Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Пенсия работающему инвалиду 3 группы

Пенсия работающему инвалиду 3 группы

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Собственно, сабж - как насчитывается?

Инвалид 3 группы, работает, инвалидность получена недавно.
Но тут возник вопрос - в ПФУ попросили предоставить справку о зарплате за 5 лет до июля 2000 года..... :shok:
Кто подскажет - из какой зарплаты и в каком размере начисляется пенсия работающему инвалиду 3 группы и зачем ПФУ данные о зарплате за указанный период?
:hi:

koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
Собственно, сабж - как насчитывается?
Инвалид 3 группы, работает, инвалидность получена недавно.
Но тут возник вопрос - в ПФУ попросили предоставить справку о зарплате за 5 лет до июля 2000 года..... :shok:
Кто подскажет - из какой зарплаты и в каком размере начисляется пенсия работающему инвалиду 3 группы и зачем ПФУ данные о зарплате за указанный период? :hi:

Своими словами:
Пенсия инв. 3 гр.(как работающему, так и нет) рассчитывается в размере 50% пенсии по возрасту.
Пенсия рассчитывается, как обычная по возрасту, только стаж учитывается фактический до дня назначения пенсии+ со дня назначения до достижения пенсионного возраста ( мужчины 60 лет).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
koks
Это будет конкретная сумма высчитанная по формуле, согласно ст. 40 ? И будет ли доплачена до минимальной пенсии по возрасту, если 50% окажется меньше минималки?
То есть, работает инвалид или нет - на сумму пенсии не влияет (пенсионного возраста еще нет)?
:hi:

koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
Это будет конкретная сумма высчитанная по формуле, согласно ст. 40 ? И будет ли доплачена до минимальной пенсии по возрасту, если 50% окажется меньше минималки?

Конкретная, до мин. будет доплата.
[/quote]То есть, работает инвалид или нет - на сумму пенсии не влияет (пенсионного возраста еще нет)? :hi:[/quote]
Абсолютно нет.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

mekena писал(а):
Это будет конкретная сумма высчитанная по формуле, согласно ст. 40 ?

Да. Зарплата берется за 60 месяцев до 01.07.2000 (по справке) плюс вся с 01.07.2000 (по персонификации).

И будет ли доплачена до минимальной пенсии по возрасту, если 50% окажется меньше минималки?

Да. До прожиточного минимума, если следовать букве... ;)

То есть, работает инвалид или нет - на сумму пенсии не влияет (пенсионного возраста еще нет)?

Если не работает и есть 25(20) лет стажа - можно назначить пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту (размер будет определяться как для пенсии по возрасту).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
koks
~Jhellico
Спасибо!
:hi:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Выходит такая ситуация, что если у человека (инвалид 3 гр. по общему заболеванию) есть на данный момент 33 года общего стажа- то ему выгодней немедленно пересчитать пенсию с инвалидной на пенсию "по возрасту"?
Ибо если он будет продолжать работать, то (примерно) с 1 октября (когда пенсионную реформу подпишет ГАРАНТ)- он не досчитается 8 лет (%) переработанного стажа, а так же с каждым годом работы (получая минимальную зарплату) он будет работать в ущерб себе?
Если он захочет потом доработать до 35 лет по новому постановлению, то он может это сделать- (опять перейти на пенсию по инвалидности)?
Мне кажется нужно поступить на данный момент именно так- написать заяву на расчет с работы и написать заявление в ПФ на пересчет пенсии с инвалидной на возрастную.

Я правильно понимаю текущий момент?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
Ибо если он будет продолжать работать, то (примерно) с 1 октября (когда пенсионную реформу подпишет ГАРАНТ)- он не досчитается 8 лет (%) переработанного стажа, а так же с каждым годом работы (получая минимальную зарплату) он будет работать в ущерб себе?

кстати, интересный вопрос....
Я сначала подумал, что если сейчас оформится пенсия по инвалидности (это для женщины, стаж более 20 лет), то уже будет считаться как-бы по старому законодательству, так как заявление сейчас будет подаваться.... А тут, конечно есть подводные камни....
Хотя, если с зарплаты в 1200 грн. - все равно пенсию будут доплачивать до минималки...
:unknown:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Viktor3031 писал(а):
Выходит такая ситуация, что если у человека (инвалид 3 гр. по общему заболеванию) есть на данный момент 33 года общего стажа- то ему выгодней немедленно пересчитать пенсию с инвалидной на пенсию "по возрасту"?

Если человек не работает, то давно надо было перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, без какой-либо связи с предстоящей реформой... А если работает, то переходить некуда.

koks активист

Сообщения: 1078
~Jhellico писал(а):
Если человек не работает, то давно надо было перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, без какой-либо связи с предстоящей реформой... А если работает, то переходить некуда.

Ст.33
2. За наявності у непрацюючих інвалідів II і III груп - у
чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу за їх вибором
пенсія по інвалідності призначається в розмірі пенсії за віком,
обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону. ( Статтю 33
доповнено частиною другою згідно із Законом N 2153-IV ( 2153-15 )
від 04.11.2004 )
( Дія статті 33 поширюється на інвалідів, які вийшли на пенсію до
набрання чинності Законом N 2153-IV ( 2153-15 ) від 04.11.2004 )
Прокомментируйте последний абзац, плиз.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Выходит такая ситуация, что если у человека (инвалид 3 гр. по общему заболеванию) есть на данный момент 33 года общего стажа- то ему выгодней немедленно пересчитать пенсию с инвалидной на пенсию "по возрасту"?

Если человек не работает, то давно надо было перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, без какой-либо связи с предстоящей реформой... А если работает, то переходить некуда.


Вот именно, что человек работает в социальном отделе (как инвалид и получает минимальную зарплату и + пенсию по инвалидности), но сейчас в связи с принятием реформы ему советуют пересчитать пенсию с инвалидной на возрастную и расчитаться с работы). И почему переходить некуда? (мы наверное не поняли друг друга?!)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
koks писал(а):
~Jhellico писал(а):
А если работает, то переходить некуда.

Ст.33
2. За наявності у непрацюючих інвалідів II і III груп - у
чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу за їх вибором
пенсія по інвалідності призначається в розмірі пенсії за віком,
обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону. ( Статтю 33
доповнено частиною другою згідно із Законом N 2153-IV ( 2153-15 )
від 04.11.2004 )


Да, именно по такому пути ему и советуют пойти немедленно, что бы успеть до 1 октября оформить документы.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

koks писал(а):
( Дія статті 33 поширюється на інвалідів, які вийшли на пенсію до
набрання чинності Законом N 2153-IV ( 2153-15 ) від 04.11.2004 )
Прокомментируйте последний абзац, плиз.

Этот - "Дія статті 33 поширюється..."? Это значит, что инвалидам, которым пенсия назначена до 24.11.2004 (дата ввода в действия данных изменений в ст. 33), также могут перейти на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту. Очевидно, законодатель считал, что если это не оговорить, такие пенсии смогут назначаться лишь тем, кто выходит на пенсию после 24.11.2004.

koks активист

Сообщения: 1078
Viktor3031 писал(а):
Да, именно по такому пути ему и советуют пойти немедленно, что бы успеть до 1 октября оформить документы.

Инвалидность была назначена до 1.01.2004 г.?
Сегодня человек работает, завтра нет? Подумайте сами!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Viktor3031 писал(а):
И почему переходить некуда? (мы наверное не поняли друг друга?!)

Получается, не поняли... :) Из Вашего поста я не понял, работает ли сейчас человек, поэтому описал обе ситуации - если не работает и если работает. Под "работает" я подразумеваю "работает сейчас и будет работать далее". Если уволится - само собой, получается вариант "не работает".

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
koks

Инвалидность была назначена до 1.01.2004 г.?


Да, инвалидность у него до 2004 г.

Сегодня человек работает, завтра нет? Подумайте сами!


А что ему терять? Получает он по инвалидности пенсию 760 грн. и на работе получку - 900грн. И того:- 1 660 грн.
А по возрасту с инвалидной ему за 33 года (из них 5 лет Дальнего Востока) насчитают примерно 1 700 грн.
Так зачем парню ходить на работу, если ему ничего в перспективе не светит? (он перенес инсульт, улучшений нету, ему 50 лет на сегодня)?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
hellico

Получается, не поняли... :) Из Вашего поста я не понял, работает ли сейчас человек, поэтому описал обе ситуации - если не работает и если работает. Под "работает" я подразумеваю "работает сейчас и будет работать далее". Если уволится - само собой, получается вариант "не работает".


Если бы не "поджала" молниеносно принятая пенсионная реформа, то все шло бы своим чредом, а так ему приходится решать- или переходить на пенсию по возрасту и уходить с работы (тогда будет считаться по старому 25 лет стажа), или же оставаться на работе и дорабатывать по новому до 35 лет стажа (но можно же их и не доработать..), да и 10 лет (%) потеряет..
Вот о чем я спрашиваю. Мы ему советуем уйти с работы, но хочется не "насоветовать".

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А если сейчас по срочнаку уволиться, оформить пенсию по возрасту, а потом опять устроиться? Или тогда та пенсия по возрасту прекращается платиться?

koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
А если сейчас по срочнаку уволиться, оформить пенсию по возрасту, а потом опять устроиться? Или тогда та пенсия по возрасту прекращается платиться?

Пенсия по инв. и пенсия по возрасту- разные виды пенсии. Пусть параллельно оформляет пенсию по возрасту. А там будет будет выбирать из них.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
А если сейчас по срочнаку уволиться, оформить пенсию по возрасту, а потом опять устроиться? Или тогда та пенсия по возрасту прекращается платиться?

Да, потом (по Закону) надо опять подать заявление и переходить на пенсию по инвалидности, т.е. когда перешел на пенсию по возрасту- должен расчитаться, а когда обратно устраиваешься на работу- надо сообщать в ПФ и они пересчитывают в обратном порядке.
Но тут я не знаю- если после подписи ГАРАНТОМ постановления о пенсионной реформе опять ему устроиться на работу, то наверное он попадет под постанову новой реформы и ему придется дорабатывать до 35 лет стажа?! Ну и потеряет 10% лет переработки..

Витусик гость

Сообщения: 2
здраствуйте. можна я задам Вам вопрос.мне дали группу 2 после очень тяжелой операции, тогда мне было 22 года и была в декрете ,стаж мой считали сказали из началом декрета у меня было 2 года стажа, а пенсия была минимальная ,а в этом году у меня комиссия забрала 2 группу и дали 3 группу и пенсия всё равно минимальна,( я и на данный момент в декрете ребёнку 2,6л). вопрос такой правило они мне насчитали пенсию по в 2 группе.(мне просто очень удивительно или это из-за моего стажа или это в нас не порядки в городе)

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Витусик писал(а):
у меня было 2 года стажа, а пенсия была минимальная ,а в этом году у меня комиссия забрала 2 группу и дали 3 группу и пенсия всё равно минимальна

Зарплата у Вас за период стажа какая была? При небольшой зарплате расчётная пенсия будет меньше минимальной и по 2-й группе, и по 3-й. А доплата до минимальной даётся всем.

Витусик гость

Сообщения: 2
а тогда я поняла. у меня зарплата была минимальная

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Витусик писал(а):
а тогда я поняла. у меня зарплата была минимальная

Чтобы пенсия не была минимальной, для неработающих сейчас надо 30 лет стажа и зарплата выше 3000 грн.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Mexxxxx посетитель

Сообщения: 12
Подскажите по моей ситуации. Я инвалид с детства 3 группа, работаю. Раньше дважды делал перерасчет пенсии, на этом сайте кстати консультировался и мне говорили делай и не думай. И правда первый раз когда у меня пенсия была что-то 280 грн. (могу ошибаться) а работал я тогда начальником отдела и з\п была хорошая и я тогда узнал что бывает такая штука как перерасчет я и обратился в пенсионный. Мне сказали не затевай, что ты выдумал. Я тут на сайте дал инфу по моей зарплате, меня подтолкнули - короче пенсия стала 380 грн. (может неточно но помню что вот так процентов на 30 и на целую сотню это было тогда приятно). Второй раз прошло тоже успешно, когда у родителей была около 600 по возрасту (простая пенсия рабочих) то у меня стала 835 где-то так. Но вот два года пенсия не меняется, а я в эти два года то полгода на бирже стоял то теперь работаю и начисляют мне 1800 ( а тогда лет пять назад начисляли 2500). Вот я и понимаю, что перерасчет уже будет против меня. А тут мысль, а может мне неправильно сейчас платят 830грн., читаю про прожиточный минимум и все такое. Буду благодарен если подскажите все ли у меня нормально с пенсией или пришло время повоевать с бюрократией.

След.

Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)