Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Оздоровление Чернобыльцев

Оздоровление Чернобыльцев

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Уважаемые форумчане , прошу помощи в пояснении - положен ли больничный лист на время пребывания в санатории + дорога. И какой орган выписывает б/л ?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Татьяна Илиничьна писал(а):
Уважаемые форумчане , прошу помощи в пояснении - положен ли больничный лист на время пребывания в санатории + дорога. И какой орган выписывает б/л ?


В реабилитационной карте указано, что ЛПА (инвалид) должен оздоровиться, вне кризиса. А инвалид ЛПА состоит под наблюдением в участкового врача, -я думаю, что он и обязан выдать больничный на момент пребывания в санатории. Вы едите с открытым больничным, а по приезду идете и закрываете его.
Но мне в 90-е годы выдавали больничный и районный врач по ЧАЭС.
з.ы. Вести себя надо соответственно в санатории, дабы не получить запись о нарушении в б/л.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Viktor3031 писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
Уважаемые форумчане , прошу помощи в пояснении - положен ли больничный лист на время пребывания в санатории + дорога. И какой орган выписывает б/л ?


В реабилитационной карте указано, что ЛПА (инвалид) должен оздоровиться, вне кризиса. А инвалид ЛПА состоит под наблюдением в участкового врача, -я думаю, что он и обязан выдать больничный на момент пребывания в санатории. Вы едите с открытым больничным, а по приезду идете и закрываете его.
Но мне в 90-е годы выдавали больничный и районный врач по ЧАЭС.
з.ы. Вести себя надо соответственно в санатории, дабы не получить запись о нарушении в б/л.

Хочу уточнить - путёвка выдана как инвалиду войны ( Алушта "Ветеран"). В данной ситуации положен б/л ипи нет? :help:

koks активист

Сообщения: 1078
Татьяна Илиничьна писал(а):
Хочу уточнить - путёвка выдана как инвалиду войны ( Алушта "Ветеран"). В данной ситуации положен б/л ипи нет? :help:

Инвалид войны, если до сих пор работает (т.е. стреляет или отстреливается), имеет право на больничный в окопах. Если у него "рука бойца колоть устала", то он имеет право только получать заслуженную пенсию...


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
koks писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
Хочу уточнить - путёвка выдана как инвалиду войны ( Алушта "Ветеран"). В данной ситуации положен б/л ипи нет? :help:

Инвалид войны, если до сих пор работает (т.е. стреляет или отстреливается), имеет право на больничный в окопах. Если у него "рука бойца колоть устала", то он имеет право только получать заслуженную пенсию...

НЕ вам судить кто имеет ипи не имеет СТАТУС инвалида войны, А жабу свою пора придушить - нужно было 25 лет назад тоже через военкомат отдать свой гражданский долг. Наши мужья ЛИКВИДАТОРЫ заслужили этот СТАТУС. И свои глупые коментарии оставьте при себе. Я не обращаюсь конкретно к вам за консультацией.
Наши мужья ЛИКВИДАТОРЫ совершили подвиг не менее значимый чем стрелять и окопы копать. А вам подобные сеют вражду и зависть между ЧЕРНОБЫЛЬЦАМИ. :fool:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Татьяна Илиничьна писал(а):
Уважаемые форумчане , прошу помощи в пояснении - положен ли больничный лист на время пребывания в санатории + дорога. И какой орган выписывает б/л ?

Открытый больничный давался участковым врачём на основании путёвки по статусу инавалида ЧАЭС 1 категории ( количество дней
по путёвке) плюс дорога. По приезду домой больничный закрывался.ЗУ 796-12
16) одержання лікарняного листка на весь період лікування в
санаторіях і спеціалізованих лікувальних закладах з урахуванням
часу проїзду туди й назад, з виплатою допомоги по державному
соціальному страхуванню незалежно від того, ким і за чий рахунок
видано путівку;
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=796-12

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Открытый больничный давался участковым врачём на основании путёвки по статусу инавалида ЧАЭС 1 категории ( количество дней
по путёвке) плюс дорога. По приезду домой больничный закрывался.ЗУ 796-12
16) одержання лікарняного листка на весь період лікування в
санаторіях і спеціалізованих лікувальних закладах з урахуванням
часу проїзду туди й назад, з виплатою допомоги по державному
соціальному страхуванню незалежно від того, ким і за чий рахунок
видано путівку;
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=796-12

Выдать то могут без проблем. Но кто его будет оплачивать неработающему пенсионеру? ПФ или Собес? Сама постановка вопроса изначально смешна.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
koks писал(а):
Выдать то могут без проблем. Но кто его будет оплачивать неработающему пенсионеру? ПФ или Собес? Сама постановка вопроса изначально смешна.

Вообще-то больничный выдаётся работающему инвалиду ЧАЭС 1- категории и оплата больничного тогда не проблема.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Татьяна Илиничьна писал(а):
Хочу уточнить - путёвка выдана как инвалиду войны ( Алушта "Ветеран"). В данной ситуации положен б/л ипи нет?

На счет путевки и проезда:
N 3551-XII писал(а):
Стаття 13. Пільги інвалідам війни
3) безоплатне позачергове забезпечення санаторно-курортним лікуванням з компенсацією вартості проїзду до санаторно-курортного закладу і назад або одержання замість путівки грошової компенсації. Порядок надання путівок, розмір та порядок виплати компенсацій визначаються Кабінетом Міністрів України

Сохраняете билеты и по возвращению сдаете в УТСЗН, вам возвращают стоимость проезда. Но это если путевку дали как инвалиду войны.

Если путевку дали как чернобыльцу, то все равно за проезд деньги можно вернуть отдельно как инвалиду войны:
N 3551-XII писал(а):
Стаття 13. Пільги інвалідам війни
21) інвалідам I і II груп надається право безплатного проїзду один раз на рік (туди і назад) залізничним, водним, повітряним або міжміським автомобільним транспортом, а особам, які супроводжують інвалідів I групи (не більше одного супроводжуючого), - 50-процентна знижка вартості проїзду один раз на рік (туди і назад) зазначеними видами транспорту.

Больничный дается только работающим. А ваш муж работает?
Moderator


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
dog-fox писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
Хочу уточнить - путёвка выдана как инвалиду войны ( Алушта "Ветеран"). В данной ситуации положен б/л ипи нет?

На счет путевки и проезда:
N 3551-XII писал(а):
Стаття 13. Пільги інвалідам війни
3) безоплатне позачергове забезпечення санаторно-курортним лікуванням з компенсацією вартості проїзду до санаторно-курортного закладу і назад або одержання замість путівки грошової компенсації. Порядок надання путівок, розмір та порядок виплати компенсацій визначаються Кабінетом Міністрів України

Сохраняете билеты и по возвращению сдаете в УТСЗН, вам возвращают стоимость проезда. Но это если путевку дали как инвалиду войны.

Если путевку дали как чернобыльцу, то все равно за проезд деньги можно вернуть отдельно как инвалиду войны:
N 3551-XII писал(а):
Стаття 13. Пільги інвалідам війни
21) інвалідам I і II груп надається право безплатного проїзду один раз на рік (туди і назад) залізничним, водним, повітряним або міжміським автомобільним транспортом, а особам, які супроводжують інвалідів I групи (не більше одного супроводжуючого), - 50-процентна знижка вартості проїзду один раз на рік (туди і назад) зазначеними видами транспорту.

Больничный дается только работающим. А ваш муж работает?

Спасибо огромное всем за разъяснения. Муж работает , у него 2 гр. трудоспособная потому я и спрашиваю за б/лист.
Путёвку мужу дали как инвалиду войны , но он черноб. 1-й категории, Ведь он имеет право на путёвку либо как Ликвидатор либо как инвалид войны. В черноб. отделе УТСЗН нет путёвок по его профилю , а вот отделе участников,инвалидов войны ему предложили в Алушту санат. "Ветеран" с 01.09.
По поводу билетов - у него талоны на беспл. проезд по 2012 г.Ещё раз спасибо всем !! :поздравляю:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Татьяна Илиничьна писал(а):
По поводу билетов - у него талоны на беспл. проезд по 2012

А разве сейчас талоны дают? Мне в УТСЗН сказали, что талоны сейчас не дают, а возвращают деньги после предоставления проездных документов.
Moderator


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
dog-fox писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
По поводу билетов - у него талоны на беспл. проезд по 2012

А разве сейчас талоны дают? Мне в УТСЗН сказали, что талоны сейчас не дают, а возвращают деньги после предоставления проездных документов.

Талоны выдавались несколько лет назад инвалидам войны и им равным по 2012 год.


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron