Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії Мартовские повышения - не для шахтеров?!

Мартовские повышения - не для шахтеров?!

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Kur.OB писал(а):
Если прочесть до конца абзац третий части первой статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003г № 1058- VI, то становится очевидным, что этот абзац прописан дополнительно на основании статьи 8 Закона Украины"О престижности шахтерского труда" от 02.09.2008г №345-VI с изменениями, внесенными согласно Закона Украины №1564-VI от 25.06.2009г.. Если в Законе от 09.07.2003г № 1058- VI законодательно прописаны дополнения, то правомерно ли считать, что пенсия назначена по Закону от 09.07.2003г № 1058- VI.
Вполне правомерно, более точно это звучит так: "по Закону от 09.07.2003г № 1058- IV с изменениями"
или еще точнее - " в последней редакции" или "с изменениями по Закону № ..."

Kur.OB писал(а):
Областное УПФУ считает, что моя пенсия назначена по статье 8 Закона №345-VI от 02.09.2008г "О престижности шахтерского труда"
и на мою пенсию не распространяется действие части 2 статьи 42 Закона Украиныот 09.07.2003г № 1058- VI несмотря на дополнение части 1 статьи 28 этого Закона третьим абзацем. Правомерно ли мнение Областного УПФУ?
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Kur.OB писал(а):
Меня интересует ответ на мой ворпос: "Распространяется ли, действие части 2 статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003г № 1058- VI, в части ежегодного перерасчета моей пенсии с 01 марта, как для не работающего пенсионера, если размер моей пенсии определен согласно абзаца третьего части первой статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003г № 1058- VI, и составляет 80% от моей средней заработной платы (шахтера) на момент обращения за пенсией (03.07.2009г) (абзац третий части 1 статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003г № 1058- VI, дополнен согласно статьи 8 Закона Украины №345-VI от 02.09.2008г "О престижности шахтерского труда" с изменениями, внесенными согласно с Законом Украины №1564-VI от 25.06.2009г.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Kur.OB писал(а):
Моя пенсия, как шахтера со стажем более 15 лет, расчитана согласно абзаца 3 статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003г № 1058- VI и составляет 80% от моей заработной платы. В настоящее время я не работаю. Повторяю вопрос: " Распростаняется ли на мою пенсию требования части 2 статьи 42 указанного Закона в части перерасчета моей пенсии ежегодно с 1 марта из-за роста средней заработной платы штатного работника в Украине? Вопрос задан на основании того, что с момента назначения (июль 2009г) по настоящее время моя пенсия не увеличилась ни на копейку ни в 2009г, ни в 2010г, ни в 2011г. Еще раз обращаю внимание, на то, что размер моей пенсии неизменный более двух лет, а постановления Кабинета Министров Украины во исполнение требований части 2 статьи 42 указанного Закона издаются ежегодно, но почему моя пенсия при этом остается без изменения?
Постанова від 11.05.2005 р. N 341 "Про заходи щодо реалізації частини другої статті 42 Закону України "Про загальнообов'язкове ..."
Постанова від 10.04.2006 р. N 470 "Про підвищення пенсій у зв'язку із зростанням середньої заробітної плати "
Постанова від 26.04.2007 р. N 675 "Про підвищення розміру пенсій деяким категоріям громадян у зв'язку із збільшенням середньої зар..."
Постанова від 03.05.2007 р. N 684 "Про поліпшення матеріального забезпечення окремих категорій населення"
Постанова від 17.04.2008 р. N 374 "Про підвищення розміру пенсій деяким категоріям громадян у зв'язку із зростанням середньомісячної ..."
Постанова від 11.03.2009 р. N 198 "Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян"
Постанова від 14.04.2010 р. N 308 "Про підвищення розміру пенсій деяким категоріям громадян у зв'язку із зростанням середньомісячної ..."
Постанова від 20.04.2011 р. N 430 "Про підвищення розміру пенсій деяким категоріям громадян у зв'язку із зростанням середньомісячної ..."
Закон вiд 25.06.2009 № 1564-VI "Про внесення змін до деяких законів України щодо престижності шахтарської праці "

Kur.OB писал(а):
Пенсионный Фонд, рассчитывая пенсию шахтера со стажем по списку №1 более 15 лет в формуле расчета пенсии, применяет не коэффициент стажа (мой коэффициент стажа 0,66201 с учетом 1,35), а как сказано в абзаце 3 части 1 статьи 28 Закона 1058, т.е.80% от зарплаты. В этом случае многие участники форума считают, что всем шахтерам со стажем по списку №1 более 15 лет коэффициент стажа увеличили до 0,8. Это не так. И вот почему.
Поскольку в данном случае в формуле расчета пенсии шахтера отсутствует коэффициент стажа, то невозможно применить требования абзаца 2 части 1 статьи 28 Закона 1058, в котором конкретно указано, что абзац 2 распространяется только на пенсии, рассчитанные по статье 27 Закона 1058 .
Это означает, что пенсия шахтера, составляющая 80% от зарплаты, не подлежит повышению при каждом повышении прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. По крайней мере, моя пенсия ни разу не повышалась. Рост пенсии шахтера при каждом повышении прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность законодательно возможен только в том случае, если размер пенсии составляет менее трех прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, либо коэффициент стажа для расчета пенсии более 0,8.
Например, шахтер имеет 30 лет общего стажа и все 30 лет по списку №1 – коэффициент стажа в этом случае равен 60лет или 720мес х 1,35 / 100 х 12=0,81. В этом случае в формуле расчета пенсии применяется коэффициент стажа 0,81 и рассчитывается доплата за 35 лет сверхнормативного стажа (до Закона о реформировании).
Мое мнение - ни один суд не поставит знак равенства между понятиями коэффициент стажа 0,8 и 80% от средней заработной платы до тех пор, пока это равенство не будет прописано законодательно.
Если вы считаете, что и моя пенсия (80% от зарплаты) должна повышаться каждый раз при повышении прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, то я очень буду, признателен, если поделитесь, на чем основаны Ваши убеждения.
Итак, я считаю, что пенсия, начисленная по абзацу 3 части 1 статьи 28 Закона 1058 и составляющая 80% от средней заработной платы подлежит ежегодно мартовскому повышению согласно части 2 статьи 42 этого Закона.
К сожалению на веб-сайте Главного УПФУ в Донецкой области на странице «Новости» (http://pfu.dn.ua/news/detail.php?ID=67735) 08.06.2011г я прочитал обратное: «ВНИМАНИЮ ШАХТЕРОВ»!
Из-за особенностей расчета пенсий с учетом требований Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», те лица, на которых распространяется действие этого Закона, и которые получают в соответствии с этим Законом доплату до минимального размера пенсии «шахтерам», повышение с 01.03.2011, к сожалению, не ощутили».
Вот так впервые я прочитал о том, что это не пенсия устанавливается минимум 80% от зарплаты, это производится доплата до минимального размера. Понятие «доплата» ни в Законе 1058, ни в Законе №345-VI от 02.09.2008г не прописано. Какова в этом случае формула расчета пенсии шахтера? Где, и в каком Законе или подзаконном акте эта формула прописана? За разъяснениями я обратился в пенсионный Фонд Украины: «Прошу надати мені роз’яснення, чому пенсія шахтаря, розмір якої згідно абзацу 3 статті 28 Закону України від 09.07.2003р №1058-VI складає 80% від середньої заробітної плати не підлягає перерахунку з першого березня щороку згідно частини 2, статті 42 цього Закону України”.
Заместитель Глави правления ПФУ Максимчук незамедлительно направил мое обращение на исполнение Главному УПФУв Донецкой области. В ответе УПФУ в Донецкой области сказано, что для реализации требований части 2 статьи 42 Закона 1058, КМУ ежегодно издает Постановление, согласно которому подлежат повышению только пенсии, рассчитанные по нормам статьи 27 Закона 1058…. (читайте полностью ответ).
Я задался вопросом: «А, что пенсии Чернобыльцев, лиц уволенных в запас, научных работников рассчитаны по статье 27 Закона 1058»? Нет, но они согласно Постановлению КМУ повышаются, а моя пенсия шахтера не повышается.
Не согласившись с ответом Главного управления пенсионного фонда Украины в Донецкой области, я обратился с обращением в Минсополитики, в котором просил дать мне разъяснения:
1. Чому пенсія шахтаря, розмір якої згідно абзаца 3, статті 28 Закону України від 09.07.2003р №1058-VI складає 80% від середньої заробітної плати не підлягає перерахунку з першого березня кожного року згідно вимогам частини 2, статті 42 цього Закону, яка передбачае підвищення всіх пенсій призначенних згідно цього Закону.
2. Як взагалі згідно діючого законодавства повинен виконуватися перерахунок пенсії шахтаря, розмір якої згідно абзаца 3, статті 28 Закону України від 09.07.2003р №1058-VI складає 80% від середньої заробітної плати.
3. Чому постанова Кабінета Міністрів України №430 від 20.04.2011г не передбачае виконання вимоги частини 2, статті 42 Закону України від 09.07.2003р №1058-VI щодо перерахунку пенсій шахтарям розмір якої згідно абзаца 3, статті 28 цього Закону складає 80% від середньої заробітної плати.
Ответ превзошел все ожидания. Ни на один из вопросов нет конкретного ответа, и ни слова о пенсиях шахтеров, зато целая страница фантастики. А там, понимай как сможешь - должна пенсия повышаться или нет. Вывод напрашивается один – или нечего написать, или нужно что-то скрыть. Думаю, что второе, и вот почему. Согласно пункта 1 “Заключительные положения” Закона Украины от 09.07.2003р №1058-VI часть 2 статьи 42 этого закона вступает в силу 1 марта 2005г, т.е. Постановления КМУ во исполнение этого пункта издаются ежегодно с 2005г. В 2005г это Постановление КМУ №341 от 11.05.2005г, в котором в постановляющей части пунктом 1 утвержден «Порядок повышения пенсий, назначенных согласно Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058- VI. В абзаце первом пункта 1 «Порядка повышения пенсий…» конкретно сказано, что согласно этого «Порядка…» повышаются пенсии, начисленные согласно статей 27 и 28 Закона 1058. Обращаю внимание на то, что в первой редакции «Порядка….» указаны статьи 27 и 28 полностью, без выделения отдельных абзацев. В 2006г Постановление КМУ №470 от 10.04.2006г вносит изменения в
абзац первый пункта 1 «Порядка….» - статья 28 исключается. В 2007г в Постановлении КМУ №675 от 26.04.2007г утверждена новая редакция «Порядка…», в которой в подпункте 1 пункта 1 указывается только 27 статья. Но, уже через 7 дней Постановлением КМУ №684 от 03.05.2007г подпункт 1 пункта 1 «Порядка….» вновь дополняется статьей 28, и как в первой редакции «Порядка…» статьи 27 и 28 указаны полностью без выделения отдельных абзацев. В 2008г в Постановлении КМУ №374 от 17.04.2008г в очередной раз меняется содержание подпункта 1 пункта 1 «Порядка…», где слова и цифры «статьи 28» заменяются словами и цифрами «абзаца второго части первой статьи 28». С 17.04.2008г по настоящее время редакция подпункта 1 пункта 1 «Порядка…» не изменялась, и ее полный текст звучит так – 1. Согласно с этим Порядком повышаются пенсии размер, которых сложился на 31 декабря года, предшествующего году повышения пенсии, рассчитанный согласно: 1) статьи 27 …. с учетом абзаца второго части первой статьи 28. Абзац третий статьи 28 Закона 1058 прописан 02.09.2008г после принятия Закона «О престижности шахтерского труда» №345-VI от 02.09.2008г. Это означает, что КМУ должен был или разработать и утвердить отдельный «Порядок….повышения пенсий, начисленных согласно абзаца третьего статьи 28 Закона 1058, или в постановляющей части ежегодных Постановлений во исполнение части 2 статьи 42 Закона 1058, кроме перечисленных Законов указать и Закон «О престижности шахтерского труда», либо в действующем «Порядке…» статью 28 указать без выделения абзацев. Ни в Постановлении КМУ №308 от 14.04.2010г ни в Постановлении КМК №430 от 20.04.2011г изменения в статье 28 не учтены. Поэтому пенсии шахтеров, назначенные и пересчитанные по абзацу третьему статьи 28 Закона с 02.09.2008г, не изменились ни на копейку. ПФУ действует на основании имеющихся Законов и исполняет действующие Постановления КМУ, и редакцию «Порядка…» без учета абзаца 3 статьи 28. Думаю, что проекты Постановлений во исполнение части 2 статьи 42 Закона 1058 на утверждение готовит Минсоцполитики поэтому и ответить на мои вопросы Министерство не может, ибо признать свои ошибки дано не каждому.
Может кто-нибудь подскажет путь решения проблемы.
Есть ли он?
Последний раз редактировалось Nickolas 21-10-2011, 15:41, всего редактировалось 3 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Kur.OB писал(а):

Мнение ГУ ПФУ в Донецкой области от 13.07.2011 писал(а):
Згідно ст. 27 Закону України « Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» (далі Закон №1058) основний розмір пенсії за віком визначається як сума заробітної плати та коефіцієнту страхового стажу.
Відповідно ч.2 ст.42 Закону №1-058 у випадку, якщо величина середньої заробітної плати в Україні по даним спеціально вповноваженого центрального органа виконавчої влади в області статистики за минулий рік виросла, то з 1 березня поточного року розмір пенсії підвищується на коефіцієнт, що відповідає не менше 20% темпів росту середньої заробітної плати в Україні в порівнянні з попереднім роком.
На виконання даної норми Кабінетом Міністрів України від 20.04.2011р. №430 прийнята Постанова від 20.04.2011 №430, якою встановлений коефіцієнт для визначення розмірів підвищення пенсій з 01.03.2011р.
Відповідно цієї постанови підвищенню підлягають пенсії, обчислені за нормами ст.27 Закону №1058.
Розмір Вашої пенсії обчислений згідно ст.8 Закону України « Про підвищення престижності шахтарської праці», тобто 80% середньої заробітної плати, тому її підвищення з 01.03.2011р. не відбулось.
У випадку незгоди з прийнятим рішенням, згідно ст. 23 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» і ч.1 ст.16 Закону України «Про звернення громадян», Ви маєте право оскаржити його в судовому порядку.


Мнение МинСоцПолитики от 30.08.2011 писал(а):
20 квітня 2011 року Кабінетом Міністрів України прийнято постанову № 430 „Про підвищення розміру пенсій деяким категоріям громадян у зв'язку із зростанням середньомісячної заробітної плати штатного працівника".
Даною постановою забезпечено виконання частини другої статті 42 Закону України „Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", згідно із якою з 1 березня кожного року розмір пенсії підвищується не менше ніж на 20 відсотків темпів зростання середньомісячної заробітної плати за попередній рік.
Відповідно до прийнятої постанови з 1 березня розміри пенсій підвищуються на 4 %, що відповідає 20 відсоткам темпів зростання середньомісячної заробітної плати за попередній рік. Підвищення проводиться для пенсіонерів, розмір пенсії яких у минулому році не збільшувався, або збільшився менше ніж на 4 %.
Коефіцієнт збільшення розміру пенсії визначається по кожній особовій справі одержувача пенсії.
У такому ж порядку здійснюється перерахунок пенсій, призначених відповідно до законів України "Про наукову і науково-технічну діяльність", "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" та "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб".
Водночас повідомляємо. Реформування пенсійної системи України на сьогодні є надзвичайно актуальним питанням.
Урядом прийнято Програму економічних реформ на 2010 - 2014 роки „Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна влада", яка визначила чіткі орієнтири щодо реформування економіки України, зокрема, реформування системи пенсійного страхування.
Програмою економічних реформ визначаються основні кроки, які мають бути здійснені для посилення соціального захисту осіб, які втратили працездатність, забезпечення гідного рівня їх життя в результаті стійкого
» X Л.
працюючого населення.
Одніїм із кроків є удосконалення порядку удосконалення порядку призначення и індексації пенсій, ліквідація диспропорцій у розмірах пенсій призначених у різні роки.
1 Іередбачається досягти більш справедливого розподілу фінансового ресурсу солідарної системи між тими, хто вже багато років на пенсії, і тими особами, яким пенсію щойно призначили. Для цього буде запроваджено механізм поступового осучаснення раніше призначених пенсій з таким розрахунком, щоб їх розмір не відставав від новопризначених пенсій.
В рамках виконання Програми 08.07.2011 Верховною Радою України прийнято Закон України „Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пенсійної системи", яким передбачено низку заходів, спрямованих на забезпечення стабільності солідарної системи пенсійного забезпечення та створення умов для подальшого підвищення розмірів пенсій.
На даний час Міністерством соціальної політики України разом із зацікавленими центральними органами виконавчої влади та соціальними партнерами опрацьовуються пропозиції щодо запровадження механізму осучаснення раніше призначених пенсій, щоб їх розмір не відставав від новопризначених пенсій, та забезпечував зростання пенсій пенсіонерів старших поколінь відповідно до зростання заробітної плати в Україні.
З повагою
начальник відділу Г.Тирса

-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Пенсия шахтера считается следующим образом: размер по ст. 27 (исходя из имеющихся Кс и Кз) + доплата за сверхнормативный стаж + надбавки (если есть); если сумма меньше величины 0,8*Зп, формируется доплата до указанной величины. При мартовских перерасчетах повышается размер [ст. 27 + доплата за стаж]. Доплата до "шахтёрского минимума" при этом уменьшается, итоговый размер остаётся прежним. Реальное повышение получится, только если размер с учётом "мартовского повышения" превысит "шахтёрский минимум".

aleksvlad гость

Сообщения: 8
~Jhellico писал(а):
Пенсия шахтера считается следующим образом: размер по ст. 27 (исходя из имеющихся Кс и Кз) + доплата за сверхнормативный стаж + надбавки (если есть); если сумма меньше величины 0,8*Зп, формируется доплата до указанной величины. При мартовских перерасчетах повышается размер [ст. 27 + доплата за стаж]. Доплата до "шахтёрского минимума" при этом уменьшается, итоговый размер остаётся прежним. Реальное повышение получится, только если размер с учётом "мартовского повышения" превысит "шахтёрский минимум".

А что, пенсии научных работников, минимальный размер которых также составляет 0,8*Зп считаются не по ст. 27 (исходя из имеющихся Кс и Кз) + доплата за сверхнормативный стаж + надбавки (если есть), если с первого марта ежегодно с 2005г пенсии научных работников повышаются. В каком документе прописан такой способ повышения пенсии шахтеров.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

aleksvlad писал(а):
А что, пенсии научных работников, минимальный размер которых также составляет 0,8*Зп считаются не по ст. 27 (исходя из имеющихся Кс и Кз) + доплата за сверхнормативный стаж + надбавки (если есть), если с первого марта ежегодно с 2005г пенсии научных работников повышаются. В каком документе прописан такой способ повышения пенсии шахтеров.

Совпадением величины 0,8 сходство шахтерских и научных пенсий заканчивается.
Для научных пенсий величина 0,8*Зп полностью и однозначно определяет собственно размер пенсии, а не её минимальный размер.
Последний раз редактировалось Nickolas 25-10-2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

aleksvlad писал(а):
А что, пенсии научных работников, минимальный размер которых также составляет 0,8*Зп считаются не по ст. 27 (исходя из имеющихся Кс и Кз) + доплата за сверхнормативный стаж + надбавки (если есть), если с первого марта ежегодно с 2005г пенсии научных работников повышаются. В каком документе прописан такой способ повышения пенсии шахтеров.

У научных работников не минимальный размер составляет 0,8*Зп, а пенсия назначается в размере 0,8*Зп. И "мартовскому повышению" подлежит этот размер.

aleksvlad гость

Сообщения: 8
Согласно ст.27 Закона 1058 формула расчета пенсии П = Зп х Кс, согласно статьи 40 Закона 1058 Зп = Зс х (Ск : К), где Зс – средняя зарплата за год, предшествующий назначению пенсии. С учетом абзаца 2 статьи 28 Закона 1058 формула расчета пенсии имеет вид П = Зс х (Ск : К) х Кс + (доплата за сверхнормативный стаж). Если пенсия шахтера, рассчитанная по этой формуле меньше, чем пенсия, рассчитанная по формуле П = Зс х (Ск : К) х (80% :100), то шахтеру со стажем по списку №1 более 15 лет назначается минимальная пенсия по второй формуле. В двух формулах расчета пенсии принимает участие множитель Зп, который ежегодно растет – 2009г – 1573,99грн, 2010г – 1650,43грн, 2011г – 1982,63грн. Все остальные множители для неработающего пенсионера в двух формулах остаются неизменными. Это означает, что при равенстве остальных множителей, пенсии, назначенные в разные, годы будут значительно различаться. Например (Ск : К) = 3. Пенсия шахтера назначенная в 2009г составит П = 1573,99 х 3 х 0,8 = 3777,58грн, а пенсия назначенная в 2011г составит П = 1982,63 х 3 х 0,8 = 4758,31грн. Почему пенсия 2009г почти на 1000грн должна быть меньше? Мое мнение, что часть два статьи 42 Закона 1058 и предназначена для компенсации ежегодного увеличения Зп, поскольку остальные множители для неработающего пенсионера не меняются. Поэтому один из вопросов задаваемый Минсоцполитики и звучал: «Як взагалі згідно діючого законодавства повинен виконуватися перерахунок пенсії шахтаря, розмір якої згідно абзаца 3, статті 28 Закону України від 09.07.2003р №1058-VI складає 80% від середньої заробітної плати”. Если бы органы пенсионного фонда или контролирующие его органы Минсоцполитики имели бы узаконенную методику перерасчета пенсии шахтеров, которые назначены в минимальном размере 80% от зарплаты по первой формуле плюс ежегодные мартовские повышения, без роста самой пенсии до тех пор пока доплата до минимума не станет меньше доплат за сверхнормативный стаж и мартовских повышений, то предьявить или сослаться на документ для них бы не составило труда. Однако этого не произошло. Где прописана методика перерасчета пенсии шахтеров, которые назначены в минимальном размере 80% от зарплаты? Имея методику можно оспаривать действия ПФ и в судебном порядке, если сам произвел расчеты и пенсия уже должна повыситься, а ПФ случайно ошибся. Как доказать в суде свою правоту, не имея документа, а аргументируя свои выводы своем мнением?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

aleksvlad писал(а):
Почему пенсия 2009г почти на 1000грн должна быть меньше?

Это касается не только шахтеров, а всех пенсионеров по Закону 1058...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
aleksvlad писал(а):
Согласно ст.27 Закона 1058 формула расчета пенсии П = Зп х Кс, согласно статьи 40 Закона 1058 Зп = Зс х (Ск : К), где Зс – средняя зарплата за год, предшествующий назначению пенсии. ...Пенсия шахтера назначенная в 2009г составит П = 1573,99 х 3 х 0,8 = 3777,58грн, а пенсия назначенная в 2011г составит П = 1982,63 х 3 х 0,8 = 4758,31грн. ...Как доказать в суде свою правоту, не имея документа, а аргументируя свои выводы своем мнением?
Аргумент однозначно прописан в ЗУ 1058-15:
Стаття 7. Принципи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування
1. Загальнообов'язкове державне пенсійне страхування здійснюється за принципами:
рівноправності застрахованих осіб щодо отримання пенсійних виплат та виконання обов'язків стосовно сплати страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування;

aleksvlad гость

Сообщения: 8
Я ищу не аргумент, а методику перерасчетов пенсии шахтера, минимальный размер которой, составляет 80% от заработной платы. Есть такая методика или нет? Чем руководствуется пенсионный фонд? Существует ли узаконенная компьютерная программа таких расчетов?
Вопросы вызваны тем, что за 10 месяцев переписки с органами ПФУ и Минсоцполитики ими так не предоставлено разъяснение по поряку перерасчетов пенсии.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
aleksvlad писал(а):
Чем руководствуется пенсионный фонд? Существует ли узаконенная компьютерная программа таких расчетов?
Вопросы вызваны тем, что за 10 месяцев переписки с органами ПФУ и Минсоцполитики ими так не предоставлено разъяснение по поряку перерасчетов пенсии.

Вы у них спрашивали о компъютерной программе :?:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11498184
29 вересня 2010 року

Чечельницький районний суд Вінницької області
...
Представник відповідача Скоцеляс М.І. позов не визнала і пояснила , що для перерахунку пенсії позивачці по технічних причинах неможливо взяти розрахунок заробітку за 2009 рік, оскільки в комп"ютерній програмі для перерахунку пенсії вказано показник середнього заробітку за 2007 рік
Позов задовольнити повністю. Визнати дії управління пенсійного фонду у Чечельницькому районі Вінницької області щодо перерахунку пенсії ОСОБА_1 від 01.08.2010 року неправомірними.

Зобов"язати управління пенсійного фонду у Чечельницькому районі Вінницької області здійснити перерахунок пенсії ОСОБА_1 з 01.07.2010 року із застосуванням показника заробітньої плати в середньому на одну особу в цілому по Україні, з якої сплачено внески та яка враховується для обчислення пенсії за 2009 рік , в розмірі 1650.43 гривень.
.
У зв'язку з "пенсійною реформою", яка набула чинності з 1 жовтня 2011 року, нам необхідно розробити новий алгоритм розрахунку пенсій. Ми працюємо в цьому напрямі і думаємо, що впродовж месяца-двух вирішимо це завдання. Одним з чинників що уповільнюють роботу, являється те, що в самому Пенсійному фонді, мабуть, ще не цілком утямили усі нюанси ухваленого закону. В усякому разі, на 20 жовтня програми розрахунку пенсій за новим законом в Пенсійному фонді ще немає, а при дзвінках на "гарячу лінію" (0-800-503-753, дзвінки із стаціонарних телефонів по Україні безкоштовні) на деякі питання даються суперечливі відповіді.
:?:

Степан посетитель

Сообщения: 53
Откуда: Украина
~Jhellico писал(а):
Пенсия шахтера считается следующим образом: размер по ст. 27 (исходя из имеющихся Кс и Кз) + доплата за сверхнормативный стаж + надбавки (если есть); если сумма меньше величины 0,8*Зп, формируется доплата до указанной величины. При мартовских перерасчетах повышается размер [ст. 27 + доплата за стаж]. Доплата до "шахтёрского минимума" при этом уменьшается, итоговый размер остаётся прежним. Реальное повышение получится, только если размер с учётом "мартовского повышения" превысит "шахтёрский минимум".

Дійсно, березневі перерахунки - не для шахтарів. Із осені 2008 моя пенсія не змінилася ні на копійку. І з таким перерахунком не мінятиметься доки її не наздоженуть три мінімальні. Сумно і велика "подяка" владі за хитрий кидок шахтарів-пенсіонерів, ціни ростуть, а пенсії на місці.
Окрема "подяка" і ПФ за придуману технологію із "доплатою". Де в абзаці 3 частини 1 статті 28 Закону 1058 ідеться про доплату. НЕМАЄ там такого!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Степан писал(а):
~Jhellico писал(а):
Доплата до "шахтёрского минимума" при этом уменьшается, итоговый размер остаётся прежним.

Сумно і велика "подяка" владі за хитрий кидок шахтарів-пенсіонерів, ціни ростуть, а пенсії на місці.

Індексацію пенсій шахтарям влада не забороняла,але УПФУ її не виконує :!:
Стаття 42. Індексація та перерахунок пенсій у зв'язку із
збільшенням середньої заробітної плати
працівників, зайнятих у галузях економіки
України, прожиткового мінімуму та страхового
стажу
( Назва статті 42 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2291-IV ( 2291-15 ) від 23.12.2004 )

1. Пенсії, призначені за цим Законом, індексуються відповідно
до законодавства про індексацію грошових доходів населення.


Степан посетитель

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Тут мова іде про березневі перерахунки по п.2 ст.42. Влада конкретно не передбачила такої індексації шахтарям в Постанові Кабінету Міністрів України від 11 травня 2005 р. N 341:

«1. Згідно із цим Порядком підвищується розмір пенсій, який
склався на 31 грудня року, що передує року підвищення пенсії,
обчислений відповідно до:

1) статті 27 або визначені згідно з пунктом 4 розділу XV
"Прикінцеві положення" Закону України "Про загальнообов'язкове
державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ) з урахуванням абзацу
другого частини першої статті 28
та...»
А абсолютній більшості шахтарів пенсія обчислена з урахуванням абзацу третього частини першої статті 28 і тому березневі підвищення не для шахтарів.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Степан писал(а):
А абсолютній більшості шахтарів пенсія обчислена з урахуванням абзацу третього частини першої статті 28 і тому березневі підвищення не для шахтарів.
А чому Ви вирішили,що абзац третій,при страховому стажі,більшому 25 (20)років, не включає в себе абзац другий :?: :
абзац 2 ст.28 писал(а):
За кожний повний рік страхового стажу понад 25 років
чоловікам і 20 років жінкам пенсія за віком збільшується на 1
відсоток розміру пенсії, обчисленої відповідно до статті 27 цього
Закону, але не більш як на 1 відсоток мінімального розміру пенсії
за віком, зазначеного в абзаці першому цієї частини. { Абзац
другий частини першої статті 28 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2505-IV ( 2505-15 ) від 25.03.2005; }

абзац 3 ст.28 писал(а):
Мінімальний розмір пенсії особам, на яких поширюється дія
Закону України "Про підвищення престижності шахтарської праці"
( 345-17 ), та працівникам, зайнятим повний робочий день під
землею обслуговуванням зазначених осіб, які відпрацювали на
підземних роботах не менш як 15 років для чоловіків та 7,5 років
для жінок за списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і
показників ( 36-2003-п ), затвердженим Кабінетом Міністрів
України, встановлюється незалежно від місця останньої роботи, у
розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря, але не
менш як три розміри прожиткового мінімуму, встановленого для осіб,
які втратили працездатність. { Частину першу статті 28 доповнено
абзацом третім згідно із Законом N 345-VI ( 345-17 ) від
02.09.2008; із змінами, внесеними згідно із Законом N 1564-VI
( 1564-17 ) від 25.06.2009 }
{ Частина перша статті 28 в редакції Закону N 2291-IV ( 2291-15 )
від 23.12.2004 }
У абсолютній більшості шахтарів ,загальний страховий стаж менше 25(20)років :?:

Степан посетитель

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Та ні у шахтарів загальний стаж із врахуванням подвійного розміру великі. Пенсія обчислена із врахуванням абзацу другого нехай 2500 грн, із врахуванням абзацу третього 3700 грн. УПФУ 1200 грн називають доплатою. Ці 2500 грн індексують наприклад до 2600 грн. Але при цьому розмір пенсії залишається попереднім - 3700 грн, тепер вони кажуть доплата становить 1100грн.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Степан писал(а):
Та ні у шахтарів загальний стаж із врахуванням подвійного розміру великі. Пенсія обчислена із врахуванням абзацу другого нехай 2500 грн, із врахуванням абзацу третього 3700 грн. УПФУ 1200 грн називають доплатою. Ці 2500 грн індексують наприклад до 2600 грн. Але при цьому розмір пенсії залишається попереднім - 3700 грн, тепер вони кажуть доплата становить 1100грн.
В законі йде мова про розмір пенсії:
80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря, але не
менш як три розміри прожиткового мінімуму, встановленого для осіб,
які втратили працездатність.
,без визначення терміну: доплата :nono:

aleksvlad гость

Сообщения: 8
Пенсии шахтеров подлежат увеличению с 1 марта, если правильно применить рассчитываемую ежегодно Пенсионным Фондом доплату. Уменьшение размера доплаты по статье 8 Закона Украины "О повышении престижности шахтерского тру-да" на величину ежегодной доплаты с 1 марта недопустимо, что доказывается элементарными знаниями математики курса начальной школы.
Итак, пенсию шахтера, назначенную по абзацу 3 части 1 статьи 28 Закона Украины №1058 можно записать двумя формулами:

П(шахтера) = Зп х 0,8 (1)
П(шахтера) = Зп х Кс + Д ст.28 + Д ст.8 (2)

где: Зп - заработная плата шахтера по статье 40 Закона №1058;
Кс - коэффициент стажа по статье 25 Закона №1052;
Д ст.28 - доплата за сверхнормативный стаж по статье 28 Закона №1058
Д ст.8 - доплата до минимальной пенсии шахтера по ст.8 Закона "О
повышении престижности шахтерского труда.
Между формулой (1) и формулой (2) можно подставить знак равенства:

Зп х 0,8 = Зп х Кс + Д ст.28 + Д ст.8 (3)

Пенсионный фонд рассчитывает доплату с 1 марта по следующей формуле:

Д 1 марта = (Зп х Кс + 1Д ст28) х Кпов - (Зп х Кс + 1Д ст28) (4)
где: Д 1 марта - доплата с 1 марта;
1Д ст.28 - доплата за сверхнормативный стаж на 31 декабря
предыдущего года;
Кпов - коэффициент повышения пенсий с 1 марта, установленный КМУ.
Тогда равенство (3) с учетом доплаты Д 1 марта можно записать:

Зп х 0,8 + Д 1 марта = Зп х Кс + Д ст.28 + Д ст.8 + Д 1 марта (5)

И правая и левая сторона равенства означают увеличенный размер пенсии шахтера с 1 марта.
Из математики известно, что из одной стороны равенства можно переносить члены равенства в другую сторону с обратным знаком:

Зп х 0,8 = Зп х Кс + Д ст.28 + Д ст.8 + Д 1 марта - Д 1 марта (6)

В левой части равенства величина (Зп х 0,8) это пенсия без увеличения.
А вот дальше Пенсионный Фонд используя нематематический метод вместо сокращения в правой стороне равенства (5) одноименных величин Д 1 марта уменьшает величину Д ст.8:

Зп х 0,8 = Зп х Кс + Д ст.28 + (Д ст.8 - Д1 марта) + Д 1 марта (7)

Получается вроде, как и пенсия в результате увеличения не уменьшилась, и доплата с 1 марта уже имеется.
А что, если в равенство (5) вместо величины Д 1 марта подставить формулу (4), по которой она вычисляется, то получится:

Зп х 0,8 + ((Зп х Кс + 1Д ст28) х Кпов - (Зп х Кс + 1Д ст28)) = Зп х Кс + Д ст.28 + Д ст.8 + + ((Зпх Кс + 1Д ст28) х Кпов-(ЗпхКс+ 1Д ст28))

Раскроем скобки и в левой стороне и в правой стороне равенства

Зп х 0,8 + (Зп х КсхКпов+ 1Д ст28 х Кпов - Зп х Кс - 1Д ст28) = Зпх Кс + Д ст.28 + Д ст.8 + (Зпх х КсхКпов + 1Д ст28х Кпов-ЗпхКс+ 1Д ст28)

И левая и правая сторона равенства представляют собой увеличенную с 1 марта пенсию шахтера. В левой и в правой стороне равенства имеется величина Зп х Кс х Кпов и поскольку коэффициент Кс у неработающего пенсионера не может расти, то на коэффициент Кпов может увеличиться только размер Зп, что подтверждает увеличение пенсии из-за роста заработной платы штатного работника

Если, как и в случае Действий Пенсионного Фонда перенести с левой стороны равенства в правую Д 1 марта, то получится:

Зп х 0,8 = Зпх Кс + Д ст.28 + Д ст.8 + (Зпх КсхКпов + 1Д ст28х Кпов-ЗпхКс+
1Д ст28) - (Зп х КсхКпов+ 1Д ст28 х Кпов - Зп х Кс - 1Д ст28)

Раскроем скобки этого равенства:

Зп х 0,8 = Зпх Кс + Д ст.28 + Д ст.8 + Зпх КсхКпов + 1Д ст28х Кпов-ЗпхКс+
1Д ст28 - Зп х КсхКпов- 1Д ст28 х Кпов + Зп х Кс - 1Д ст28

Сокращаем одни и те же величины но с разными знаками, и получим:

Зп х 0,8 = Зпх Кс + Д ст.28 + Д ст.8 (8)

Так, где в этом равенстве величина доплаты с 1 марта? Это равенство первоначального расчета пенсии (3).

Если Пенсионным Фондом рассчитывается размер доплаты Д 1 марта, то однозначно для сохранения равенства (8) обе его стороны нужно увеличивать на эту величину, ибо правило математики гласит: " Если одну сторону равенства увеличить, то и вторая сторона равенства должна быть увеличена на эту величину"

Таким образом, пенсии шахтеров, размер которых составляет 80% от их заработной платы, но превышает 3 размера минимального прожиточного уровня, для лиц, утративших трудоспособность, ДОЛЖНЫ ЕЖЕГОДНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ с 1 марта, при этом должно учитываться фактическое повышение за прошлый год, как этого требует "Порядок увеличения размера пенсий согласно Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003г №1058-VI

В суд со своим мнением не пойдешь. Судья не математик, ему нужны Законы и др. нормативные акты или в худшем случае экспертиза.

Шахтеры! Кто знает, где можно получить экспертизу правильности своих доказательств о том, что пенсии шахтеров должны увеличиваться с 1 марта ежегодно?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
aleksvlad писал(а):
Кто знает, где можно получить экспертизу...

Выбирайте: Экспертные учереждения Украины :bye:
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Доплата до "шахтёрского минимума" при этом уменьшается, итоговый размер остаётся прежним. .
C днем шахтера! ?
День шахтёра (Документы без комментариев): три года после войны и три года президентства Януковича — почувствуйте разницу!

Изображение


Вернуться в Шахтарські пенсії