Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Льготы детей

Льготы детей

Крім пенсійних
Сообщение 19-10-2011, 23:49

Сообщения: 5
Вопрос касательно
Потерпілим дітям, зазначеним у пунктах 1-6 статті 27 цього Закону, та їх батькам надаються такі гарантовані державою компенсації та пільги


Дочке 8 лет. Если какие-нибудь льготы у нее, кроме бесплатного питания в школе? Должны ли ей предлагаться путевки (кем?), если нет, то положена ли за это компенсация? Куда обращаться с этим вопросом?

Сообщение 14-01-2012, 20:44
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Компенсации на питание детей-чернобыльцев увеличены почти в пять раз

Размеры денежной компенсации на питание детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, которые учатся в школах, колледжах, ПТУ и техникумах увеличены почти в 4.5 раза.
Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании 25 мая.
Документом предусмотрено увеличение размера выплаты денежной компенсации на детей в случае, если дети не питались в учебных заведениях, но имеют право на бесплатное питание.
Выплата данной денежной компенсации будет проводиться Минсоцполитики с 1 апреля 2011 года, поскольку именно с этой даты часть детей не обеспечивается бесплатным горячим питанием.
Дети, которые не питаются в учебных заведениях, будут получать ежемесячную денежную помощь: в возрасте от 6 до 10 лет – 180 грн., (до 1 апреля было 40 грн.), от 11 до 14 лет – 185 грн. (до 1 апреля было 45 грн.), от 15 до 18 лет – 190 грн. (до 1 апреля было 50 грн.) в месяц пропорционально учебным дням, в которые дети не посещали эти заведения


Нашел эту статейку, даже не слышал, что компенсации детям повысились...
Этот год наверное другие цифры запланированы КМУ, кто знает - какие? И какие компенсации детям, если не питаются в дет. садике?

Сообщение 15-01-2012, 10:34
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Viktor3031 писал(а):
Компенсации на питание детей-чернобыльцев увеличены почти в пять раз

Размеры денежной компенсации на питание детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, которые учатся в школах, колледжах, ПТУ и техникумах увеличены почти в 4.5 раза.
Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании 25 мая.
Документом предусмотрено увеличение размера выплаты денежной компенсации на детей в случае, если дети не питались в учебных заведениях, но имеют право на бесплатное питание.
Выплата данной денежной компенсации будет проводиться Минсоцполитики с 1 апреля 2011 года, поскольку именно с этой даты часть детей не обеспечивается бесплатным горячим питанием.
Дети, которые не питаются в учебных заведениях, будут получать ежемесячную денежную помощь: в возрасте от 6 до 10 лет – 180 грн., (до 1 апреля было 40 грн.), от 11 до 14 лет – 185 грн. (до 1 апреля было 45 грн.), от 15 до 18 лет – 190 грн. (до 1 апреля было 50 грн.) в месяц пропорционально учебным дням, в которые дети не посещали эти заведения


Нашел эту статейку, даже не слышал, что компенсации детям повысились...
Этот год наверное другие цифры запланированы КМУ, кто знает - какие? И какие компенсации детям, если не питаются в дет. садике?

Видел в проекте ст. 14 Госбюджета на 2012 год следующее:

"...Збільшити на 2012 рік рівень забезпечення прожиткового мінімуму (гарантований мінімум) для визначення права на звільнення від плати за харчування дитини у державних і комунальних дитячих дошкільних закладах відповідно до Закону України "Про дошкільну освіту" відповідно до зростання прожиткового мінімуму..."

Кабинет министров предоставил Министерству социальной политики право устанавливать размер компенсационных выплат на питание детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
http://alder.pp.ua/2011/05/blog-post_5941.html
...вводится практика устанавливать размеры выплат Министерством социальной политики в пределах его бюджетных назначений, определенных законом о государственном бюджете на соответствующий год. Размеры будут устанавливаться на основании списков детей, родители которых подали заявление на получение компенсации.
Также Кабмин установил, что компенсации выплачиваются в случае, если в учебном заведении не обеспечено бесплатное питание детей...

Похоже, что и детям нужно будет "затянуть ремешок" :cray:

Сообщение 15-01-2012, 10:56
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
lyezan писал(а):

Кабинет министров предоставил Министерству социальной политики право устанавливать размер компенсационных выплат на питание детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
http://alder.pp.ua/2011/05/blog-post_5941.html
...вводится практика устанавливать размеры выплат Министерством социальной политики в пределах его бюджетных назначений, определенных законом о государственном бюджете на соответствующий год. Размеры будут устанавливаться на основании списков детей, родители которых подали заявление на получение компенсации.
Также Кабмин установил, что компенсации выплачиваются в случае, если в учебном заведении не обеспечено бесплатное питание детей...

Похоже, что и детям нужно будет "затянуть ремешок" :cray:


Леонид Васильевич, спасибо :good:

Соответствующее постановление №442 от 13 апреля размещено на сайте правительства.
Документом вносятся изменения в постановление Кабмина №155 от 8 февраля 1997 г., согласно которым вместо фиксированных сумм выплат детям: в возрасте от 6 до 10 лет — 40 гривен, от 11 до 14 лет — 45 гривен, от 15 до 18 лет — 50 гривен в месяц, вводится практика устанавливать размеры выплат Министерством социальной политики в пределах его бюджетных назначений, определенных законом о государственном бюджете на соответствующий год


Как я понял надо искать постановление № 442 от 13 апреля на сайте правительства, а где указываются размеры этих выплат? Или это одна из уловок КМУ?, "и что б никто не догадался".
Правильно они пишут, главное не подкопаешься! И ничего не поймешь, то платили 90 грн, потом 84, потом 88, а за ноябрь-декабрь, - ничего!

Согласно принятому постановлению №442 от 13 апреля отныне эти выплаты будут устанавливаться Министерством социальной политики в рамках его бюджетных назначений, определенных законом о государственном бюджете на соответствующий год, на основании списков детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, родители которых подали заявление на получение компенсации.
Как сообщало агентство, 20 марта вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко выступил за монетизацию питания в школах детей граждан, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.
Кабмин отдал компенсации на питание детям-чернобыльцам на усмотрение Минсоцполитики

Сообщение 05-02-2012, 17:55
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Янукович обіцяв, що Україна підтримає програму "Діти Чорнобиля": Тепер харчування учнів-чорнобильців обкладатимуть ПДВ

Уряд уніс зміни до Порядку надання послуг із харчування дітей у дошкільних, учнів у загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних закладах, операції з надання яких звільняються від обкладення податком на додану вартість.

Із цього документа виключено норму про харчування учнів, яким гарантовано пільгове харчування згідно із Законом України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».

Раніше пільга з ПДВ була передбачена для харчування учнів середніх загальноосвітніх шкіл, професійно-технічних закладів освіти, студентів коледжів та технікумів (училищ), розташованих на територіях радіоактивного забруднення, а також дітей, евакуйованих із зони відчуження, дітей, які є інвалідами внаслідок Чорнобильської катастрофи, і тих, які проживали в зоні безумовного (обов'язкового) відселення з моменту аварії до прийняття постанови про відселення.


А мы ждем детские... "позаботились" и о детях :злой:

Сообщение 07-02-2012, 22:29
ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Viktor3031 писал(а):
А мы ждем детские... "позаботились" и о детях злой

"Услышу каждого!" - виконують, блін, обіцянки!

Сообщение 20-02-2012, 23:39

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Просто Юлия писал(а):
Вопрос касательно
Потерпілим дітям, зазначеним у пунктах 1-6 статті 27 цього Закону, та їх батькам надаються такі гарантовані державою компенсації та пільги


Дочке 8 лет. Если какие-нибудь льготы у нее, кроме бесплатного питания в школе? Должны ли ей предлагаться путевки (кем?), если нет, то положена ли за это компенсация? Куда обращаться с этим вопросом?

Имеете полное право на путёвку для ребёнка ежегодно (безплатно). До 10 лет ребёнка обязаны давать путёвки в санатории матери и ребёнка. На учёт нужно становиться в начале каждого года - иметь справку Ф 70 с детской поликлиники и заявление на предоставление путёвки (если будут отказывать , обращаться в письменной форме)
ещё имеете право обратиться в городское(обласное) Управление семьи ,молодёжи и спорта с просьбой оздоровить Вашего ребёнка , пострадавшего в следствии ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ - путёвки в Артек и Молодую гвардию.
Если Вам (обращаться всё в письменной форме) откажут , обращаться ко мне , подскажу дальнейшие действия ; 098 203 49 11.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Я УЛПА второй категории, моей дочери в этом году исполняется 16 лет, с прошлого(2011) года ей плотят(другого слова не знаю) аж 16 грн.80коп, ежемесячно( до этого было 9.80). Все мои потуги были разбиты об скалы "Постанов", которыми прикрывается УТСЗН. Это о ежемесячной выплате. Апелляционная "скарга" ( судья ещё в апреле 2011 года посчитал, что Постановы всяческие выше ЗАКОНОВ) затерялась в дебрях Одесского апелляционного суда. Думаю уже оттуда моя " скарга" не вернётся, это в свете последних "решений" и " постанов".
Мне даже чудно слышать о суммах выше 100 гривен. Даю дочке каждый день 3 гривны со своей пенсии 1154 гривны( 114 гривен мне ПФУ выделяет как неработающему пенсионеру на несовершеннолетнего ребёнка), вот всё.

nataliya-kyzmenko@ukr.net прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Бровары, Киевская область
Добрый день!
У моего ребенка категория Д (дочь 2010 года рождения), мы получаем ежемесячную компенсацыю в размере 260-300 грн/мес., при условии, что ребенок не ходит в садик!
В этом году собираемся в детский сад!
Я знаю, что если ребенок ходит в садик, то компенсацыю он уже не получает - все деньги идут на садик!!! Есть компенсацыя, если ребенок болел или пропустил дни, то за эти дни что-то возвращают!
Оплата в садике 120грн/мес!!!
Вопрос: куда деваются остальные деньги, и почему их не возмещают ребенку, ведь это тоже примерно 140-260 грн/мес!???
Подскажите еще, пожалуйста, имеет мой ребенок и я право на бесплатное оздоровление или компенсацию (моя льгота: Посвідчення категорія 3, серія Б, ребенка: Посвідченя серія Д)???

Сообщение 31-08-2012, 17:33
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
nataliya-kyzmenko@ukr.net писал(а):
Добрый день!
У моего ребенка категория Д (дочь 2010 года рождения), мы получаем ежемесячную компенсацыю в размере 260-300 грн/мес., при условии, что ребенок не ходит в садик!
В этом году собираемся в детский сад!
Я знаю, что если ребенок ходит в садик, то компенсацыю он уже не получает - все деньги идут на садик!!! Есть компенсацыя, если ребенок болел или пропустил дни, то за эти дни что-то возвращают!
Оплата в садике 120грн/мес!!!
Вопрос: куда деваются остальные деньги, и почему их не возмещают ребенку, ведь это тоже примерно 140-260 грн/мес!???
Подскажите еще, пожалуйста, имеет мой ребенок и я право на бесплатное оздоровление или компенсацию (моя льгота: Посвідчення категорія 3, серія Б, ребенка: Посвідченя серія Д)???


Куда деваются деньги :roll: - вопрос риторический ;) (по крайней мере - я на него не отвечу).
Со вторым вопросом - проще, и Вы и Ваш ребенок имеет право на санаторно-курортное оздоровление. Нужно каждый год до октября месяца подать заявление специалисту в Ваш УТСЗН, и справку с поликлиники, что Вы нуждаетесь в таком лечении и по какому профилю.
Компенсацию же, за неиспользованную путевку выплачивали по (примерно) 98 грн. по постановлению КМУ - это примерно так, как и с вопросом о деньгах, на садик... Сейчас Тигипко с Азаровым обещают компенсации поболее, но как будет - поживем и увидим.
Мне на ребенка за то, что не посещает ясли-сад выплачивают 90 грн - думаю, что сумма эта зависит от региона и от того, что подают на бумагах из этих детских учреждений (может ошибаюсь).
Это ответ "своими словами" - на форуме где то есть этому подтверждение в виде ссылок на постановления и Закон, поищите :hi:
Чернобыльцы смогут свободно выбирать санаторно-курортное заведение

Эту тему посмотрите
Последний раз редактировалось Viktor3031 28-12-2012, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 31-08-2012, 22:28
ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Мне в Харькове сказали, что компенсация за непосещения садика по 1 грн или 1,50 грн. В последнее время даже не заморачиваюсь со справками. За месяц около 30 гривен. Больше беготни. А путевок матери и ребенка в этом году на всю область дали пока очень мало - около 15. Обещали осенью. но теперь даже в садиках занятия и на работе не могу отсутствовать много - все хотят в отпуск.

Сообщение 13-09-2012, 21:26

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Тема: Льготы детей

А если мой ребёнок рождён от отца ликвидатора 1-й категории , то ему не положена компенсация за питание в школе ( даю каждый день по 8-9 гр.)? Ведь у него тоже статус пострадавшего ребёнка. unsure

Сообщение 20-09-2012, 19:48
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
nataliya-kyzmenko@ukr.net писал(а):
Добрый день!

Я знаю, что если ребенок ходит в садик, то компенсацыю он уже не получает - все деньги идут на садик!!! Есть компенсацыя, если ребенок болел или пропустил дни, то за эти дни что-то возвращают!
Оплата в садике 120грн/мес!!!


Ребенок в садике не на полном обеспечении... столкнулся с этим месяц тому. Так званые "вступительные" заставили уплатить (300 грн), на моющие 50 грн. в месяц - так же отдай... Все хором кричат, что деньги Государство выделяет только на питание в садике... :?:
Последний раз редактировалось Viktor3031 28-12-2012, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 24-12-2012, 12:10
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Мать переселенка, категория 2 серия Б. В ребенка 9и лет"желтого" цвета удостоверение.(сказать что в нем написано не могу-далеко от дома) Ежемесячно платят 80 гривен за питание в школу. Им УПЗН перечисляет что то около 30 гривен. Так и надо?
Почему заинтересовался? В соседней теме Макар выложил ссылку сюда:
http://health.unian.net/rus/detail/242117
И внук школьник.
Интересно кто, сколько и где платят за питание в школах?

Сообщение 24-12-2012, 13:01
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Перезвонил, уточнил. Ребенок пострадавший серия Д/Номер/*Н

Сообщение 24-12-2012, 20:28
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Мать переселенка, категория 2 серия Б. В ребенка 9и лет"желтого" цвета удостоверение.(сказать что в нем написано не могу-далеко от дома) Ежемесячно платят 80 гривен за питание в школу. Им УПЗН перечисляет что то около 30 гривен. Так и надо?
Почему заинтересовался? В соседней теме Макар выложил ссылку сюда:
http://health.unian.net/rus/detail/242117
И внук школьник.
Интересно кто, сколько и где платят за питание в школах?


Желтого цвета - детское удостоверение (до исполнения 18 лет), потом льготы детей-чернобыльцев заканчиваются :angry:
За питание сумму расчитывает горсовет или поссовет или... в зависимости от цены продуктов в регионе и в уч. заведении. У нас было 84 грн. - это когда не посещал детсадик, сейчас ходит в сад - питание бесплатное; когда болеет и предоставляешь справку - поссовет считает и потом УТСЗН возвращает сумму, за дни, которые не ходили в сад.
Со школой то же самое.
Т.е. - питание бесплатное, а остальные деньги возвращают, если их по причине не использовал на питание (болел- справка).

з.ы. вчера на ребенка возвратили за октябрь 16 грн - мы болели

Сообщение 24-12-2012, 23:24
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Viktor3031 писал(а):
Radcha писал(а):
Мать переселенка, категория 2 серия Б. В ребенка 9и лет"желтого" цвета удостоверение.(сказать что в нем написано не могу-далеко от дома) Ежемесячно платят 80 гривен за питание в школу. Им УПЗН перечисляет что то около 30 гривен. Так и надо?
Почему заинтересовался? В соседней теме Макар выложил ссылку сюда:
http://health.unian.net/rus/detail/242117
И внук школьник.
Интересно кто, сколько и где платят за питание в школах?


Желтого цвета - детское удостоверение (до исполнения 18 лет), потом льготы детей-чернобыльцев заканчиваются :angry:
За питание сумму расчитывает горсовет или поссовет или... в зависимости от цены продуктов в регионе и в уч. заведении. У нас было 84 грн. - это когда не посещал детсадик, сейчас ходит в сад - питание бесплатное; когда болеет и предоставляешь справку - поссовет считает и потом УТСЗН возвращает сумму, за дни, которые не ходили в сад.
Со школой то же самое.
Т.е. - питание бесплатное, а остальные деньги возвращают, если их по причине не использовал на питание (болел- справка).

з.ы. вчера на ребенка возвратили за октябрь 16 грн - мы болели

Спасибо большое. Нет ему питания бесплатного. Почему-надо узнавать.

Сообщение 25-12-2012, 06:14
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Спасибо большое. Нет ему питания бесплатного. Почему-надо узнавать.


Может какие документы не подали в УТСЗН или в свой сель,гор, поссовет ? Вечером узнаю точно у жены, какие нужно бумаги - напишу (сам уже не помню) :hi:

Сообщение 25-12-2012, 18:27
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Спасибо большое. Нет ему питания бесплатного. Почему-надо узнавать.


Все 12 лет дети питались бесплатно. Сейчас питается меньший. Дет садик ведет пос, гор, сель совет, школу ведет секретарь и директор (это у нас так). В школу секретарю нужно подать копию свидетельства о рождении и копию этого желтого цвета детского удостоверения и узнать - почему ребенок не кушает бесплатно, если нету вразумительного ответа - ехать и задавать вопрос в УТСЗН. :yes:

Сообщение 25-12-2012, 22:18
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Viktor3031 писал(а):
Radcha писал(а):
Спасибо большое. Нет ему питания бесплатного. Почему-надо узнавать.


Все 12 лет дети питались бесплатно. Сейчас питается меньший. Дет садик ведет пос, гор, сель совет, школу ведет секретарь и директор (это у нас так). В школу секретарю нужно подать копию свидетельства о рождении и копию этого желтого цвета детского удостоверения и узнать - почему ребенок не кушает бесплатно, если нету вразумительного ответа - ехать и задавать вопрос в УТСЗН. :yes:

Большое Спасибо еще раз. Поеду разбираться.

Сообщение 26-12-2012, 21:24
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Позвонил в УПЗН. Сказали
в садике всем детям-пострадавшим питание бесплатно, в школе только детям инвалидам. Везде так или это местная власть решает?

Сообщение 26-12-2012, 22:38
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Позвонил в УПЗН. Сказали
в садике всем детям-пострадавшим питание бесплатно, в школе только детям инвалидам. Везде так или это местная власть решает?


Это местная. В школе есть ответственный человек за это - соц. работник (из учителей или завуч), они этим заведуют. В нашей школе бесплатно питаются 3 категории деток - чернобыльцы, сироты, и инвалиды. И все финансируются из разных источников - завод, депутат, и т.д. Можно попробовать написать письмо, пусть обоснуют - почему дети-чернобыльцы у них не питаются бесплатно, в письмо вставить цитату с 796-12, где речь идет о бесплатном питании детей.
Правда, если УТСЗН возвращает эти 80-100 грн. - то это они и есть, на это питание, просто в школе этим не занимаются и эти деньги перечисляют не школе а Вам.

Сообщение 03-01-2013, 10:47
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Viktor3031 писал(а):
Radcha писал(а):
Позвонил в УПЗН. Сказали
в садике всем детям-пострадавшим питание бесплатно, в школе только детям инвалидам. Везде так или это местная власть решает?


Это местная. В школе есть ответственный человек за это - соц. работник (из учителей или завуч), они этим заведуют. В нашей школе бесплатно питаются 3 категории деток - чернобыльцы, сироты, и инвалиды. И все финансируются из разных источников - завод, депутат, и т.д. Можно попробовать написать письмо, пусть обоснуют - почему дети-чернобыльцы у них не питаются бесплатно, в письмо вставить цитату с 796-12, где речь идет о бесплатном питании детей.
Правда, если УТСЗН возвращает эти 80-100 грн. - то это они и есть, на это питание, просто в школе этим не занимаются и эти деньги перечисляют не школе а Вам.
Нынче КМУ все вопросы по питанию детей переложил на местные бюджеты http://hvylya.org/news/kabmin-perelozhi ... -sela.html Это постановление № 1198 от 19 декабря 2012г.

Сообщение 07-01-2013, 09:57
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
З Новим ротом! :)
Выплаты при рождении второго ребенка: Какие есть скрытые камни? Мать 2 категория серия Б. Или это ни на что не влияет?

Сообщение 07-01-2013, 10:43
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
З Новим ротом! :)
Выплаты при рождении второго ребенка: Какие есть скрытые камни? Мать 2 категория серия Б. Или это ни на что не влияет?


Я по началу подумал, что опечатка :D , потом понял! Да, действительно в статистике добавилось на одного чернобыльца больше, пусть растет.
Ничего нету сверхъестественного, нужно поехать в свой УТСЗН и написать заяву на получения ребенком удостоверения (желтого цвета), потом стать на учет в ваш горсовет (поссовет, сельсовет), для получения выплат на питания (пока не будет ходить в (сад-ясли), так же написать заявление (руководствуясь 796-12) в это т самый сад, вы имеете право внеочередного принятия в сад (если есть очередь). Потом, когда пойдете в садик - питание там будет бесплатным (выше об этом говорили).
Так же в УТСЗН напишете заяву на путевку в санаторий (когда можно будет поехать с ребенком), некоторые родители ездят с 1 годика - это на усмотрение.
Остальные выплаты - согласно обещаниям действующего правительства:

Об этом говорится в тексте Закона о государственном бюджете на 2013 г., принятом на заседании Верховной рады Украины 6 декабря 2012 г.
В частности, с 1 января выплаты будут следующих размеров:
на первого ребенка 29160 грн. (с 1 декабря 2012 г. - 28 тыс. 830 грн.) - увеличение на 330 грн;
на второго ребенка — 58 тыс. 320 грн. (с 1 декабря 2012 года — 57 тыс. 660 грн. ) - увеличение на 660 гривен;
на третьего и следующего ребенка - 116640 гривен (с 1 декабря 2012 г. - 115 тыс. 320 грн.) - увеличение на 1 тыс. 320 грн.
Кроме того, в следующем году уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для назначения социальной помощи малообеспеченным семьям в процентном соотношении к прожиточному минимуму для основных социальных и демографических групп населения будет составлять:
для трудоспособных лиц - 21% от размера прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного законодательством;
для детей - 75% прожиточного минимума для детей соответствующей возрастной категории;
для граждан, потеряв трудоспособность, и инвалидов - 100% от размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утратившим трудоспособность.
Напомним, что размер прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, согласно которому исчисляется размер пособия при рождении ребенка, с 1 января 2013 г. составит 972 грн.


Источник: http://ru.golos.ua/social_problem/12_12 ... ii_rebenka
Golos.ua © 2012

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців