Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Перекомиссии МСЭК

Перекомиссии МСЭК

Крім пенсійних
don.rybasoff Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Артемовск
Боббиор писал(а):
Совершенно верно! Ведь все военнообязанные, находящиеся в запасе, обслуживаются цивильными МСЕКами и ЛКК. А кроме того, ликвидаторам уже установили связь болезни и инвалидности с участием в ликвидации аварии на ЧАЭС. А статус инвалида войны автоматически присваивается тем, кто был участником ликвидации в погонах. Все уже увязано и все уже установлено.
Скажите, что дополнительно может установить военная комиссия? У нее что есть другие законные критерии увязки инвалидности с участием в ликвидации аварии на ЧАЭС?

Всем вечер добрый,пару недель мог только просматривать.Нового практически как и у всех пока нет.Но вот по перекомиссии для военнослужащих и военнообязанных в России было и такое,как бы у нас не додумались.Модератору,может пока это не надо,то уберите.
Изображение Изображение Изображение

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
don.rybasoff писал(а):
Но вот по перекомиссии для военнослужащих и военнообязанных в России было и такое

Ну что сказать, жлобы (те кто давал эти ответы). :yes:
Военнообязанный призваный на зборы, автоматом становится военнослужащим (на период этих зборов). Я так думаю...
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Военнообязанный призваный на зборы, автоматом становится военнослужащим (на период этих зборов). Я так думаю...
_________________
Да, но можно рассуждать еще так: раз при ЛПА был военнослужащим, значит и справку (связь) должна давать ВВК. А те, кто на ЛПА были гражданскими - то гражданские комисиии(как там они правильно называются). Кстати, в этом логика есть, если не вникать в НПА...

Сегодня мне рассказывал один бывший военный. Утерял удостоверение инвалида войны. В УТСЗН направили его проходить ВВК в Харьков. Я особо не вникал что и как, но он отвез туда все документы, выписки, ждет результата.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
раз при ЛПА был военнослужащим

Вот именно что был. На момент нахождения на ликвидации аварии - был военнослужащим, а на момент заболевания - стал гражданским. Вы, кстати, как бывший военный, сейчас лечитесь в госпитале или в больнице?
Последний раз редактировалось dog-fox 15-02-2012, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
На момент нахождения на ликвидации аварии - был военнослужащим, а на момент заболевания - стал чражданским.
это дискуссионный вопрос.

dog-fox писал(а):
Вы, кстати, как бывший военный, сейчас лечитесь в госпитале или в больнице?
в основном в гражданских и то, лишь потому, что воен. госпитали находятся на некотором отдалении географически. А так, могу и в госпитале. Взять направление и поехать. В госпиталях определенно лучше во всех отношениях.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
На момент нахождения на ликвидации аварии - был военнослужащим, а на момент заболевания - стал гражданским.
еще одно логическая мысль - данный ликвидатор претендует на статус инвалида войны, а не инвалида труда. Значит, что касается войны - в ВВК. Только они, по своему профилю, могут определить данный статус, а не гражданская комиссия.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Вот написано, кто был военнослужащим.
Изображение
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
mekena писал(а):
dog-fox писал(а): На момент нахождения на ликвидации аварии - был военнослужащим, а на момент заболевания - стал чражданским. это дискуссионный вопрос.


На момент участия в ЛПА был военнослужащим, утрата здоровья связана с участием в ЛПА, следовательно утратил здоровье будучи военнослужащим. Вроде так.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
Вот написано, кто был военнослужащим.
кто был в/сл. определяет наш чернобыльский закон:

* Тут і надалі до військовослужбовців належать: особи
офіцерського складу, прапорщики, мічмани, військовослужбовці
надстрокової служби, військовозобов'язані, призвані на військові
збори, військовослужбовці-жінки, а також сержанти (старшини),
солдати (матроси), які перебувають(перебували) на дійсній
строковій службі у збройних силах, керівний і оперативний склад
органів Комітету державної безпеки, особи начальницького і
рядового складу органів внутрішніх справ, а також інших
військових формувань. { Примітка до статті 10 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 230/96-ВР від 06.06.96 }
{ Стаття 10 в редакції Закону N 2532-12 від 01.07.92, із змінами,
внесеними згідно із Законом N 230/96-ВР від 06.06.96 }
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/796-12

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
кто был в/сл. определяет наш чернобыльский закон:

Так то тоже из Закона, только в книге.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
только в книге.
я не вник в текст, мелкий шрифт, а в радикале плохо читается и увеличить нельзя...

В итоге, судя по закону № 796 ст. 10 - военнообязанные причислены к полноценным военнослужащим и рассматриваются, как таковые, на момент их участия в ЛПА со всеми вытекающими.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
МАН писал(а):
только в книге.
я не вник в текст, мелкий шрифт, а в радикале плохо читается и увеличить нельзя...

В итоге, судя по закону № 796 ст. 10 - военнообязанные причислены к полноценным военнослужащим и рассматриваются, как таковые, на момент их участия в ЛПА со всеми вытекающими.

Да, 100%.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Вообще то под военными сборами понимается проведение мероприятий по подготовке граждан к военной службе. И бывают обычно двух видов. Учебные и по проверке мобготовности. Проведение военных сборов и занятий в иных целях не допускается. Че то я не припоминаю..что бы в войсках были подразделения ликвидаторов аварий. Хотя служивые привлекались всегда в таких ситуациях... В соответствии со ст.29 Про військовий обов'язок і військову службу военнобязанные призываются на учебные и специальные сборы. Тут же. В случае принятия решения о введении в стране или отдельных районах чрезвычайного положения , а так же объявлением отдельных местностей зонами чрезвычайной экологической ситуации военнобязанные могут призываться на специальные сборы. Возникает вопрос. На каких же сборах были люди на ЧАЭС? Думаю ответ очевиден для дедушки Азарыча))))
Статус инвалида войны?..Льготы?....
Так что ежели не дай бог дойдет очередь о люстрации статуса инвалида войны.. то могуть и зацепить.. ИМХО..конечно
Последний раз редактировалось Absent 16-02-2012, 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Боббиор посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
В итоге, судя по закону № 796 ст. 10 - военнообязанные причислены к полноценным военнослужащим и рассматриваются, как таковые, на момент их участия в ЛПА со всеми вытекающими.

Закон № 796-XII писал(а):
Стаття 12. Встановлення причинного зв'язку між захворюванням, пов'язаним з Чорнобильською катастрофою, частковою або повною втратою працездатності громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, і Чорнобильською катастрофою
Причинний зв'язок між захворюванням, пов'язаним з Чорнобильською катастрофою, частковою або повною втратою працездатності громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, і Чорнобильською катастрофою визнається встановленим (незалежно від наявності дозиметричних показників чи їх відсутності), якщо його підтверджено під час стаціонарного обстеження постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи уповноваженою медичною комісією не нижче обласного рівня або спеціалізованими медичними установами Міністерства оборони України, Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України, які мають ліцензію Міністерства охорони здоров'я України.

Эти комиссии равнозначны.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Absent писал(а):
Так что ежели не дай бог дойдет очередь о люстрации статуса инвалида войны.. то могуть и зацепить.. ИМХО..конечно

Ссылка по теме.
Репрессии чернобыльцев усиливаются
Внимательно изучив указанный документ, мне удалось найти в этом приказе пункт 21.32, который, по-видимому, не заметили вышеуказанные управления. А гласит он о следующем: "Питання причинного зв'язку захворювань у зазначених колишніх військовослужбовців мають право вирішувати Центральна та регіональні міжвідомчі експертні комісії, обласні спеціалізовані лікарсько-консультативні комісії МОЗ України у формулюваннях причинного зв'язку захворювань, передбачених цим Положенням."
Последний раз редактировалось Искандер 16-02-2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Боббиор писал(а):
Эти комиссии равнозначны.

Вы не правы. ОВВК устанавливают связь именно с исполнением обязанностей военной службы.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Боббиор посетитель

Сообщения: 49
Absent писал(а):
Боббиор писал(а):
Эти комиссии равнозначны.

Вы не правы. ОВВК устанавливают связь именно с исполнением обязанностей военной службы.

У меня создается впечатление, что вам (тем кто имеет заключения военных комиссий) хочется, чтобы призванные на сборы пошли еще и на военные комиссии.
Тогда предлагаю для получения льгот по чернобыльскому закону (гражданскому) военнослужащих, имеющих заключения только военных комисий обязать пройти гражданские МСЕКи и ЛКК.
Кстати практически по всей Украине никто не требует этого, кроме какой то дуры в одном районном УТСЗ.

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Боббиор писал(а):
У меня создается впечатление, что вам (тем кто имеет заключения военных комиссий) хочется, чтобы призванные на сборы пошли еще и на военные комиссии.

Нет. От моих хотелок ничего не поменяется. :yes: Как прохфи решат..так и будет.. :yes:
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Боббиор посетитель

Сообщения: 49
Absent писал(а):
Боббиор писал(а):
У меня создается впечатление, что вам (тем кто имеет заключения военных комиссий) хочется, чтобы призванные на сборы пошли еще и на военные комиссии.

Нет. От моих хотелок ничего не поменяется. :yes: Как прохфи решат..так и будет.. :yes:


То есть все таки хочется? :mrgreen:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Absent писал(а):
проведение мероприятий по подготовке граждан к военной службе

:yes:
Absent писал(а):
И бывают обычно двух видов. Учебные

:yes:
Вот нас и готовили, на предмет - как себя вести и что делать при ядерной угрозе (войне) на "живом примере" unsure
Moderator

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
:nono:
Последний раз редактировалось Absent 16-02-2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Начали тему забалтывать, знакомый способ уничтожения нужных тем, уже не одну сначала зафлудили, а затем закроют.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Боббиор писал(а):
Причинний зв'язок між захворюванням, пов'язаним з Чорнобильською катастрофою, частковою або повною втратою працездатності громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, і Чорнобильською катастрофою визнається встановленим (незалежно від наявності дозиметричних показників чи їх відсутності), якщо його підтверджено під час стаціонарного обстеження постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи уповноваженою медичною комісією не нижче обласного рівня або спеціалізованими медичними установами Міністерства оборони України,

Речь не о статусе ликвидатора, как таковом, а о статусе инвалида войны. Мы тут просто дискутируем, как говорится, обсасываем ситуацию чисто теоретически.
Боббиор писал(а):
Тогда предлагаю для получения льгот по чернобыльскому закону (гражданскому) военнослужащих, имеющих заключения только военных комисий оббязать пройти гражданские МСЕКИ и ЛКК.
МСЭК - это совсем уже другое - они группу присваивают. Их прошли все - и гражданские и военные ликвидаторы.
Вы не вникли в суть обговариваемой проблемы.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
МСЭК - это совсем уже другое - они группу присваивают. Их прошли все - и гражданские и военные ликвидаторы.
Вы не вникли в суть обговариваемой проблемы.


МСЕКи устанавливают "причинний звязок"- этим все сказано. "Причинний звязок" установили (связано с аварией), а кто был на ЛПА в погонах, а кто с карандашом за ухом (без погон) - тому и корочки такие.
МСЕКи просто устанавливают, что болезнь произошла, когда были военнослужащим, т.е. - в период ЛПА.
По моему тут все ясно. Мы же не пришивали в армии погоны вниз лычками или звездами :mrgreen:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
МСЕКи устанавливают "причинний звязок"- этим все сказано. "Причинний звязок" установили (связано с аварией), а кто был на ЛПА в погонах, а кто с карандашом за ухом (без погон) - тому и корочки такие.
лично мне причинную связь утверждала ЦВЛК МОУ, а МСЭК устанавливала группу и процент нетрудоспособности, руководствуясь при этом уже существующей связью болезни с ЛПА на ЧАЭС. Не было бы связи, МСЭК все равно установил бы группу и процент, но не дописывал бы только по какой причине. Так что, в моем случае МСЭК к причинной связи никакого отношения не имеет...
:unknown:

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців