Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Связь с Чернобылем (Алеся)

Связь с Чернобылем (Алеся)

Крім пенсійних
Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Добрый вечер всем на форуме! У меня у отца ликвидатора аварии на Чаес 1 группа инвалидности,но в довидке МСЕК,написано цитирую: "заболевание связано с прохождением службы в органах внутренних дел". Хотя у него после инсульта в 2006 году,растет опухоль в голове,понятно,что это из-за Чернобыля,но когда он получал группу,ему сказали,что давай деньги и тогда будет связь с Чаес,но за что давать деньги,за то,что здоровья уже никогда не будет? Сейчас собираю бумаги на связь с Чаес, мне сказали,что нужна довидка з вказаною дозою опромынення,где ее брать помогите!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Алеся писал(а):
Добрый вечер всем на форуме! У меня у отца ликвидатора аварии на Чаес 1 группа инвалидности,но в довидке МСЕК,написано цитирую: "заболевание связано с прохождением службы в органах внутренних дел". Хотя у него после инсульта в 2006 году,растет опухоль в голове,понятно,что это из-за Чернобыля,но когда он получал группу,ему сказали,что давай деньги и тогда будет связь с Чаес,но за что давать деньги,за то,что здоровья уже никогда не будет? Сейчас собираю бумаги на связь с Чаес, мне сказали,что нужна довидка з вказаною дозою опромынення,где ее брать помогите!
Это надо писать запрс в архив МВД ,наверное в Киев.

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Ребята,но вот только,что читала трудовую отца и военный билет, в трудовой напмсано,сто с 1984 года по 1990 он работал а Атп СМелянском,кто же его тогда направлял в Чернобыль?

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
голубятник писал(а):
Это надо писать запрс в архив МВД ,наверное в Киев.

Это в том случае, если направлен на ЧАЭС был по линии МВД. Лично я пенсионер МВД, но в Чернобыль в 1987 году направлялся по линии МО, так как проходил службу кадровым военнослужащим.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Алеся писал(а):
Ребята,но вот только,что читала трудовую отца и военный билет, в трудовой напмсано,сто с 1984 года по 1990 он работал а Атп СМелянском,кто же его тогда направлял в Чернобыль?


Алеся посмотрите в трудовой даты. Там должна быть запись. Проходил службу в органах внутренних дел непрерывно...столько-то лет...мес..дней..
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Если через военкомат то какой,местный или обласной?

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
а что это за адрес в Киеве,где выдают эти довидки, 01010,г.Киев,ул.Мазепы,1,тел. 280-28-72,может стоит сюда сразу обратиться? Еще звонила В Мвс где отец раньше работал,а начальник,говорит,что нужно обратиться В Ихний Мвс пенсионный,там должны быть эти данные!

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Алеся не надо скакать)))) Начните все-таки с трудовой. Уточните для начала ..имеет ли служба отца в МВД отношение к Чернобылю? В пенсионном МВД этих данных не будет!
Последний раз редактировалось Absent 13-12-2011, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Это все хорошо,а есть ли у кого то список документов на рассмотрение експертной комисией Мсэк,для связи с Чаес? Незнаю,с чего начинать,как подумаю,жутко делаеться! Но нужно идти до конца!!!!!!!!!!!!!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Алеся писал(а):
Если через военкомат то какой,местный или обласной?
. А какие справки нужны для связи , нужно найти в какой больничке у них "офис", там и есть перечень. У нас в областной больничке. :yes:
Последний раз редактировалось голубятник 13-12-2011, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Absent писал(а):
Алеся не надо скакать)))) Начните все-таки с трудовой. Уточните для начала ..имеет ли служба отца в МВД отношение к Чернобылю? В пенсионном МВД этих данных не будет!


служба отца в МВД отношения к Чернобылю не имеет,так как он начал службу в органах только с 1995 года,поэтому завтра пойду к начальнику военкомата местного,пускай архив поднимают. Я думаю там в этой довидке указываеться доза опроминення?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Алеся писал(а):
Это все хорошо,а есть ли у кого то список документов на рассмотрение експертной комисией Мсэк,для связи с Чаес? Незнаю,с чего начинать,как подумаю,жутко делаеться! Но нужно идти до конца!!!!!!!!!!!!!
Перечень документов на рассмотрение експертной комиссией заболеваемости ( на связь) с ЧАЭС предоставляется самой комиссией.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Алеся писал(а):
Это все хорошо,а есть ли у кого то список документов на рассмотрение експертной комисией Мсэк,для связи с Чаес? Незнаю,с чего начинать,как подумаю,жутко делаеться! Но нужно идти до конца!!!!!!!!!!!!!
Изображение

Вот список, но надо подъехать в комиссию и уточнить (заодно и узнать- не изменилось ли чего в связи с последними событиями).

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Алеся писал(а):
Алеся не надо скакать)))) Начните все-таки с трудовой. Уточните для начала ..имеет ли служба отца в МВД отношение к Чернобылю? В пенсионном МВД этих данных не будет!
_________________
служба отца в МВД отношения к Чернобылю не имеет,так как он начал службу в органах только с 1995 года,поэтому завтра пойду к начальнику военкомата местного,пускай архив поднимают. Я думаю там в этой довидке указываеться доза опроминення?

Правильно Вам подсказывают, что бы не суетились и не бегали попусту. Набросайте на бумаге план, по которому будете "ходить по кабинетах", потом почитайте его сами и напишите по порядку- что и за чем , учитывая подсказки ребят- поможет.
Но самое первое- это надо привести доказательство - дозы.
Окромя всего- напишите еще в архив, пока будете заниматься сбором других документов, бумага может уже прийти.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Алеся писал(а):
"заболевание связано с прохождением службы в органах внутренних дел"...служба отца в МВД отношения к Чернобылю не имеет,так как он начал службу в органах только с 1995 года


Какое именно заболевание связано со службой? Инсульт или онкология?
Группа инвалидности по онкологии есть?
Если связан инсульт, тогда можно онкологию связывать с ЧАЭС. На онко-заболевания, по-моему, сроки давности по связи не установлены, тогда и справку о дозе не обязательно искать (тем более, что ее не всем давали). Главное, подтвержденный диагноз и документы, подтверждающие то, что отец был в Чернобыле.

когда он получал группу,ему сказали,что давай деньги и тогда будет связь с ЧАЭС

При онко-заболеваниях нет повода для отказа... даже без денег...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Алеся писал(а):
Ребята,но вот только,что читала трудовую отца и военный билет, в трудовой напмсано,сто с 1984 года по 1990 он работал а Атп СМелянском,кто же его тогда направлял в Чернобыль?


Начинайте с АТП... Я, в свое время, с этого начинал.....

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Добрый день всем! Только,что приехала с военкомата,сказали,что справку про ступень опроминення,им запретили давать,нужно давать запрос на Киев в МО,подскажыте как правильно делать запрос в Минестерство Обороны,что бы они выдали эту справку? :mda:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Алеся писал(а):
Добрый день всем! Только,что приехала с военкомата,сказали,что справку про ступень опроминення,им запретили давать,нужно давать запрос на Киев в МО,подскажыте как правильно делать запрос в Минестерство Обороны,что бы они выдали эту справку? :mda:

Только в письменном виде, эл. адреса у них нет (для народа), мне ответ пришёл через месяц.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Как в письменном правильно сделать запрос,есть ли у кого-то образец и точный адрес куда отправлять? Заранее спасибо!

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
И все-таки, Алеся, кто Вам сказал, что обязательно нужна справка о дозе облучения? Конкретно в Вашем случае. По какому заболеванию установлена 1 группа инвалидности? Есть ли группа инвалидности по онко? Если есть, требуйте у врача направление на комиссию по установлению связи. По онко связь дают, по-моему, без проблем. Но должны быть документы, подтверждающие диагноз и документы, подтверждающие пребывание на ЛПА.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Алеся писал(а):
Как в письменном правильно сделать запрос,есть ли у кого-то образец и точный адрес куда отправлять? Заранее спасибо!
Я бращался в архив Мин. Обороны в произвольной форме. Ну как есть у вас к ним вопросы - так и пишите. Адрес:Отраслевой государственный архив Министерства обороны Украины.
01010, г. Киев-10, ул. Январского восстания, 1, тел. (044) 280-18-72, 280-28-72 :yes:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Заявления в Архив

В _ Отраслевой государственный архив Министерства обороны Украины.
01010, г. Киев-10, ул. Январского восстания, 1, тел. (044) 280-18-72, 280-28-72

гражданина --------------------------

проживающего:____________________________
адрес места жительства
паспорт _______________ выдан _____________
серия,номер дата выдачи
__________________________________________
наименование органа, выдавшего паспорт
контактный телефон _______________________


Заявление.

Прошу выдать архивную справку, подтверждающую факт участия в ЛПА на ЧАЭС во время прохождения воинской службы с 1987 по 1989 года, размер заработной платы, радиационную дозу полученную мною за весь период пребывания .
-------------------
(фамилия, имя, отчество)
Место службы:
в/ч 3350 (г. Золочев); в/ч 3031 (Розсоха)

Должность (профессия): срочная служба в армии.

Время службы: с__1987 по__1989 года.

Справка необходима для предоставления в УПСЗН.
Ответ прошу выслать по адресу:
---------
----




---
Для облегчения труда архивариуса высылаю копии паспорта и военного билета.

____________2011г. __________/ /

---------------------------------------------------------------------

Я писал по этому образцу, вставьте свои данные и свой архив.

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Спасибо вам огромное за образец,сейчас буду писать,завтра же отправлю. :ok:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Алеся писал(а):
Спасибо вам огромное за образец,сейчас буду писать,завтра же отправлю. :ok:

Не за что, удачи Вам.

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Спасибо за образец,завтра же отправлю! :ok:

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців