Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Ну по Одесски, не знаю куда вставить...

Ну по Одесски, не знаю куда вставить...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Эфиоп писал(а):
:mrgreen: А что Плющ? За медицину говорить не берусь, а вот со статусом ликвидатора у него все в порядке. Он действительно был на ЛПА и даже входил в состав ПК… Я встречал упоминания его фамилии в документах тех годов. (Он был начальником ГО киевской области, так что по долгу службы ему положено было бывать там)


Да был, конечно... по долгу службы... и его проверять никто не станет... И пенсия ему положена по Закону... И не думаю, что он с 1 ноября 1 тысячу получил...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Эфиоп писал(а):
Goldfish писал(а):
Вот прямо вижу, как проверяют подлинность статуса у Плюща и говорят: "Ай-яй-яй, Иван Степанович, как же Вы - инвалид-чернобылец с потерей трудоспособности так тяжело работаете сейчас? А может, Вы и не инвалид? А может, Вы и не чернобылец вовсе? А давайте проверим... Лишим-ка мы Вас статуса..."
У таких в документах полный порядок...

:mrgreen: А что Плющ? За медицину говорить не берусь, а вот со статусом ликвидатора у него все в порядке. Он действительно был на ЛПА и даже входил в состав ПК… Я встречал упоминания его фамилии в документах тех годов. (Он был начальником ГО киевской области, так что по долгу службы ему положено было бывать там)
Да он на часик заежжал в г. Чернобыль в 1986г.Это не сама станция. :no2:

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
МАН писал(а):
Бывший пожарный писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Бывший пожарный писал(а):
Принимаю и согласен - тем кто там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был бояться нечего как Вам, так и мне и многим другим, но пусть проверят всех и ДОСКОНАЛЬНО тогда посмотрим кто и где? Я только ЗА. И правильно говорят как может быть? - мы вымираем, а нас становится больше...


Должны проводиться периодические проверки статуса ликвидатора, потерпевщего, инвалида- ликвидатора, инвалида-потерпевшего, а то с каждым годом всё больше и больше ЛПА и Потерпевших :unknown:

Вы, как старожилы форума меня поддерживаете?

100%, но всё равно все чиновники останутся 100%!

А вот эти замполиты, кто они ? Ликвидаторы с большой буквы? :mrgreen:
…»Мы еще и «мертвых душ» «катали». Пишут нам в наряде 17 человек, а реально — 15-14. Дописывали замполита, начальника штаба, зама по тылу и т.д. Если отказался, на следующий день на станцию тебя не посылают. «Маринуют» несколько месяцев в расположении части на хозяйственных работах, а «под занавес» все равно через станцию «прокрутят». И поедешь ты домой с теми же рентгенами, однако промаешься дурью несколько месяцев в армейском дурдоме. …»
http://www.postchernobyl.kiev.ua/on-odn ... inyajtes/3


Сообщения: 82
Откуда: Одесская область
Likvidator писал(а):
Бывший пожарный писал(а):
Если есть документы подтверди-

Кому подтверди :?: Зеку :mda:

Я так понимаю будут созданы комиссии и Вы должны будете доказать свое участи в ЛПА на ЧАЕС.
И в том числе и не только Зеку, а и Зекам, а там команда очень и очень большая.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Ребята, почитайте, пожалуйста, вспомните.


http://spilkachernobulja.io.ua/s121060/ ... anukovicha


Сообщения: 82
Откуда: Одесская область
Плюща в учет не ставлю так, как он бедный чернобылец 1 категории без жилья, квартиры и работы.Да в общем свинья он, и есть свинья. Помните анекдот Депутат -" Иван Степанович Ви свиня-" Дякую виключІть 3 мікрофон"

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
голубятник писал(а):
Да он на часик заежжал в г. Чернобыль в 1986г.Это не сама станция. :no2:

А в Законе и не говорится о станции,там указано в ЗО...


Сообщения: 82
Откуда: Одесская область
Эфиоп писал(а):
голубятник писал(а):
Да он на часик заежжал в г. Чернобыль в 1986г.Это не сама станция. :no2:

А в Законе и не говорится о станции,там указано в ЗО...


Василь Степанович в той час був особою яка відповідала за стан здоров'я та подальшу долю нашого українського (любого) народу,за який він піклується надалі в Верховній Раді і понині - вообщем пидармоны которых надо проверять на наличие в них "радиков", начинать рекомендуется с яйцІв.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Бывший пожарный писал(а):
Likvidator писал(а):
Бывший пожарный писал(а):
Если есть документы подтверди-

Кому подтверди :?: Зеку :mda:

Я так понимаю будут созданы комиссии и Вы должны будете доказать свое участи в ЛПА на ЧАЕС.
И в том числе и не только Зеку, а и Зекам, а там команда очень и очень большая.
Команда жителей Донбасса и Гагаузии уже упростила "теорему": всех УЛПА,кроме нардепов и их помощников- на тюремный пайок
Последний раз редактировалось Likvidator 15-11-2011, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Likvidator писал(а):
Зеки уже упростили "теорему": всех УЛПА на тюремный пайок

Ну ещё и место на кладбище по сходной цене!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
голубятник писал(а):
Да он на часик заежжал в г. Чернобыль в 1986г.Это не сама станция. :no2:

Надо полагать, что Вы поддерживаете вот такую( первоначальную) формулировку Закона? :подмигиваю:
Закон №2001-XII від 19.12.1991
Верховна Рада України
Про внесення змін і доповнень до Закону Української РСР "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"

Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до
категорії 1, та у зв'язку з втратою годувальника

Пенсії по інвалідності, що настали внаслідок каліцтва чи
захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок
Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням
громадянина із заробітку, одержуваного за роботу у зоні відчуження
в 1986-1987 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який
визначається згідно з законодавством, але не нижче розмірів,
передбачених Законом України "Про пенсійне забезпечення". При
цьому пенсія по інвалідності учасникам ліквідації наслідків аварії
на Чорнобильській АЕС, які у 1986 році безпосередньо на станції
брали участь у роботах, пов'язаних з усуненням самої аварії, не
може бути нижчою: по I групі інвалідності - семи мінімальних
заробітних плат, по II групі інвалідності - п'яти мінімальних
заробітних плат, по III групі інвалідності - трьох мінімальних
заробітних плат.

http://uapravo.net/akty/zakon-main/akt9pkan7y/page6.htm

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Эфиоп писал(а):
Вы поддерживаете вот такую( первоначальную) формулировку Закона

А были и такие формулировочки. Интересно, что бы КТО не наглел???
ЗУ 796 в редакции от 17.06.1993г. писал(а):
Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до категорії 1, та у зв'язку з втратою годувальника
Пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу у зоні відчуження в 1986-1990 рр., у розмірі відшкодування фактичних збитків, який визначається згідно з законодавством, без обмеження.
Обчислення і призначення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи із заробітку за межами зони відчуження провадяться на загальних підставах відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення". При цьому вони не можуть перевищувати:
по I групі інвалідності - 36 мінімальних пенсій за віком;
по II групі інвалідності - 29 мінімальних пенсій за віком;
по III групі інвалідності - 18 мінімальних пенсій за віком.

В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, відносно яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими:
по I групі інвалідності - 10 мінімальних пенсій за віком;
по II групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком;
по III групі інвалідності - 6 мінімальних пенсій за віком.
Последний раз редактировалось dog-fox 15-11-2011, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

koks активист

Сообщения: 1078
Бывший пожарный писал(а):
Когда внес эту ТЕМУ подумал ответят риторически (куда вставить?) Я про перерегистрацию всех козлов примкнувших и уже давно отсудивших, а их не мало.
Р.S и на этом форуме в том числе.

Я за 100%.
Я из Киева. В 98 г. делали перерегистрацию. Проверяли около полугода.
В итоге, как мне сказали в отделе, в моей партии документов из 30 чел. подтвердили всего 6-и. По такому случаю ещё и поздравили.
Так что толк был!

Лука19

koks писал(а):
Бывший пожарный писал(а):
Когда внес эту ТЕМУ подумал ответят риторически (куда вставить?) Я про перерегистрацию всех козлов примкнувших и уже давно отсудивших, а их не мало.
Р.S и на этом форуме в том числе.

Я за 100%.
Я из Киева. В 98 г. делали перерегистрацию. Проверяли около полугода.
В итоге, как мне сказали в отделе, в моей партии документов из 30 чел. подтвердили всего 6-и. По такому случаю ещё и поздравили.
Так что толк был!


Выйдет толк - останется бестолочь :yes: .

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Я из Киева. В 98 г. делали перерегистрацию. Проверяли около полугода.

В итоге, как мне сказали в отделе, в моей партии документов из 30 чел. подтвердили всего 6-и. По такому случаю ещё и поздравили.

Так что толк был!


Соотношение 1 к 5, а по всем статусам ЛПА, Потерпевших по стране :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
koks писал(а):
Я из Киева. В 98 г. делали перерегистрацию. Проверяли около полугода.

В итоге, как мне сказали в отделе, в моей партии документов из 30 чел. подтвердили всего 6-и. По такому случаю ещё и поздравили.

Так что толк был!


Соотношение 1 к 5, а по всем статусам ЛПА, Потерпевших по стране :unknown:

Я два года с бумажкой ходил вместо удостоверения - это второй раз, а первый раз всего 2 месяца, так что документы потихоньку уходят в небытиё и скоро с такой политикой их может и не оказаться, а старые скажут уже негодные - подавай новые!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

koks активист

Сообщения: 1078
МАН писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
koks писал(а):
Я из Киева. В 98 г. делали перерегистрацию. Проверяли около полугода.

В итоге, как мне сказали в отделе, в моей партии документов из 30 чел. подтвердили всего 6-и. По такому случаю ещё и поздравили.

Так что толк был!


Соотношение 1 к 5, а по всем статусам ЛПА, Потерпевших по стране :unknown:

Я два года с бумажкой ходил вместо удостоверения - это второй раз, а первый раз всего 2 месяца, так что документы потихоньку уходят в небытиё и скоро с такой политикой их может и не оказаться, а старые скажут уже негодные - подавай новые!

Умные люди давным давно заготовили копии документов.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Умные люди давным давно заготовили копии документов.

Но могут же сказать как и за справки о зарплатах - давай новые, старые не годятся!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
koks писал(а):
Умные люди давным давно заготовили копии документов.

Копии - это хорошо, конечно. У мужа моего не только копии, у него оригиналы есть - и приказ о командировке в Чернобыль, и путевые листы... и подписи, и печати... - всё май 1986 г.
Я уже писала, что в 1992 г, когда отец инвалидность получал и, соответственно, категория менялась со 2-ой на 1-ю, он собирал документы, в том числе справка была - когда, сколько, где и какую работу выполнял. А в 1994 году во время проверки ему сказали, что эта справка "не годится" и нужно такую же, но новую... Никаких запросов никто не давал, объяснили, что это ему нужно статус подтвердить, вот сам пусть и собирает нужные справки... И пришлось ему ехать в Киев, обивать пороги, искать данные в архивах, брать новую справку... Хотя, казалось бы - зачем? Если на месте можно было поднять документы и узнать, что пожарный автомобиль, на котором он работал и выезжал на ликвидацию аварии, "похоронен" там и списан. Какие еще нужны доказательства участия? Нет... не прошло... дай свежую справку... А Вы говорите: копии...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Эфиоп писал(а):
Надо полагать, что Вы поддерживаете вот такую( первоначальную) формулировку Закона?

dog-fox писал(а):
А были и такие формулировочки. Интересно, что бы КТО не наглел???
ЗУ 796 в редакции от 17.06.1993г.

Интересно "девки пляшут"... смотрю оба эти Закона Украины о внесении изменений в ЗУ 796-12:

Верховна Рада України; Закон вiд 19.12.1991 № 2001-XII
Документ 2001-12, остання редакцiя вiд 15.02.1992, чинний

Верховна Рада України; Закон від 17.06.1993 № 3285-XII
Документ 3285-12, чинний, остання версія - Прийняття від 17.06.1993

Ну совсем не "по одесски" про две разницы... и там, и там "чинний"
видимо, действительно, необходим ОДИН ЗАКОН, а не 38 редакций... уже и не знаешь на что ссылаться...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Лука19

Goldfish писал(а):
Нет... не прошло... дай свежую справку... А Вы говорите: копии...


Будет свежая авария - будет и свежая справка. Но это уже без меня и моих детей ...

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Лука19 писал(а):
Goldfish писал(а):
Нет... не прошло... дай свежую справку... А Вы говорите: копии...


Будет свежая авария - будет и свежая справка. Но это уже без меня и моих детей ...

У меня ПФ сначала даже не хотел справку о з/п брать и у бухгалтера завода(всё равно не будем по ней начислять), но я её заказным письмом выслал, после решения суда сказали: мы бы тебе и так начислили, но та справка не годится - давай новую, а в бухгалтерской книге на заводе уже этот лист выдран и бухгалтер другой, (наверное уже после аварии родилась), хорошо что где то там у них что то нашлось и с трудом но восстановили. Прошло 2 месяца, теперь говорят: Днепр ПФ отказал, бумаги никакой не дают, ещё в конце недели схожу.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
lyezan писал(а):
Верховна Рада України; Закон вiд 19.12.1991 № 2001-XII
Документ 2001-12, остання редакцiя вiд 15.02.1992, чинний

Верховна Рада України; Закон від 17.06.1993 № 3285-XII
Документ 3285-12, чинний, остання версія - Прийняття від 17.06.1993

Вы не поняли, действуют
Закон вiд 19.12.1991 № 2001-XII
Закон від 17.06.1993 № 3285-XII

а ЗУ 796 в редакции от 17.06.1993г
( Внимание! На данный момент эта версия не действует.)
Moderator

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
За десять дней ноября зафиксирована нулевая инфляция, - Азаров

Вот это достижение, а мы то все не замечаем усилий власти!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
МАН писал(а):
koks писал(а):
Умные люди давным давно заготовили копии документов.

Но могут же сказать как и за справки о зарплатах - давай новые, старые не годятся!

А Вы уверенны, что новые справки о зарплате будут лучше старых?
Пример наглядный... жена брала справку не с какой-то "шарашкиной конторы", а в бухгалтерии ЧАЭС... первая справка была где-то в 1989 году о зарплате за 5 лет, т.е. 1984-89 год... всё "хоккей", всё за все месяца, в том числе и за 1986 год, а затем... для уточнения в 2004 году одного момента, когда ей была выдана в 1986 году премия в 400 рублей и ПФУ посчитало, что эта премия не входит для начисления пенсии, но оказалось что это не так, сделали запрос снова в бухгалтерию и получили справку, что документы, в частности, за 1986-87 год из-за "загрязнённости" были уничтожены... при проверке оказалось, что какие-то девицы поленились заглянуть в архив и найти бух. ведомости за те годы (может они и действительно "загрязнены", но эти же девицы работают на ЧАЭС и получают доплаты по ОВУТ Списка №1), проще было одним росчерком пера отмахнуться и списать на "всё равно война". Хорошо, что инспектор ПФУ ездила по делам на станцию и там почему-то нашлись "уничтоженные" документы... вот так
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців