Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Зміна способу і порядку виконання рішення про перерахунок

Зміна способу і порядку виконання рішення про перерахунок

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Ruslan гость

Сообщения: 5
Доброго дня! Хочу обговорити можливість подачі заяви про зміну способу і порядку виконання рішень про перерахунок. УПФ нарахував конкретну суму, а виплати за минулий період по рішенню немає, оскільки закінчились кошти. ДВС говорить, що змінивши порядок виконання рішення (а саме, щоб було зазначено "стягнути") можливо спробувати.

Цікаве рішення про зміну способу та порядку виконання
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11190747

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Ruslan писал(а):
Цікаве рішення про зміну способу та порядку виконання
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11190747
Так Вы же сами и ответили... Обратите внимание, что статьи Закона в приведеном Вами решении суда не соответствуют последней редакции.

"Державний виконавець … здійснює примусове виконання судових рішень, постановлених іменем України, … виконання яких покладено на державну виконавчу службу, у порядку, передбаченому законом" (ст.4 Закона "Про державну виконавчу службу" №202/98-ВР) и "здійснює заходи, необхідні для своєчасного і в повному обсязі виконання рішення, зазначеного в документі на примусове виконання рішення …, у спосіб та в порядку, встановленому виконавчим документом і цим Законом" (ч.2 ст.11 ЗУ606). При этом Законом не установлена обязательность наличия в исполнительном листе конкретных мер или мероприятий по выполнению решений суда.
Судом предписано "негайне виконання"; порядок исполнения определен Законом №606 и постановлением КМУ №609. В случае, если решение суда или содержание исполнительного листа государственному исполнителю непонятно, в соответствии с п.8 ч.3 ст.11 и на основании ч.1(2) ст. 34 Закона №606 государственный исполнитель имеет право "звертатися до суду, який видав виконавчий документ, із заявою про роз'яснення рішення, … про встановлення чи зміну порядку і способу виконання". Стремление государственного исполнителя переложить исполнение своих обязанностей на заявителя свидетельствует о желании затянуть время исполнения решения суда и явное пренебрежение к интересам взыскателя, на защиту интересов которого и направлены действия Государственной исполнительной службы.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Ruslan писал(а):
Доброго дня! Хочу обговорити можливість подачі заяви про зміну способу і порядку виконання рішень про перерахунок. УПФ нарахував конкретну суму, а виплати за минулий період по рішенню немає, оскільки закінчились кошти. ДВС говорить, що змінивши порядок виконання рішення (а саме, щоб було зазначено "стягнути") можливо спробувати.

Цікаве рішення про зміну способу та порядку виконання
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11190747

Я, наверное, или тупой, или не понимаю юмора. прошелся по ссылке, почитал "цікаве рішення".Из прочитанного понял, что как было решение взыскать с УТСЗН, так и осталось взыскать с УТСЗН. У меня такая-же история. В УТСЗН нет денег(они так говорят), а нет денег, значит и не заплатят. Пытался исполнитель через суд поменять "выплатчика"(это мое выражение), - отказали. Сказали, что есть решение "стягнути" с УТСЗН, вот с него и "стягивайте". А я без денег, а исполнительный лист "до негайного выконання" с 5 июля в юстиции.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Виктор888 писал(а):
...Из прочитанного понял, что как было решение взыскать с УТСЗН, так и осталось взыскать с УТСЗН. У меня такая-же история. В УТСЗН нет денег(они так говорят), а нет денег, значит и не заплатят. Пытался исполнитель через суд поменять "выплатчика"(это мое выражение), - отказали. Сказали, что есть решение "стягнути" с УТСЗН, вот с него и "стягивайте". А я без денег, а исполнительный лист "до негайного выконання" с 5 июля в юстиции.
В деле Ruslan'a ДВС хочет отвертеться от исполнения, мотивируя тем, что в ИЛ нет слова "стягнути". "Интересным решением" эта проблема устранена.

В Вашем деле исполнитель видимо хочет исполнить, но не знает как сделать, т.к. в УТиСЗН никогда нет денег. По идее, ДВС должна через казначейство арестовать счет (ПКМУ 609). Тут два варианта:
1. ДВС выполняет все возможные действия и возвращает Вам ИЛ с резолюцией: нет денег. Далее в ЕСПЧ
2. ДВС не может ничего сделать, но не возвращает ИЛ или возвращает его, но не ссылаясь на отсутствие денег у исполнителя (т.е. не перекладывая вину на ответчика). В этом случае далее воевать с ДВС: подать в суд, и (или) в вышестоящую ИС на бездеятельность и далее в ЕСПЧ.
3. После ареста счетов УТиСЗН выплачивает задолженность.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Al418 писал(а):
3. После ареста счетов УТиСЗН выплачивает задолженность.

Или открывает другой счет и начинает работать с него. :yes:
Мы уже это проходили.
Борьба с ГИС нашего государства - это борьба с ветряными мельницами. Поэтому, быстрее проходите этот этап и подавайте в ЕСПЧ, пока не "перекрыли кислород" и здесь.
Moderator

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

dog-fox писал(а):
Al418 писал(а):
3. После ареста счетов УТиСЗН выплачивает задолженность.

Или открывает другой счет и начинает работать с него. :yes:
Мы уже это проходили.
Борьба с ГИС нашего государства - это борьба с ветряными мельницами. Поэтому, быстрее проходите этот этап и подавайте в ЕСПЧ, пока не "перекрыли кислород" и здесь.

А как это "быстрее проходите этот этап"? И во-вторых, если все-же мне отдадут ИЛ с необходимой резолюцией, после этого можно уже обращаться в ЕСПЧ?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Виктор888 писал(а):
А как это "быстрее проходите этот этап"?

Почитайте здесь
Чернобыльские вопросы через Европейский суд
Moderator

Живчик посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Львов
Суд ПИ принял решени по "скороченому впровадженні" с ребованием "виконати негайно". Пенсионный фонд отвечает, что выплатит только за месяц, я написал жалобу на державного виконавця, но уже больше месяца ответа нет. Написал заявление в суд ПИ с просьбой дать раз"яснение решения суда, полтора месяца тоже нет ответа ! Что делать ?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Живчик писал(а):
Суд ПИ принял решени по "скороченому впровадженні" с ребованием "виконати негайно". Пенсионный фонд отвечает, что выплатит только за месяц, я написал жалобу на державного виконавця, но уже больше месяца ответа нет. Написал заявление в суд ПИ с просьбой дать раз"яснение решения суда, полтора месяца тоже нет ответа ! Что делать ?

1. Вам уже дали ответ в теме Начисление пенсии после решения суда
2. Почитайте в теме Иск на перерасчет пенсии по ст.50, 54 (ЗУ 796-XII) - там есть ответы
3. В теме Скарга на дії (бездіяльність) державного виконавця можно найти полезное
4. По поводу выплат за один месяц - ПФ (совместно с ДВС (ГИС)) тянут резину и ждут принятия Закона 9127, согласно которому задолженность будет выплачиваться по мере наличия средств на выплаты по решениям суда.

P.S. Прочтите, пожалуйста, в Правилах как правильно оформлять поле "Тема"


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців