Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Опять про момент подачи заявления на пенсию

Опять про момент подачи заявления на пенсию

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Rumba писал(а):
Likvidator писал(а):
Rumba писал(а):
Но мне не не хотелось бы подставлять сотрудников предприятия, на котором работаю, раз я уже сам подал заявление:)

А какое отношение имеет Ваше "неправильное заявление", к повторному заявлению о назначении пенсии,поданному в правильное время,через ОК предприятия :?:

Добрый вечер! Cегодня у меня истек 3хмесячный срок со дня приобретения права на пенсию :(
Если я отзову заявление, верну выплаченную пенсию и напишу новое, то пенсию назначат со дня подачи нового заявления, так? Но при новом расчёте пенсии они же учтут ещё и последние месяцы, которые при старом расчёте не учитывались, а это потянет за собой вниз коэфф-т зарплаты, т.к. сейчас она у меня невысокая..

Месяцы с невысокой зарплатой следует включить в период исключения при оптимизации:
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії
...
За вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з абзацом третім частини першої статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі.

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
Likvidator писал(а):
Месяцы с невысокой зарплатой следует включить в период исключения при оптимизации:
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії
...
За вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з абзацом третім частини першої статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі.

Дело в том, что при старом расчете мне уже по максимуму оптимизировали, отняв 52 месяца(10% от моего стажа), а добавление последних 4х месяцев не позволяет убрать ещё, зато потянет вниз коэфф-т :(

@@Алла@@ гость

Сообщения: 2
Откуда: Одесса
[color=#FF0000]29.03.16 12:01
[color=#0000FF] Рада приняла закон, позволяющий женщинам выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа 30 лет
Верховная Рада Украина приняла закон №3203 "ОИсточник:http://censor.net.ua/n381601 внесении изменений в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно порядка определения заработка для исчисления пенсии", который который позволит женщинам выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа 30 лет.
Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ.

Законодательным актом установлено "для исчисления пенсии учитывать заработную плату (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет меньше 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов".

Законом в этой связи изложен абзац первый части первой статьи 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Законом также дополнен Раздел "Заключительные положения" пунктом 2 следующего содержания: "положения настоящего Закона распространяются на лиц, которым пенсии назначены и перечислены в период с 1 января 2016 года до дня вступления в силу этим Законом".

Ранее Президент Петр Порошенко наложил вето на данный законопроект.Источник:http://censor.net.ua/n381601Источник:http://censor.net.ua/n381601

[/color][/color]
разъясните,пожалуйста,работает ли уже этот закон
Последний раз редактировалось @@Алла@@ 14-04-2016, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

@@Алла@@ писал(а):
работает ли уже этот закон

Нет, он пока не подписан Президентом.

Интересно, какой альтернативно одарённый редактор писал заголовок у той новости? :mda:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
@@Алла@@ писал(а):
работает ли уже этот закон

Нет, он пока не подписан Президентом.

Интересно, какой альтернативно одарённый редактор писал заголовок у той новости? :mda:

У президента остался один день,чтобы наложить вето. Если он 15.04.2016 года не отреагирует на законопроект 3203, закон должен быть опубликован и вступить в силу без его подписи.
Вполне резонное желание женщин подать заявление исключительно после начала работы изменений закона :mda:

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
сегодня уже подписал, ждём опубликования в течении 10 дней

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=56661

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
@@Алла@@ писал(а):
29.03.16 12:01
Рада приняла закон, позволяющий женщинам выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа 30 лет
Верховная Рада Украина приняла закон №3203 "ОИсточник:http://censor.net.ua/n381601 внесении изменений в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно порядка определения заработка для исчисления пенсии", который который позволит женщинам выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа 30 лет.

Законом также дополнен Раздел "Заключительные положения" пунктом 2 следующего содержания: "положения настоящего Закона распространяются на лиц, которым пенсии назначены и перечислены в период с 1 января 2016 года до дня вступления в силу этим Законом".

Ранее Президент Петр Порошенко наложил вето на данный законопроект.Источник:http://censor.net.ua/n381601Источник:http://censor.net.ua/n381601

разъясните,пожалуйста,работает ли уже этот закон
:nono: Увы, подписанный Закон №3203 не позволяет женщинам выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа 30 лет

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
Проект Закону "Про внесення змін до статті 40 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" щодо порядку визначення заробітку для обчислення пенсії" №3203 доповів народний депутат Юрій-Богдан Шухевич. Він пояснив суть проекту. За його словами, даний законопроект не є новим. Парламентарії за такий законопроект проголосували 14 січня 2015 року. Це був Закон про надання можливості жінкам, які досягли 55-річного віку і мають 30 років стажу і не мають роботи, виходити на пенсію. Але другим пунктом був, власне, цей законопроект, який зараз пропонується.

Ю.Шухевич нагадав, що тоді на такий закон було накладено вето Президента, він мав застереження до пункту першого щодо жінок, але не мав ніяких застережень до законопроекту. А тоді за цей законопроект проголосувало понад 250 депутатів.
"У чому справа? Всі люди до 31 грудня 2015 року, які працювали, мали право, виходячи на пенсію, подавати свій заробіток за період до 2000 року, за 5 років, які вони вибирали. Після цього їм це право скасували. І що тепер виходить? Тепер виходить так, що якщо людина подала до 31 грудня, а інша не встигла і подала після 31 грудня 2015 року, то різниця в пенсії може бути в понад два рази. Ще гірша ситуація з тими, які взагалі не працювали після 2000 року.
Отже, ми ж нічого нового не впроваджуємо, це правило було, і ми тільки хочемо продовжити, щоб люди мали право подавати як і раніше, це за свій заробіток за 5 років до 2000 року", - пояснив доповідач і попросив колег підтримати законопроект за основу і в цілому, оскільки він вже був проголосований і з поправкою комітету, яка буде оголошена під стенограму.
Народні депутати привітали Юрія Шухевича з днем народження.
Голова підкомітету Комітету з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення Сергій Драюк доповів рішення Комітету. Він повідомив, що члени Комітету підтримали ініціативу автора, відповідно до якої для обчислення пенсії на постійній основі поряд із заробітною платою за період страхового стажу після 1 липня 2000 року додатково враховувати довідку про заробітну плату за будь-яких 60 календарних місяців страхового стажу підряд незалежно від перерв по 30 червня 2000 року. Зазначу, що така норма існувала до 1 січня 2016 року і надавала право тим особам, які після 2000 року не мали можливості мати гідну роботу та напрацювати високу заробітну плату, використати заробітну плату за період до 1 липня 2000 року і, таким чином, підвищити рівень пенсійного забезпечення.
Так, за даними Пенсійного фонду України, лише 2015 року 50 процентів пенсіонерів - а це близько 180 осіб, - вийшли на пенсію з урахуванням заробітної плати за 60 місяців до 1 липня 2000 року. Враховуючи низький рівень заробітної плати та складну ситуацію на ринку праці, запропоновані зміни, завдяки яким буде надана можливість покращити пенсійне забезпечення громадян та зберегти гарантії стосовно обчислення заробітку, заслуговують підтримки.
С.Драюк звернув увагу, що вже 29 березня, тож необхідно забезпечити право на перерахунок пенсії тим пенсіонерам, яким пенсії вже призначені з 1 січня 2016 року.
Співдоповідач під стенограму запропонував розділ "Прикінцеві положення" доповнити пунктом 2 такого змісту: "Положення цього закону поширюються на осіб, яким пенсії призначені, перераховані у період з 1 січня 2016 року до дня набрання чинності цим законом. Відповідно пункт 2 "Прикінцеві положення" вважати пунктом 3".
281 голосом законопроект було прийнято за основу та в цілому з урахуванням пропозицій профільного комітету.

http://rada.gov.ua/news/Plenarni_zasidannya/127267.html


это журналисты, видимо, вырвали фразу из контекста и понеслось - тоже встречал на разных сайтах заголовок, якобы, закон, позволяющий женщинам выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа 30 лет


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1043-19

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
Я правильно понимаю, что это и есть публикация этого закона? Т.е. он вступил в силу с сегодняшнего дня?

http://www.golos.com.ua/article/267233

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Rumba писал(а):
Я правильно понимаю, что это и есть публикация этого закона? Т.е. он вступил в силу с сегодняшнего дня?

http://www.golos.com.ua/article/267233

Следует выяснить у ~Jhellico,руководствуются ли УПФУ публикациями Законов в Голосе Украины, или ждут указки от вышестоящих структур ПФУ :?: :mda:

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
так любой закон вступает в силу на следующий день со дня опубликования его в одном из официальных печатных изданий(если другое не оговорено), Голос Украины таким является

ІІ. Прикінцеві положення 1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.... http://www.golos.com.ua/article/267233

Официальными печатными изданиями, в которых осуществляется официальное обнародование актов Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, являются: «Ведомости Верховной Рады Украины»; «Официальный вестник Украины»; газета «Голос Украины»; газета «Президентский вестник»; газета «Урядовий кур'єр». Законы Украины, другие акты Верховной Рады Украины, акты Президента Украины, Кабинета Министров Украины не позднее чем в пятнадцатидневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях.
(Указ Президента «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» №503/97, п.1)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Rumba писал(а):
так любой закон вступает в силу на следующий день со дня опубликования его в одном из официальных печатных изданий(если другое не оговорено), Голос Украины таким является
Компъютерная программа, которой пользуются УПФУ, не сможет понять официальные печатные издания со дня опубликования. А считать иначе УПФУ, как правило, не желают...

@@Алла@@ гость

Сообщения: 2
Откуда: Одесса
а в 55 лет уйти на пенсию-опять не получится...спасибо всем за ответы

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
Likvidator писал(а):
Rumba писал(а):
так любой закон вступает в силу на следующий день со дня опубликования его в одном из официальных печатных изданий(если другое не оговорено), Голос Украины таким является
Компъютерная программа, которой пользуются УПФУ, не сможет понять официальные печатные издания со дня опубликования. А считать иначе УПФУ, как правило, не желают...

та щас их завалят заявлениями на перерасчет :victory: я например, подавал документы с 60тью выгодными для меня месяцами до июля 2000г в декабре 2015, но т.к. право на пенсию наступило в январе 2016г, они не учли эти 60 месяцев.. разница, по моим подсчётам, составляет 540грн. И таких немало, которые"пролетели"..

tetyanafor посетитель

Сообщения: 11
Пенсионный восраст наступил 27 мая 2014, заявление подал 4 июня 2014 и дальше работал себе...
пошел через 24 месяца как работающий пенсионер 6 июня 2016 что бы подать заявление на перерасчет (и стаж и зарплата)
а мне говорят: "не возьмем заявление, пока не прийдет к нам ваша зарплата за май 2016"!
Вопрос: если она прийдет после 15-го, я уже не получу "новую" пенсию за июнь т.к. у меня не примут заявление до 15 числа? Всех обкрадывают на один месяц? Это законно?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
tetyanafor писал(а):
1.пенсионный восраст наступил 27 мая 2014, заявление подал 4 июня 2014 и дальше работал себе...
пришел через 24 месяца как работающий пенсионер 6 июня 2016 что бы подать заявление о перерасчете (и стаж и зарплата)
а мне говорят не возьмем заявление пока не прийдет к нам ваша зарплата за май 2016.
вопрос: если она прийдет песле 15 , я уже не получу пересчитаную пенсию за июнь? это что нас всех "обсчитывают" на один месяц?

Отримайте у відділі персоніфікованого обліку ел. доступ до своєї пенс.справи і будете бачити скільки за який місяць зараховано на пенсію з Вашої зарплати.
Заяву повинні прийняти, а не приймають тому, що не хочуть двічі робити обрахунки.
Не варто так переживати, заяву приймуть і все врахують, не втратите нічого, тільки виплатять пізніше, ПФ ніколи не поспішає платити...
Законодавець встановив тільки термін 24 міс. стажу, після якого набувається право на перерахунок, а отже після 24 міс. звертатися можна коли забажаєте.
Як варіант - надішліть заяву рекомендованим листом з описом вкладеного, Вам буде спокійніше?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

tetyanafor посетитель

Сообщения: 11
зявление не взяли и не возьмут пока не будет зарплаты за май в ПФ. А закон предусматривает - заявление до 15 - начнешь получать новую пенсию с первого числа этого месяца , если после 15, то новую получишь лишь со следующего месяца! ведь так?
я имею доступ на портал ПФУ и там вреде бы тоже можно подать заявление на пересчет ? попробовать ? или все же послать письмо в ПФ со штампом до 15 июня, в котором заявление и копия трудовой? все?

tetyanafor посетитель

Сообщения: 11
нет с сайта я не могу, там только для тех у кого есть ЕЦП и то неизвестно ли работает? остается письмо ? и что туда вложить? копию трудовой и заявление от руки или обязательно стандарт как в ПФУ?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
tetyanafor писал(а):
нет с сайта я не могу, там только для тех у кого есть ЕЦП и то неизвестно ли работает? остается письмо ? и что туда вложить? копию трудовой и заявление от руки или обязательно стандарт как в ПФУ?

ПОРЯДОК
подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 6.html#405
Пробуйте ''нарити'' загальнодоступну інформацію сам, 'гугліть' і Ви швидше отримаєте потрібну інформацію
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Пред.

Вернуться в Загальні пенсійні питання