Список форумов Загальна категорія Пенсії за роботу на Крайній Півночі Помогите разобраться, начисление северной пенсии

Помогите разобраться, начисление северной пенсии

Особливості обліку стажу та заробітків на Крайній Півночі, пільги по виходу на пенсію.
777

Здравствуйте!
помогите разобраться с начислением пенсии. Я работал на Крайнем севере, стаж 18 лет, с 1986-2004, сейчас нахожусь в процессе оформления северной пенсии, и если честно ничего не понимаю, для начисления пенсии я выбрал 5 лет с 1999-2004, необходимые справки пришли месяц назад, в ПФ сказали подождать, прошел месяц и мне сообщили что будут и дальше мне платить минималку, а переращет сделают когда мне исполниться 60 (сейчас мне 55), ссылаясь на то что, я выбрал 5 лет стажа после 1991 г. и значит северную пенсию мне будут платить в 60!?
Может ли такое быть? Есть ли этому законные основания?

Анастасия прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.отец проработал на Крайнем Севере 11 лет с 1981-1992 гг. Справки и трудовая книга с мокрыми печатями подтверждают это .также на печатях есть надпись,что пенсия должна насчитываться по коэффициенту 1,5.архивные справки о стаже и зп с России имеются,только трудовой договор архив не может предоставить.почему ПФУ в таком случае назначил минимальную пенсию в 890 грн? Какие дальнейшие действия должны быть,чтобы пересмотрели пенсию?без помощи юриста можно "выбить" больший размер пенсии?спасибо заранее за помощь!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Анастасия писал(а):
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.отец проработал на Крайнем Севере 11 лет с 1981-1992 гг. Справки и трудовая книга с мокрыми печатями подтверждают это .также на печатях есть надпись,что пенсия должна насчитываться по коэффициенту 1,5.архивные справки о стаже и зп с России имеются,только трудовой договор архив не может предоставить.почему ПФУ в таком случае назначил минимальную пенсию в 890 грн? Какие дальнейшие действия должны быть,чтобы пересмотрели пенсию?без помощи юриста можно "выбить" больший размер пенсии?спасибо заранее за помощь!

Уважаемая Анастасия!
Поймите правильно, но объяснять ЛИЧНО ВАМ то, что уже десятки раз обсуждалось на этом форуме мало у кого найдется желания. Поэтому изучите все 13 тем (без Вашей), на этой ветке форума и Вы, я думаю, сами разберетесь.
Moderator


Вернуться в Пенсії за роботу на Крайній Півночі