Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Подскажите про справку из колонии

Подскажите про справку из колонии

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Жулеся посетитель

Сообщения: 16
Доброго времени суток. Вопрос следующий. Папе пора оформлять пенсию (точнее ещё в июле было пора), а нужного 15летнего стажа не набралось, есть около 7 лет. Он сидел в коллонии 10 лет, сказали что если предоставить справку оттуда, то ему засчитают это как стаж. Подскажите пожалуйста, кто должен делать этот запрос, пенсионный, милиция или он сам? И правда ли, что это засчитывается как стаж?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж работы для назначения трудовой пенсии не сразу и не всегда, а лишь при выполнении определенного условия. Это время засчитывается в стаж после освобождения при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Украины в порядке и размерах, предусмотренных законодательством. Это значит, что в тех случаях, когда при начислении зарплаты осужденному администрация учреждений не производит отчислений в Пенсионный фонд, как это происходит для работающих на воле, тогда сам осужденный после освобождения эти неначисленные взносы в Пенсионный фонд должен заплатить. Это очень жесткое условие, и вряд ли его можно назвать оправданным, однако оно пока существует в законодательстве.

Жулеся посетитель

Сообщения: 16
а я так понимаю, что если эта коллония находится в России, то вряд ли кто-то что-то отчислял в Украину... Ну в любом случае запрос стоит отправлять? Т.е они должны выслать справку не только о том, что он отбывал срок но и о том что были отчисления в пенсионный фонд Украины?(Хотя это было давно очень, тогда ещё СССР было)

Жулеся посетитель

Сообщения: 16
сейчас созвонилась с папой, он говорит что все отчисления в пенсионный фонд были, может тогда нужно делать запрос в пенсионный а не в колонию? Если в пенсионный, то куда, это же сейчас Россия...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Жулеся писал(а):
Т.е они должны выслать справку не только о том, что он отбывал срок но и о том что были отчисления в пенсионный фонд Украины?(Хотя это было давно очень, тогда ещё СССР было)

По всей видимости да. Запрос делать по-любому, но главный вопрос не в сроке отсидки, а в отчислениях в ПФ из зарплаты.
Конечно, не мешало бы сходить в свой местный ПФУ и уточнить данный вопрос.

Жулеся посетитель

Сообщения: 16
да, как раз собираюсь туда ехать, только не в его местный (он далеко живет), но думаю, что требования везде одинаковые. Спасибо большое за информацию!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
А в каких годах Ваш папа отбывал наказание?
Moderator

Жулеся посетитель

Сообщения: 16
Точно сказать не могу, но в районе середины 70х-середины 80х. Сейчас ездила в пенсионный, сказали что нужно в любом случае делать запрос и на то что он отбывал наказание и и справку о том что были отчисления в пенсионный фонд (он утверждает что были). Только теперь проблема в том, что запрос отправляют не рони, а он сам написать должен. Может кто подскажет как это делается, может есть определенная форма?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Жулеся писал(а):
Может кто подскажет как это делается, может есть определенная форма?

Нет определенной формы. Главное найти правильный адрес и делать запрос по сути - кто, когда (дата - от и до), отбывал наказание и за что, и какие вам нужны данные для начисления пенсии.
Отправить заказным письмом. Примерно так. Главное, чтобы подтвердили факт нахождения в колонии и отчисления пенсионных взносов.

koks активист

Сообщения: 1078
Жулеся писал(а):
Точно сказать не могу, но в районе середины 70х-середины 80х. Сейчас ездила в пенсионный, сказали что нужно в любом случае делать запрос и на то что он отбывал наказание и и справку о том что были отчисления в пенсионный фонд (он утверждает что были). Только теперь проблема в том, что запрос отправляют не рони, а он сам написать должен. Может кто подскажет как это делается, может есть определенная форма?

Зачем куда-то отправлять запрос? По любому будет получать минималку, как многие старики, проработавшие по 40 и больше лет. Так что нечего волноваться.

Жулеся посетитель

Сообщения: 16
В том-то и дело, что если нет хотя бы минимального стажа (на данный момент это 15 лет), то оформляют не пенсию, а социальную помощь от государства, которая составляет 30% от прожиточного минимума, это где-то 300 грн, а минимальная пенсия гривен 600-700 наверно.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Жулеся писал(а):
а минимальная пенсия гривен 600-700 наверно.
с 01.01.2012г. - 822 грн.

koks активист

Сообщения: 1078
Жулеся писал(а):
В том-то и дело, что если нет хотя бы минимального стажа (на данный момент это 15 лет), то оформляют не пенсию, а социальную помощь от государства, которая составляет 30% от прожиточного минимума, это где-то 300 грн, а минимальная пенсия гривен 600-700 наверно.

Всё равно должны доплачивать до мин. пенсии.

Жулеся посетитель

Сообщения: 16
Это где-то написано в законе или это Вы так думаете?

koks активист

Сообщения: 1078
Жулеся писал(а):
Это где-то написано в законе или это Вы так думаете?

Постанова КМУ від 26 березня 2008 р. №265:
"У разі, коли щомісячний розмір пенсійних виплат, державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства і дітям- інвалідам, особам, які не мають право на пенсію, та інвалідам (з урахуванням надбавок, підвищень, додаткових пенсій, цільової грошової допомоги, сум індексації та інших доплат, встановлених законодавством, крім пенсій за особливі заслуги перед Україною) не досягає прожиткового мінімуму, встановленого законом для осіб, які втратили працездатність, таким особам надається щомісячна державна адресна допомога у сумі, що не вистачає до зазначеного прожиткового мінімуму".

Сообщение 13-01-2012, 20:47
Жулеся посетитель

Сообщения: 16
Мда, что-то я совсем запуталась, получается один закон другому противоречит? Или может новый отменяет действие старого? Спасибо большое, что помогаете разобраться в этом вопросе. Для меня это, действительно, очень важно, хочу немного мамины плечи разгрузить, а то они вдвоем на её пенсию жить будут если папе так ничего и не начислят...

Сообщение 13-01-2012, 20:50
Жулеся посетитель

Сообщения: 16
Сейчас ещё раз вникла в то, что Вы, koks, написали. Это получается, что пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума? А как же тогда некоторые пенсионеры получают минимальную пенсию как mekena пишет 822гр, а прожиточный минимум я в интеренете нашла что-то около 1000грн?

koks активист

Сообщения: 1078
Жулеся писал(а):
Мда, что-то я совсем запуталась, получается один закон другому противоречит? Или может новый отменяет действие старого? Спасибо большое, что помогаете разобраться в этом вопросе. Для меня это, действительно, очень важно, хочу немного мамины плечи разгрузить, а то они вдвоем на её пенсию жить будут если папе так ничего и не начислят...

Что здесь непонятно? По пост. Кабинета Министров Украины, кот. я указал, даже если пенсия насчитанная будет 5 грн., то всё равно доплатят до минимальной (на сегодня 822 грн.).

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Жулеся писал(а):
Сейчас ещё раз вникла в то, что Вы, koks, написали. Это получается, что пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума? А как же тогда некоторые пенсионеры получают минимальную пенсию как mekena пишет 822гр, а прожиточный минимум я в интеренете нашла что-то около 1000грн?

822гр, а прожиточный минимум для нетрудоспособных

koks активист

Сообщения: 1078
Жулеся писал(а):
Сейчас ещё раз вникла в то, что Вы, koks, написали. Это получается, что пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума? А как же тогда некоторые пенсионеры получают минимальную пенсию как mekena пишет 822гр, а прожиточный минимум я в интеренете нашла что-то около 1000грн?

Читайте прожиточный минимум для нетрудоспособных.
Обязательно вставляйте тему!!!
Последний раз редактировалось koks 13-01-2012, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Жулеся посетитель

Сообщения: 16
так получается прожиточный минимум и минимальная пенсия это одно и то же?

koks активист

Сообщения: 1078
Жулеся писал(а):
так получается прожиточный минимум и минимальная пенсия это одно и то же?

Мин. пенсия= прожиточный минимум для нетрудоспособных.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Жулеся писал(а):
Сейчас ещё раз вникла в то, что Вы, koks, написали. Это получается, что пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума? А как же тогда некоторые пенсионеры получают минимальную пенсию как mekena пишет 822гр, а прожиточный минимум я в интеренете нашла что-то около 1000грн?
Обратите внимание на то, что прожиточный минимум - разный для разных групп населения.
В размере пенсии применяется прожиточный минимум для нетрудоспосбных, который ниже прожиточного минимума для трудоспособных граждан.
Последний раз редактировалось Nickolas 13-01-2012, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Жулеся посетитель

Сообщения: 16
А поправок случайно не выходило к этому закону каких-то?

koks активист

Сообщения: 1078
Жулеся писал(а):
А поправок случайно не выходило к этому закону каких-то?

А каких хотите поправок к постановлению? Чтобы ещё больше?!

След.

Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron