Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чем оспоритьЗУ№3491-VIот14.06.2011 и Пост.КМУ745от06.07.2011

Чем оспоритьЗУ№3491-VIот14.06.2011 и Пост.КМУ745от06.07.2011

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Пришлый писал(а):
По сути постанова №745 не противоречит закону №796 и, как правильно было указано выше, ст.50,54 не изменены и действуют по сей час.

Вы наверное не в теме:
Законом "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2011 рік" (щодо соціальних показників бюджету) - изменены некоторые статьи чернобыльского закона, в том числе касающихся размер пенсий...
Именно на основании этого закона была рождена постанова № 745.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Пришлый писал(а):
Хорошая тема.
У меня появилась идея - а зачем их оспаривать на данном этапе? Конституционный суд сам всё сделает.

Я думаю с моими рассуждениями все согласятся. У кого-то есть возражения? Тогда вперед - в суды. Удачи и упехов...

Может Вы знаете:
когда , что и почему-
Конституционный суд сам всё сделает :?:
Зачем повторять сделанное ранее :?:
1.Рішення Конституційного Суду України від 20 березня 2002 року N 5-рп/2002 у справі щодо пільг, компенсацій і гарантій

2.Рішення Конституційного Суду України від 1 грудня 2004 року N 20-рп/2004 у справі щодо справа про зупинення дії або обмеження пільг, компенсацій і гарантій.
...

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
mekena писал(а):
Вы наверное не в теме:
Закон "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2011 рік" (щодо соціальних показників бюджету) - изменены некоторые статьи чернобыльского закона, в том числе касающихся размера пенсий...
Похоже это Вы не в теме.
Законом "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2011 рік": "4. Установити, що у 2011 році норми і положення статей 39, 50, 51, 52, 54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ) (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., N 13, ... застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України виходячи з наявного фінансового ресурсу бюджету Пенсійного фонду України на 2011 рік".
Ну и где это тут изменены статьи Чернобыльского закона? Написано только используються (действующие неизмененные статьи) в порядке и размерах...
Как видите не одна статья Закона №769 не изменена и не противоречат требованиям Постановления. Или Вы еще скажете, что в постановлении указаны другие конкретные размеры назначения пенсии? Тогда процитируйте, уважаемый, какие конкретно размеры указаны в Постановлении при назначении пенсии. Я вижу только, что " в любом случае", "не меньше, чем", что означает больше или равно указаного в постановлении, и отсутствие слова "призначити","призначення" и т.д.. Так что к назначению пенсии постановление вообще не имеет отношения.
З большим приветом.
Последний раз редактировалось Пришлый 06-10-2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Пришлый
Да я в теме. Об этом предположении я уже высказывался ранее, что мол, постанова не противоречит закону. Но! В сентябре ПФУ пересчитали пенсии, назначенные по суду по постанове 745 и размеры пенсий брались из постановы(минимальные), в итоге размер пенсии получился в несколько раз меньше.

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Кстати, про назначение пенсии написано только в ст. 50, 54 Закона №796. И уж раз в Постановлении не указны размеры , которые необходимо назначить, то действуют при назначении именно ст. 50, 54 Закона №796. В Постановлении №745 вообще даються отвлеченные норми общего назначения, которым полностью соответствуют нормы ст. 50, 54 Закона №796.
Вот так, любезный.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Пришлый писал(а):
Вот так, любезный.

Объясните это руководству ПФУ. :bye:

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
mekena писал(а):
Пришлый
... В сентябре ПФУ пересчитали пенсии, назначенные по суду по постанове 745 и размеры пенсий брались из постановы(минимальные), в итоге размер пенсии получился в несколько раз меньше.


Минимальные размеры пенсий? Это какие? Где? Уточните? Очень хочется знать..

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
mekena писал(а):
Пришлый писал(а):
Вот так, любезный.

Объясните это руководству ПФУ. :bye:


Обязательно в суде объясню.

vicKing посетитель

Сообщения: 12
Пришлый писал(а):
Обязательно в суде объясню.
Уважаемый, вы бы не могли сбросить образец иска горю 14 октября истекает срок подачи апиляции

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
vicKing писал(а):
Уважаемый, вы бы не могли сбросить образец иска горю 14 октября истекает срок подачи апиляции

Напиши, что хочешь на webpost66@yandex.ru. Чем смогу, помогу. Это наш общий долг. Никто нам кроме нас самих не поможет.

vicKing посетитель

Сообщения: 12
Borzow писал(а):
vicKing писал(а):
А мне нужно, что-бы выплачивали постоянно.

Молодец ты однако...Здесь многие этого хотят,в связи с чем и митинги устраивают.Ты хоть темы соседние читаешь??

Да кстати еще одним аргументом в отказе суда на зобовьязання ПФУ выплачивать в дальнейшем пенсию согласно Чернобыльского Закона
Цитирую: "позивні вимоги про забовьязання відповідача(ПФУ) в подальшому нараховувати та виплачувати пенсію згідно ЗУ 796 не підлягають задоволенню, оскільки суд не має права наперед визнавати протиправність дій субєктів владних повноважень"

Сообщение 06-10-2011, 22:46
vicKing посетитель

Сообщения: 12
Как можно обіграть єтот аргумент отказа

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
vicKing писал(а):
Как можно обіграть єтот аргумент отказа

Ответ смотри в своей почте.
И всегда указывай название темы в постах - не будет банов.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Интересная цитата из решения Верховного Суда Украины:
Відповідно до пункту 6 частини першої статті 92 Конституції України, виключно законами визначаються, зокрема, основи соціального захисту, а статтею 75 Конституції встановлено, що єдиним органом законодавчої влади в Україні є парламент - Верховна Рада України. Конституція не надавала права парламенту делегувати свої повноваження іншим державним органам, а останнім - своїми нормативно-правовими актами змінювати положення законів...

ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ, ПОСТАНОВА 20 лютого 2007 року
Moderator

WeDe посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Винницкая область
28 вересня 2011 року окружним адміністративним судом м. Києва відкрито провадження в справі № 2а-13591/11/2670 про визнання незаконною постанови КМУ № 745 від 06.07.2011 року. Попереднє судове засідання призначене на 31 жовтня 2011 року на 9-00 год.
Ще в когось є інформація щодо оскарження 745 постанови?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Уважаемые юристы и знатоки!
Объясните мне, пожалуйста термин "Однопредметный закон". Я по наивности своей считала, что это, когда меняется Закон, который регулирует определенные отношения... Например, когда принимают новую Конституцию, старая перестает действовать, принимают изменения в Закон о защите чернобыльцев - значит, предыдущая редакция перестает действовать и т.д. То есть, действует закон, который принят позже по времени...
Но можно ли при этом Закон о Государственном Бюджете, в котором упоминаются выплаты по определенным статьям ЗУ №796 считать однопредметным? По-моему, Бюджет 2011 г (от изменений в котором и появилась ПКМУ № 745) - это однопредметный закон с Бюджетом 2010... но не с другими (или я неправа?)
Кроме того, не принимался закон о внесении изменений в ЗУ 796. А согласно ст.71 другими законами изменения вносить запрещено.
Почему сейчас, отказывая в перерасчете пенсии, и ПФУ и суды называют два совершенно разных на мой взгляд закона однопредметными?
(Прошу прощения за свою юридическую безграмотность, но очень хочется знать).
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Goldfish писал(а):
...суды называют два совершенно разных на мой взгляд закона однопредметными?
.

Потому что судам дали такие указания(отказывать,иначе уволят)... Естественно, они не однопредметные.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Пришлый писал(а):
Goldfish писал(а):
...суды называют два совершенно разных на мой взгляд закона однопредметными?
Потому что судам дали такие указания(отказывать,иначе уволят)... Естественно, они не однопредметные.
Спасибо. До тех пор, пока у нас суды будут карманными, мы так и будем ходить по кругу и пытаться рассказывать о том, что новые законы (и другие акты) не могут сужать права и свободы...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

WeDe посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Винницкая область
Всім бажаючим звернутися до суду з позовом про визнання незаконною постанови Кабінету Міністрів України № 745 "Про встановлення деяких розмірів виплат, що фінансуються з державного бюджету" від 6 липня 2011 року скину зразок позовної заяви.
Однією з вимог є "Допустити поворот виконання Постанови Кабінету Міністрів України від 6 липня 2011 року № 745 "Про встановлення деяких розмірів виплат, що фінансуються з державного бюджету", визнавши, що пункти 1, 3, 4 Постанови не підлягають застосуванню з 23 липня 2011 року, а тому в разі задоволення позову всі виплати повинні бути поновленими з 23.07.2011 року.
можна написати на п/я 4WeDe@mail.ru

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

WeDe писал(а):
Всім бажаючим звернутися до суду з позовом про визнання незаконною постанови Кабінету Міністрів України № 745 "Про встановлення деяких розмірів виплат, що фінансуються з державного бюджету" від 6 липня 2011 року скину зразок позовної заяви.


Не варто одне й те саме питання піднімати в декількох темах (розпиляти його по темах).
Краще зосередити всі зусилля в одній темі!
Більше пуття буде.
Повертайтеся в тему "
Позов проти постанови КМУ № 745 вiд 06.07.2011".
-= Пенсионер - это профессия! =-

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців