Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії Выход шахтёра-регресника на песию по возрасту

Выход шахтёра-регресника на песию по возрасту

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico - Я так и не понял , почему в апреле 2012г. когда я буду переходить на пенсию по возрасту учтя все периоды с 1 июля 2000г.,изменив Кз , мне будут браться показатели за 2006г. .. Хотя-бы на основании Юлиной постановы КМУ о перерасчёте пенсий шахтёрам ( на вскидку номер не вспомню ), и как это решение ПФ будет сочетается со ст. 8 З.У, № 345 ? И в свете решений КС (Это я о постановах )
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
почему в апреле 2012г. когда я буду переходить на пенсию по возрасту учтя все периоды с 1 июля 2000г.,изменив Кз , мне будут браться показатели за 2006г.

ст. 45 Закона 1058 писал(а):
При переведенні з одного виду пенсії на інший за бажанням особи може враховуватися заробітна плата (дохід) за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) попереднього виду пенсії.


Хотя-бы на основании Юлиной постановы КМУ о перерасчёте пенсий шахтёрам ( на вскидку номер не вспомню )

:unknown:

как это решение ПФ будет сочетается со ст. 8 З.У, № 345 ?

~Jhellico 02-02-2012, 14:36 писал(а):
Потом будет доплата до "шахтерского минимума" - 3 прожиточных минимума.

Это - оттуда...

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
Цитата:
Хотя-бы на основании Юлиной постановы КМУ о перерасчёте пенсий шахтёрам ( на вскидку номер не вспомню )

Unknown

Постанова КМУ № 1246 от 26.11.2009г.
~Jhellico писал(а):

ст. 45 Закона 1058 писал(а):
При переведенні з одного виду пенсії на інший за бажанням особи може враховуватися заробітна плата (дохід) за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) попереднього виду пенсії.

А если в соответствии с :
З.У. № 1058 Стаття 24. Періоди, з яких складається страховий стаж

1. Страховий стаж - період (строк), протягом якого особа підлягає загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню та за який щомісяця сплачені страхові внески в сумі не меншій, ніж мінімальний страховий внесок.

Час перебування на інвалідності у зв'язку з нещасним випадком на виробництві або професійним захворюванням зараховується до страхового стажу для призначення пенсії за віком, а також до страхового стажу роботи із шкідливими умовами, який дає право на призначення пенсії на пільгових умовах і у пільгових розмірах.

Я буду переводиться на пенсию по возрасту с новым стажем ?
Последний раз редактировалось АЯ50 02-02-2012, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
Постанова КМУ № 1246 от 26.11.2009г.

Это просто "первый шаг" в перерасчёте исходя из размера 573 грн. всего, зависящего от прожиточного минимума ("основной этап" - Пост. 1252 от 26.11.2009).

Я буду переводиться на пенсию по возрасту с новым стажем ?

Насколько я понимаю, да.

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
Постанова КМУ № 1246 от 26.11.2009г.

Это просто "первый шаг" в перерасчёте исходя из размера 573 грн. всего, зависящего от прожиточного минимума ("основной этап" - Пост. 1252 от 26.11.2009).

Цитата:
Я буду переводиться на пенсию по возрасту с новым стажем ?

Насколько я понимаю, да.

Вот к этому я собственно и стремлюсь ! А вот уже при новом перерасчёте !! , я "упираясь" на письмо буду добиваться оптимизации ! ( Да ! многоходовая комбинация , а что делать ? ) , одно беспокоит : сколько мне нужно "проинвалидить" ? ..
..~Jhellico писал(а):
Это просто "первый шаг" в перерасчёте исходя из размера 573 грн. всего, зависящего от прожиточного минимума ("основной этап" - Пост. 1252 от 26.11.2009).

Безусловно Вы тут метко подметили ! Но и в постанове № 1246 сказано (насколько я помню ) сделать перерасчёт (точка) ! Если будет меньше 3х прожиточных - добавить ! ( а если получится больше ?.. урезать - не написано ! ).
Последний раз редактировалось АЯ50 02-02-2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
я "упираясь" на письмо буду добиваться оптимизации !

Какой оптимизации? У Вас же за 60 месяцев зарплата взята?

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
я "упираясь" на письмо буду добиваться оптимизации !


Какой оптимизации? У Вас же за 60 месяцев зарплата взята?
Позволю себе напомнить : 31 января я написал заявление в ПФ о переводе на пенсию по инвалидности с 1 февраля ! Когда-то ж я буду переходить назад . Так вот переходя назад ( на пенсию по возрасту ) я буду требовать ! на основании письма http://s018.radikal.ru/i514/1202/6b/2f5cad8af2c8.jpg ,учесть все периоды с 1 июля 2000г включительно !
Добавятся минимум 20 месяцев + 60 из справки = 80 - 10%(оптимизация) = 72 месяца , это больше чем требуется ( 60мес.)
Вопрос : может на пенсии по инвалидности труд.увечье "добить" до 24мес. ? ( 2 года )
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
учесть все периоды с 1 июля 2000г включительно !

Т.е. у Вас в пятилетке 1992-1996 есть период хуже, чем с 2000-го, и Вы хотите его исключить?

Вопрос : может на пенсии по инвалидности труд.увечье "добить" до 24мес. ? ( 2 года )

А смысл? Новой средней всё равно не будет, насколько я понимаю.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
АЯ50 писал(а):
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
я "упираясь" на письмо буду добиваться оптимизации !


Какой оптимизации? У Вас же за 60 месяцев зарплата взята?
Позволю себе напомнить : 31 января я написал заявление в ПФ о переводе на пенсию по инвалидности с 1 февраля ! Когда-то ж я буду переходить назад . Так вот переходя назад ( на пенсию по возрасту ) я буду требовать ! на основании письма http://s018.radikal.ru/i514/1202/6b/2f5cad8af2c8.jpg
Смотрите в корень отписки Никитенко
"В редакції закону до 01.10.2011".

,учитывая правило 1:
Никитенко-заклятый враг пенсионеров

{ Частина третя статті 45 в редакції Закону N 3668-VI ( 3668-17 )
від 08.07.2011 }
-зміни статті 45 діють з 01.10.2011
А Вы переходите туда и обратно-после 01.10.2011 :evil:
ИХМО: Перейти обратно с увеличением пенсии возможно удастся через
честный суд

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
учесть все периоды с 1 июля 2000г включительно !

Т.е. у Вас в пятилетке 1992-1996 есть период хуже, чем с 2000-го, и Вы хотите его исключить?

Этого к сожалению мне не извесно ! ( Я находился на группе , а отчисления в ПФ должен был делать ФНСПиПЗ по моей спец. по предпр. ).
Likvidator писал(а):
ИХМО: Перейти обратно с увеличением пенсии возможно удастся через
честный суд

То есть : если-бы я отработал 2 года и работодатель перечислял взносы в ПФ, этот период бы учли и пенсию пересчитали !
А если я нахожусь на пенсии по труд.увечью, и взносы за меня в ПФ платит ФНСПиПЗ то этот период не учитывается, и стаж мне не идёт ? Странно , ведь я собираюсь включить в расчёт пенсии именно подобный период с 1 июля 2000г.
Судиться - значит нужен классный иск ! ! !
Кроме того - ..
~Jhellico писал(а):
Цитата:
Это просто "первый шаг" в перерасчёте исходя из размера 573 грн. всего, зависящего от прожиточного минимума ("основной этап" - Пост. 1252 от 26.11.2009).


Безусловно Вы тут метко подметили ! Но и в постанове № 1246 сказано (насколько я помню ) сделать перерасчёт (точка) ! Если будет меньше 3х прожиточных - добавить ! ( а если получится больше ?.. урезать - не написано ! ).
Мне перерасчётов не производилось !
"Likvidator"
Рформа внесла изменения в правила перехода с одного вида пенсии на другой:-2 й переход ничего не осовременивает.

Вы хотите сказать что у инвалида ( по труд. увеч.) переходя с пенсии по инвалида на пенсию по возрасту ничего не меняется ( если мне тут стоит капкан - пожалуйста укажите ст. ).
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
Этого к сожалению мне не извесно !

Но при этом Вы переходите на меньшую пенсию (на 300 грн., если я правильно понял) в надежде на переход в будущем (не зная его результатов)... :mda:

Но и в постанове № 1246 сказано (насколько я помню ) сделать перерасчёт (точка) ! Если будет меньше 3х прожиточных - добавить ! ( а если получится больше ?.. урезать - не написано ! ).

Естественно. Но какое отношение это постановление вообще имеет к рассматриваемому вопросу? :mda:

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
Этого к сожалению мне не извесно !

Но при этом Вы переходите на меньшую пенсию (на 300 грн., если я правильно понял) в надежде на переход в будущем (не зная его результатов)..

Я рассчитываю при переходе использовать новые показатели
~Jhellico писал(а):
ст. 45 Закона 1058 писал(а):
При переведенні з одного виду пенсії на інший за бажанням особи може враховуватися заробітна плата (дохід) за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) попереднього виду пенсії.

Этот довод меня не убедил ! Вы же понимаете что я не бажаю !
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
Этот довод меня не убедил ! Вы же понимаете что я не бажаю !

Нет, Вы-то как раз "бажаете". :) Те, кто "не бажает" - это переход по материалам дела - средняя при этом однозначно прежняя.
Ваша надежда, я так понял, на это:
ст. 45 писал(а):
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону для призначення пенсії.

Но здесь ключевые слова - "продовжувала працювати" (а не просто "набула стажу").

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
СТРАХОВИЙ СТАЖ У СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ

Стаття 24. Періоди, з яких складається страховий стаж

1. Страховий стаж - період (строк), протягом якого особа
підлягає загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню
та за який щомісяця сплачені страхові внески в сумі не меншій, ніж
мінімальний страховий внесок ...

Час перебування на інвалідності у зв'язку з нещасним випадком
на виробництві або професійним захворюванням зараховується до
страхового стажу
для призначення пенсії за віком, а також до
страхового стажу роботи із шкідливими умовами, який дає право на
призначення пенсії на пільгових умовах і у пільгових розмірах.
{ Частину першу статті 24 доповнено абзацом четвертим згідно із
Законом N 345-VI ( 345-17 ) від 02.09.2008 }
.. - А кому сейчас легко ?

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
ст. 45 писал(а):
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону для призначення пенсії.

А если не вперше ?
И почему Вы считаете не должна сработать ст.8 ЗУ № 345 ?
там не сказано при первом назначении ! 80% и всё !
Конечно необходим перерасчёт . Но изменения Кз , и Кс -это что ?
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
А если не вперше ?

Тогда средняя остаётся прежней.

И почему Вы считаете не должна сработать ст.8 ЗУ № 345 ?
там не сказано при первом назначении ! 80% и всё !

А где я так считаю? Да, когда перейдёте на пенсию по возрасту, получите пенсию в размере 80% Зп (рассчитанной из Кз и Зс).

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
А что Вы думаете об этом ?
П О С Т А Н О В А
від 28 травня 2008 р. N 530
Київ
Якщо застрахована особа після призначення (перерахунку)
пенсії має менш як 24 місяці страхового стажу, перерахунок пенсії
проводиться не раніше ніж через два роки після її призначення
(попереднього перерахунку) з урахуванням страхового стажу,
набутого після призначення (попереднього перерахунку), з
урахуванням заробітної плати, з якої призначено (попередньо
перераховано) пенсію.

~Jhellico писал(а):
А где я так считаю? Да, когда перейдёте на пенсию по возрасту, получите пенсию в размере 80% Зп (рассчитанной из Кз и Зс).

У меня странное подозрение что словосочетание " перерасчёт пенсии " мы с Вами как-то по разному трактуем ...
Я полагаю : что если уж есть основания для перерасчёта , то перерасчёт производится учитывая ВСЕ показатели которые существуют в момент перерасчёта... Я не прав ?
Тут всё так запутано , в следующем посте изложу детали !
.. - А кому сейчас легко ?

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
В 1999г. меня в шахте травмировало. Шахта травму не признаёт, сужусь (акта нет).
С 18.08.2000г. инвалидность 2гр. общее забол. ФСС в ПФ отчислений не делает (акта-же нет).
В январе 2002г. акт есть (моей вины нет )!
И с 21.01.2002г. Я перехожу на пенсию по возрасту. Мне выгоднее было-бы взять 24мес. по предприятию но отчисления-же не производились хоть и не по моей вине !
Каким-то непостижимым образом период с 18.08.2000г. по 21.01.2002г. в стаж вошёл, а вот в расчёт размера пенсии нет .( Стаж отдельно а отчисления в ПФ- отдельно ?)
Как связать всё в кучу, ума не приложу ?
Я и на пенсию по ивалидности /труд.увечье/ с 01.02.2012г. перешёл - посмотреть как ФСС выкрутится, они-же должны были делать отчисления,и шахта (до 01.04.20001г.). А в заявлении я просил учесть этот период. Что из этого получится не знаю.
Но уж если судиться- то конечно хотелось бы за- что-то !
КСТАТИ : Факт травмы-то, мне признали ( в 2002г. ) - а о размере единовременного суд идёт до сих пор... может быть под эту музыку ... ?
.. - А кому сейчас легко ?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
Этот довод меня не убедил ! Вы же понимаете что я не бажаю !

Нет, Вы-то как раз "бажаете". :) Те, кто "не бажает" - это переход по материалам дела - средняя при этом однозначно прежняя.
Ваша надежда, я так понял, на это:
ст. 45 писал(а):
Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону для призначення пенсії.

Но здесь ключевые слова - "продовжувала працювати" (а не просто "набула стажу").
Ключевое слово совсем другое:
за їх вибором мають право на призначення
пенсії
по інвалідності в розмірі пенсії за віком, обчисленої
відповідно до статей 27 і 28 цього Закону
,

И это слово,для инвалидов нужно искать в соответствующем разделе закона:
Розділ IV
Стаття 33. Розмір пенсії по інвалідності

ПЕНСІЇ ПО ІНВАЛІДНОСТІ В СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ
Непрацюючі інваліди II групи, визнані інвалідами після
досягнення пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону,
та інваліди III групи за їх вибором мають право на призначення
пенсії
по інвалідності в розмірі пенсії за віком, обчисленої
відповідно до статей 27 і 28 цього Закону
, за наявності страхового
стажу, зазначеного в абзаці першому частини першої статті 28 цього
Закону.
{ Статтю 33 доповнено частиною другою згідно із Законом N 2153-IV
( 2153-15 ) від 04.11.2004; в редакції Закону N 3668-VI
( 3668-17 ) від 08.07.2011 }
{ Дія статті 33 поширюється на інвалідів, які вийшли на пенсію до
набрання чинності Законом N 2153-IV ( 2153-15 ) від 04.11.2004 }
Стаття 27. Розмір пенсії за віком

1. Розмір пенсії за віком визначається за формулою:

П = Зп х Кс, де:

П - розмір пенсії, у гривнях;

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи, визначена
відповідно до статті 40 цього Закону, з якої обчислюється пенсія,
у гривнях;

Кс - коефіцієнт страхового стажу застрахованої особи,
визначений відповідно до статті 25 цього Закону.

Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії
2. Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається
за формулою:

Зп = Зс х (Ск : К), де:


Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для
обчислення пенсії, у гривнях;

Зс - середня заробітна плата (дохід) у середньому на одну
застраховану особу в цілому в Україні, з якої сплачено страхові
внески, за три календарні роки, що передують року звернення за
призначенням пенсії.

Право на призначення из ст. 33 для инвалида- отменено ст 45 :?: Какой НПА утвердил,в нарушении ст.33, одноразовость призначення пенсии :?:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
В январе 2002г. акт есть (моей вины нет )!
И с 21.01.2002г. Я перехожу на пенсию по возрасту. Мне выгоднее было-бы взять 24мес. по предприятию но отчисления-же не производились хоть и не по моей вине !
Каким-то непостижимым образом период с 18.08.2000г. по 21.01.2002г. в стаж вошёл, а вот в расчёт размера пенсии нет .( Стаж отдельно а отчисления в ПФ- отдельно ?)

А в период август 2000 - январь 2002 Вы работали или Вам засчитался в стаж период пребывания на инвалидности по трудувечью? Больше похоже на 2-й вариант - тогда сразу понятно, почему нет заработка за этот период. Но тогда не очень понятно, почему Вы считаете последние 24 месяца более выгодными... unsure

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
А в период август 2000 - январь 2002 Вы работали или Вам засчитался в стаж период пребывания на инвалидности по трудувечью? Больше похоже на 2-й вариант - тогда сразу понятно, почему нет заработка за этот период. Но тогда не очень понятно, почему Вы считаете последние 24 месяца более выгодными...

С 2000г. по 2002г. - II группа (не рабочая).
На пенсию выходили товарищи - именно по этому варианту, у них пенсия примерно на 1000 больше !
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
На пенсию выходили товарищи - именно по этому варианту, у них пенсия примерно на 1000 больше !

А почему тогда Вы не взяли последние 24 месяца при выходе на пенсию или при переходе на возраст?

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
А почему тогда Вы не взяли последние 24 месяца при выходе на пенсию или при переходе на возраст?

После травмы я очень долго лечился, и на момент выхода на пенсию лечение ещё не было закончено. Мне было не до деталей. Я выходил на пенсию 21 января, добрые люди подсказали переписать заявление декабрём... Я просто им верил !
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
Я выходил на пенсию 21 января, добрые люди подсказали переписать заявление декабрём... Я просто им верил !

Переход - с даты подачи, если была возможность взять заявление с более ранней даты, правильно подсказали.
Взять 24 месяца Вы могли еще до 2005 года... Когда Вы узнали о пенсии товарищей?

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
Переход - с даты подачи, если была возможность взять заявление с более ранней даты, правильно подсказали.

А если- б заявление было январём, то для расчёта взяли бы 2001г. !
~Jhellico писал(а):
Взять 24 месяца Вы могли еще до 2005 года... Когда Вы узнали о пенсии товарищей?

Когда начал иметь представление о методике расчёта пенсии (позже 2005г.)
.. - А кому сейчас легко ?

Пред.След.

Вернуться в Шахтарські пенсії