Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Исполнение решения суда "Виконати негайно"

Исполнение решения суда "Виконати негайно"

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Ну а мне прислали из ПФ и с УТСЗН обратно мои заявы, отказали в исправлении мотивируя якобы, что дела ушли на ААС . Я думаю, что от перестановки суммы... А седня как- "слуги народа" приняли об отмене "негайного виконання"? Кто слышал?

Viktor3031,
Звідки така інформація ? Там в пакеті пропонувалось набагато більше.

Должны были принимать целый пакет, но у меня тоже инфы пока нет!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Закон сегодня принят:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web ... 3511=40808
:hi:

Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

Живчик
З повагою до Всіх побратимих! Питання які Ви задаете- вже багато раз таким як Ви відповідали та розяснювали. Шановні ... - не лінуйтесь прочитати. :читать:
Последний раз редактировалось Niklsa 17-11-2011, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Сегодня ВР принят очередной закон, которым внесены изменения в КАС Украины, в частности, - ст.183-2... А именно - отменяется "негайне виконання" по п.2 ч.1, а также "письмове провадження" в апелляционных судах по этому же пункту...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Niklsa писал(а):
Живчик З повагою до Всіх побратимих! Питання які Ви задаете- вже багато раз таким як Ви відповідали та розяснювали. Шановні ... - не лінуйтесь прочитати.

Niklsa,
Вже багато раз таким як Ви роз`яснювали - вписуйте правильно тему, не робіть так багато граматичних помилок ...
Коректність і толерантність - дуже гарні людські якості ...
А ще дати пораду тому, хто її потребує ...
Последний раз редактировалось Богдан 18-11-2011, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Тепер є так, все так не буде !

Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

mekena
З повагою до Вас! Про Державу Гандурас.!

Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

mekena
Зверніть увагу на Богдана. Це провокатор. Регістрація 3.03.2011.-661 ----- повідомлення. Хай мені Бог простить. Це не Богдан- к-ва. Воно...


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Viktor3031 писал(а):
Суд 1 инстанции с иском на УТСЗН на "одноразову допомогу за шкоду заподіяну здоров*ю" дал мне положительное решение, но опять же как и у многих "забыла" судья дописать "до негайного виконання". Я написал им "Заяву про внесення виправлень в рішення суду" в которой попросил судью исправить ошибку и дописать до "негайного виконання". Сегодня пришел ответ из суда 1 инстанции, что мое дело по иску было отправлено 1 ноября в ААС с апеляционной скаргой (наверное УТСЗН состряпали) и до сегодняшнего дня не возвращалось. При этом они нарушили сроки, я им это указал. Видно прямое затягивание, и незаконные действия.
Что же делать? Что предпринимать?
Один иск немного раньше к ПФ я не стал возвращать из ААС по такой причине (может не правильно поступил?) Что с этим делать не знаю, речь идет о 30 минимальных. Может кто знает, что лучше предпринять?

В ноябре 2010 года суд ПИ вынес положительное решение по однораз. допомоге в 45 миним. зароб. плат. На Писаржевского(исполнит. обл. служба) в начале 2011 было открыто выкон. провадження. Служба пообещала с января 2012 начать выплачивать частями - а 25.10.2011 апелляцционный суд скасував решение ПИ. Так что не обольщайтесь. Все дела, где проходят крупные суммы ведёт "голова" Мартынеко - и имел он ввиду Конституцию , междунар. конвенции - тупо бьёт по срокам.
- А почему Вы при установлении 3 гр. в 1993 году не обратились за этой помощью?
- А почему при переходе на 2 грю в 2002 году тоже не обратились за этой компенсацией?
- А Вы читали 48 ст. - там указано , что эта компенсация выплачивается в течении 1 месяца.
И какие аргументы я не приводила - отменипи решение суда ПИ. :злой:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Татьяна Илиничьна писал(а):
Служба пообещала с января 2012 начать выплачивать частями - а 25.10.2011 апелляцционный суд скасував решение ПИ

Что написано в решении (основание для отмены)?
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
Служба пообещала с января 2012 начать выплачивать частями - а 25.10.2011 апелляцционный суд скасував решение ПИ

Что написано в решении (основание для отмены)?
Теперь получается хоть и за год отсудил могут выплачивать частями. :unknown:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Niklsa писал(а):
Живчик
З повагою до Всіх побратимих! Питання які Ви задаете- вже багато раз таким як Ви відповідали та розяснювали. Шановні ... - не лінуйтесь прочитати. :читать:

Ветка то читана, и перечитана, но каждый день происходят изменения. Нос нужно все время "держать по ветру" (когда сам пишешь иски).
mekena это подтвердил в своем посте от 17-11-2011, 21:53 . Да и Татьяна Илиничьна тоже...
Если они уже начали пытаться отнимать отсуженные ранее деньги (что противоречит всем Законам и морали).
Да и с отменой "скороченого провадження" (Законопроэкт принятый еще не читал) и отменой "негайного виконання" инвалиду придется тяжело (для меня вообще не реально). Езда по судам не катит, прощай наш честный и гуманный суд!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Goldfish писал(а):
Сегодня ВР принят очередной закон, которым внесены изменения в КАС Украины, в частности, - ст.183-2... А именно - отменяется "негайне виконання" по п.2 ч.1, а также "письмове провадження" в апелляционных судах по этому же пункту...

Основное изменение-суды будут иметь право отказать в пенсиях и социальных выплатах без права истца что-либо доказывать:
у частині шостій:
у пункті 6 слова «про задоволення позову і» виключити;

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Likvidator писал(а):
Основное изменение-суды будут иметь право отказать в пенсиях и социальных выплатах без права истца что-либо доказывать:
у частині шостій:
у пункті 6 слова «про задоволення позову і» виключити;


Теперь останутся "мелочи"... принять Закон 9400 и вернуть деньги, которые уже были выплачены по постановлениям судов...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Вот четко и понятно о немедленном исполнении говорится в ГПК РФ:
Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Goldfish писал(а):
Сегодня ВР принят очередной закон, которым внесены изменения в КАС Украины, ...
Кто сможет объяснить наличие точки с запятой в п.2 ч.1 ст.109 после слов, выделенных синим:
Суддя відмовляє у відкритті провадження в адміністративній справі лише, якщо «2) у спорі між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав є такі, що набрали законної сили: постанова суду; ухвала суду про відмову у відкритті провадження в адміністративній справі; ухвала про закриття провадження в адміністративній справі; ухвала про залишення позовної заяви без розгляду у зв’язку з пропуском строку звернення до адміністративного суду (крім випадків, коли така ухвала винесена до відкриття провадження в адміністративній справі)»;
Значит ли это, что если уже есть постановление суда, которое вступило в законную силу, а ПФУ(УТиСЗН) после некоторого периода, в течении которого решение суда уже исполнялось, но затем сами или по указанию КМ отказываются исполнять решение суда, то подать новый иск в суд на виновного просто невозможно???

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Niklsa писал(а):
mekena
Зверніть увагу на Богдана. Це провокатор. Регістрація 3.03.2011.-661 ----- повідомлення. Хай мені Бог простить. Це не Богдан- к-ва. Воно...
Если бы Вы не поленились и удосужились прочитать сообщения Богдана (как Вы справедливо отметили в своем сообщении пользователю Живчик: "Питання які Ви задаете- вже багато раз таким як Ви відповідали та розяснювали. Шановні ... - не лінуйтесь прочитати.", то наверно поняли бы, что человек, давший за такой короткий срок так много полезных и толерантных сообщений, достоин по крайней мере уважения.

Давайте будем терпимы друг к другу, у всех нас есть свои достоинства и недостатки; но если мы здесь перегрыземся, то что тогда ожидать от власть имущих...
Последний раз редактировалось Al418 21-11-2011, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):
Значит ли это, что если уже есть постановление суда, которое вступило в законную силу, а ПФУ(УТиСЗН) после некоторого периода, в течении которого решение суда уже исполнялось, но затем сами или по указанию КМ отказываются исполнять решение суда, то подать новый иск в суд на виновного просто невозможно???
Новый - нет! А они новые и не собирались подавать. Они хотели обжаловать решения судов, продлив сроки на обжалования. То есть, как-бы в том же процессе (деле).
Но сейчас уже об этом речи не идет. Они попытались пойти другим путем - подать заявления в суды о разъяснении решений судов после изменения законодательства. Как видно и тут вряд-ли что-то у них получится.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
Al418 писал(а):
Значит ли это, что если уже есть постановление суда, которое вступило в законную силу, а ПФУ(УТиСЗН) после некоторого периода, в течении которого решение суда уже исполнялось, но затем сами или по указанию КМ отказываются исполнять решение суда, то подать новый иск в суд на виновного просто невозможно???
Новый - нет! А они новые и не собирались подавать. Они хотели обжаловать решения судов, продлив сроки на обжалования. То есть, как-бы в том же процессе (деле).
Но сейчас уже об этом речи не идет. Они попытались пойти другим путем - подать заявления в суды о разъяснении решений судов после изменения законодательства. Как видно и тут вряд-ли что-то у них получится.
Я имел ввиду, что путем изменений в ст. 109 КАС теперь НАМ стало невозможным подать новый иск при повторном нарушении Закона со стороны власть имущих...

Кстати, у них чудесно получилось ограничение обращения в ВСУ через фильтр ВАСУ и многое другое, чего не видно при беглом просмотре, но "вылазит" при более тщательном изучении. А уж интерпретировать КАС по своему усмотрению ВАСУ уже научилось

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):
Я имел ввиду, что путем изменений в ст. 109 КАС теперь НАМ стало невозможным подать новый иск при повторном нарушении Закона со стороны власть имущих...
а что там принципиально изменилось? Положение о невозможности подать второй раз иск по тем же обстоятельствам было всегда и в ГПК в том числе.
Повторное нарушение закона - это уже другие основания. Ну хотя бы сроки нарушения уже другие. (это, если говорится о разовых ежегодных выплатах). А если не выполняется решение суда по действующему решению - тут и не надо подавать по новой в суд, а только требовать его исполнения через ДФС (если это возможно..)

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Уважаемые коллеги, вопрос такого рода : 6 июля 2011 года отнёс ИС в юстицию, и пошло-поехало : то спец в отпуске, то суд в отпуске( УТСЗН не хотел, да и не хочет выплачивать, поэтому юстиция обращалась в суд по поводу замены должника), да всё напрасно - а воз и ныне там. УТСЗН даже не удосужился дать внятный ответ юстиции, сколько-же они мне должны (понятное дело- если посчитают и дадут ответ, -значит признаются, что должны, а так -мы не знаем). Все эти запросы и ожидания ответов затянулись до неизвестно куда. Вчера мне сказали, что завтра, в четверг, последний запрос, или жалоба, я даже не знаю как это там у них называется, в прокуратуру, а там, глядишь, через дней 15 получат ответ. Что мне делать? Я уже заранее знаю каким будет этот ответ. Можно подавать в ЕС ? Или уже вообще нет смысла куда-то жаловаться?
В УТСЗНе вообще ошарашили - "если и сможем что-то посчитать, то только с того времени, с которого Вы у нас на учёте - с 2005 года". Все удостоверения выдавались по этому месту жительства, все выплаты производились здесь. В конце концов родился и живу здесь уже 54 года, никуда не выезжая, за исключением службы в СА, ликвидации последствий на ЧАЭС, ликвидации последствий землетрясения в Армении. У них, "буквоедов", затерялись где-то записи, а я крайний. С меня хватило и того периода, когда меняли удостоверения ликвидатора - оказывается ни запись в военном билете, ни запись в личном деле в военкомате( собственно такая-же как в военном билете) не является подтверждением, пришлось ехать самому в Краснознаменку, слава Богу - тогда ещё не добрались туда, в архив части, эти бюрократы - успел я взять справку о том , что я дествительно исполнял свой воинский долг в 30-и км Зоне( после меня ребята обращались, - всё ,нет таких данных, обращайтесь в Архив МО. А вместо этого выдают просто справку - принят на довольствие, снят с довольствия и всё.).
Отвлёкся я. Наболело. Да,собственно не мне одному. Я по поводу своего ИС "виконати негайно" - что-же мне дальше предпринимать?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Виктор888 писал(а):
Я по поводу своего ИС "виконати негайно" - что-же мне дальше предпринимать?

Хоть "негайне выконання", хоть нет - УТиСЗН все равно не выполняет решение суда НИГДЕ. Побольше таких бумаг (жалоба, запрос, ответ и т.д.) собирайте и путь в ЕСуд, у нас правды не найдете. :yes:
Moderator

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
mekena писал(а):
Al418 писал(а):
Значит ли это, что если уже есть постановление суда, которое вступило в законную силу, а ПФУ(УТиСЗН) после некоторого периода, в течении которого решение суда уже исполнялось, но затем сами или по указанию КМ отказываются исполнять решение суда, то подать новый иск в суд на виновного просто невозможно???
Новый - нет! А они новые и не собирались подавать. Они хотели обжаловать решения судов, продлив сроки на обжалования. То есть, как-бы в том же процессе (деле).
Но сейчас уже об этом речи не идет. Они попытались пойти другим путем - подать заявления в суды о разъяснении решений судов после изменения законодательства. Как видно и тут вряд-ли что-то у них получится.

А як бути щодо справ, які розглядались в порядку скороченого провадження (ст.183-2 КАС), пройшли апеляцію і ухвала апеляційного суду залишила постанову суду ПІ без змін ?
Така ухвала по справі є остаточною і оскарженню не підлягає:
ч.10 ст.183-2 КАС :
10. У разі оскарження в апеляційному порядку постанови, прийнятої у скороченому провадженні, ухвала суду апеляційної інстанції по такій справі є остаточною і оскарженню не підлягає.

По таких справах продовжити ніякі строки вже неможливо . Теоретично.
Тепер є так, все так не буде !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
По таких справах продовжити ніякі строки вже неможливо . Теоретично.

Да теоретично, а на практиці все буває, вже побачили!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців