Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Новая постанова кабмина от 23.11.2011г. (!!!)

Новая постанова кабмина от 23.11.2011г. (!!!)

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
...
У меня есть просьба. Посмотрите постановление 523 и тогда снимется вопрос о 57 статье. С 97 года пенсии по ч.1ст.54 рассчитывались по этому постановлению. А оно отличается от ст.57 с момента его принятия. ...Поменяют закон--ПОМЕНЯЮТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ и ЭТИ НОРМЫ ВЫПЛАТ.
Я смотрел. Зачем вспоминать то, что давно изменено. А вот ПКМУ 523 (и1210) написано только для инвалидов и не давало мне, УЛПА-2а, права на расчет по 57-й, так, как написано в тексте ПКМУ. Наличие разночтений статьи создает правовой нигилизм и создает условия для произвольной трактовки статьи для остальных категорий.
Дмитрий Исаев писал(а):
Значит я разучился отличать настоящую причину от приклеенной, и стремление полностью постараться опровергнуть постановление, от того, что 15 лет не мешало рассчитывать пенсии по возрасту с применением ст.56,57
Мешало и мешает, и даже очень. 5 лет ПФ пудрил мозги, что применение 57 и 56 возможно только в составе двухскладовой. А это, как Вы должны знать, по мнению ПФ - 168 грн. В результате я, ликвидатор не инвалид, за то, что был в Чернобыле, получаю пенсию в 1,5 раза меньше, чем мои коллеги (т.к. вышел на пенсию раньше и Зс применяется за 2007 г.). Повторюсь: одно дело разъяснить порядок расчета, другое - применить взамен Закона.
P.S. А Сухому я не верю...

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Al418 писал(а):
Мешало и мешает, и даже очень. 5 лет ПФ пудрил мозги, что применение 57 и 56 возможно только в составе двухскладовой. А это, как Вы должны знать, по мнению ПФ - 168 грн. В результате я, ликвидатор не инвалид, за то, что был в Чернобыле, получаю пенсию в 1,5 раза меньше, чем мои коллеги (т.к. вышел на пенсию раньше и Зс применяется за 2007 г.). Повторюсь: одно дело разъяснить порядок расчета, другое - применить взамен Закона.
P.S. А Сухому я не верю...


Нет это постановление никакого отношения не имеет к пенсиям по возрасту, так-же как не имело и 523. И то и другое принималось в соответствии со ст.54 и касается только ИНВАЛИДОВ. Но наши чиновники как всегда всё перекручивают и применяют только то, что им указано непосредственным начальством. Вот поэтому и я и многие другие ,всегда и везде убеждаем и просим СДЕЛАТЬ НАШ ЗАКОН--САМОДОСТАТОЧНЫМ. Убрать из него даже упоминание о каких-бы то ни было статьях или их частей З-НА 1058-15. Как это сегодня сделано в постановлении 1210. Даже понятие минимальной пенсии убрано и вместо него стоит понятие прожиточного минимума. Вот точно так-же необходимо сделать и во всём нашем законе. Тогда снимутся все вопросы и навязывания применять при расчёте ЛЮБЫХ НАШИХ пенсий --- любых норм и ограничений ОБЩЕГО ЗАКОНА 1058-15.

krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Дмитрий здесь вы правы. ЗАКОН должен четко определять кому и как рассчитывать пенсию. Без всяких алэ або и применений др. законов.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
... постановление никакого отношения не имеет к пенсиям по возрасту, так-же как не имело и 523. И то и другое принималось в соответствии со ст.54 и касается только ИНВАЛИДОВ. Но наши чиновники как всегда всё перекручивают и применяют только то, что им указано непосредственным начальством. ...
А я о чем? Нельзя постановлением подменять Закон, еще более безнравственно постановлением противопоставлять различные категории друг другу
Дмитрий Исаев писал(а):
...Вот поэтому и я и многие другие ,всегда и везде убеждаем и просим СДЕЛАТЬ НАШ ЗАКОН--САМОДОСТАТОЧНЫМ.
А я когда-нибудь был против? Но мы сейчас-то говорим о постановлении, а общие измышления по поводу самодостаточности и т.д. наши парламентарии не слышат, не хотят слышать, да и здесь не по теме. Кроме того, принять новый закон гораздо сложнее, чем просто выполнять существующий; причем ссылки на ЗУ1058 в общем-то никому не мешают, если не перекручивать положения ЗУ796

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
krot писал(а):
Дмитрий здесь вы правы. ЗАКОН должен четко определять кому и как рассчитывать пенсию. Без всяких алэ або и применений др. законов.
И всетаки производная какого закона ПКМ 1210 , если никак "невяжется" с ЗУ 796-12. Поновой будут уповать на ЗУ о бюджете на 2012г. :?:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Al418 писал(а):
Кроме того, принять новый закон гораздо сложнее, чем просто выполнять существующий; причем ссылки на ЗУ1058 в общем-то никому не мешают, если не перекручивать положения ЗУ796
Вот здесь с вами очень многие не согласятся. Дело в том ,что даже закон 1058-15 предусматривает 3 варианта расчёта пенсий по возрасту, а ПФ навязывает , если есть стаж после 2000 года ОБЯЗАТЕЛЬНО применять переходной вариант -то есть по двухскладовой. А ведь в самом законе написано -ПО ЖЕЛАНИЮ. А это значит, что заработок в зоне уже не применяется при подсчёте после 2000 года. И тот-же коэф-нт 5,6, к чернобыльцам не применяется. Да в общем нюансов много. И гораздо лучше, если взять в руки текст нашего закона и по нему легко посчитать ЛЮБУЮ ПЕНСИЮ.

lexa Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 54
Вот здесь с вами очень многие не согласятся.

Как уже Исаев достал со своими расчётами, Андреева в дупу готов целовать за постанову КМУ.
Нефиг ничего менять, 796-12 вполне самодостаточен, о какой зарплате вобще может идти речь при назначении пенсии по инвалидности, или тот у кого з\п была больше больше пострадал и болячки у него больнее - бред. Пенсия по инвалидности для чернобыльцев должна быть достойной и одинаковой, если зарабтал больше пенсию по возрасту, достиг возраста, выходи на пенсию по возрасту и получай больше. А то получается как этот МУ..АК Андреев по ТВ заявил (надо же вобще потерять совесть ) - Я же более заслуженый, я начальником смены был - цитата с ТК INTER........ :bomb: :злой:
"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова" - В.Ф.Маргелов

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
lexa писал(а):
Вот здесь с вами очень многие не согласятся.

Как уже Исаев достал со своими расчётами, Андреева в дупу готов целовать за постанову КМУ.
Нефиг ничего менять, 796-12 вполне самодостаточен, о какой зарплате вобще может идти речь при назначении пенсии по инвалидности, или тот у кого з\п была больше больше пострадал и болячки у него больнее - бред. Пенсия по инвалидности для чернобыльцев должна быть достойной и одинаковой, :bomb: :злой:

Пенсия по инвалидности, в зависимости от предыдущего зароботка, была предусмотрена еще в 1986г...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 1986 г. № 524-156

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА И МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗОНЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

10. Установить, что пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, вызванного аварией на Чернобыльской АЭС, а также пенсии по случаю потери кормильца вследствие этих причин назначаются в порядке, предусмотренным действующим законодательством в случае трудового увечья или профессионального заболевания. При этом пенсии устанавливаются в размере возмещения фактического ущерба, определяемого в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 3 июля 1984 года 690, но не ниже размеров, предусмотренных Законом о государственных пенсиях., Пенсии по инвалидности военнослужащим, лицам начальствующего и рядового составов органов внутренних дел и по случаю потери кормильца их семьям вследствие указанных причин назначаются в порядке и по нормам, установленным действующим законодательством в случае ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Рассекречено письмом Управления Делами Совета Министров СССР от 25 мая 1990 г. № 0-169. http://www.chernobyl86.ru/spisok/zakon/1986/524-156.htm


.
:hi:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 10-12-2011, 20:52
lexa Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 54
Эфиоп писал(а):
Пенсия по инвалидности, в зависимости от предыдущего зароботка, была предусмотрена еще в 1986г...


Я не спорю, что была постанова , я о справедливости если хотите, ведь фактический ущерб в данном случае должен учитываться как ущерб здоровью, а не финансовому состоянию определённого лица. Я не люблю об этом говорить , но я пошёл добровольцем будучи срочником, т.е выгод не искал, и со мной вместе служил старлей, который туда за трёхкратным зароботком приехал и жену свою привёз, секретаршей в полку устроил, извините но не хочется теперь себя чувствовать козлом отпущений :unknown:
"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова" - В.Ф.Маргелов

vital гость

Сообщения: 3
Я так понимаю что эта постанова касается только тех кто хочет чтобы ему пенсию расчитывали из денег заработанных в Чернобыле.

1. Цей Порядок визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до статей 54 і 57 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" (далі - пенсії). Пенсії за бажанням осіб можуть призначатися виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків.

Или ПФ будет принуждать.

К примеру, мне год назад установили 2 гр. инв. по общ. заболеванию и пенсию посчитали 3200 гр. а сейчас установили связь и 1 категорию 2 гр. инв 60% потери трудоспособности. Документы еще не подал, не принимают до Нового года.
по грубым прикидкам при расчете из денег заработанных в Чернобыле у меня будет минималка.
Как мне быть? Кто подскажет.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
vital писал(а):
К примеру, мне год назад установили 2 гр. инв. по общ. заболеванию и пенсию пощитали 3200 гр. а сейчас установили связь и 1 категорию 2 гр. инв 60% потери трудоспособности. Документы еще не подал, не принимают до Нового года.
по грубым прикидкам при расчете из денег заработанных в Чернобыле у меня будет минималка.
Как мне быть? Кто подскажет.

Это действительно очень зависит от Вашего заработка на ЛПА...
Принуждать никто не будет, это Ваше дело, какую пенсию получать. Вы сможете попросить, чтобы Вам пересчитали, если "чернобыльская" окажется меньше, останетесь на той, которую сейчас получаете.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
vital писал(а):
Я так понимаю что эта постанова касается только тех кто хочет чтобы ему пенсию расчитывали из денег заработанных в Чернобыле.

1. Цей Порядок визначає механізм обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до статей 54 і 57 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" (далі - пенсії). Пенсії за бажанням осіб можуть призначатися виходячи із заробітної плати, одержаної за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків.

Или ПФ будет принуждать.

К примеру, мне год назад установили 2 гр. инв. по общ. заболеванию и пенсию посчитали 3200 гр. а сейчас установили связь и 1 категорию 2 гр. инв 60% потери трудоспособности. Документы еще не подал, не принимают до Нового года.
по грубым прикидкам при расчете из денег заработанных в Чернобыле у меня будет минималка.
Как мне быть? Кто подскажет.

Вас никто не может принудить к переходу на мЕньшую пенсию. Надо прикинуть, поехав в ПФ и попросив их расчитать Вам пенсию по "чернобылю" и сравнить их.
Если "чернобыльскую" пенсию насчитают больше (как обещает господин Тигипко с Азаровым), то Вам предложат перейти на нее, так как по Закону Вы имеете право выбирать бОльшую пенсию.
Есть еще вариант судится по Закону за законную пенсию, - она будет гарантировано больше, чем эти, но отсудить сейчас и получить пенсию по Закону- надо время, уверенность в своей правоте.
А так же Вы можете получать заработанную пенсию вне зоны.
Выбор делать Вам. :hi:
Последний раз редактировалось Viktor3031 10-12-2011, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 10-12-2011, 23:38
vital гость

Сообщения: 3
Goldfish спасибо за совет ,а не подскажете в моем случае
может я ошибаюсь в расчете.
если я в 1988 г. я был на сборах от военкомата и ходил на объект "УКРЫТИЕ" в период с 8 февраля по 22 апреля 74 дня.
и мне было начислено и выплачено:

средний заработок:
за февраль 18 дней 262 руб.
за март 22 дня 306 руб.
за апрель 17 дней 247 руб.

а также в ТРЕХКРАТНОМ размере:
за февраль 427 руб.
за март 570 руб.
за апрель 418 руб.
общая сумма (фактично одержана сума у зазначений період) 2230 руб.

при зтом месячный оклад у меня был 190 руб.

Вопрос. Как вести расчет? из суммы 2230 руб. или из среднего за 3 месяца?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
vital писал(а):
Вопрос. Как вести расчет? из суммы 2230 руб. или из среднего за 3 месяца?

Я не спец, к сожалению. Очень могу ошибаться. Но так как все три месяца не полные, то мне так кажется, что нужно высчитать средний по одному из месяцев (согласно п.4 ПКМУ 2110) и потом посчитать...
Навскидку, если брать март, то пенсия вместе с дополнительной получится 3100-3200 грн... Но, повторяю, - я очень не уверена... поэтому лучше будет, если Вам подскажет кто-то более грамотный в этих вопросах. А еще лучше, если Вам посчитают в ПФУ, и Вы решите, что Вам выбрать.

Пишите тему... накажут...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців