Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії О пересчёте пенсии

О пересчёте пенсии

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
Kulikova гость

Сообщения: 2
Добрый день. Пенсия мужу насчитана с октября 2007 года (26 лет подземного стажа и 9 лет учёбы в техникуме и институте). Заявление подавали в январе 2008 года, с учетом 3-х положеных месяцев на подачу документов. И уже в октябре 2008 года пенсия составила 2813,61 грн. В 2009 году (+2 года подземного стажа) был первый пересчёт и сейчас пенсия составляет ~ 3350 грн. В октябре текущего года предстоит второй пересчёт (ещё +2 года подземного стажа). Итого 30 подземного стажа и 9 лет учёбы. У меня к Вам 2 вопроса: 1.Возможен ли пересчёт в соответствии с законом Украины "О повышении престижности шахтёрского труда", т.е. 80% от средней заработной платы за 2011 год или от средней за 2007 год (что сейчас нам не выгодно)? И второй вопрос: если всё-таки на общих основаниях - сколько худших 10% можно выбросить - 39 лет или с учётом подземного стажа - 69 (30*2+9) или, может быть, 80%? Заранее спасибо.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Kulikova писал(а):
И уже в октябре 2008 года пенсия составила 2813,61 грн.

Уже на тот момент его Кс составлял примерно (26*2+9)*1,35/100 = 0,8235 - т.е. больше 0,8, поэтому появление "престижного" закона на размере пенсии не отразилось...

1.Возможен ли пересчёт в соответствии с законом Украины "О повышении престижности шахтёрского труда", т.е. 80% от средней заработной платы за 2011 год или от средней за 2007 год (что сейчас нам не выгодно)?

80% берется не от средней за какой-то год, а от среднего заработка самого шахтера (зависящего от Кз). Т.е. в данном случае перерасчет имеет смысл, если Кз с учётом зработка за последние два года больше имеющегося Кз.

сколько худших 10% можно выбросить - 39 лет или с учётом подземного стажа - 69 (30*2+9) или, может быть, 80%?

10% от 39 лет

Сообщение 25-10-2011, 08:10
Kulikova гость

Сообщения: 2
Добрый день, мне теперь всепонятно. Благодарю Вас.

Lidiya посетитель

Сообщения: 26
Уважаемый Николай Иванович ! Хочу проконсультироваться с Вами по поводу перерасчета пенсии. Мой муж ушел на льготную пенсию в 1999 году в 50 лет, имея стаж более 15 лет подземных работ. С тех пор он не работал. Сейчас его пенсия составляет 1000 грн. Имеет ли он право, по новому законодательству, на перерасчет. Спасибо.
Lidiya

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Lidiya писал(а):
Уважаемый Николай Иванович ! Хочу проконсультироваться с Вами по поводу перерасчета пенсии. Мой муж ушел на льготную пенсию в 1999 году в 50 лет, имея стаж более 15 лет подземных работ. С тех пор он не работал. Сейчас его пенсия составляет 1000 грн. Имеет ли он право, по новому законодательству, на перерасчет. Спасибо.

Как вариант: имеет право перейти на пенсию по ЗУ №345-VI "Про підвищення престижності шахтарської праці".

Стаття 8. Особливості пенсійного забезпечення

Мінімальний розмір пенсії шахтарям, які відпрацювали на підземних роботах не менш як 15 років для чоловіків та 7,5 років для жінок за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників ( 36-2003-п ), затвердженим Кабінетом Міністрів України, встановлюється незалежно від місця останньої роботи, у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря, але не менш як три розміри прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність. Для обчислення розміру пенсій за віком за кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах до страхового стажу додатково зараховується по одному року.

На декабрь 2012г. 884 х 3 = 2652грн.
Moderator

Lidiya посетитель

Сообщения: 26
Спасибо за информацию
Lidiya


Вернуться в Шахтарські пенсії