Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) оформление пенсии

оформление пенсии

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
k-lydmila прохожий

Сообщения: 1
55 лет мне исполнится 4 января 2012 года.смогу ли я сразу уйти на пенсию или через полгода по новому закону?

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
k-lydmila.

А что, уже есть новый закон? Вопрос риторический . Дождитесь официального вступления в силу закона. А ещё лучше - сделайте всё зависимое от вас, чтобы этот закон не вступил в силу. Протестуйте, а не созерцайте.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
k-lydmila писал(а):
55 лет мне исполнится 4 января 2012 года.смогу ли я сразу уйти на пенсию или через полгода по новому закону?


Не знаю, що вийде з того, якщо Ви 5 грудня 2011р. зареєструєте свою заяву у райУправлінні ПФ і здасте документи. Спробуйте.
У такому разі, згідно Закону України № 1058 (почитайте!) Вам мають нарахувати пенсію ще у цьому році. Виплачувати її, звичайно, вже у 2012р.
Удачі Вам, пані Людмила.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 05-10-2011, 10:33
кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
сможете только еще пол года вам будет платиться не полный размер пенсии, а небольшой процент будет отчисляться в казну государства.лучше заявление подавать в 2012 чтобы применялся ср.заработок за 2011 год, а не за 2010

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

кася писал(а):
сможете только еще пол года вам будет платиться не полный размер пенсии, а небольшой процент будет отчисляться в казну государства.лучше заявление подавать в 2012 чтобы применялся ср.заработок за 2011 год, а не за 2010

Во-первых, не полгода, а всегда; во-вторых, не за 2011, а за 2009-2011 (значение ненамного будет отличаться от средней за 2010)

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
..... Я после травмы долго лечился ( примерно 2 года ).. Больничные оплачивались по "среднему". (За это время- несколько раз повышались тарифы.\не у меня!\).. Потом я 9 месяцев был на инвалидности по труд.увечью.. В январе 2002 я вышел на пенсию.. При расчёте Кз взяты ТОЛЬКО 60 месяцев ( подряд до 31.12.1996г ).. Мой коллега вышедший на пенсию со мной , для расчёта Кз взял средний заработок по своей специальности, по предприятию- на момент выхода на пенсию!!! ВОПРОС--- могу ли я сейчас истребовать на предприятии справку о среднем по профессии ( на момент выхода на пенсию ), если да то на какую норму я могу сослаться в заявлении ?? :unknown: Вопрос относится к тем кто на ТЫ с ЗУ № 1058...
Последний раз редактировалось АЯ50 06-11-2011, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
.. - А кому сейчас легко ?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
АЯ50 писал(а):
..... Я после травмы долго лечился ( примерно 2 года ).. Больничные оплачивались по "среднему". (За это время- несколько раз повышались тарифы.\не у меня!\).. Потом я 9 месяцев был на инвалидности по труд.увечью.. В январе 2001 я вышел на пенсию.. При расчёте Кз взяты ТОЛЬКО 60 месяцев ( подряд до 31.12.1996г ).. Мой коллега вышедший на пенсию со мной , для расчёта Кз взял средний заработок по своей специальности, по предприятию- на момент выхода на пенсию!!! ВОПРОС--- могу ли я сейчас истребовать на предприятии справку о среднем по профессии ( на момент выхода на пенсию ), если да то на какую норму я могу сослаться в заявлении ?? :unknown: Вопрос относится к тем кто на ТЫ с ЗУ № 1058...

Виходить Ваші дані про з\п збереглися, а колєги ні?
Запитаю по-другому: як Ви думаєте, маючи справку за 60 міс. підряд з Кз, скажімо 2,0, бухгалтерія видасть Вам іншу справку з Кз=4,0 ? А чому і не 6,0?
Хто Вам заважає ознайомитися з законодавством самому?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Виходить Ваші дані про з\п збереглися, а колєги ні?
Запитаю по-другому: як Ви думаєте, маючи справку за 60 міс. підряд з Кз, скажімо 2,0, бухгалтерія видасть Вам іншу справку з Кз=4,0 ? А чому і не 6,0?
Хто Вам заважає ознайомитися з законодавством самому?
........................................................................................... Данные о З/П хранятся на предприятии - 70 лет,.. Завтра мне сдавать апеляшку ( есть такой судебный " зихер " - вчера получил ухвалу а сегодня -- последний день обжалования / хорошо что воскресенье /).. Насчёт справки с Кз - то поверьте- на мои заседания юрист предприятия возил лицевые счета ( те что 70лет..)- мешками!! Так-что бухгалтерия не выдаст-- а ИСТРЕБУЕМ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ .. А вот - то что в расчёт пенсии, нарушая ЗУ не включили 2001.2002гг. - Хороший привод завернуть УХВАЛЕ оглобли назад....Хотя мой иск-несколько другого порядка!! . С уважением :hi:
.. - А кому сейчас легко ?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
АЯ50 писал(а):
Виходить Ваші дані про з\п збереглися, а колєги ні?
Запитаю по-другому: як Ви думаєте, маючи справку за 60 міс. підряд з Кз, скажімо 2,0, бухгалтерія видасть Вам іншу справку з Кз=4,0 ? А чому і не 6,0?
Хто Вам заважає ознайомитися з законодавством самому?
........................................................................................... Данные о З/П хранятся на предприятии - 70 лет,.. Завтра мне сдавать апеляшку ( есть такой судебный " зихер " - вчера получил ухвалу а сегодня -- последний день обжалования / хорошо что воскресенье /).. Насчёт справки с Кз - то поверьте- на мои заседания юрист предприятия возил лицевые счета ( те что 70лет..)- мешками!! Так-что бухгалтерия не выдаст-- а ИСТРЕБУЕМ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ .. А вот - то что в расчёт пенсии, нарушая ЗУ не включили 2001.2002гг. - Хороший привод завернуть УХВАЛЕ оглобли назад....Хотя мой иск-несколько другого порядка!! . С уважением :hi:

Якщо у Вас є документи про реальні заробітки, то яким чином Ви можете претендувати на середню з\п по професії на підприємстві (аналогічних підприємствах)?
Адже закон каже, що так поступають тоді, коли немає справки по з\п, немає підприємства, немає правонаступника, не збереглися архіви.
Бажаю Вам виграти тяжбу. Ні пуха...
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
argon писал(а):
Якщо у Вас є документи про реальні заробітки, то яким чином Ви можете претендувати на середню з\п по професії на підприємстві (аналогічних підприємствах)?
Адже закон каже, що так поступають тоді, коли немає справки по з\п, немає підприємства, немає правонаступника, не збереглися архіви.
Бажаю Вам виграти тяжбу. Ні пуха
........................... К сожалению Вы не поняли тему.. Наводящий вопрос -- Как насчитывается пенсия по возрасту--- инвалиду-регресснику ? ( С размера его инвалидной пенсии или с суммы регрессной выплаты ??? ).. Стаж - то ему идёт и на инвалидности..... А иногда и - подземный по 1 списку!!
.. - А кому сейчас легко ?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
АЯ50 писал(а):
argon писал(а):
Якщо у Вас є документи про реальні заробітки, то яким чином Ви можете претендувати на середню з\п по професії на підприємстві (аналогічних підприємствах)?
Адже закон каже, що так поступають тоді, коли немає справки по з\п, немає підприємства, немає правонаступника, не збереглися архіви.
Бажаю Вам виграти тяжбу. Ні пуха
........................... К сожалению Вы не поняли тему.. Наводящий вопрос -- Как насчитывается пенсия по возрасту--- инвалиду-регресснику ? ( С размера его инвалидной пенсии или с суммы регрессной выплаты ??? ).. Стаж - то ему идёт и на инвалидности..... А иногда и - подземный по 1 списку!!

Вибачте, у тонкощах шахтарських пенсій не обізнаний, та і не сподівався, що Ваше запитання про пенсії шахтарям, адже є однойменний форум.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

OLD участник

Сообщения: 145

Брат собирает документы для оформления пенсии в январе 2012 года.
В период с 1994 по 1997 год был зарегистрирован, как предприниматель.
Как учитывается этот период в пенсионный стаж? Где и какие документы об этом можно получить?
Может быть вообще документы за этот период не представлять?
Тогда, как возьмутся 60 месяцев подряд (вроде пока выгодно!) до середины 2000 года: январь 1992-декабрь 1993, а за ними июль 1997-июнь 2000 г. ? Так?

Просто с этим не сталкивалась. Фразу: "...60 месяцев до 06.2000 года, не учитывая перерывы" не воспринимаю. Спасибо за ответ!

Volint прохожий

Сообщения: 1
1960 року народження евакуйований друга категорія робочий стаж непреривний 37 років, страховий з 2002 р. чи маю право я вийти на пенсію у 2012, и яким чином має бути проведене нарахування пенсії. Дякую

koks активист

Сообщения: 1078
При оформлении пенсии не смог предоставить сразу все справки о заработке за 60 мес. до 2000 г. Должен ли ПФ по мере предоставления этих справок учитывать их при начислении пенсии?

кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
сейчас по вашему желанию если вы только оформляете пенсию заработок могут считать и без учета 60 месяцев, если же вы хотите просчитать свою пенсию с учетом еще и 5 лет, то должны в трех месячный срок с момента подачи документов предоставить справку о заработной плате и вам будет пересмотрят размер пенсии с момента назначения (в случае если пенсию уже назначили). либо предоставить справку о заработке через 3 месяца - но тогда вам произведут обычный перерасчет по заработку

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
кася писал(а):
если же вы хотите просчитать свою пенсию с учетом еще и 5 лет, то должны в трех месячный срок с момента подачи документов предоставить справку о заработной плате и вам будет пересмотрят размер пенсии с момента назначения (в случае если пенсию уже назначили). либо предоставить справку о заработке через 3 месяца - но тогда вам произведут обычный перерасчет по заработку
Даже если в деле уже есть справка за другие 5 лет,пенсия будет перепасчитана по новому закону :?:

Александр2811 прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте, 20.06.2011г мне по болезни дали инвалидность 1 группы, так как у меня нет трудового стажа я пошел в центр социальной помощи, где был зарегестрирован и мне сказали что пенсия начисляеться с дня получения группы инвалидности. На сбор всяких справочек типа: Справка о составе семьи, справка о доходах, справка о том что не предприниматель, справка о том что не состою на учете в центре занятости, ну и еще множество разнообразкых справочек, мне дали 3 месяца, в эти сроки я вложиться неуспел(всязи очень сильно развитой бюрократией в нашей стране). И вообщем на сбор всех справочек и бумажечек у меня ушло пол года. И вот скажите мне пожалуйста, мне должны выплатить пенсию за все время с даты получения мной группы или мне начнут начислять её с момента предоставления всех справочек.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)