Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії Досрочный выход женщины на пенсию в 55 лет

Досрочный выход женщины на пенсию в 55 лет

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
kos прохожий

Сообщения: 1
подскажите пожалуйста, женщина уволилась с работы (госслужбы), ей сейчас 53 года, родилась в июне 1960, есть 30 лет стажа (из них 15 лет госслужбы в органах местного самоуправления), сейчас стоит на учете в центре занятости, может ли она выйти досрочно на пенсию в 55 лет?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

kos писал(а):
может ли она выйти досрочно на пенсию в 55 лет?

Нет. Такое право предусмотрено только до 01.01.2015.

Tassya прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Киев
В сентябре 2014 года исполняется 55 лет. Хочу воспользоваться досрочным выходом на пенсию. В связи с этим вопрос - если я через некоторое время после выхода на пенсию опять пойду работать, то тогда мне надо будет уже до 58 работать или я смогу уйти опять на пенсию в любое время?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Tassya писал(а):
В связи с этим вопрос - если я через некоторое время после выхода на пенсию опять пойду работать, то тогда мне надо будет уже до 58 работать или я смогу уйти опять на пенсию в любое время?

Если еще в 2014 — сможете, если далее — нет.

NEK гость

Сообщения: 3
Согласно закону я должна выйти на пенсию в 56 лет. Написала заявление на досрочный выход на пенсию в 55 лет и 8 месяцев (стаж позволяет).
Положена ли мне надбавка за более поздний выход на пенсию согл. ст.29 п.3 за 6 месяцев более позднего выхода в размере 2.5%?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

NEK писал(а):
Положена ли мне надбавка за более поздний выход на пенсию согл. ст.29 п.3 за 6 месяцев более позднего выхода в размере 2.5%?

Нет, Вам положено уменьшение на 2 % за 4 месяца «досрочности».

NEK гость

Сообщения: 3
Уменьшение на 2% - конечно, с этим понятно.
Но в ст.29 п.3 нет условия точного выполнения даты обращения за пенсией, оговаривается только дата рождения женщины! Я продержалась 8 месяцев после 55 лет. Скажите, пожалуйста, почему же нельзя учесть 6 месяцев более позднего выхода на пенсию?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

П. 3 ст. 29 ориентирован на вышедших на пенсию «в срок» (хоть и сформулирован несколько расплывчато).

NEK гость

Сообщения: 3
Спасибо за ответы!
Еще хочу спросить, не знаете ли Вы, обращался ли кто-нибудь в суд по этому вопросу? Или такая ситуация даже не обсуждается? )

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

NEK писал(а):
Еще хочу спросить, не знаете ли Вы, обращался ли кто-нибудь в суд по этому вопросу?

Не знаю.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
П. 3 ст. 29 ориентирован на вышедших на пенсию «в срок» (хоть и сформулирован несколько расплывчато).
Интересно,где Вы тут (в статье об отстрочке после 55 лет):
3. Жінкам, які народилися у період по 31 грудня 1961 року,
:mda: після виходу на пенсію встановлюється підвищення розміру пенсії,
обчисленого відповідно до статті 27 цього Закону, в розмірі 2,5
відсотка за кожні шість місяців більш пізнього виходу на пенсію,
починаючи з 55 років до досягнення ними 60-річного віку.

{ Статтю 29 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 3668-VI
( 3668-17 ) від 08.07.2011 }
увидели "несколько расплывчатый ориентир на вышедших на пенсию в срок" :?:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
NEK писал(а):
Еще хочу спросить, не знаете ли Вы, обращался ли кто-нибудь в суд по этому вопросу? Или такая ситуация даже не обсуждается? )
Подобная Вашей,правовая позиция суда в пользу пенсионерки(немного расплывчато для ~Jhellico): ;)
Як вбачається з матеріалів справи, ОСОБА_7 народилася ІНФОРМАЦІЯ_1 року. У 2012 році ОСОБА_7 досягла пенсійного віку (55 років 6 місяців).

Згідно ч. 3 ст. 29 Закону № 1058-IV, жінкам, які народилися у період по 31 грудня 1961 року, після виходу на пенсію встановлюється підвищення розміру пенсії, обчисленого відповідно до статті 27 цього Закону, в розмірі 2,5 відсотка за кожні шість місяців більш пізнього виходу на пенсію, починаючи з 55 років до досягнення ними 60-річного віку.

Розмір пенсії за віком, відповідно до ч. 1 ст. 27 Закону № 1058-IV, визначається за формулою:

П = Зп х Кс, де:

П - розмір пенсії, у гривнях;

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи, визначена відповідно до статті 40 цього Закону, з якої обчислюється пенсія, у гривнях;

Кс - коефіцієнт страхового стажу застрахованої особи, визначений відповідно до статті 25 цього Закону.

Згідно ч. 2 ст. 40 Закону № 1058-IV (в редакції, чинній на момент виникнення спірних правовідносин), заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається за формулою:

Зп = Зс х (Ск : К), де:

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для обчислення пенсії, у гривнях;

Зс - середня заробітна плата (дохід) у середньому на одну застраховану особу в цілому в Україні, з якої сплачено страхові внески, за три календарні роки, що передують року звернення за призначенням пенсії. Порядок визначення показників зазначеної заробітної плати затверджується Пенсійним фондом України за погодженням з центральними органами виконавчої влади у галузі статистики, економіки, соціальної політики і фінансів.

Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзn);

К - кількість місяців страхового стажу, за які розраховано коефіцієнти заробітної плати (доходу) застрахованої особи.

Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року. За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами у період до 1 січня 2016 року або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв (ч. 1 ст. 40 Закону № 1058-IV).

Тобто, при призначенні особі пенсії за віком має застосовуватися середня заробітна плата (дохід) у середньому на одну застраховану особи в цілому в України, з якої сплачено страхові внески, за три календарні роки, що передуються року звернення за призначенням пенсії.

Зобов'язати Управління Пенсійного фонду України в Солом'янському районі м. Києва провести ОСОБА_7 перерахунок та виплату пенсії за віком із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників у галузях економіки України за 2009-2011 роки, який становить 2 001,20 грн., починаючи з 20.07.2012 року.

Зоя-Николь посетитель

Сообщения: 11
Я родилась в конце октября 1957г. Имею стаж 34 года и 9 месяцев. Вышла на пенсию досрочно с 01 ноября 2012г. , т.е. в 55 лет , не доработав добавленные законом 1,5 года,потеряв при этом 8% от пенсии. Сейчас у меня есть возможность поработать. Мои вопросы: 1.надо сообщить в ПФУ , что я работаю ( пенсию мне перестанут выплачивать до достижения мною пенсионного возраста ,т.е. до конца апреля 2014г.???) 2. Если я проработаю всего 4 месяца (сколько сил хватит), то какие документы мне нужно будет готовить для возобновления выплаты пенсии???. Теперь мои потери по пенсии составят 8% минус 2% ???. Подскажите ,пожалуйста. Пенсия у меня минимальная, так что тяжко...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
1. Да.
2. Трудовую книжку. да, минус 2% (теоретически). Но не факт, что пенсия станет после этого больше.
Дело в том, что размер пенсии зависит не только от стажа, а и от размера зар.платы. Поэтому, если заплата минималка, то пенсия вряд-ли станет за 4 месяца больше нынешней минимальной.
Минималку Вам платят не потому, что Вы заработали именно этот размер, а потому, что стаж есть и по закону пенсия не может быть меньше минимальной.
Смерть рашистским оккупантам!

Зоя-Николь посетитель

Сообщения: 11
Спасибо огромное за ответ. Про минималку я понимаю. А через четыре месяца опять так же через Киев все документы пойдут и я буду ждать три месяца назначение пенсии? (не за что сидеть дома будет... и я хочу просчитать и такую ситуацию). А если я продолжу работать , то пенсию с конца апреля мне буду выплачить автоматически , или надо идти в ПФУ с трудовой?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Зоя-Николь писал(а):
Спасибо огромное за ответ. Про минималку я понимаю. А через четыре месяца опять так же через Киев все документы пойдут и я буду ждать три месяца назначение пенсии? (не за что сидеть дома будет... и я хочу просчитать и такую ситуацию). А если я продолжу работать , то пенсию с конца апреля мне буду выплачить автоматически , или надо идти в ПФУ с трудовой?

Не факт, что придется ждать 3 месяца. Пенсия назначается в течении 3 недель (после проверки комиссией ПФ документов и расчета специалиста), потом уже вносится ее размер в вашу базу данных на выплату. Примерно так. И на следующий месяц должна уже пойти выплата. Возможно в вашем управлении ПФУ несколько дольше, но не критично. Главное, чтобы была правильная запись в трудовой, которую не надо подтверждать доп. справками.
Автоматические ничего не делается. Устроились на работу на работу, - сообщили ПФ, уволились - опять в ПФ с трудовой и писать заявление.
Ну и справку с реквизитами банка куда выплачивать пенсию.
Смерть рашистским оккупантам!

Зоя-Николь посетитель

Сообщения: 11
Спасибо. Все поняла. Еще раз спасибо.

Мар посетитель

Сообщения: 14
Откуда: kievvo
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, действительно ли пенсия при досрочном выходе (в 55 лет) не пересчитывается при достижении пенсионного возраста (в моем случае в 57 лет)?
В соответствии с Вашим ответом от 25.07.2013 пенсия останется навсегда, пониженной на 12% (при выходе на 2 года раньше).
Мне встречалась информация, что якобы в 57 лет пенсию должны выплачивать в полном размере. Спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Пересчитывается при изменении минимальных пенсий.
При достижении 57 лет ничего не пересчитывается. Увеличить проценты можно только, если выйти на работу, прекратить получать пенсию и доработать недостающее кол-во месяцев.
Все!
Нет, не все. Еще, если отменят данную пенсионный реформу... :hi:
Смерть рашистским оккупантам!

Мар посетитель

Сообщения: 14
Откуда: kievvo
Еще возник вопрос.
Если оформлять пенсию в 55,5 лет (при норме в 57), то получается
в минусе (за недоработанные полтора года) 0,5%х18мес.=9%,
а в плюсе +2,5% (как за переработанные полгода после 55 лет). Итого минус 6,5%.
Я правильно посчитала?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Мар писал(а):
Еще возник вопрос.
Если оформлять пенсию в 55,5 лет (при норме в 57), то получается
в минусе (за недоработанные полтора года) 0,5%х18мес.=9%,
а в плюсе +2,5% (как за переработанные полгода после 55 лет). Итого минус 6,5%.
Я правильно посчитала?

Нет, неправильно. Зачем считать плюсы? Считайте только минус. Откуда 2,5%? В году 12 месяцев, полгода - это 6 месяцев. 6 х 0,5 = 3.
6 мес. х 0,5% = 3 %,
12% - 3% = 9%.
Смерть рашистским оккупантам!

Мар посетитель

Сообщения: 14
Откуда: kievvo
" Статья 29.
3. Женщинам, родившимся в период по 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, исчисленного в соответствии со статьей 27 данного Закона, в размере 2,5 процента за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста."
Это отсюда 2,5%.
Минус 9% я посчитала за недоработанные 18 месяцев. Это элементарно.
А вот 2,5% за полгода в соответствии с п.9 статьи 29? Как с ними в моем случае?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Это касается тех, кто доработает до своего возраста, в данном случае - до 57 лет. Тогда будет действовать повышение 2,5%. Недоработавших это повышение не касается.
Смерть рашистским оккупантам!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
П. 3 ст. 29 ориентирован на вышедших на пенсию «в срок» (хоть и сформулирован несколько расплывчато).

mekena писал(а):
Это касается тех, кто доработает до своего возраста, в данном случае - до 57 лет. Тогда будет действовать повышение 2,5%. Недоработавших это повышение не касается.

Где это исключение "недоработавших"Вы обнаружили в "несколько расплывчатом" :roll: Законе :?: :mda:
«Жінкам, які народилися у період по 31 грудня 1961 року, після виходу на пенсію встановлюється підвищення розміру пенсії, обчисленого відповідно до статті 27 цього Закону, в розмірі 2,5 відсотка за кожні шість місяців більш пізнього виходу на пенсію, починаючи з 55 років до досягнення ними 60 - річного віку»;
Починаючи з 55 років до 60 років є 10 рівноцінних періодів по шість місяців :!:
Який з цих періодів, на Вашу думку- "розпливчатий" :?: ;)
Чи ПФУ злочинно діючи проти жінок , так осліп, що змінює закон на отаке:

«Жінкам, які народилися у період по 31 грудня 1961 року, після виходу на пенсію встановлюється підвищення розміру пенсії, обчисленого відповідно до статті 27 цього Закону, в розмірі 2,5 відсотка за кожні шість місяців більш пізнього виходу на пенсію, починаючи з 57 років до досягнення ними 60 - річного віку»;
:?: :nono:

Мар посетитель

Сообщения: 14
Откуда: kievvo
Вероятно, это уже где-то обсуждалось, но позволю себе спросить.
Мне исполнилось 55 лет 30.09.2013. Есть возможность дотянуть до января 2014г.
Я поняла следующее:
1) В январе будет другая расчетная зарплата по стране, выше декабрьской примерно на 370 грн.
2) В трудовой книжке должна быть запись от 31 декабря, что я уволена по собственному желанию.
3) В пенсионный фонд я должна прийти 2 января и заполнить заявление.
Все ли верно в моих рассуждениях?
Персонификацию заказывать 2 января? Или заранее? Но тогда не будет включен декабрь?
Спасибо.

Пред.След.

Вернуться в Страхові пенсії