Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців пенсия чернобыльцам

пенсия чернобыльцам

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
vic12 писал(а):
Лука19 писал(а):
то Луганский обласной совет поддерживает и инициирует акцию под руководством политикана Ю.Андреева "якобы в защиту чернобыльцев" в Киеве ? Или это чья то стихийная самодеятельность?


Слушай, Лука19, а ты оказывается провокатор, да ещё и безграмотный, (нада пищется через о), чего только стоит твоё высказывание на соседнем форуме(почему не пишешь откуда ты)

Лука19 писал:Я думаю, что чернобыльцы немного не тем занимаются. В это тяжелое время нада помочь в реформирование государственной политики. реформа потихоньку началась и нада поддержать эти начинанья. Поэтому нельзя проводить митинги и протесты. Это может сыграть на руку противникам партии регионов. А тем более Донеччина должна инкоим образом участвовать в акциях протеста. Это ошибка! Надо уметь терпеть. Все скоро наладится. Только надо подождать и поддержать..... http://slobodchikov.flyboard.ru/topic786-195.html

Поэтому на ваш вопрос я отвечать не буду.

Безграмотность деланная, косит... Писал, что при КАБе работал... а так он просто заводит донецких, пусть к "своему" апеллируют "проффессору"!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

vic12 участник

Сообщения: 174
Откуда: Луганская обл.
МАН писал(а):
Безграмотность деланная, косит... Писал, что при КАБе работал... а так он просто заводит донецких, пусть к "своему" апеллируют "проффессору"


Его прикол никто не понял, в том числе и на соседнем форуме, хотя я с вами согласен.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Ребята вчера получил письмо(копию) с ПФ в суд " про надання роз"яснення судового рішення.. УПФ просит суд дать роз"яснення с какого именно среднемесячного заработка проводить перерасчёт пенсии, так как заявителем не предоставлено справку про зарплату за 19 календарных дней мая 86г. на на территории РЗ.
Простую справку не берут, я даже им по почте высылал и вчера носил, требуют по образцу со своей книги стр. 514-515, додаток 1, это наверное ф.122, но раз я был призван на сборы, у нас не было учета почасово(табеля), только дозы. Может ли бухгалтер выдать такую справку, указав, что я был на сборах и учета рабочего времени и зон не было, в архивной справке указано только - зона повышенной радиации ЧАЭС? Зачем им это, раз есть сумма заработка за эти дни и в судебном решении указано, что с этой суммы делать перерасчет?
Последний раз редактировалось МАН 17-09-2011, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН
а зачем им что-то носить, тем более, что их это не устраивает? Пусть суд даст разъяснение, тем более, что они уже указали с какого заработка брать пенсию.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
МАН
а зачем им что-то носить, тем более, что их это не устраивает? Пусть суд даст разъяснение, тем более, что они уже указали с какого заработка брать пенсию.

А это и мне надо писать в суд заявление?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
А это и мне надо писать в суд заявление?

да нет, ведь:
МАН писал(а):
УПФ просит суд дать роз"яснення

Просто подождать, что разъяснит им суд.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
ПФ затребует справку, а решение суда им до лампочки. Они скажут, что согласно решения суда пускай Вам бухгалтерия выпишет справку установленной формы.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Можно долго и без последствий обсуждать эти вопросы, но очень хочется немного поменять направление разговора. Самое главное -это понять, а что собственно необходимо инвалидам чернобыля для того что-бы снять эту доставшую всех тему. с повестки дня. Лично моё мнение , так это необходимо изобрести снова ВЕЛОСИПЕД. А именно разделить выплаты из ГОС-БЮДЖЕТА за утраченное здоровье (ИНВАЛИДНОСТЬ ) и пенсию по возрасту. Если человек честно и праведно отработал на благо ОТЕЧЕСТВА необходимое кол-во лет и исправно платил страховые(ПЕНСИОННЫЕ) взносы, то он заработал свою пенсию и должен её получать. Не зависимо от того имеет ли он инвалидность или нет. А за инвалидность, пропорционально проценту потере здоровья,он должен получать отдельно и без связи работает ОН или нет. Насколько я знаю что-то такое сейчас в РОССИИ и не плохо было-бы позаимствовать у них обретённый опыт. Тогда снимутся многие вопросы и притензии на тему --Вот работали на ЛПА вместе и работу выполняли одинаковую, а пенсии разные. Ну в общем что-то в этом роде. КАК ДУМАЕТЕ--ЕСТЬ В ЭТОМ СМЫСЛ И ЛОГИКА ?
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Дмитрий Исаев писал(а):
Если человек честно и праведно отработал на благо ОТЕЧЕСТВА необходимое кол-во лет и исправно платил страховые(ПЕНСИОННЫЕ) взносы, то он заработал свою пенсию и должен её получать. Не зависимо от того имеет ли он инвалидность или нет. А за инвалидность, пропорционально проценту потере здоровья,он должен получать отдельно и без связи работает ОН или нет.



1) Пенсія по інвалідності для учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, щодо яких встановлений причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою та пенсія у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який визначається згідно з законодавством. При цьому:
Розмір пенсії визначається за формулою:
П=3с х Кзс х Кн х , де:
П - розмір пенсії,
Зс - середня заробітна плата за календарний рік, що передує року звернення за призначення пенсії, яка застосовується відповідно до Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування»,
Кзс - середньомісячний коефіцієнт заробітної плати, який враховується при обчисленні пенсії,
Кн - відсоток втрати працездатності, визначений органами медико-соціальної експертизи, причому
- середньомісячний коефіцієнт заробітної плати (Кзс), який враховується при обчисленні
пенсії, визначається за формулою:
Кзс = Ск : К, де:
Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати громадянина (Кз1+Кз2+КзЗ+.. ,+Кзп) за кожний місяць роботи в зоні відчуження у 1986-1990 роках,
К - кількість місяців, за які розраховано коефіцієнти заробітної плати;
- коефіцієнт заробітної плати (Кзі, Кз2, КзЗ,..., Кзп) за кожний
місяць роботи в зоні відчуження, який враховується при обчисленні пенсії, визначається за формулою:
Кз = Зв : Зсм , де:
Кз - коефіцієнт заробітної плати громадянина,
Зв - сума заробітної плати громадянина за роботу в зоні відчуження у 1986-1990 роках за місяць, за який розраховується коефіцієнт заробітної плати;
Зсм - середня заробітна плата працівників у 1986 - 1990 роках, зайнятих у галузях національної економіки, за місяць, за який розраховується коефіцієнт заробітної плати, в порядку, встановленому чинним законодавством;

СЧУ предлагал М. Азарову формулу начисления песии с изменением ряда Постановлений КМУ
http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=1708
Всё пока остаётся в неведении
:секрет:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
СЧУ предлагал М. Азарову формулу начисления песии с изменением ряда Постановлений КМУ
http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=1708

там и такое предлагается:

2) у будь якому випадку мінімальний розмір пенсії, передбачений частиною четвертою етапі 54 Закону (796-12). для інвалідів з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою не може бути нижчим:
I групи -10 мінімальних прожиткових мінімумів для непрацездатних осіб,
II групи - 8 мінімальних прожиткових мінімумів для непрацездатних осіб,

Все это - глас вопиющего в пустыне....

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
СЧУ предлагал М. Азарову формулу начисления песии с изменением ряда Постановлений КМУ
http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=1708

там и такое предлагается:

2) у будь якому випадку мінімальний розмір пенсії, передбачений частиною четвертою етапі 54 Закону (796-12). для інвалідів з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою не може бути нижчим:
I групи -10 мінімальних прожиткових мінімумів для непрацездатних осіб,
II групи - 8 мінімальних прожиткових мінімумів для непрацездатних осіб,

Все это - глас вопиющего в пустыне....


Всё это было в проекте закона 4321, который предлагали депутаты, для принятия в ВР, но после многочисленных и не совсем понятных писем и обращений,во все инстанции, со стороны разных чернобыльских организаций. В момент рассмотрения этого закона во 2 чтении , его АВТОРЫ --отозвали этот закон. Чем были вызваны эти письма и обращения, мне лично не понятно. Но прочитав другие такие-же послания всё стало на свои места. В обращениях такого типа говорится, что закон 796-12 является самодостаточным и это всё поясняет. Не имея понятия, что такое САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, авторы просто боялись, что могут изменить нормы ч.4 ст.54, а остальное их не касалось и им глубоко наплевать на других. Поэтому и лепили в тексты обращений всё что угодно. А СЧУ, собственно уже после появления проекта закона 7562 , подали точную копию старого проекта 4321, но уже в качестве проекта ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМУ.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Кто знает какая сейчас методика расчета пенсии ЧАЭС из заработка?
Если заработок в двух месяцах (но всего меньше месяца)?
Заработок делится на среднюю по стране 1986 года -179 руб. и получается Кз или заработок индексируеся и делится на средний по стране, года предшествующего выходу на пенсию?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
МАН писал(а):
Кто знает какая сейчас методика расчета пенсии ЧАЭС из заработка?
Если заработок в двух месяцах (но всего меньше месяца)?
Заработок делится на среднюю по стране 1986 года -179 руб. и получается Кз или заработок индексируеся и делится на средний по стране, года предшествующего выходу на пенсию?


Смотря какую пенсию вы рассчитываете. Если это пенсия по инвалидности, то по постановлению 523 КМ Украины, если как ликвидатора по возрасту, то по ст. 57 . Они в этой части отличаются друг от друга.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Смотря какую пенсию вы рассчитываете. Если это пенсия по инвалидности, то по постановлению 523 КМ Украины, если как ликвидатора по возрасту, то по ст. 57 . Они в этой части отличаются друг от друга.

Пенсию по возрасту, но в ст.57 нет определения, если меньше месяца, но в двух месяцах. И по ПКМУ №523 для военнообязанных, призванных на сборы. Но мне надо знать - зарплата индексируется по момент выхода на пенсию или зарплата делится на ср. по Союзу-179 руб. и получается Кз?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
МАН писал(а):
Но мне надо знать - зарплата индексируется по момент выхода на пенсию или зарплата делится на ср. по Союзу-179 руб. и получается Кз?


Самое лучшее это рассчитать Кз. Но как это сделать без заработка в зоне--Я не знаю. Можно и рассчитать по заработку вне зоны. Сдесь самое главное добиться что-бы пенсию считали по закону 796-12, а не по 1058-15. В этом огромная разница. То по какому закону считается пенсия и обуславливает применение всех ограничений именно по этому закону. Выражение -" В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ....." говорит только о применении формул, но ни коим образом не обуславливает применение других правил и ограничений этого закона.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Но как это сделать без заработка в зоне--Я не знаю.

Как это без заработка в зоне? А то что мне выплатил завод по справке с в/части или это не заработок?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
МАН писал(а):
Как это без заработка в зоне? А то что мне выплатил завод по справке с в/части или это не заработок?


Это заработок, но если в двух месяцах отработано меньше 30 дней, то это при расчёте пенсии не катируется. Это не Я придумал. Вот при оформлении пенсии по инвалидности в соответствии с постановлением 523, там да . Берётся заработок за несколько дней, делится на их кол-во и умножается на 25,4. А по возрасту --ЭТОГО НЕТ.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Это заработок, но если в двух месяцах отработано меньше 30 дней, то это при расчёте пенсии не катируется. Это не Я придумал. Вот при оформлении пенсии по инвалидности в соответствии с постановлением 523, там да . Берётся заработок за несколько дней, делится на их кол-во и умножается на 25,4. А по возрасту --ЭТОГО НЕТ.

Дима, это ты сам придумал? Или ты с СЧУ новый закон изобрёл?
ПКМУ №523:
Пенсії призваних на військові збори військовозобов’язаних, які брали участь в ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та працювали у зоні відчуження в 1986-1990 роках, призначаються із заробітку, який вони одержували за основним місцем роботи, з урахуванням фактично відпрацьованого часу у зоні відчуження, характеру виконуваної роботи, місця і тривалості робочого дня (незалежно від періоду проведення розрахунку оплати праці за умови, якщо цей розрахунок проведено на підставі первинних документів про місце роботи і тривалість робочого дня згідно із сумарною кратністю оплати праці, встановленою у відповідні періоди за зонами небезпеки: у III зоні — 5, II — 4, у I зоні — 3). При цьому в усіх випадках заробітна плата для розрахунку пенсії не повинна бути нижчою від фактично одержаної суми у зазначений період. (Абзац дванадцятий пункту 1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1240 від 22.09.2004)

ЗУ 796 Стаття 57. Пільги по обчисленню середньомісячного заробітку

Обчислення середньомісячного заробітку провадиться відповідно
до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне
страхування" ( 1058-15 ).
У разі обчислення пенсії відповідно до частини другої
статті 27 Закону України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування" ( 1058-15 ) за бажанням того, хто звернувся
за пенсією, середньомісячний фактичний заробіток для обчислення
пенсії може визначатися за будь-які 12 місяців підряд роботи на
територіях радіоактивного забруднення.
Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на
територіях радіоактивного забруднення:
менше 12 місяців, - середньомісячний заробіток визначається
шляхом поділу загальної суми заробітку за календарні місяці роботи
на кількість цих місяців;
не менше 30 календарних днів у двох місяцях, -
середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично
відпрацьовані 30 календарних днів роботи;
менше місяця, - середньомісячний заробіток визначається за
цей календарний місяць з додаванням до заробітку на основній
роботі.

Но здесь нет если меньше месяца, но в двух месяцах, когда то по решению ВСУ было: Постановлении ВСУ № 08/09 от 25.03.2008 г.

Анализ правил установленных для определения среднего заработка лиц, которые проработали на территориях радиоактивного загрязнения меньше 12 месяцев но больше одного или меньше одного календарного месяца, дает основания для вывода, что путем последовательного применения обоих этих правил определяется средний заработок тех лиц, которые работали на этих территориях в двух календарных месяцах подряд, но в каждом из них - меньше месяца. При этом, календарным месяцем является месяц по календарю (январь, февраль, март и т.д. ), т.е. период с первого по последний день каждого месяца календарного года (например, с 1 по 31 января).
Законом предусмотрено, что в случаях, когда лицо проработало на территориях радиоактивного загрязнения меньше месяца, пенсия может исчисляться из заработка за этот календарный месяц с добавлением к заработку на основной работе. Таким образом, если лицо работало на территориях радиоактивного загрязнения в двух календарных месяцах подряд, но в каждом из них меньше месяца, средний заработок для вычисления пенсии этого лица определяется путем добавления заработка за каждый из этих месяцев к заработку на основной работе, со следующим делением полученной суммы на два.

А как сейчас неизвестно.
Последний раз редактировалось МАН 18-09-2011, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
МАН писал(а):
не менше 30 календарних днів у двох місяцях, -
середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично
відпрацьовані 30 календарних днів роботи;


Как это можно понимать по другому, я не знаю. Каждый понимает так как ему это хочется или так как написано.?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
МАН писал(а):
не менше 30 календарних днів у двох місяцях, -
середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично
відпрацьовані 30 календарних днів роботи;


Как это можно понимать по другому, я не знаю. Каждый понимает так как ему это хочется или так как написано.?

менше місяця, - середньомісячний заробіток визначається за
цей календарний місяць з додаванням до заробітку на основній
роботі.

Только у меня не в одном меньше месяца, а в двух, читай внимательно, а то каждый читает тоже по разному или как ты через строку, а для тебя я специально жирным шрифтом выделял!!!
С 15.05.86 по 03.06.86.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
А вот первоначальный вариант ПКМУ № 523:

http://flyfolder.ru/25810726
Последний раз редактировалось МАН 18-09-2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
МАН писал(а):
Только у меня не в одном меньше месяца, а в двух, читай внимательно.
С 15.05.86 по 03.06.86.


Да такой вариант я не учёл. Что в двух месяцах всего 19 дней. А попробовать пройти через пенсию по ч.1 ст.54 ты не просчитывал? Может при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту не будут пересчитывать средний заработок? В крайнем случае ст. 43 закона 1058-15 этого не требует. Но там немного другая ситуация. Ну а так надо просто просчитать все возможные варианты и выбрать один. Самый лучший это просчитать всё это вместе с инспектором ПФ. А так честно не знаю. Может вообще лучше взять заработок за 60 месяцев согласно ст.40 и просчитать все такие варианты.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
МАН писал(а):
Только у меня не в одном меньше месяца, а в двух, читай внимательно.
С 15.05.86 по 03.06.86.


Да такой вариант я не учёл. Что в двух месяцах всего 19 дней. А попробовать пройти через пенсию по ч.1 ст.54 ты не просчитывал? Может при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту не будут пересчитывать средний заработок? В крайнем случае ст. 43 закона 1058-15 этого не требует. Но там немного другая ситуация. Ну а так надо просто просчитать все возможные варианты и выбрать один. Самый лучший это просчитать всё это вместе с инспектором ПФ. А так честно не знаю. Может вообще лучше взять заработок за 60 месяцев согласно ст.40 и просчитать все такие варианты.

Дима я уже 2 года с ПФ воюю, уже 12 апреля есть постанова до негайного, мне за 60 мес. - мизер, потому что после 2000 г. чепуху получал. ДВС уже 2 раза посылала требование, а они просят у суда разъяснения, тупят, тянут время и т.д. Наша инспектор лучшего не посчитает, потому как отговаривала меня от суда, говорила, что я всё равно ничего не изменю, что мне только по 1058, а ст.56,57 не для меня и так далее, но судья всё поставила на свои места.
Теперь мне надо знать методику расчета, а ты не читая внимательно пишешь чепуху.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
Самый лучший это просчитать всё это вместе с инспектором ПФ. А так честно не знаю. Может вообще лучше взять заработок за 60 месяцев согласно ст.40 и просчитать все такие варианты.

За 60 календарных месяца среднемесячный Коэффициент зарплаты
будет намного меньше, чем К зарплаты за один или два месяца.
Всё зависит от заработанной суммы на ликвидации.

Вот что мне и надо как сейчас делается?
1. Зарплата 86 г. индексируется по момент назначения пенсии?
2.Зарплата 86 г. делится на среднюю 86 г.-179 руб. и получается Кз для расчета пенсии?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
МАН писал(а):
Вот что мне и надо как сейчас делается?

1. Зарплата 86 г. индексируется по момент назначения пенсии?

2.Зарплата 86 г. делится на среднюю 86 г.-179 руб. и получается Кз для расчета пенсии?

Мне лично не было индексации. Зарплата заработанная в рублях на ЛПА плюс средняя по месту работы делим на 179 руб. ( 1986г.) получаем К зарплаты. Пенсия по 1058 как ликвидатора.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців