Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Размер пенсии по постанове 1210

Размер пенсии по постанове 1210

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Goldfish писал(а):
Потому что уже один раз посчитали, а потом еще считается доплата... То есть, вся оплата за праздничный день (воскресенье) должна быть двойная, а не доплата двойная... (я же на примере одного дня показывала: первые 24 рубля за этот день идут в общий расчет, как за обычный день, а вторые 24 рубля - это доплата за работу в праздник... в сумме получается двойная...)

Спасибо, теперь разобрался.
Goldfish писал(а):
И кратность в 3 зоне тогда не 4, а 8 получится. Кто же такое допустит?

Вот меня и интересует, - какой документ запрещает так расчитывать???
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Вот меня и интересует, - какой документ запрещает так расчитывать???
ПФУ насчитывает не то, что не запрещено, а то, что предписано НПА. Шутки изволите шутить? :shock:
Тут хотя-бы насчитали, то, что положено.....

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
ПФУ насчитывает не то, что не запрещено, а то, что предписано НПА

Хорошо, зайдем с другой стороны. Каким НПА это предписано?
mekena писал(а):
Шутки изволите шутить?

Нет, просто мне надоело, что меня(нас) постоянно имеют... :yes:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Каким НПА это предписано?
их там столько...
Коллега, но нам то это зачем??? У нас подсчет простой, как рельса...
dog-fox писал(а):
Нет, просто мне надоело, что меня(нас) постоянно имеют...
больше, чем поимели уже не поимеют... Я даже не хочу заморачиваться и напрягать мозги дурными ненужными мне мыслями. Нервы не восстанавливаются и все это сказывается на здоровье, которое не купишь ни за какие деньги...

Naorami гость

Сообщения: 4
Спасибо за ответы mekena Nickolas Goldfish.
А теперь о моих мытарствах. Съездила в область в облгосадминистрацию, там есть отдел по назначению пенсий Чернобыльцам. Начальник отдела сказала, что так как мой муж принимал участие, как призванный на сборы, то его шахтёрскую ставку 8, 49 надо разделить на 1,2 , чтобы привести к 6-дневной неделе, а уж затем умножать на 4 крата + сохраненный на шахте, и приводить к полному месяцу, т.е. умножать на 31день (так как у него в оплате не учтены выходные и премии).
В январе у него 8 дней 3-й зоны + сохраненный + 100% тарифный.
В феврале 9 дней 3-зоны и 5 дней 2-зоны+ сохраненный + 100% тарифный.
В марте сохраненный + 100% тарифный.
Меня записали в журнал посещений, что я получила консультацию. На мой вопрос, а каким образом это узнают в ПФ по месту жительства, мне ответили, что из ПФ позвонят и им дадут соответствующие рекомендации.
Считать лучше по январю. Расчёт получается следующий:
(8,49/1,2 х 4 + 9,575) х 31 = 1174,13руб
1174,13/185=6,34 (185руб.средний заработок в 1987году)
6,34х928,81=5894,80
5894,80х2/3=3929,87 пенсия на двух детей потерявших кормильца.
3929,87 : 2 + 12% х 822 + 25% х 822 = 2269,008 грн. пенсия на одного + надбавки
Меньше, чем по суду, но больше чем ПФ платит с октября 2011года.

Казалось бы всё ясно, как действовать.
Взяла справку на производстве установленного образца и подала новое заявление 15.02, первичные документы все сохранены, но городской пенсионный фонд не торопится. Сегодня узнаю, что мне на март опять не пересчитали ( в силе минимальная пенсия). Пытаюсь узнать причину, мне говорят мало ли, где я была. Сейчас они собирают пенсионные дела и сами поедут в область, но когда не известно.
Это какой-то кошмар. Порой кажется, что не хватит никаких сил ходить и ездить по этим инстанциям.
Из беседы со специалистом городского ПФ я поняла, что они для расчёта хотят фактически полученную зарплату за февраль, считая его полным месяцем, ведь мой муж был с 5.01.87 по 20.03.87 в п. Полесском на сборах, без приведения к полному месяцу. Фактическая зарплата за февраль составляла 585,67 руб. ну а такая зарплата ведёт к минимальной пенсии.
Вот такие у меня споры с ПФ и когда они решаться не знаю. У меня ещё осталась надежда, что всё-таки городской ПФ поедет в область на консультацию. Надо отдать должное, что в области очень хорошо приняли, сказали, что я правильно думаю, что надо считать по январю, а вот, что дома происходит не пойму.
Буду благодарна, если кто подскажет, что делать дальше.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Naorami писал(а):
и приводить к полному месяцу, т.е. умножать на 31день (так как у него в оплате не учтены выходные и премии).
Во оно как! оказывается не только одним кадровым военным так приводят! :yes:

Naorami писал(а):
Из беседы со специалистом городского ПФ я поняла, что они для расчёта хотят фактически полученную зарплату за февраль, считая его полным месяцем,
берутся только выезды, а не просто календарный срок.

Naorami писал(а):
У меня ещё осталась надежда, что всё-таки городской ПФ поедет в область на консультацию. Надо отдать должное, что в области очень хорошо приняли, сказали, что я правильно думаю, что надо считать по январю, а вот, что дома происходит не пойму.

Знакомая ситуация. Звоню в область - все четко объясняют. На месте - дуб-дерево, ничего не знает и не может сказать. Многим пересчитали неправильно.
То, что поедут на консультацию - это точно. У нас тоже местная мадам с делами ездила. Там вроде ей все объяснили, разрешили насчитывать. Так она насчитала многим так - туши свет, не досчитала по 1-2 тыс. Мне, например, не учла совсем сохраненный. Принес ей расчет уже на листе бумаги. Она вроде и согласна, что все правильно, но тупо смотрит и не знает как дальше ей быть. Опять будет звонить в область. Так что, проблемы на местах есть почти везде, приходится страдать людям от тупости спецов местного пошиба.
Так что, подождите пока съездит на консультацию. После этого уже будете принимать решение - письменно писать жалобу в область и в ПФУ в Киев. Пусть там разбираются и принимают меры. Можно еще на всяк случай в минсоцполитики тигипке написать, как на местах решают вопросы по перерасчету.

Боббиор посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
больше, чем поимели уже не поимеют...


Оптимизм всегда похвален. Но скорее вы недооцениваете их потенции и темперамента.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Боббиор писал(а):
mekena писал(а):
больше, чем поимели уже не поимеют...


Оптимизм всегда похвален. Но скорее вы недооцениваете их потенции и темперамента.

- Всё плохо... Хуже уже не будет... - грустно сказал пессимист...
- Будет-будет! - радостно возразил оптимист...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

don.rybasoff Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Артемовск
Naorami писал(а):
Спасибо за ответы mekena Nickolas Goldfish.
А теперь о моих мытарствах. Съездила в область в облгосадминистрацию, там есть отдел по назначению пенсий Чернобыльцам. Начальник отдела сказала, что так как мой муж принимал участие, как призванный на сборы, то его шахтёрскую ставку 8, 49 надо разделить на 1,2 , чтобы привести к 6-дневной неделе, а уж затем умножать на 4 крата + сохраненный на шахте, и приводить к полному месяцу, т.е. умножать на 31день (так как у него в оплате не учтены выходные и премии).

А верно ли выходные и премии,или же выходные и праздники.Так как премии это совсем другое.И пояснила ли нач.отдела на основе какого нормативного документа берется календарный месяц для в/о на сборах, или пришла какая метода.Известно,что ПФ не против принимать в расчете при доведении месячного ,календарный м-ц,но расчет д.быть по письму 136рс,а там применяется РТС которая уменьшает з/п на 1/3,что тоже незаконно.И если можно область.

AllAV гость

Сообщения: 5
Откуда: Тернопіль
У мене батько ліквідатор 1 кат.,інвалід 2 групи, втрата працездатності 60%, отримує мінімальну пенсію. В ПФ неможливо щось вияснити. Яка у нього повинна бути пенсія згідно довідок і чи правильно була разрахована його з-та у довідці, якщо його посадовий оклад 220 крб.? Дуже дякую за допомогу. http://s005.radikal.ru/i209/1203/05/e0d694479adf.jpg http://s018.radikal.ru/i506/1203/f0/cc99b87e2425.jpg

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ПОРІВНЯЛЬНА ТАБЛИЦЯ ЗМІН У ПЕНСІЙНОМУ ЗАБЕЗПЕЧЕННІ

http://chernobil.org.ua/node/80 :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ПОРІВНЯЛЬНА ТАБЛИЦЯ ЗМІН У ПЕНСІЙНОМУ ЗАБЕЗПЕЧЕННІ

http://chernobil.org.ua/node/80 :mda:
Тут бы еще можно было указать насколько "заморозил" КМ 529 решений суда вступившие в законную силу? :?:


Сообщения: 121
Откуда: Украина
Goldfish писал(а):

:shok: Ну это они загнались! При наличии справки об оплате за 10 дней больше 1000 рублей получили минимальную пенсию?
Чем объясняют?

"Goldfish", добрый вечер. Наконец-то в пятницу смогла взять расчёт моей пенсии и копию справки (справки такой у меня не было т.к. им по запросу пришла с архива в 2008 году)Сможете Вы проверить расчёт, если я скину Вам в личку? Я считаю, что они ввели не среднемесячную зарплату, а за 10 дней, не высчитали за 1 день и не умножили на 25,4. А завтра приёмный день я хочу попасть. Спасибо

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Валентина Юрьевна, можете, конечно...
Хотя, в последнее время пришла к выводу: как бы мы тут ни считали, там посчитают по-своему... Не всегда желаемое (даже, если это все по Закону) совпадает с действительностью...
Валентина Юрьевна писал(а):
Я считаю, что они ввели не среднемесячную зарплату, а за 10 дней, не высчитали за 1 день и не умножили на 25,4.

Даже не удивлюсь... Моему мужу в 2009 году так посчитали... Правда, за один день высчитали, а умножить на 25,4 "забыли"... Насчитали пенсию 40 гривен (смешно?), но успокоили: "Не волнуйтесь, мы Вам не можем, как инвалиду 3 группы, меньше, чем 980 гривен платить". Пришлось тогда засесть за бумажки и докопаться, как получилась такая сумма... Идти и доказывать...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

УРИ посетитель

Сообщения: 10
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Приветствую всех!Ребята,помогите рассчитать размер пенсии.Я участник ликвидации 1987г, с 16.06. по 17.07. работал в зоне отчуждения (г.Чернобыль общежитие №6-там с ребятами проживали),инвалид 3 гр, 60% инвалидность.За 16 дней июня-603.26руб,за 17 дней июля-716.56руб,(всего 33дня).В ПФУ одна инспектор посчитала только зарплату за июнь??А как же еще 17 дней за июль???Заранее благодарен всем,кто сможет помочь разобраться.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
УРИ писал(а):
Приветствую всех!Ребята,помогите рассчитать размер пенсии.Я участник ликвидации 1987г, с 16.06. по 17.07. работал в зоне отчуждения (г.Чернобыль общежитие №6-там с ребятами проживали),инвалид 3 гр, 60% инвалидность.За 16 дней июня-603.26руб,за 17 дней июля-716.56руб,(всего 33дня).В ПФУ одна инспектор посчитала только зарплату за июнь??А как же еще 17 дней за июль???Заранее благодарен всем,кто сможет помочь разобраться.


Ознакомьтесь с ПКМУ № 1210, откройте Інд.26
Порядок, що додається:

Прочитайте всю тему: РАЗМЕР ПЕНСИИ ПО ПОСТАНОВЕ 1210
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

УРИ посетитель

Сообщения: 10
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Спасибо,но я это постановление перечитал уже много раз,но так и не понял почему не считают по моей зарплате за 33 дня -1319 руб.?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
УРИ потому что, берется зарплата за один месяц, с которой высчитывается пенсия, а не за общее количество выездов.
Выбирается тот месяц, где зарплата выходит более высокой.
Надо внимательнее вникать в суть данной постановы.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
УРИ писал(а):
Спасибо,но я это постановление перечитал уже много раз,но так и не понял почему не считают по моей зарплате за 33 дня -1319 руб.?


[url=http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1210-2011-п] П О С Т А Н О В А
від 23 листопада 2011 р. N 1210
Київ
[/url]

4) менше календарного місяця у 1986-1990 роках, за її
бажанням пенсія може обчислюватися виходячи із заробітної плати,
одержаної за роботу у зоні відчуження, за весь фактично
відпрацьований час, в одному із неповних календарних місяців
роботи протягом цих років, без додавання суми заробітної плати за
період роботи за межами зони відчуження. У такому разі заробітна
плата за весь фактично відпрацьований час ділиться на число
відпрацьованих днів, а одержана сума множиться на 25,4. Якщо дні
роботи припали на вихідні і святкові дні, розрахунок заробітної
плати проводиться у такому ж порядку, як і за роботу у робочі дні,
а доплата за вихідні і святкові дні, нарахована за фактично
відпрацьований час, з урахуванням установленої кратності додається
до суми обчисленої заробітної плати;


В Вашем случае отработано два неполных календарных месяца

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи


Стаття 57. Пільги по обчисленню середньомісячного заробітку :
менше місяця, - середньомісячний заробіток визначається за
цей календарний місяць з додаванням до заробітку на основній
роботі.


Инспектор взяла один месяц для расчёта пенсии

Посчитаем пенсию за месяц ИЮНЬ 1987г.:

603,26 : 16 = 37, 7 грн. - заработок в день

37,7 х 25,4 = 957,58 грн.- за месяц

Коэфициент зарплаты : Кз = 957,58 : 185 = 5, 176

П = 928,81 х 5,176 х 0,6 = 28845,12 грн. - основная пенсия (плюс дополнительная пенсия за ущерб здоровью)


Размер пенсии за ИЮЛЬ 1987г. :

716,56 : 17 = 42,15грн. - заработок в день

42,15 х 25,4 = 1070,61грн. - за месяц.

Кз = 1070,61 : 185 = 5,787

П = 928,81 х 5,787 х 0,6 = 3 225,014грн. - основная пенсия ( плюс дополнительная пенсия за ущерб здоровью)

Инспектор должна была- бы посчитать зарплату за июль
:hi:
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 22-03-2012, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ВЛАДИМИР К., осторожнее с запятыми... А то человек обрадуется раньше времени... :)))

УРИ, Владимир К. Вам правильно посчитал, только запятую на одну цифру влево сдвиньте...
Для расчета действительно берется один из неполных отработанных месяцев, а не весь заработок...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

УРИ посетитель

Сообщения: 10
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ! А МОЖЕТ КТО-ТО МОЖЕТ МНЕ ЕЩЕ РАЗЪЯСНИТЬ,ПОЧЕМУ ПРИ ЭТИХ ДАННЫХ ,ДО ПОСТАНОВЫ Я ПОЛУЧАЛ МИНИМАЛКУ-760ГРН+15% ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ?ИЗВИНИТЕ,НО ПРОСТО ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ У НАС НЕ БЫЛО КОМПЬЮТЕРА.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ВЛАДИМИР К. писал(а):
Посчитаем пенсию за месяц ИЮНЬ 1987г.
Правильней бы сказать - "за работу в июне",
а еще правильней - "по заработку в июне" ...

Goldfish писал(а):
Для расчета действительно берется один из неполных отработанных месяцев, а не весь заработок...

Полагаю, нелишне напомнить, что любая пенсия расчитывается не по всему заработку, а по личному среднемесячному заработку.
Постанова 1210 дает методу вычисления этого личного среднемесячного заработка на основе данных за неполные месяцы работы в зоне
(путем вычисления среднесуточного и умножения его на среднестатистическое количество рабочих дней в месяце).
Если есть полностью отработанные месяцы в зоне, то и метода используются другая ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
УРИ писал(а):
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ! А МОЖЕТ КТО-ТО МОЖЕТ МНЕ ЕЩЕ РАЗЪЯСНИТЬ,ПОЧЕМУ ПРИ ЭТИХ ДАННЫХ ,ДО ПОСТАНОВЫ Я ПОЛУЧАЛ МИНИМАЛКУ-760ГРН+15% ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ?ИЗВИНИТЕ,НО ПРОСТО ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ У НАС НЕ БЫЛО КОМПЬЮТЕРА.


Тут ответить можно, наверное только много написав, попробую пояснить как сам понимаю:
раньше Вам начисляли пенсию из заработка (после ЛПА), и наверное "забывали", что после 20 лет стажа должны добавлять +1% за каждый год, а если 20 лет не было - то еще и отнимали. Это все можно было оспорить в судах, и выбрать по Закону пенсию по подходящей для Вас статье из Закона, если не было заработка - подходила статья 54 ч. 4 и 50. Подтверждалось судом и получали по Закону 6-8-10 минимальных согласно группы инвалидности + доплаты, по 3 гр. в 2011 году было примерно около 5 000 грн.
Потом некоторыми неправомерными постановами КМУ (в частности и этой) отменили действующие статьи Закона (!), пообещав "улучшить" пенсии всем, многие от этого пострадали, но есть и такие, что пенсия увеличилась, Вам повезло, в Вашем случае по постанове 1210 выходит больше, но по Закону обязаны платить еще больше.
Если в 2-х словах, то сейчас всем расчитывают пенсии по этой единственной постанове, забыв о других статьях Закона.

УРИ посетитель

Сообщения: 10
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Благодарю,дошло. :bye:

zorro Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 55
Если в 2-х словах, то сейчас всем расчитывают пенсии по этой единственной постанове, забыв о других статьях Закона.[/quot
Мужики или мы уже не мужики?Сколько можно плакаться пора ЧТО НИБУДЬ ПРЕДПРИНИМАТЬ, нас скоро бабы за ... считать не будут. Сколько можно терпеть это хамство? или так и будем жаловаться друг другу?Не порали серьезно дать о себе знать?
Кто проповедь прочесть желает людям, тот жрать не должен слаще чем они!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron