Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей Пенсия по сокращению из армии

Пенсия по сокращению из армии

Пенсії за Законом № 2262-XII
АлександрZN13 прохожий

Сообщения: 1
В октябре 2004 года я попал под реформирование ВС Украины. Выслуги на тот период у меня было 18 лет 10 месяцев. Хотел перейти в другую воинскую часть, что бы дослужить до 20 лет, но командование сказало, что если я уволюсь, то пенсию начну получать через 7 лет (когда исполнится мне 45 лет). Если же переводится, то только на нижестоящие должностя и это много мороки. В общем я уволился по сокращению.
Закон № 1763 от 15.06.2004 на тот момент читался так:
11) для військовослужбовців, які звільняються зі Збройних Сил
України у зв'язку з їх реформуванням, при досягненні 45-річного
віку і за наявності вислуги 15 років пенсія обчислюється у розмірі
40 відсотків від грошового забезпечення із збільшенням цього
розміру на 2 відсотки за кожний наступний рік, але не більше ніж
50 відсотків відповідного грошового забезпечення;
Главным фактором тогда являлось словосочетание "при досягненні".
В 2011 году я собирался оформлять пенсию. И тут вышел закон № 3668 от 8 липня 2011 в котором сказано следующее:
20) у пункті 11 статті 1 Закону України "Про державні
гарантії соціального захисту військовослужбовців, які звільняються
із служби у зв'язку з реформуванням Збройних Сил України, та
членів їхніх сімей" ( 1763-15 ) (Відомості Верховної Ради України,
2004 р., N 36, ст. 444) цифри і слово "15 років" замінити цифрами
і словами "20 календарних років" та цифри і слова "40 відсотків
від грошового забезпечення із збільшенням цього розміру на
2 відсотки за кожний наступний рік, але не більше ніж" виключити.
Я думал обратиться в суд, так как на момент увольнения была другая, чем сейчас трактовка закона, но мне сказали, что это бесполезно, так как изначально закон предусматривал пенсию тем кому на момент увольнения исполнилось 45 лет (при наличии 15 лет выслуги).
Если бы в первоначальной редакции было написано: " при наявності", а не " при досягненні", то я бы и не увольнялся. Или я чего то не понимаю? И интересно для кого тогда такая статья писалас? Это получается, что тот, кому на момент увольнения исполнилось 45 лет при выслуге 15 лет, пошёл служить в армию в 30 лет. Это как?
Прошу разъяснить, что мне дальше делать?

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

1. А почему вы считаете, что люди не могут в 30 лет идти служить в армию? Особенно среди женщин это обычная практика.
2. Вам сказали правильно - 45 лет и 15 лет выслуги. А прежде чем увольнятся по такой "стремной статье" нужно было в пенсионный отдел военкомата сходить как минимум ...
Без выслуги в 20 лет увольнятся смысла не было - весь цимус увольнения по реформированию в ветеране ВСУ на 5 лет раньше ;)

Евгений Малков прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте Александр. У меня та же проблема. Увольнялся в ноябре 2004, все говорили что по достижения 45-и лет буду получать пенсию. В прошлом году пошёл в военкомат - жестокий облом. Хотелось бы пообщаться с Вами по этой теме. Может ещё найти таких обманутых, побороться за свои права. Мой e-mail: malkov_evgen@ukr.net тел: +380675755478. Жду сообщений или звонка.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Евгений Малков писал(а):
Здравствуйте Александр. У меня та же проблема. Увольнялся в ноябре 2004, все говорили что по достижения 45-и лет буду получать пенсию. В прошлом году пошёл в военкомат - жестокий облом. Хотелось бы пообщаться с Вами по этой теме. Может ещё найти таких обманутых, побороться за свои права...

Бесполезное занятие ... Кто такие ВСЕ? Кто говорил конкретно? Слова к делу не пришьешь. Почему слушали слова, а не руководствовались законом?... На сарае ХЕР написано, а в нем дрова лежат ...
Вас не обманули, вы обманываться были рады ...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Евгений Малков писал(а):
Здравствуйте Александр. У меня та же проблема. Увольнялся в ноябре 2004, все говорили что по достижения 45-и лет буду получать пенсию. В прошлом году пошёл в военкомат - жестокий облом. Хотелось бы пообщаться с Вами по этой теме. Может ещё найти таких обманутых, побороться за свои права. Мой e-mail: malkov_evgen@ukr.net тел: +380675755478. Жду сообщений или звонка.

45 лет - не единственный фактор для выплаты вам пенсии!
А стаж 25 лет, из которого не менее 12,5 воен. службы есть?
Это для того, чтобы пенсию в 45 начать платить...
Смерть рашистским оккупантам!

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
45 лет - не единственный фактор для выплаты вам пенсии!
А стаж 25 лет, из которого не менее 12,5 воен. службы есть?
Это для того, чтобы пенсию в 45 начать платить...

И одно из главных условий: нужно что бы 45 лет исполнилось на военной службе, т.е. военный стаж был в конце, а не в начале ;)
Это было задумано для тех, кто призвался из запаса, женщин и т.п. которые в 30 лет только служить пошли, а не для тех, кто решил в 30 лет с армии свалить ..

Mihalych гость

Сообщения: 2
Откуда: UA
продолжение обсуждения темы тут:
viewtopic.php?f=22&t=3186


Вернуться в Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей

cron