Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Перекомиссии МСЭК

Перекомиссии МСЭК

Крім пенсійних
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
Viktor3031 писал(а):
МСЕКи устанавливают "причинний звязок"- этим все сказано. "Причинний звязок" установили (связано с аварией), а кто был на ЛПА в погонах, а кто с карандашом за ухом (без погон) - тому и корочки такие.
лично мне причинную связь утверждала ЦВЛК МОУ, а МСЭК устанавливала группу и процент нетрудоспособности, руководствуясь при этом уже существующей связью болезни с ЛПА на ЧАЭС. Не было бы связи, МСЭК все равно установил бы группу и процент, но не дописывал бы только по какой причине. Так что, в моем случае МСЭК к причинной связи никакого отношения не имеет...
:unknown:


Со мной 2 года тому лежал в больничке п-полковник, показывал на бланке отпечатанное заключение, (сердечное заболевание) выданное на службе, что у него заболевание случилось на службе и связь есть со службой, печать по моему Киевского госпиталя (точно не помню). Но мужики ему сказали, что это не действительно.
Но мне интересен сам факт! - значит такие заключения давались и тогда, доктора за свои слова "отвечали" и не боялись.
(Мужика подозревать в каких то аферах не следует, у него до сих пор 2 категория, хоть был с октября и до после Нового года, настоящий офицер, каких счас мало. )

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
лично мне причинную связь утверждала ЦВЛК МОУ, а МСЭК устанавливала группу и процент нетрудоспособности, руководствуясь при этом уже существующей связью болезни с ЛПА на ЧАЭС. Не было бы связи, МСЭК все равно установил бы группу и процент, но не дописывал бы только по какой причине. Так что, в моем случае МСЭК к причинной связи никакого отношения не имеет...
:unknown:


Это наверное когда коммисуют по болезни с армии кадровых после ЛПА? Если бы срочника коммисовали со службы - тоже ВЛК давала бы связь - думаю так..

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
показывал на бланке отпечатанное заключение, (сердечное заболевание) выданное на службе, что у него заболевание случилось на службе и связь есть со службой, печать по моему Киевского госпиталя (точно не помню). Но мужики ему сказали, что это не действительно.
наверное имелось в виду недействительно (скорее недостаточно) для связи заболевания с ЛПА на ЧАЭС. Ведь там не идет речи об ЛПА. У меня тоже несколько диагнозов связаны только с прохождением службы, а другие - уже с ЛПА во время службы.
Viktor3031 писал(а):
Это наверное когда коммисуют по болезни с армии кадровых после ЛПА?
перед увольнением все кадровые в/сл проходят мед.комиссию в госпитале. Заключение ВЛК влияет на формулировку увольнения.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
наверное имелось в виду недействительно (скорее недостаточно) для связи заболевания с ЛПА на ЧАЭС. Ведь там не идет речи об ЛПА. У меня тоже несколько диагнозов связаны только с прохождением службы, а другие - уже с ЛПА во время службы.


Да, наверное все таки недостаточно. А справка эта именно с ЛПА и подтверждение, что имеет связь - так и написано, сам читал. Наверное такая формулировка дала бы приоритет в Экспертной комиссии.

Viktor3031 писал(а):
Это наверное когда коммисуют по болезни с армии кадровых после ЛПА?
перед увольнением все кадровые в/сл проходят мед.комиссию в госпитале. Заключение ВЛК влияет на формулировку увольнения.[/quote]

Понятно.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Должно ли лицо с инвалидностью зарегистрированное как внутренне перемещенное, проходить очередную медико-социальную экспертизу, срок которой пришелся на период военного положения, для продления справки об инвалидности: ответ Минсоцполитики
Лицо с инвалидностью, зарегистрированное как внутренне перемещенное лицо, имеет право на получение социальных услуг по месту регистрации фактического места жительства.
Повторный осмотр лица с инвалидностью, срок которой пришелся на период военного положения, переносится на срок после его прекращения или отмены при невозможности направления лиц с инвалидностью и лиц, которым установлена степень потери профессиональной пригодности (в процентах), врачебно-консультативной комиссией на медико- социальную экспертизу и детей с инвалидностью врачом в ЛКК. Об этом сообщило Минсоцполитики в ответ на запрос «Судебно-юридической газеты» относительно того, должно ли лицо с инвалидностью во время военного положения повторно проходить МСЭК, чтобы продлить справку об инвалидности.

При этом инвалидность и степень потери профессиональной трудоспособности (в процентах) продолжается до последнего числа шестого месяца после прекращения или отмены периода действия военного положения, если раньше не будет проведен повторный осмотр.

Кроме того, на период действия военного положения для получения социальных выплат лицам с инвалидностью проходить повторный осмотр для подтверждения инвалидности не требуется, поскольку согласно постановлению КМУ №390 срок действия инвалидности и индивидуальная программа реабилитации продлены на период военного положения.

Кроме того, в Минсоцполитики пояснили, что лицо с инвалидностью, ребенок с инвалидностью, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица, имеют право на получение социальных услуг в соответствии с законодательством Украины по месту регистрации фактического места жительства такой ВПЛ.

оригінал документу
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Vitaly_UA писал(а):
Здесь понятно. Но это основной расчёт А почему они не прибавляют к нему целевую помощь в 50 грн и повышение для инвалидов 3-й группы 627,90 ?? Получается смешали "котлеты с мухами" и в результате получилась повышение всего на 56 грн! Хотя считается что в общем повысили на 678 грн. Странная арифметика, прям как у напёрстночников.
https://www.imagebam.com/view/MEM1ZVJ
https://www.imagebam.com/view/MEM1ZWC


Индексация не должна превышать 1500грн.

У Вас индексация :
7404×2,9013×0,6= 12888,73
6187 ×2,9013×0,6= 10770

12888-10770=2118

2118-1500= 618
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Спасибо за подсказки и расчёты! Да, я это понимаю. Мне непонятно почему они посчитали всё вместе - и чернобыльскую пенсию и доплаты за ИВ 3-й группы. Я так и не нашёл на что они ссылались.
Как вы написали в предыдущем посте, должно быть разделено. Поеду на неделе подавать документы по 2-й группе и попрошу предоставить расчёт и ссылку на нормативный документ почему именно так.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Основной размер пенсии со всеми доплатами, далее отнимают излишек индексации.
Сумма осн.размера пенсии для дальнейшей индексации за 2023г. и т.д.
В распечатке пенсии все показано и полноценные доплаты согласно группы инвалидности.
Общая пенсия = Основная + Дополнительная
Указан общий размер пенсии , минус сумма ( более 1500грн.)
от индесации.
Все разложено по полочкам ,
проверите , убедитесь.

В выписке указан общий розмір пенсії з надбавками без ограничения индексации.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Основной размер пенсии со всеми доплатами, далее отнимают излишек индексации.
Сумма осн.размера пенсии для дальнейшей индексации за 2023г. и т.д.
В распечатке пенсии все показано и полноценные доплаты согласно группы инвалидности.
Общая пенсия = Основная + Дополнительная
Указан общий размер пенсии , минус сумма ( более 1500грн.)
от индесации.
Все разложено по полочкам ,
проверите , убедитесь.

В выписке указан общий розмір пенсії з надбавками без ограничения индексации.
Опять я запутался. Вы пишите что всё правильно и разложено по полочкам. А как же тогда из вашего поста: - При наличии уд.ИВ , предъявленном в ПФ производится ежемесячное начисление дополнительной пенсии. Возьмите полную распечатку пенсии в ПФ, как доказательство о не выплате доп. пенсии, на приём к начальнику отдела по начислению пенсии.

Ещё пишут вот что
Особам, які одночасно мають право на отримання надбавки, додаткової пенсії, підвищення до пенсії або щомісячного довічного грошового утримання чи державної соціальної допомоги, що виплачується замість пенсії, відповідно до Законів України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", "Про жертви нацистських переслідувань" і "Про соціальний захист дітей війни", таке підвищення провадиться за їх вибором за однією з підстав.

Я понимал всегда так, что есть основная пенсия с учётом средней ЗП, кратностей, коэффициентов и процента нетрудоспособности. У меня эта цифра 12 890 грн. Она же ежегодно индексируется. А всё что по ИВ, то есть доплаты за группу и адресная помощь это плюс к основной пенсии. В моём случае это 627,90 + 50 грн. А по факту получается совсем по другому.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Извините, тема плавно перешла от МСЄК в расчёт пенсии. Прошу админа перенести эти посты в соответствующий раздел.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
1кат. 2гр. до 2004г. , было бы три надбавки:
ИВ:
40% от 2093
Целевая помощь - 50грн.

По статусу ЧАЭС за ущерб здоровью.
379грн.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
1кат. 2гр. до 2004г. , было бы три надбавки:
По статусу ЧАЭС за ущерб здоровью.
379грн.

У меня по этому статусу почему-то другая формулировка и уже давно:

ЩОМІСЯЧНА ДОПЛАТА ВИВІЛЬНЕНИМ З ЧАЕС 627.90

По инв.войны все верно:
IНВАЛIД ВIЙНИ 2 ГРУПИ/ПРИ ВИКОНАННI ОБОВ'ЯЗКIВ В/С ІНВАЛІД ВІЙНИ 2 ГР. (СТ.7) (з 01 по 29) 837.20
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
С личного кабинета ПФ

Умови призначення пенсії
Ст.54 ЗУ «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»

Додаткова пенсія інвалідам 2 групи з числа ліквідаторів ЧАЕС Пост. №112 п.5
379,60грн.

Підвищення інвалідам армії, прирівняних до інвалідів війни 2 групи(40% від 2093 грн.)
837,20грн.

Цільова допомога інвалідам війни II-ї групи
50,00грн.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Валиус посетитель

Сообщения: 24
Откуда: Киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
С личного кабинета ПФ

Умови призначення пенсії
Ст.54 ЗУ «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»

Додаткова пенсія інвалідам 2 групи з числа ліквідаторів ЧАЕС Пост. №112 п.5
379,60грн.

Підвищення інвалідам армії, прирівняних до інвалідів війни 2 групи(40% від 2093 грн.)
837,20грн.



Я оформив групу в минулому році, то добвки в 379,60 вже нема.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Валиус писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
С личного кабинета ПФ

Умови призначення пенсії
Ст.54 ЗУ «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»

Додаткова пенсія інвалідам 2 групи з числа ліквідаторів ЧАЕС Пост. №112 п.5
379,60грн.

Підвищення інвалідам армії, прирівняних до інвалідів війни 2 групи(40% від 2093 грн.)
837,20грн.



Я оформив групу в минулому році, то добвки в 379,60 вже нема.


Призначена пенсия по инв.1кат. 2гр. ЛПА приравненных к ИВ до 2004г. , было бы три надбавки:
ИВ:
40% от 2093
Целевая помощь - 50грн.
Додаткова пенсія інвалідам 2 групи з числа ліквідаторів ЧАЕС Пост. №112 п.5
379,60грн.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Исходя из постановы Пост. №112:
Особам, які одночасно мають право на отримання надбавки, додаткової пенсії, підвищення до пенсії або щомісячного довічного грошового утримання чи державної соціальної допомоги, що виплачується замість пенсії, відповідно до Законів України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту”, “Про жертви нацистських переслідувань” і “Про соціальний захист дітей війни”, таке підвищення провадиться за їх вибором за однією з підстав.
Получается только одна какая-то надбавка? Наверное потому и считают какая больше. Если ИВ, то платят 837,20грн. Если нет ИВ то 379,60грн. Но тогда непонятна логика связи, ведь все у кого она есть, фактически являются ИВ. Почему не платят обе всем а только тем кто делал связь раньше? Или я чего то не понимаю.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Наверное потому и считают какая больше. Если ИВ, то платят 837,20грн. Если нет ИВ то 379,60грн. Но тогда непонятна логика связи, ведь все у кого она есть, фактически являются ИВ. Почему не платят обе всем а только тем кто делал связь раньше? Или я чего то не понимаю.

С 1кат инвалиды:

1кат.участники ЛПА :
От военкомата ;
СБУ; уф
Пожарные;
МВД;
Прокуратуры;
От предприятий;
Дети от ЛПА.


1кат.потерпевшие:
эвакуированные,
самостоятельно эвакуированные;
Дети
Дети от эвакуированных
И ЭТО НЕ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ 1 кат. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Был сегодня в ПФУ, завозил обновлённые документы. Задал вопрос по поводу расчёта после индексации. Спросил почему до индексации суммировались основная пенсия и доплаты, а после индексации нет. Соответственно показал расчёты
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Индексация не должна превышать 1500грн.

У Вас индексация :
7404×2,9013×0,6= 12888,73
6187 ×2,9013×0,6= 10770

12888-10770=2118

2118-1500= 618
Инспектор сказала, что расчётами она не занимается. Это делает их программный комплекс. Пыталась въехать в цифры но потом сказала, что это всё неправильно. Считалась вся пенсия со всеми доплатами до 1 марта 2023 года, после этой даты просто приплюсовали 1500 грн. и получалась та цифра которая у меня сейчас. Так было сделано всем у кого пенсия по пятикратке.
На вопрос как будет считаться моя пенсия с июля, она ответить не смогла. За Додаткову пенсію інвалідам 2 групи з числа ліквідаторів ЧАЕС Пост. №112 п.5 379,60грн. тоже не в курсе, сказала писать запрос на имя начальника. Подозреваю что с такими расчётами как у них, я не выхожу даже на цифры из этого поста, не говоря уже о надбавках.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
МОЗ хоче замість інвалідності запровадити оцінку втрати функціональності
Міністерство охорони здоров’я (МОЗ) підготувало законопроєкт, який змінює методологію встановлення інвалідності й пропонує замість неї оцінку втрати функціональності.
"У нас зараз проблема в тому, що ми женемося за інвалідністю, бо вона дає пільги та компенсації, а не повернення людини в економічний стан. Ми не запитали, що хоче людина, а кажемо, що ось це можемо дати. Це пострадянська модель, від якої ми повинні відмовитися", — додав очільник МОЗ.
Я, так понимаю, что готовят проект что бы кинуть военных так как будет слишком много инвалидов. Коснётся ли это нас?

Валиус посетитель

Сообщения: 24
Откуда: Киев
Vitaly_UA писал(а):
МОЗ хоче замість інвалідності запровадити оцінку втрати функціональності
Міністерство охорони здоров’я (МОЗ) підготувало законопроєкт, який змінює методологію встановлення інвалідності й пропонує замість неї оцінку втрати функціональності.
"У нас зараз проблема в тому, що ми женемося за інвалідністю, бо вона дає пільги та компенсації, а не повернення людини в економічний стан. Ми не запитали, що хоче людина, а кажемо, що ось це можемо дати. Це пострадянська модель, від якої ми повинні відмовитися", — додав очільник МОЗ.
Я, так понимаю, что готовят проект что бы кинуть военных так как будет слишком много инвалидов. Коснётся ли это нас?

Я думаю, що це буде стосуватися тих, хто буде йти не перекомісію. Да, це буде стосуватися молодих військових, щоб урізати чисельнісь. У всіх чорнобильців довічно. А військові кожні 2-5 років йдуть на перекомісію, ось їх і будуть сапати. Бюджет не витримає сотні тисяч.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя

Пред.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців