период с 01.01.2010 по 01.03.2011 нельзя по закону. В этот период он был в центре занятости. Так ли это?

Кажется мне, что Ваш знакомый и ПФ по-разному понимают термин "не учитывать". Не учитывать заработок после 01.07.2000 нельзя, но из учтенного периода потом исключаются невыгодные периоды (т. наз. оптимизация).

Я вроде так и объясняю. И я понимаю, что в Заявление где есть возможность указать период или автоматически, то там как раз и указывается период, который он хочет исключить, а не сделать его неучитываемым. Может и правда человек гордится тем что 20 лет там проработала, а оно уже пора самой на пенсию, не въезжает в термины. Я скажу ему чтоб он по умному и спокойному им все объяснил.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Mexxxxx писал(а):
... Я скажу ему чтоб он по умному и спокойному им все объяснил.

Странно как-то всё это. Человек должен объяснять чиновникам то, на что он имеет право по закону. Мне кажется, что человек не должен ничего объяснять, он должен требовать от чиновников реализации своего права, а если они не могут реализовать его право, то пусть они и объясняют, но письменно, чтобы остались следы их деятельности. На словах чиновники могут рассказывать всё что угодно, а письменные их ответы могут быть совершенно другими. Такая у нас держава - говорим одно, делаем другое, а думаем третье...
Mexxxxx писал(а):
...но такую заяву ему грубо говоря швыряют в лицо и говорят, а мы не приймем ЭТО...

Простите, но они делают это с нами потому, что мы им это позволяем
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Mexxxxx писал(а):
сказал, что ЗАКОН запрещает неучитывать нежелаемые месяцы начиная с 2000г. Т.е. выкинуть период с 01.01.2010 по 01.03.2011 нельзя по закону. В этот период он был в центре занятости. Так ли это?

Кажется мне, что Ваш знакомый и ПФ по-разному понимают термин "не учитывать". Не учитывать заработок после 01.07.2000 нельзя, но из учтенного периода потом исключаются невыгодные периоды (т. наз. оптимизация).
Здесь,следовало-бы уточнить термин потом,в практическом исполнении ПФУ? Назовите пожалуйста, допустимые ,с точки зрения ПФУ варианты:
1.Во время первого назначения пенсии(после 01.01.2012) проводится исключение до 10% от стажа :?:
2.Во время перерасчета по стажу (после 01.01.2012) назначенной до 01.10.2011 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета стажа :?:
3.Во время перерасчета по стажу и заработку (после 01.01.2012) назначенной до 01.10.2011 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета периода :?:
4.Во время перерасчета по стажу (после 01.01.2012) назначенной после 01.01.2012 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета стажа :?:
5.Во время перерасчета по стажу и заработку (после 01.01.2012) назначенной после 01.01.2012 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета периода :?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Назовите пожалуйста, допустимые ,с точки зрения ПФУ варианты:
1.Во время первого назначения пенсии(после 01.01.2012) проводится исключение до 10% от стажа

Да

2.Во время перерасчета по стажу (после 01.01.2012) назначенной до 01.10.2011 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета стажа

Нет

3.Во время перерасчета по стажу и заработку (после 01.01.2012) назначенной до 01.10.2011 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета периода

Да (в том числе возможно и такое)

4.Во время перерасчета по стажу (после 01.01.2012) назначенной после 01.01.2012 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета стажа

Нет

5.Во время перерасчета по стажу и заработку (после 01.01.2012) назначенной после 01.01.2012 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета периода

Дожить еще надо до такого ;)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Mexxxxx писал(а):
Сегодня утром мой знакомый позвонил замначальника местного пенсионного фонда и тот ему любезно все объяснил и сказал, что ЗАКОН запрещает неучитывать нежелаемые месяцы начиная с 2000г. Т.е. выкинуть период с 01.01.2010 по 01.03.2011 нельзя по закону. В этот период он был в центре занятости. Так ли это?
В такой постановке - ложь!
Да, абзац первый части 1 статьи 40 говорит, что в период для расчета заработка должны входить (в том числе) все месяцы стажа начиная с июля 2000 г.
Но абзац третий части 1 статьи 40 позволяет исключить их из расчета.
Другое дело, что этих месяцев может оказаться значительно больше, чем допускается исключить (10% продолжительности стажа, или остается для расчета меньше 60 месяцев).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Назовите пожалуйста, допустимые ,с точки зрения ПФУ варианты:
2.Во время перерасчета по стажу (после 01.01.2012) назначенной до 01.10.2011 пенсии, проводится дополнительное исключение до 10% увеличенного на момент перерасчета стажа

Нет
Почему нет? Обоснование?

В том случае, если Ваше утверждение обосновано, допускается ли новая оптимизация в пределах ранее приобретенного стажа во время перерасчета по стажу (после 01.01.2012) назначенной до 01.10.2011 пенсии?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Al418 писал(а):
Обоснование?

ст. 42 писал(а):
Перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати (доходу), з якої обчислена пенсія.

След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron