Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
viciv посетитель

Сообщения: 46
Так отож. Но может у вас по другому будет, местные "князья" рулят.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Ясно.
У нас еще поставили счетчики на домах именно рядом с котельной, тут Гк будут ого-го... И прикрутить никак - форточки открываем зимой. Бардельеро и совок.

А за чей счет ставили?:

Облік тепла у будинку - це зона конфлікту інтересів: з одного боку мешканці зацікавлені платити менше, а з іншого теплопостачальник, як комерційна організація, хоче більше продати і отримати прибуток.

Профінансувати встановлення лічильника у будинку з подальшим його утриманням на балансі можуть як самі мешканці чи обслуговуюча організація, так і постачальник тепла. Головне, що отримає власник лічильника, це контроль над приладом і його показниками. Це потрібно, аби на 100% уникнути махінацій з показниками, їх зняттям та верифікацією.

https://www.facenews.ua/articles/2016/305861/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
На дом в прошлом году поставили тепловой счетчик. Теперь за отопление считают Гкал, а не кв.м. Без счетчика было выгоднее. Теперь сверх нормы стало дороже. Погашается по льготе стоимость 1 Гкал. По квитанции за теплый декабрь на квартиру 53 кв.м кол-во тепла - 1,12 Гкал.
Если раньше сверх нормы по метражу платил ок. 25 грн, то теперь за относительно теплый месяц доплата более 150 грн.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
На дом в прошлом году поставили тепловой счетчик. Теперь за отопление считают Гкал, а не кв.м. Без счетчика было выгоднее. Теперь сверх нормы стало дороже. Погашается по льготе стоимость 1 Гкал. По квитанции за теплый декабрь на квартиру 53 кв.м кол-во тепла - 1,12 Гкал.
Если раньше сверх нормы по метражу платил ок. 25 грн, то теперь за относительно теплый месяц доплата более 150 грн.


Ставьте бесплатно индивидуальный газовый счётчик.

Лично влаживаюсь в норму.
В холодные месяца перерасход, до окончания отопительного сезона выхожу на 0. ;)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Газовый ставили бесплатно. В норму ( газовая плита + подогрев воды) укладываемся. Тем более летом, когда основное время проводим на даче. А с тепловым беда. В квартирах ( старый дом) несколько вертикальных подводов тепла. Разрешения на установку счетчиков, пусть даже четырех, за мой счет, возьму кредит на фиг, не дают. Суммы за отопление ужасающие.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Ставьте бесплатно индивидуальный газовый счётчик.

Лично влаживаюсь в норму.
В холодные месяца перерасход, до окончания отопительного сезона выхожу на 0. ;)


Та не, у нас централизованное отопление - от котельни! :mrgreen:
Они сколько хотят, столько и палят газ, а мы с открытыми форточками и свежим воздухом зимой... :lol:

Газового счетчика до сих пор нет. Одна плита - нет смысла.
По воде укладываемся в норму, ежемесячно 4-5 кубов.
Смерть рашистским оккупантам!

viciv посетитель

Сообщения: 46
Так с 1 января урезали и льготные нормы на электричество. У нас ходили в соц.защиту, так сказали, что с 1 января льгота теперь на 100 квт(была на 150).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
viciv писал(а):
Так с 1 января урезали и льготные нормы на электричество. У нас ходили в соц.защиту, так сказали, что с 1 января льгота теперь на 100 квт(была на 150).

В зависимости от членов семьи льготника, на которых распространяется льгота.
Как было:
6) для користування послугами з електропостачання (до 31 грудня 2017 р.) в житлових приміщеннях (будинках):
у житлових приміщеннях (будинках), крім тих, що зазначені в абзацах третьому - шостому цього підпункту, - 90 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 210 кВт·г на місяць;


И вот как будет с 1 января:
для користування послугами з електропостачання (з 1 січня 2018 р.) у житлових приміщеннях (будинках):
у житлових приміщеннях (будинках), крім тих, що зазначені в абзацах третьому - шостому цього підпункту, - 70 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 190 кВт·г на місяць;

То есть, если раньше семья из 2 чел. имела 90+30+30=150, то с 1 января - 70+30+30=130.

Покращення однако...
Смерть рашистским оккупантам!

viciv посетитель

Сообщения: 46
Так правильно и я так считал по пост. 409, ходил в энергосбыт, хотел уточнить, всё таки постанова писалась ещё в 14г. при Яценюке, но там отфутболили в соц.защиту, сказали, идите там выясняйте, но туда я не пошёл, сегодня ходила в соц.защиту председатель городской чернобыльской организации и ей сказали, что с 1 января, кто имеет льготу, льготная норма теперь даже не 130, а 100 квт, в том то и дело.

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
То есть, если раньше семья из 2 чел. имела 90+30+30=150, то с 1 января - 70+30+30=130.
Покращення однако...

Юра,разве так????Для двух чел. было 90 +30,а стало 70+30.Я считаю так!!!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
viciv писал(а):
Так правильно и я так считал по пост. 409, ходил в энергосбыт, хотел уточнить, всё таки постанова писалась ещё в 14г. при Яценюке, но там отфутболили в соц.защиту, сказали, идите там выясняйте, но туда я не пошёл, сегодня ходила в соц.защиту председатель городской чернобыльской организации и ей сказали, что с 1 января, кто имеет льготу, льготная норма теперь даже не 130, а 100 квт, в том то и дело.

Я дал цитаты специально для сравнения из действующей постановы как было и как будет.
Там все написано черным по белому.
Смерть рашистским оккупантам!

viciv посетитель

Сообщения: 46
На жену тоже считали раньше 30 квт

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
mekena писал(а):
То есть, если раньше семья из 2 чел. имела 90+30+30=150, то с 1 января - 70+30+30=130.
Покращення однако...

Юра,разве так????Для двух чел. было 90 +30,а стало 70+30.Я считаю так!!!

Можно понять и так. Там так написано, что не поймешь, іншого члена - с учетом первого или без.
Я просто сравниваю с собой, мне платежки приходят, вот что там написано (в крайней за декабрь):
Пільга 150 кВт зі знижкою 100%, інвалід війни.
Смерть рашистским оккупантам!

viciv посетитель

Сообщения: 46
Ну правильно, так и было 90+30+30=150, у меня тоже так было, а с 1 января почему то 100, урезали на 50 квт

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
viciv писал(а):
Ну правильно, так и было 90+30+30=150, у меня тоже так было, а с 1 января почему то 100, урезали на 50 квт

Читаем цитаты постановы, представленные мною выше - что изменилось с 1 января ?
Только одна цифра: 90 на 70. Все! То есть, минус 20 кВт.
Смерть рашистским оккупантам!

viciv посетитель

Сообщения: 46
mekena, читал я это уже 100 раз и, да, должно быть 130, но сказали, что изменилось и будет 100. Вот, если бы кто то в своём городе уточнил.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Они могут говорить что угодно. И понимать для себя что угодно. Есть нормативный акт. Пусть читают внимательно.
Да, для семьи из одного человека как раз и будет 100 кВт.
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
70 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї

70+30=100
Я вижу для двоих с льготником только100квт.Ну не могу я иначе трактовать то,что там написано!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Borzow писал(а):
mekena писал(а):
70 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї

70+30=100
Я вижу для двоих с льготником только100квт.Ну не могу я иначе трактовать то,что там написано!

І не силуйте себе, Ви правильно трактуєте.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

viciv посетитель

Сообщения: 46
Borzow писал(а):
mekena писал(а):
70 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї

70+30=100
Я вижу для двоих с льготником только100квт.Ну не могу я иначе трактовать то,что там написано!


Да так было и раньше написано, только вместо 70 было 90, а считали 150, а не 120

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Придет платежка за январь - посмотрим.
Смерть рашистским оккупантам!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Они могут говорить что угодно. И понимать для себя что угодно. Есть нормативный акт. Пусть читают внимательно.
Да, для семьи из одного человека как раз и будет 100 кВт.

Нормативный акт имеет 5 вариантов:
Соціальні нормативи користування послугами з електропостачання в житлових приміщеннях складають (до 31 грудня 2017 р.):

130 кВт·г на місяць на особу і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена домогосподарства, але не більш як 250 кВт·г на місяць – для житлових приміщень, обладнаних стаціонарними електроплитами, за наявності централізованого постачання гарячої води;
150 кВт·г на місяць на одну особу і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена домогосподарства, але не більш як 270 кВт·г на місяць - для житлових приміщень, обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води;
120 кВт·г на місяць на одну особу і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена домогосподарства, але не більш як 240 кВт·г на місяць - для житлових приміщень, не обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води та газових водонагрівальних приладів;
30 кВт·г на місяць на одну особу - у селах і селищах міського типу для громадян, яким відповідно до законодавства держава забезпечує безоплатне освітлення житла;
90 кВт·г на місяць на одну особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена домогосподарства, але не більш як 210 кВт·г на місяць - у всіх інших житлових приміщеннях.

Соціальні нормативи користування послугами з електропостачання в житлових приміщеннях складають (з 1 січня 2018 р.):

110 кВт·г на місяць на особу і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена домогосподарства, але не більш як 230 кВт·г на місяць – для житлових приміщень, обладнаних стаціонарними електроплитами, за наявності централізованого постачання гарячої води;
130 кВт·г на місяць на одну особу і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена домогосподарства, але не більш як 250 кВт·г на місяць - для житлових приміщень, обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води;
100 кВт·г на місяць на одну особу і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена домогосподарства, але не більш як 220 кВт·г на місяць - для житлових приміщень, не обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води та газових водонагрівальних приладів;
30 кВт·г на місяць на одну особу - у селах і селищах міського типу для громадян, яким відповідно до законодавства держава забезпечує безоплатне освітлення житла;
70 кВт·г на місяць на одну особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена домогосподарства, але не більш як 190 кВт·г на місяць - у всіх інших житлових приміщеннях.

viciv посетитель

Сообщения: 46
Сегодня точно выяснили по нормам на электроэнергию, с 1 января на льготника отпускается 70квт, а не 100, так что если семья состоит из двух человек, то 70+30. И ещё только сегодня узнал, что с 1января повысили максимальную пенсию, теперь не 10740, а 13800грн.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Спасибо

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Извините хочу уточнить.Как видно выше,нормативный акт имеет пять вариантов. А почему уважаемый viciv, Вас отнесли к крайней категории? Это потому что у Вас электробойлер есть?
И еще подскажите,кто знает, совершеннолетние дети (не в браке),которые прописаны в доме, в категорию членов семьи входят? На них +30 кВт растпространяеться. Спасибо за ответ.

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців