Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Когда на пенсию

Когда на пенсию

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Сообщение 07-11-2011, 11:25
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

посетитель Ирина Юрьевна писал(а):
здравствуйте, подскажите,пожалуйста,мне 53, стаж 25 лет,после 2000 года не работала. Могу ли я просить пенсию в 55 лет согласно переходному 3-х летнему етапу. Спасибо
Последний раз редактировалось Nickolas 07-11-2011, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Nickolas писал(а):
посетитель Ирина Юрьевна писал(а):
здравствуйте, подскажите,пожалуйста,мне 53, стаж 25 лет,после 2000 года не работала. Могу ли я просить пенсию в 55 лет согласно переходному 3-х летнему етапу. Спасибо


До 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер их пенсии, начисленной согласно статье 27 и с учетом статьи 28 этого Закона, уменьшается на 0,5 процента за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется на протяжении всего периода получения пенсии независимо от ее вида. В случае если женщина, которой досрочно назначена пенсия, до достижения возраста, предусмотренного статьей 26 этого Закона, трудоустроилась, выплата досрочной пенсии на время работы прекращается. В этом случае, после достижения возраста, предусмотренного статьей 26 этого Закона, процент, на который уменьшен размер пенсии, пересматривается с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за период работы после досрочного выхода на пенсию.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

посетитель Ирина Юрьевна писал(а):
здравствуйте, подскажите,пожалуйста,мне 53, стаж 25 лет,после 2000 года не работала. Могу ли я просить пенсию в 55 лет согласно переходному 3-х летнему етапу. Спасибо

Нет, нужно 30 лет стажа

elenarimini гость

Сообщения: 2
Откуда: ukraina
Спасибо за ответы.Так как заработать эти 5 лет недостающего стажа я уже вряд-ли смогу-вопрос-в 57 лет я могу просить пенсию с 25 годами стажа

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

elenarimini писал(а):
в 57 лет я могу просить пенсию с 25 годами стажа

Если Ваша дата рождения в интервале 01.04.1958 - 30.09.1958 - да, право на пенсию имеете в 57 лет.
Последний раз редактировалось ~Jhellico 07-11-2011, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
elenarimini писал(а):
я могу просить пенсию с 25 годами стажа
сможете, минимальный стаж - 15 лет.

elenarimini гость

Сообщения: 2
Откуда: ukraina
спасибо.я вас правильно поняла,мне не надо нервничать и искать недостаюшие 5лет,пенсия все-равно будет и будет ,естественно ,минимальная.Извините за надоедливость

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

elenarimini писал(а):
пенсия все-равно будет и будет ,естественно ,минимальная

Будет. Если у Вас не была большая зарплата - минимальная.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron