Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Флуд-2 (треп) из темы о ПКМУ 1210

Флуд-2 (треп) из темы о ПКМУ 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Сегодня они спокойно вытирают ноги о тогдашних солдатиков, и, если номер пройдёт, то завтра вытрут ноги о тогдашних работников станции.

А вы уверены, что всё о нас "станционниках" знаете? Поинтересуйтесь и я Вам, и другим расскажу, как вытирали ноги о нас, когда мы "сгорели" и нас просто выбросили на улицу, как отработанный материал...

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
... Для меня определяющим определением понятия-ЛИКВИДАТОР-является то, которое было в первом варианте ст.54 ч4. А не все , которые были потом . Но это моё мнение. Кто хочет тот с ним согласится, кто не хочет--ЭТО его решение.
Действительно, в самой первой редакции (19.12.91) речь шла только о ликвидаторах, но уже через полгода вспомнили и о пострадавших и им тоже ввели минимальный размер, но несколько ниже, чем ликвидаторам: 7 мин и 4 мин соответственно, а через год эти минимумы сравнялись, и с 29.06.93 составляют 10 минимальных до настоящего времени. В том году (1993) никто из форумчан вряд ли знал о существовании этого закона вообще, а тем более мог как-то влиять на формулировку статьи. Если даже наши парламентарии спохватились и вспомнили и о пострадавших, а не только о тех, кто работал на станции, то честь им и хвала!!! И я еще раз хочу сказать, что не понимаю: к чему это разделение на ликвидаторов и пострадавших? Что Вы хотите добиться??? Сказать, что 19,91 в процентах от 180 в то время меньше, чем сейчас 822 от 2000???? Ну и что? А сколько это в процентах от пенсии парламентария или министра, для которого откаты взятки гораздо значительней зарплаты?

Никак не пойму Вашего пренебрежения к пострадавшим. В конце концов, чем один час работы на станции в мае месяце более значительный, чем два дня проживания в Припяти или месяц работы в конце года? А ведь по ПКМУ 1210 можно взять и час работы за один день для ликвидатора и насчитать ему пенсию 8000 грн, но нельзя начислить достойную пенсию ребенку, чья инвалидность связана именно с последствиями аварии. Чем же он провинился? Тем, что не мог в то время работать?

Если Вам не нравиться Закон (а мне он тоже не нравится), то это не повод кричать на всех углах о кажущейся Вам несправедливости, заложенной в Законе и тем более ратовать за верховенство подзаконных актов над Законом. Для этого есть другие темы и другие форумы. Страна, в которой не исполняются решения судов и не исполняются законы, обречена на гибель. У такой страны есть только два пути: диктатура или анархия, но и то, и другое недолговечны. А людям, которые имеют право на достойную пенсию согласно Закону, и которую у них отняли обыкновенным распоряжением, хотят помощи, а не разглагольствований о несовершенстве принятых актов. Тем более в сугубо специфичной теме, где все сводится к четырем арифметическим действиям и необходимости знаний законодательных актов и нормативов. Посмотрите посты Золотой Рыбки: конкретные и действенные.

Ох и нафлудил я. Хорошо, хоть в этой теме это не криминал :good:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ася писал(а):
А я считаю, что работники станции обязаны были работать тогда, на эту работу они устраивались заранее, из-за риска и зарплаты у них были большие. И не они подвиг совершали (это была их обязанность ), а те, кто, не имея к этой станции никакого отношения, были прикомандированы туда, или приехали по зову чести. Я скорее считаю ликвидаторами тогдашних солдатиков, шахтёров и т.д., чем штатних работников станции. Потому и не воспринимаю вашей позиции, когда вы выставляете себя сверх человеком, а всех остальных мусором, который копошится у вас под ногами..


Вот именно- повторяя мои слова Вы наверное лукавите? Я не понимаю вашей неприязни к работникам станции, но опять удар мимо ворот. Да не был ни я ни другие такие-же, работниками станции. Нас точно так-же как и солдат и прочих и то-же по приказу направили на ЛПА. Просто мы не носили форму и нас не гнали под автоматами. Я выразил своё мнение и оно по моему вполне конкретно. Ни слова мной не было сказано ни про кого, я говорил только о месте работы и характере выполняемой работы. А кто это был НЕ ВАЖНО. Да к слову --На станции платили точно так-же как и везде и никакого отличия не было, что было до аварии я не знаю. Вас понять не трудно и причина здесь настолько прозаична, что не вызывает разночтения. Свалить всё и всех в кучу и тогда под общим прикрытием очень легко добиваться и общих пенсий и выплат. Да получайте вы сколько хотите. Я говорю не о деньгах. И вообще эту графу начисления пенсий , на мой взгляд необходимо вывести в отдельную статью и убрать из неё любое упоминание о каких-бы то ни было различиях, как в названиях, так и в правилах расчёта.(ст.54). А вот восстанавливать документы необходимо и именно для того что-бы не было соблазна для проскальзывания под общей маской всех подряд. И восстановить их возможно только общими усилиями. Не было порядка в какой-то части, да через те-же военкоматы соберите кого возможно сегодня и по дням все вместе-- восстановите события. Но ведь не будет этого делать вместо ВАС-- ни президент, ни премьер. При желании это возможно, но очень чётко видно, что именно этого некоторые и не хотят. А так под шумок, да гуртом в общей массе и проскочить легче и тем у кого таких документов, да и прав и не было никогда.Попробуйте потребовать от правительства не просто без разбора платить всем подряд, А ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ. И поверьте они это могут сделать, А С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ И ДОВОЛЬНО БЫСТРО.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
lyezan писал(а):
Ася писал(а):
А я считаю, что работники станции обязаны были работать тогда, на эту работу они устраивались заранее, из-за риска и зарплаты у них были большие. И не они подвиг совершали (это была их обязанность )...

Уже не первый раз встречаю здесь на форуме такую трактовку в отношении к "станционникам" ... возражать и спорить, и что-то доказывать бесполезно... просто хочу напомнить, что на Митинском кладбище в Москве похоронены из 28 погибших, только 6 пожарных, а остальные это "станционники"... которые не бросили оставшиеся в работе энергоблоки (могло бы быть не один "Чернобыль", а четыре), но кого-то это теперь интересует? есть на кого всех собак вешать...
Вы правы, что зарплаты на АЭС были выше, чем например в колхозе... вот только тарифы и оклады не намного отличались, например, чем в машиностроении или химии... только не путайте... нам никогда не платили за риск (ну нет такого определения в оплате труда), нам доплачивали за условия труда, т.е. по ОВУТ (особо вредные условия труда) Список №1. Вы ведь не возражаете и не возмущаетесь, что такая же доплата была и у шахтёров, и в других отраслях, там где труд был связан с вредностью?
Я 3 года с 1978 работал на станции дозиметристом и знал всю станцию, допускал по нарядам-допускам по время ремонтов персонал ЦЦР (цех централизованного ремонта) и подрядные организации ЛЭР, КЭР и т.д., все они работали с ограничение по времени, по дневным нормам..., но это в "мирное" время, а слово "война" уже пришло позже, но коснулась (вернее приватизировали её) только призванные на "сборы"... нас она не коснулась...так ведь?
видимо и в этом разница между "гражданскими" и военнослужащими?
А вот интересно - до аварии за работу на станции , выдавались талоны на обед , молоко и пр. :?: И квасок по цехам был? :?:

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
lyezan писал(а):
Уже не первый раз встречаю здесь на форуме такую трактовку в отношении к "станционникам"


Нет у меня претензий к работе "станционников", не тот смысл я вкладывала, когда писала. Я писала о том, что "станционнщики " типа Дмитрия Исаева неоправданно свысока смотрят на остальных ликвидаторов.

lyezan писал(а):
А вы уверены, что всё о нас "станционниках" знаете? Поинтересуйтесь и я Вам, и другим расскажу, как вытирали ноги о нас, когда мы "сгорели" и нас просто выбросили на улицу, как отработанный материал...

И не только о вас. Те, которые “равнее всех остальных»(с) всегда так относились к народу. Но нам не стоит им уподобляться.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
голубятник писал(а):
А вот интересно - до аварии за работу на станции , выдавались талоны на обед , молоко и пр. :?: И квасок по цехам был? :?:

Талоны на обед выдавались, как спецпитание..., а это обычный комплексный обед... "сменникам" выдавали по количеству смен в месяц, можно было по-обедать и в городе в одной столовой, забыл уже название, возле общежития №19. На блоках молоко не выдавали, а вот на "азотке" что-то как будто было, не буду врать, уже забыл... Ну про квасок будем считать, как шутка. Я даже на Запорожстали, возле мартена, видел только сатураторы с газировкой и раствором соли..., а вам подай ещё и "Мартини" :mrgreen:

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Makar писал(а):

Пардон,влез в диалог,но предвижу картину,что в журналах доз облучения,приказах и журнале выездов числится действующий генералитет,и на запрос Вам скажут,что Вы ставите под сомнение весь архив того времени....Чувствуете чем пахнет?Правильно,лишение всех званий,регалий и расстрел....


Не волнуйтесь. Они найдут выход из ситуации. И писарей найдут, которые заполняли графы в военных билетах и всё что надо. Вон в кино показывали один писарь после войны на дембель одному конюху( при госпитале )написал--Подводный Лётчик, имея в виду, что тот лёд возил в морг на подводе. Так там весь военкомат на ушах стоял. А генералов у нас в стране и так в 8 раз больше, чем во в сём европейском союзе. Проредить не помешает. Только на пользу.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
lyezan писал(а):
голубятник писал(а):
А вот интересно - до аварии за работу на станции , выдавались талоны на обед , молоко и пр. :?: И квасок по цехам был? :?:

Талоны на обед выдавались, как спецпитание..., а это обычный комплексный обед... "сменникам" выдавали по количеству смен в месяц, можно было по-обедать и в городе в одной столовой, забыл уже название, возле общежития №19. На блоках молоко не выдавали, а вот на "азотке" что-то как будто было, не буду врать, уже забыл... Ну про квасок будем считать, как шутка. Я даже на Запорожстали, возле мартена, видел только сатураторы с газировкой и раствором соли..., а вам подай ещё и "Мартини" :mrgreen:
Дык насчет кваска - это так и было .Летом в горячих цехах " Криворожстали" и на Коксохим заводе в коксовых цехах , летом среди цехов стояли "бочки", как при Совдепии по городам были. Если смена в ночь на 10-ть человек 2-е пачки чая Грузинского или Краснодарского. Бывало на смену оставляли заваренный 4-х ведерная ескость чая. А вы говорите фантастика.Чеж так скудно было на станции. Может обиделись и работу "завалили"? :?:

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Дмитрий Исаев писал(а):
Проредить не помешает. Только на пользу.


Так они вам и дадут себя "проредить". Лес рубят - щепки летят.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Al418 писал(а):
Посмотрите посты Золотой Рыбки: конкретные и действенные.
Спасибо, Алексей. К сожалению, толку от меня очень мало... Все мои расчеты - не более, чем простая разминка для ума. Они никак не могут повлиять на размер пенсий... В этом я никак не могу помочь, очень уж далека моя профессия от работников ПФУ.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Дмитрий Исаев писал(а):
Не волнуйтесь. Они найдут выход из ситуации. И писарей найдут, которые заполняли графы в военных билетах и всё что надо. Вон в кино показывали один писарь после войны на дембель одному конюху( при госпитале )написал--Подводный Лётчик, имея в виду, что тот лёд возил в морг на подводе. Так там весь военкомат на ушах стоял. А генералов у нас в стране и так в 8 раз больше, чем во в сём европейском союзе. Проредить не помешает. Только на пользу.

Да Вы мечтатель... и оптимист... ))
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Goldfish писал(а):
Al418 писал(а):
Посмотрите посты Золотой Рыбки: конкретные и действенные.
Спасибо, Алексей. К сожалению, толку от меня очень мало... Все мои расчеты - не более, чем простая разминка для ума. Они никак не могут повлиять на размер пенсий... В этом я никак не могу помочь, очень уж далека моя профессия от работников ПФУ.
Вот какраз с расчетами все впорядке . Одна проблема нет в наличии инструкции для внутреннего пользованья ПФ. Что там им аЗарка в приказном порядке сказал ВЫБРАСЫВАТЬ под любым предлогом. :mda: :unknown:

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

koks активист

Сообщения: 1078
Makar писал(а):
Не сомневаюсь,что найдут...Но как быть с теми,кто не найдёт?А ведь это те,кто пахал реально,со всеми вытекающими....
Подсчитал,на досуге,что в стандартном журнале 100 листов или двести страниц,на станице двадцать фамилий,в итоге получаем 4000 фамилий.При самом грубом подсчёте,15% обычной погрешности,400 фамилий "сучков" которые найдут выход.Но!!!Из-за 400 "сучков"положить 3600 классных пацанов???Это круто!Да к тому же присмотритесь к свите святейших... Справитесь?Сомнения однако....

Можно не сомневаться, что под шумок ПФ может потребовать любую "уточнюючу довідку", кот. может уже не оказаться (не дай бог). Со всеми вытекающими последствиями...

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
голубятник писал(а):
...Чеж так скудно было на станции. Может обиделись и работу "завалили"? :?:

Да нет не из-за этого... Вот мы всё время вспоминаем здесь "грязь"... так она была и до аварии, просто это такая специфика атомной промышленности и энергетики. Для этого и существуют санпропускники с "чистой" и "грязной" Зоной. Хоть АЭС это и не атомный комбинат Минсредмаша (а я на нём проработал 17 лет, по производству высокообагащённого урана и оружейного плутония, где требования были ещё жёстче с полным переодеванием до "в чём мать родила" и работа 6 часов смены, и без "курева", чтобы не тащили эту "грязь" внутрь себя).
На выходе мы на станции проходили дозконтроль на "грязь", чтобы не тащить её домой в город к своим семьям... Уж лучше потерпеть, чем заработать себе радиоактивный букет внутреннего поступления..., что и было основным "бутербродом" для "партизан" и всех неподготовленных ликвидаторов, ведь само по себе гамма-излучение в тех дозах, что вы получили это "семечки" по сравнению с жёстким бета-излучением для роговицы глаз и "горячими" частицами топлива, которые вы вдыхали при отсутствии респираторов....
Но мы "станционники" в этом не виноваты, защитой то должны были вас обеспечить те, кто гнал био-роботов (не обижайтесь за сравнение, не я это придумал) на "заклание" мирному атому...

Арнольд участник

Сообщения: 214
Ася писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
А к кому именно предъявлять претензии?


А к таким же, кто в своё время не выдавал вовремя солдатикам дозиметры и средства защиты, кто «забывал» записывать, какие реальные облучения они получали, кто гонял их по крыше по нескольку раз, хотя им и одного раза на всю оставшуюся жизнь могло хватить, а в довершение - кто потерял потом всю необходимую документацию..
Ася,так это делали непосредственные отцы-командиры этих солдатиков...Это кадровые офицеры СА,назначенные на дожности от командиров рот и выше... Они за это еще в то время получили после ЛПА повышение по службе... Да и за ЛПА получили награды... :sad2:

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Арнольд писал(а):
Ася,так это делали непосредственные отцы-командиры этих солдатиков...Это кадровые офицеры СА,назначенные на дожности от командиров рот и выше... Они за это еще в то время получили после ЛПА повышение по службе... Да и за ЛПА получили награды...
ну ты и дебил.... :fool: Получи очередной минус...

koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
ну ты и дебил.... :fool: Получи очередной минус...

А я раньше дал. Есть предложение к модератору пожизненно его забанить.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Makar писал(а):
koks писал(а):
Можно не сомневаться, что под шумок ПФ может потребовать любую "уточнюючу довідку", кот. может уже не оказаться (не дай бог). Со всеми вытекающими последствиями...

А сейчас это и происходит,практически по каждому "чернобыльцу" пошли запросы для потверждения того,что есть...Потом,очевидно,будут оргвыводы...
Так в том-то и вопрос , если первичной справки выдынной в/ч уже нет ( бухгалтерия уничтожила), а теперь ПФ может требовать все что угодно. :unknown:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
lyezan писал(а):
голубятник писал(а):
...Чеж так скудно было на станции. Может обиделись и работу "завалили"? :?:

Да нет не из-за этого... Вот мы всё время вспоминаем здесь "грязь"... так она была и до аварии, просто это такая специфика атомной промышленности и энергетики. Для этого и существуют санпропускники с "чистой" и "грязной" Зоной. Хоть АЭС это и не атомный комбинат Минсредмаша (а я на нём проработал 17 лет, по производству высокообагащённого урана и оружейного плутония, где требования были ещё жёстче с полным переодеванием до "в чём мать родила" и работа 6 часов смены, и без "курева", чтобы не тащили эту "грязь" внутрь себя).
На выходе мы на станции проходили дозконтроль на "грязь", чтобы не тащить её домой в город к своим семьям... Уж лучше потерпеть, чем заработать себе радиоактивный букет внутреннего поступления..., что и было основным "бутербродом" для "партизан" и всех неподготовленных ликвидаторов, ведь само по себе гамма-излучение в тех дозах, что вы получили это "семечки" по сравнению с жёстким бета-излучением для роговицы глаз и "горячими" частицами топлива, которые вы вдыхали при отсутствии респираторов....
Но мы "станционники" в этом не виноваты, защитой то должны были вас обеспечить те, кто гнал био-роботов (не обижайтесь за сравнение, не я это придумал) на "заклание" мирному атому...
Ну тут тоже партизан партизану рознь. Ну кто виноват за то ,что когда к примеру на станции был выброс радиактивного иода , а курильщикам было пофигу. Курили особенно после обеда. Наивные думали , что листы свинца на окнах хорошо защищали. Отсюда и ожоги и пр. :unknown:

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
голубятник писал(а):
Ну тут тоже партизан партизану рознь. Ну кто виноват за то ,что когда к примеру на станции был выброс радиактивного иода , а курильщикам было пофигу. Курили особенно после обеда. Наивные думали , что листы свинца на окнах хорошо защищали. Отсюда и ожоги и пр. :unknown:
Тут видимо перебор с иодом? Как я понимаю на блоке 4 он перестал образовываться после аварии....А в декабре месяце? :shok:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

koks активист

Сообщения: 1078
Эфиоп писал(а):
голубятник писал(а):
Ну тут тоже партизан партизану рознь. Ну кто виноват за то ,что когда к примеру на станции был выброс радиактивного иода , а курильщикам было пофигу. Курили особенно после обеда. Наивные думали , что листы свинца на окнах хорошо защищали. Отсюда и ожоги и пр. :unknown:
Тут видимо перебор с иодом? Как я понимаю на блоке 4 он перестал образовываться после аварии....А в декабре месяце? :shok:

Абсолютно рихтиг. Не помню период полураспада йода, но уже к августу его уже не было. Леонид Васильевич не даст соврать?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
koks писал(а):
Не помню период полураспада йода, но уже к августу его уже не было.
какого года? Летом 87-го еще першило в горле...

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron