Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії Трудовий і строковий трудовий договір

Трудовий і строковий трудовий договір

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
КВН-1941 гость

Сообщения: 4
Я работал "... за строковим трудовим договором", потом мы его продлили еще на год. Теперь мне отказывают в перерасчете научной пенсии на основании того, что продленный "строковий" стал "безстроковим".
Я не понимаю - в чем тут дело, ведь я как работал научным работником, так и работаю по сей день.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
КВН-1941 писал(а):
Я работал "... за строковим трудовим договором", потом мы его продлили еще на год. Теперь мне отказывают в перерасчете научной пенсии на основании того, что продленный "строковий" стал "безстроковим".
Я не понимаю - в чем тут дело, ведь я как работал научным работником, так и работаю по сей день.

Вам что, договор продлили без сроков? Или до какого-то конкретного срока? Если сроки окончания довора в нем присутствуют, то договор согласно ст.23 "Кодекса законів про працю" вважається строковим. Тому відповідно до положень ст.24 закона №1977 "Про наукову і науково-технічну діяльність"
ст.24, ЗУ №1977 писал(а):
Пенсіонерам, які після призначення пенсії відповідно до цього
Закону працювали за строковим трудовим договором (контрактом) на посадах наукових (науково-педагогічних) працівників не менш як два роки, проводиться перерахунок пенсії...

Вам повинні зробити перерахунок пенсії.
А вообще совет- всегда требуйте письменного ответа. Сказать они могут многое, а вот написать то, что говорят - не всегда.
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
КВН-1941 писал(а):
Я работал "... за строковим трудовим договором", потом мы его продлили еще на год. Теперь мне отказывают в перерасчете научной пенсии на основании того, что продленный "строковий" стал "безстроковим".
Я не понимаю - в чем тут дело, ведь я как работал научным работником, так и работаю по сей день.

Уточните, были ли приказы об увольнении с окончанием срочного тр.договора.
Из научно-практического комментария к КЗоТ:
Закінчення строку трудового договору не тягне за собою автоматичного припинення трудових відносин. Якщо трудові відносини продовжуються після закінчення строку договору, то він з строкового, яким був до цього, перетворюється в договір на невизначений строк. В тому разі, коли з укладенням строкового трудового договору пов"язане надання працівникові певних пільг (бронювання житла, оплата проїзду на час відпустки тощо), після закінчення строку його дії за згодою сторін може бути укладений договір на новий строк.

Как видно, необходимо увольнение с окончанием срока трудового договора и затем заключение нового трудового договора на определенный срок.

КВН-1941 гость

Сообщения: 4
Спасибо за разъяснения и советы.
Есть приказ о зачислении "... за строковим трудовим договором" . Приказа об увольнении нет. Сразу следует приказ "...продовжити строковий трудовий договір с 16.06.2008 по 30.12.2009".

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
КВН-1941 писал(а):
Спасибо за разъяснения и советы.
Есть приказ о зачислении "... за строковим трудовим договором" . Приказа об увольнении нет. Сразу следует приказ "...продовжити строковий трудовий договір с 16.06.2008 по 30.12.2009".
Жаль, что Ваш работодатель не знает КЗоТ, более двух лет срочные трудовые договоры не оформляются, есть некоторые исключения, но не для научных работников.
Если Ваш работодатель может задним числом уволить Вас и сделать записи в трудовой таким образом:
-запись за номером таким считать недействительной
- уволен с окончанием срока трудового договора, п.2 ст.36
- принят на определенный срок, ст.23 КЗоТ
Примерно так

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
КВН-1941 писал(а):
Я работал "... за строковим трудовим договором", потом мы его продлили еще на год. Теперь мне отказывают в перерасчете научной пенсии на основании того, что продленный "строковий" стал "безстроковим".

КВН-1941 писал(а):
Есть приказ о зачислении "... за строковим трудовим договором" . Приказа об увольнении нет. Сразу следует приказ "...продовжити строковий трудовий договір с 16.06.2008 по 30.12.2009".

Вопрос - на основании чего (какого нормативного акта) в РуПФУ решили, что Ваш договор стал безстроковим, если в нем есть сроки окончания договора?
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
КВН-1941 писал(а):
Я работал "... за строковим трудовим договором", потом мы его продлили еще на год. Теперь мне отказывают в перерасчете научной пенсии на основании того, что продленный "строковий" стал "безстроковим".

КВН-1941 писал(а):
Есть приказ о зачислении "... за строковим трудовим договором" . Приказа об увольнении нет. Сразу следует приказ "...продовжити строковий трудовий договір с 16.06.2008 по 30.12.2009".

Вопрос - на основании чего (какого нормативного акта) в РуПФУ решили, что Ваш договор стал безстроковим, если в нем есть сроки окончания договора?


Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
( Кодекс доповнено статтею 39-1 згідно із Законом N 6/95-ВР від 19.01.95 )

КВН-1941 гость

Сообщения: 4
Спасибо.
1. Работодатель не хочет даже дописать в труд. книжке "... за строковим трудовим договором", ссылаясь что "..мы имеем право не указывать в труд. книжке форму трудовых отношений. На то есть приказ по предприятию"
2. Во многих местах я читал, что "строковий трудовий договір" после его продления становится "безстроковим" и даже его можно не продливать официально, а просто продолжать работать.
У меня конкретный вопрос: есть ли разница между "строковим" и "безстроковим" трудовым договором для работающего научного пенсионера и для перерасчета его пенсии?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

КВН-1941 писал(а):
...
У меня конкретный вопрос: есть ли разница между "строковим" и "безстроковим" трудовым договором для работающего научного пенсионера и для перерасчета его пенсии?

часть 17 статьи 24 Закона № 1977-XII писал(а):
Пенсіонерам, які після призначення пенсії відповідно до цього Закону працювали за строковим трудовим договором (контрактом) на посадах наукових (науково-педагогічних) працівників не менш як два роки, проводиться перерахунок пенсії з урахуванням стажу наукової роботи після призначення пенсії. Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати наукового (науково-педагогічного) працівника, з якої була обчислена пенсія, або із заробітної плати, визначеної у порядку, передбаченому частинами третьою - сьомою цієї статті.

Вот вам и вся разница:
право на перерасчет - только при доработке двух лет на научной должности на условиях "строкового трудового договору (контракту)" без вариантов.
Последний раз редактировалось Nickolas 15-08-2011, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
...
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
( Кодекс доповнено статтею 39-1 згідно із Законом N 6/95-ВР від 19.01.95 )
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
КВН-1941 писал(а):
Спасибо.
1. Работодатель не хочет даже дописать в труд. книжке "... за строковим трудовим договором", ссылаясь что "..мы имеем право не указывать в труд. книжке форму трудовых отношений. На то есть приказ по предприятию"
2. Во многих местах я читал, что "строковий трудовий договір" после его продления становится "безстроковим" и даже его можно не продливать официально, а просто продолжать работать.
У меня конкретный вопрос: есть ли разница между "строковим" и "безстроковим" трудовым договором для работающего научного пенсионера и для перерасчета его пенсии?

Вы уже все знаете о срочных трудовых договорах, законодатель защищает право работника на постоянную работу в тех случаях, когда работодатель злоупотребляет с целью замены персонала, изменения условий оплаты труда и пр.
По поводу перерасчета :

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про наукову і науково-технічну діяльність

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, N 12, ст.165 )

{ Вводиться в дію Постановою ВР
N 1978-XII ( 1978-12 ) від 13.12.91, ВВР, 1992, N 12, ст.166 }

Стаття 24. Пенсійне забезпечення та соціальний захист
наукового працівника

Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам відповідно
до цього Закону призначається з дня звернення за призначенням
пенсії та за умов звільнення з посади наукового
(науково-педагогічного) працівника, за винятком осіб, які працюють
за строковим трудовим договором (контрактом), що укладений після
досягнення пенсійного віку.

Пенсіонерам, які після призначення пенсії відповідно до цього
Закону працювали за строковим трудовим договором (контрактом) на
посадах наукових (науково-педагогічних) працівників не менш як два
роки, проводиться перерахунок пенсії з урахуванням стажу наукової
роботи після призначення пенсії. Перерахунок пенсії здійснюється
із заробітної плати наукового (науково-педагогічного) працівника,
з якої була обчислена пенсія, або із заробітної плати, визначеної
у порядку, передбаченому частинами третьою - сьомою цієї статті.

смотрите здесь

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
leo писал(а):
...
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
( Кодекс доповнено статтею 39-1 згідно із Законом N 6/95-ВР від 19.01.95 )

Вся статья состоит из двух частей
Стаття 23. Строки трудового договору

Трудовий договiр може бути:

1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторiн;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.

Строковий трудовий договiр укладається у випадках, коли трудовi вiдносини не можуть бути встановленi на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або iнтересiв працiвника та в iнших випадках, передбачених законодавчими актами.


Это как раз на пользу научным работникам, они могут укладывать срочные трудовые договора не один раз, но именно по таким основаниям, то есть каждый договор должен иметь новые основания, темы и пр. Если договор не прекращен, а продлен - это уже постоянная работа, работодатель не предусмотрел характер будущей работы. Здесь законодатель на стороне работника, который заинтересован иметь постоянную работу. В данном случае с научным работником произошел конфуз, или администрация совершенно не ориентируется в законодательстве, или умышленно подвели человека.

КВН-1941 гость

Сообщения: 4
Вопрос: а если это уже постянная работа, то нучная пенсия не положена что-ли?

ЮРКА участник

Сообщения: 80
Возможно не по теме, но, у меня была аналогичная ситуация я работал от одного симферопольского завода на камчатке 10 лет.
Во всех приказах по заводу указывались все льготы и преимущества
установленные на то время. Но когда я попросил все это отразить в трудовой книжке, то возникла коллизия! В конце концов мне сделали записи в соответствии с приказами по заводу. И это мне очень помогло при выходе на пенсию. Т ак-что ребята, добивайтесь записей в трудовой книжке.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

КВН-1941 писал(а):
Вопрос: а если это уже постянная работа, то нучная пенсия не положена что-ли?

А разве мы разговариваем о назначении научной пенсии - мы же, вроде, говорили о перерасчете, а значит пенсию вы уже получаете.
Так почему возникает вопрос про "нучная пенсия не положена что-ли"?
Последний раз редактировалось Nickolas 15-08-2011, 08:25, всего редактировалось 2 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

leo писал(а):
Это как раз на пользу научным работникам, они могут укладывать срочные трудовые договора не один раз, но именно по таким основаниям, то есть каждый договор должен иметь новые основания, темы и пр.

Интересно какие-такие новые основания могут потребоваться для занятия, например, должности доцента? ;)
-= Пенсионер - это профессия! =-

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
leo писал(а):
Это как раз на пользу научным работникам, они могут укладывать срочные трудовые договора не один раз, но именно по таким основаниям, то есть каждый договор должен иметь новые основания, темы и пр.

Интересно какие-такие новые основания могут потребоваться для занятия, например, должности доцента? ;)

Не знаю какие новые основания для доцента, но суть срочного договора на данный момент по КЗоТ заключается только в том, что:
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.

Первое понятно.
Второе - интересы работника: когда он согласен замещать работника находящегося в отпуске.
Третье - случаи предусмотренные законодательством, раньше это были организованные наборы работников для работы в сложных условиях.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
leo писал(а):
Это как раз на пользу научным работникам, они могут укладывать срочные трудовые договора не один раз, но именно по таким основаниям, то есть каждый договор должен иметь новые основания, темы и пр.

Интересно какие-такие новые основания могут потребоваться для занятия, например, должности доцента? ;)

Вспомнила, когда принимали решение о введении научных пенсий, основными предпосылками было освобождение мест для перспективной молодежи, у которой не было возможности занять соответствующие научные посты из-за того, что на них засиделись старички. Одновременно предполагалось, что необходимо дать восможность работать наиболее плодотворным ученым, без гарантии пожизненного занятия научных должностей, поэтому было введено условие о срочных трудовых договорах для научных работников, но как всегда законы не согласованы, поэтому надо приспосабливаться к КЗоТ.


Вернуться в Наукові пенсії