Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пример расчета пенсии по Законопроекту №4321

Пример расчета пенсии по Законопроекту №4321

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Дмитрий Исаев
подскажите пожалуйста формулу расчета пенсии по этому проэкту для солдат-срочников, которые служили срочную и заработок у них был 30 руб. в 1987 году.
Вы раньше говорили мне об этом расчете, но я так и не довел дело до логического конца. Разъясните пожалуйста, хочу знать- как получится у меня и таких как я.
Это наверное сейчас будет злободневно.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Viktor3031 писал(а):
Дмитрий Исаев
подскажите пожалуйста формулу расчета пенсии по этому проэкту для солдат-срочников, которые служили срочную и заработок у них был 30 руб. в 1987 году.
Вы раньше говорили мне об этом расчете, но я так и не довел дело до логического конца. Разъясните пожалуйста, хочу знать- как получится у меня и таких как я.
Это наверное сейчас будет злободневно.


Для начала,цитирую " В части третьей статьи 59 слова" Из пятикратного размера минимальной заработной платы" заменить словами "из десятикратного размера минимальной заработной платы". А теперь всё просто ,необходимо уточнить какая была минимальная зарплата в 87 году, умножить её на 10, а потом то что получится разделить на 185( это средняя зарплата в 87 году), вот результат этого деления и будет ВАш коэф-нт при исчислении заработанной платы , для начисления пенсии. А дальше всё по формуле П=Зс х Кзс хКн. Последние две величины это полученный коэф-нт умноженный на процент потере здоровья из справки ВТЭК, а вот Зс будет тот который примут в окончательном решении, по закону это средняя за прошлый год. А теперь СЧИТАЙТЕ. Я точно знаю, что по 86 году , когда срелняя была 179 рублей, а минимальная 70 коэф. получался 3,9, а это очень не плохая цифра.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Viktor3031 писал(а):
Дмитрий Исаев

подскажите пожалуйста формулу расчета пенсии по этому проэкту для солдат-срочников, которые служили срочную и заработок у них был 30 руб. в 1987 году.

Вы раньше говорили мне об этом расчете, но я так и не довел дело до логического конца. Разъясните пожалуйста, хочу знать- как получится у меня и таких как я.

Это наверное сейчас будет злободневно.



Виктор посмотри 17 пост здесь
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ

Виктор посмотри 17 пост здесь

Посмотрел, но там речь идет за 86 год, а меня интересует 87-й...
В 87-м году минимальная, что тоже была 70 рублей? Кто знает?
Я почему то нигде не найду такой инфы...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Viktor3031 писал(а):
Посмотрел, но там речь идет за 86 год, а меня интересует 87-й...

В 87-м году минимальная, что тоже была 70 рублей? Кто знает?

Я почему то нигде не найду такой инфы...


Просчитай по 86г.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Viktor3031 писал(а):
В 87-м году минимальная, что тоже была 70 рублей? Кто знает?

Минимальная зарплата в период 12.12.1972 - 30.09.1991 составляла 70 рублей.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Это по какой группе инвалидности? У меня получилась космическая сумма 5255гр . Если сейчас 3000 выплатить не могут, будут платить больше?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
Viktor3031 писал(а):
В 87-м году минимальная, что тоже была 70 рублей? Кто знает?

Минимальная зарплата в период 12.12.1972 - 30.09.1991 составляла 70 рублей.

Спасибо ~Jhellico

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ir писал(а):
Это по какой группе инвалидности? У меня получилась космическая сумма 5255гр . Если сейчас 3000 выплатить не могут, будут платить больше?

У меня 3 гр. инв. , пока не посчитал. іr , это у Вас по 3 гр. инв. вышло?

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ir писал(а):
Это по какой группе инвалидности? У меня получилась космическая сумма 5255гр . Если сейчас 3000 выплатить не могут, будут платить больше?


Группа инвалидности, при расчёте ПЕНСИИ не считается, считается только% потери трудоспособности. Группу учитывают при выплате пособий или доплат,как хотите назовите, при выплате по ч.4 ст.54. Но там эти деньги не называются ПЕНСИЕЙ, там вашу ранее посчитанную ПЕНСИЮ доплачивали до этой суммы.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
У меня по ф-ле в законопроекте № 4321. Поэтому и интересуюсь для какой группы. Ну, просто, если прикинуть. Средняя за 2010 г - 2246,75, коэф. - 3,9 за 1986 г, потеря трудосп. - 60%, значит коэф. - 0,6.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Выходит 5 122 грн. 59 коп. с 60% потери трудоспособности по формуле № 4321
Тогда не понятно- почему власти так стремятся поменять 796-12 на 4321 ?
Если они во всем "экономят", то какая выгода им от этой перестановки законопроэктов? Где то тут что то кроется не то ...

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Дима! Про группу - понятно, спасибо. Осталось прикинуть гражданским, нет копий справок по зарплате. Ну кто мог подумать, что будем судиться, сами высчитывать!!! И действительно, зачем менять 796-12, на 4321? Убрать высокие пенсии, но увеличатся пенсии к примеру военным. Как планируется расчет пенсии инвалиду, допустим 86 г, который пробыл меньше месяца, командировка 10 дней?

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Viktor3031 писал(а):
Выходит 5 122 грн. 59 коп. с 60% потери трудоспособности по формуле № 4321
Тогда не понятно- почему власти так стремятся поменять 796-12 на 4321 ?
Если они во всем "экономят", то какая выгода им от этой перестановки законопроэктов? Где то тут что то кроется не то ...


Просто для таких как ты разница не большая, а вот для тех у кого нет никакого заработка в зоне--ЕСТЬ. Там не нужны ни какие документы из зоны. Нужна только связь и справка ВТЭК о группе. Теперь понятно, почему так некоторые не хотят этого закона 4321? И вместо того что-бы восстанавливать документы делают всё что-бы не был принят этот вариант расчёта пенсий.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Viktor3031 писал(а):
Выходит 5 122 грн. 59 коп. с 60% потери трудоспособности по формуле № 4321
Тогда не понятно- почему власти так стремятся поменять 796-12 на 4321 ?
Если они во всем "экономят", то какая выгода им от этой перестановки законопроэктов? Где то тут что то кроется не то ...


Полагаю что этот порядок расчета касается только ликвидаторов. Значит процентов 50 категории 1 будут получать по постанове КМУ... И исчо зоны опасности были... То что Вы "підрахували"-касается зоны 3...

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ir писал(а):
Дима! Про группу - понятно, спасибо. Осталось прикинуть гражданским, нет копий справок по зарплате. Ну кто мог подумать, что будем судиться, сами высчитывать!!! И действительно, зачем менять 796-12, на 4321? Убрать высокие пенсии, но увеличатся пенсии к примеру военным. Как планируется расчет пенсии инвалиду, допустим 86 г, который пробыл меньше месяца, командировка 10 дней?


Весь расчёт пенсии инвалида практически сводится к расчёту заработанной платы, а это согласно части 5 ст.54 делается по постановлению 523. Там и по одному дню в 86 году можно рассчитать.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
~Jhellico писал(а):
Минимальная зарплата в период 12.12.1972 - 30.09.1991 составляла 70 рублей.

Не может быть, ещё до аварии 1986 года было повышение до 80 рублей, я еще своей жене говорил, мол не радуйся... до 70 рублей подоходний налог не брали, а с 80 берут, т.е. одной рукой дают, а второй забирают...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Теперь понятно. У нас при начислении пенсии ПФ требовал справку о зарплату в зоне, от бухгалтерии предприятия,копию приказа по предприятию, копию командировки, копию удостоверения 2 категории, копию удостоверения 1 категории и вообще кучу всего. Еле успевали за 6 месяцев собирать, чтобы не потерять пенсию.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Дмитрий Исаев

Просто для таких как ты разница не большая, а вот для тех у кого нет никакого заработка в зоне--ЕСТЬ. Там не нужны ни какие документы из зоны. Нужна только связь и справка ВТЭК о группе. Теперь понятно, почему так некоторые не хотят этого закона 4321? И вместо того что-бы восстанавливать документы делают всё что-бы не был принят этот вариант расчёта пенсий.

Да нет, все это как раз и относится ко мне. Я же писал- какой заработок может быть у солдат срочной службы? - 7 рублей х 2 + 30 % и 14 рублей х 2 + 30% у зам.ком.взводов. (как я и писал- 30 рублей.
И пенсию не успел заработать. Это что ни на есть для меня, но... я (как и Вы) не в 1 классе учусь, и понимаю, что власть не может что нибудь реформировать без своей на то выгоды. Что по 796-12, что по 4321 - выходит почти одинаковые суммы. Напрашивается вывод- зачем весь этот "сыр-бор" и волнения с забастовками, что бы поменять эти законопроэкты? Не проще было "припинити дію" законопроэкта №1293 ? Не люблю когда "мутно" и не понятно до конца, сразу понимаешь- где то подвох.
А насчет документов- дак это для меня проще простого- наша часть 3031 и сейчас несет службу по охране ЧАЭС (только она сейчас в/ч 3041). Справка с архива есть, перепроверки раза 4 имеются с записями, да и благодаря нормальным людям уже нашлось сослуживцев около 36 человек, которые подтвердят участие на ЛПА.
Хочется тоже постоянства, но веры в это уже нету (после принятия пенсионной реформы особенно), единственное - не хочется получать минималку и слушать правителей как они увеличивают нам блага.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Эфиоп

Полагаю что этот порядок расчета касается только ликвидаторов. Значит процентов 50 категории 1 будут получать по постанове КМУ... И исчо зоны опасности были... То что Вы "підрахували"-касается зоны 3...

Как то Дмитрий Исаев не говорил при расчете о зонах... где там фигурируют разницы по зонах :?:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Viktor3031 писал(а):
Как то Дмитрий Исаев не говорил при расчете о зонах... где там фигурируют разницы по зонах :?:


А они нигде не фигурируют. Зоны учитываются только при расчёте зарплаты в зоне. Хоть за день, хоть за год. А дальше уже зоны не играют роли.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
А они нигде не фигурируют. Зоны учитываются только при расчёте зарплаты в зоне


Количество выездов в зону и кратность оплаты указана в справке от воинской части, для предоставления в бугалтерию по месту работы ликвидатора для начисления заработка за весь период по ЛПА на ЧАЭС.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
А они нигде не фигурируют. Зоны учитываются только при расчёте зарплаты в зоне


Количество выездов в зону и кратность оплаты указана в справке от воинской части, для предоставления в бугалтерию по месту работы ликвидатора для начисления заработка за весь период по ЛПА на ЧАЭС.

Не, мы говорим о зонах при расчете по 4321 , имеет значение в какой зоне был при расчете по 4321 (как предостерегает Эфиоп) :?:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Viktor3031 писал(а):
Не, мы говорим о зонах при расчете по 4321 , имеет значение в какой зоне был при расчете по 4321 (как предостерегает Эфиоп)


Не имеет значения.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Дмитрий Исаев писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Как то Дмитрий Исаев не говорил при расчете о зонах... где там фигурируют разницы по зонах :?:


А они нигде не фигурируют. Зоны учитываются только при расчёте зарплаты в зоне. Хоть за день, хоть за год. А дальше уже зоны не играют роли.

Правильно. У меня уже есть зароботок в ЗО (в котором уже учтена кратность) пропорциональный зоне опасности. Но у Виктора этого нет... Ему предполагается взять минималку( которая была тогда-70р) и умножить на 10…А почему не на 9 ? или на 12 ?
А почему тогда у партизана с окладом 120р. и работавшего в зоне 3 ,зарплата за ЧАЭС 5х120=600р. А у Виктора 700р.? Не задумывались почему так?
:sorry: :?: :?:

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців