Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Письмо ВАСУ № 1049 от 19.07.2011

Письмо ВАСУ № 1049 от 19.07.2011

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
юрист посетитель

Сообщения: 12
vic писал(а):
Эмоции и слова, которые ничего не доказывают, ничего не дают, да и не могут дать. Неужели Профсоюз работников угольной промышленности Украины настолько бедный, что не может нанять грамотного юриста, который бы с суде оспорил законность как самого письма, так и его положений? По видимому нардепу Турманову результат не нужен, ему важно засветить перед выборами то, что он тоже борется за светлое будущее трудового народа.

А кому нужен результат? Ведь гусь свинье не пара. Разве депутат со своей зарплатою поймёт пенсионера со смешной пенсиею.

tolik_09 гость

Сообщения: 2
Треба чекати, що скаже Верховний Суд. В будь-якому випадку буде розгляд справи з питань неоднакового застосування ВАСУ ст.ст. 40, 42 Закону. На сайті ВСУ на 19.09.11 було призначено розгляд справи про перерахунок пенсії, з яких підстав - невідомо.
А поки варто почекати, щоб не напоротися на відмову у позові. Треба тільки подати заяву до ПФУ про перерахунок пенсії за стажем та зарплатою до 01.10.2011р., щоб мати право на перерахунок за старим законом. Це стосується і тих пенсіонерів, у яких не пройшло 24 місяці з часу призначення пенсії. Ст. 42 відновленої редакції дає право подавати першу заяву про перерахунок, не чекаючи закінчення цього строку, витримувати його обов’язково при наступних перерахунках. Пенсійний зобов’язаний провести перерахунок за нормами, які діють на час подання заяви, визначений розмір пенсії зменшенню не підлягає. Якщо ВСУ судову практику змінить, можна буде вимагати через суд, по діючому на час подання заяви про перерахунок законодавству, застосування середньої заробітної плати за попередній рік, якщо ні, то хоча-б відсудити середню зарплату за 2008р. (для тих, кому пенсію призначали у 2009р.).
З 01.10 вступають в дію зміни і для перерахунку братиметься середня зарплата з якої обчислювалася пенсія. Крім того, відкидатиметься заробіток за період до 01.07.2000р. Тому зарплата ні на що не буде впливати.
Новим законом запроваджено правило, що середня зарплата береться за три роки, що передують зверненню за призначенням пенсії, як це буде узгоджуватиметься з майбутніми перерахунками пенсіонерам, яким пенсію призначено до 01.10.11, тобто по старому закону, не відомо. Можливо ПФУ витлумачить так, що потрібно брати середню зарплату по якій призначалась пенсія, але не раніше як за три роки до призначення самої пенсії.

Знайшов роз’яснення щодо перерахунку, які ПФУ видавав до змін 2007р. Згідно роз’яснень для перерахунку береться середня зарплата за рік, що передує року звернення за перерахунком.



МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 13.03.2006 р.
N 222/0/7-06,

N 2917/02-20

На численні звернення громадян щодо перерахунку пенсії відповідно до статті 42 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" повідомляємо.

Згідно з п. 2 ст. 42 зазначеного Закону, якщо величина середньої заробітної плати в Україні, за даними спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади в галузі статистики, за минулий рік зросла, з 1 березня п. р. розмір пенсії підвищується на коефіцієнт, який відповідає не менш як 20 % темпів зростання середньої заробітної плати в Україні порівняно з попереднім роком.

З 1 березня 2005 р. пенсії було підвищено в Порядку, затвердженому постановою Кабінету Міністрів України від 11.05.2005 р. N 341.

Згідно з п. 4 ст. 42 Закону, якщо особа після призначення пенсії продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.

Кожний наступний перерахунок пенсії провадиться не раніше як через два роки після попереднього перерахунку з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.

Перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати (доходу), з якої було обчислено пенсію, або за період страхового стажу, зазначеного ч. 1 ст. 40 цього Закону.

Запитання 1. Чи зберігається сума підвищення пенсії з 1 березня 2005 р. особі, котрій у 2006 р. проводиться перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії (попереднього перерахунку) із заробітної плати, з якої було обчислено пенсію?

Відповідь. Так, зберігається.

Запитання 2. Чи зберігається сума підвищення пенсії з 1 березня 2005 р. особі, котрій у 2006 р. проводиться перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу та заробітної плати (доходу) за період страхового стажу, зазначеного ч. 1 ст. 40 цього Закону?

Відповідь. Сума підвищення пенсії з 1 березня 2005 р. не зберігається, оскільки в разі перерахунку пенсії з урахуванням заробітної плати за період страхового стажу, зазначеного ст. 40 цього Закону, враховується середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за перерахунком пенсії.


Заступник Міністра праці та
соціальної політики України

О. Гаряча
Заступник Голови правління
Пенсійного фонду України

О. Зарудний


Надруковано:
"Праця і зарплата",
N 11, березень, 2006 р.


ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 23.03.2006 р. N 3495/02-50

Всеукраїнській молодіжній організації "Молодь проти корупції"

Пенсійний фонд України розглянув ваше звернення від 06.02.2006 N 03к-06/02, що надійшло від народного депутата України Марченка О. В., і повідомляє.

Згідно із п. 4 ст. 42 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії провадиться у разі, якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати. Кожний наступний перерахунок пенсії провадиться не раніше як через два роки після попереднього перерахунку з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.

Особи, які після призначення пенсії продовжували працювати, в тому числі суб'єкти підприємницької діяльності - фізичні особи, мають право на проведення перерахунку пенсії згідно із положеннями зазначеної вище статті Закону.

Одночасно повідомляємо, що при перерахунку пенсій відповідно до п. 4 ст. 42 застосовується середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за рік, що передує року звернення за перерахунком.

Крім цього, відповідно до абзацу 3 ст. 40 Закону з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключається період до 60 календарних місяців підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалості страхового стажу.


Заступник Голови правління
О. Зарудний

Ляля гость

Сообщения: 9
В мае выиграла суд районный,в конце декабря проиграла в Киевском аппеляционном адм. суд.В течении 5 дней разбиралась.Хотела подавать кассационную жалобу в ВАС,искала порядочного адвоката и в тоже время изучала самостоятельно законодательство, и пришла к выводу,что это письмо ВАС подтверждает существующие законы.Как не горько,но маемо шо маемо.Чтобы изменить к лучшему нужен новый закон.Об стенку нечего биться.А чтоб иметь новый закон,нужно иметь новую Раду.Советую пока смириться с тем что имеем и не выбрасывть деньги и время и нервы на ветер, НЕ НАДО ГНАТЬ ПУРГУ и только.С новым годом уважаемые граждане Украины!Не обижайтесь на меня,сама потеряла каждый месяц по 500 гривень, а дальше и больше.Всем привет!!!

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Ляля писал(а):
письмо ВАС подтверждает существующие законы

эти законы ничуть не мешали производить перерасчеты по зарплате
предыдущего года например в 2006 или 2007 году...

Ляля гость

Сообщения: 9
C 2008 года по 6.08.2011 года на официальном сайте Верховной Рады ди сих пор весит закон от 9.07.2003 №1058-IV З А К О Н У К Р А Ї Н И Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування без изменений который исключил Конституцийный Суд соответствующие положения и который внес неразбериху в правосудие.Об этом умалчивает ВАСУ.Т.К. против Рады не попрешь.Ведь выплачены огромные суммы денег незаконно, а обратно не могут вернуть.Вот это и умалчивается.Нельзя ведь судить Раду, они назначают судей и их снимают.Так что дальнейшее судилище безперспективное!!!

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Ляля писал(а):
В мае выиграла суд районный,в конце декабря проиграла в Киевском аппеляционном адм. суд.В течении 5 дней разбиралась.Хотела подавать кассационную жалобу в ВАС,искала порядочного адвоката и в тоже время изучала самостоятельно законодательство, и пришла к выводу,что это письмо ВАС подтверждает существующие законы.Как не горько,но маемо шо маемо.Чтобы изменить к лучшему нужен новый закон.Об стенку нечего биться.А чтоб иметь новый закон,нужно иметь новую Раду.Советую пока смириться с тем что имеем и не выбрасывть деньги и время и нервы на ветер, НЕ НАДО ГНАТЬ ПУРГУ и только.С новым годом уважаемые граждане Украины!Не обижайтесь на меня,сама потеряла каждый месяц по 500 гривень, а дальше и больше.Всем привет!!!

Интересно, какую цель Вы преследуете? Вы специалист? Хорошо разбираетесь в юриспруденции?

Ляля гость

Сообщения: 9
Если я в чем то не права и Вы не согласны в моих личных рассуждениях, то ... - ничего мне не нужно, только правда.Считаю,что не надо дурить народ"опытными и квалифицированными юристами" и предлагать дальнейшее судилище,выколачивать у безденежных пенсионеров деньги, которых им и так не хватает.Все,тема закрыта. Всем пока! Удачи!

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Ляля писал(а):
Если я в чем то не права и Вы не согласны в моих личных рассуждениях, то ... - ничего мне не нужно, только правда.

А дальше следует ПРАВДА, которая, насколько я понимаю, известна только Вам. И суть ее (Вашей правды) проста - не тратьте куме силы, та спускайтеся на дно, что вполне устраивает нынешнюю власть
Ляля писал(а):
Считаю,что не надо дурить народ"опытными и квалифицированными юристами" и предлагать дальнейшее судилище,выколачивать у безденежных пенсионеров деньги, которых им и так не хватает.

Это ж почему Вы так считаете? А я вот считаю по другому и предлагаю дальнейшие судилища, вплоть до инквизиционных...
Ляля писал(а):
Все,тема закрыта. Всем пока! Удачи!

Простите, не понял. Чего это Вы вдруг решили закрыть тему? Может быть всё-таки не будете закрывать тему, может быть разрешите нам пообщаться в рамках этой темы, ну хотя бы без Вас?
с надеждой на лучшее

Anatolii гость

Сообщения: 9
Ляля писал(а):
Если я в чем то не права и Вы не согласны в моих личных рассуждениях, то ... - ничего мне не нужно, только правда.Считаю,что не надо дурить народ"опытными и квалифицированными юристами" и предлагать дальнейшее судилище,выколачивать у безденежных пенсионеров деньги, которых им и так не хватает.Все,тема закрыта. Всем пока! Удачи!

Вы не правы, Ляля! Прошел все круги, (суд ПИ, Апеляционный, Исполнительная Служба), т.е. путь длиною в два года без адвокатов.
Пришлось обращаться в Апеляцинный суд (письменно пять!!! раз), чтобы рассмотрели апеляцию УПФ.
Анализировал изменение Закона 1058 со времени введения его в действие. Поэтому могу утверждать, что ВАСУ издал эту "бумагу" по велению КМ, или других инстанций.
На минувшей неделе по радио Эра отвечал на вопросы юрист Гельсинской спилкы. Мне удалось дозвониться и он также подтвердил нелепость решения (письма) ВАСУ.
Правда долг еще не выплатили, но пенсию пересчитали в ноябре т.г.

Ляля гость

Сообщения: 9
Мне тоже пересчитали пенсию в сторону увеличения,а теперь жду когда пересчтитают обратно.Может и не удержат те деньги которые выплачивали в течении 4 месяцев.Я обращалась ко всем форумчанам с просьбой опубликовать образец кассационной жалобыв в ВАСУ на не правильное постановление Киевского аппеляционного административного суда по перерасчету пенсии работающему пенсионеру и ни кто не опубликовал, одна БОЛТОВНЯ.Нужна конкретная помощь, а не пустая говорильня.Если тема не закрыта,то опубликуйте или нет мыслей или нет желания оказать конкретную помощь другим пенсионерам которые попали в беду.Что, слабо "самый активный форумчанин".Или жаба ..... .Привет всем!Удачи в болтовне.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Ляля писал(а):
...Я обращалась ко всем форумчанам с просьбой опубликовать образец кассационной жалобыв в ВАСУ на не правильное постановление Киевского аппеляционного административного суда по перерасчету пенсии работающему пенсионеру и ни кто не опубликовал, одна БОЛТОВНЯ...
Из четырех Ваших сообщений видно обратное:
Ляля писал(а):
Хотела подавать кассационную жалобу в ВАС,искала порядочного адвоката и в тоже время изучала самостоятельно законодательство, и пришла к выводу,что это письмо ВАС подтверждает существующие законы
Так где же Ваша просьба? Можете посмотреть здесь: http://nih-soft.narod.ru/Documtens/ZayavaDoVSU.doc , переработав под кассационную жалобу те положения, которые Вы сочтете нужными и которые подходят под решение апелляционного суда. Так как никто не видел решение ААС, то никто Вам не сможет дать какой-либо совет, да Вы и сами говорите, что письмо ВАСУ только подтверждает существующий закон...

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Ляля писал(а):
Нужна конкретная помощь, а не пустая говорильня

Ляля, я прочла ваши последние и единственные, к слову, посты на этом форуме. Вы ведь не писали здесь ранее и тоже никому не советовали, как писать позовы, хотя, как выяснилось, у вас был положительный опыт на этот счёт в суде 1-й инстанции. Т.е., когда это нужно было другим, вы молчали и не хотели ни с кем делиться опытом. А теперь, когда сами попали в аналогичную ситуацию, начинаете всех обвинять. Недавно вы написали пост, где было: «НЕ НАДО ГНАТЬ ПУРГУ»(с), чем, возможно, ввели других посетителей в заблуждение. У вас leo спросила, зачем вы это сделали, но вы не стали отвечать. Я понимаю, что вы нервничаете и вам обидно. Но будьте честны до конца.
Теперь мой совет вам. Позов пишется точно также, как и в суд 1-й инстанции (тот же текст), тот же алгоритм, только в нём надо ещё упомянуть, что вы не согласны с решением апелляционного суда. Если вы думаете, что кто-то будет вникать в смысл написанного вами, то, имхо, ошибаетесь. Судьи действуют сейчас по указкам-инструкциям от Азарова через письмо ВАСу, а не по Законам, и они лучше вас знают, что правда на вашей стороне. Если бы судьи в данном конкретном случае принимали решения по Законам, то у вас бы не было сейчас проблемы. Ваша встречная цель сейчас - оттянуть время. Это может продлиться и до года. Вполне возможно, что за это время отзовут то злополучное и позорное письмо ВАСу. Тогда решение апелляционного суда будет пересмотрено и никто вам ничего не будет пересчитывать назад. Ещё, обязательно заплатите судовый сбор, чтобы вам не вернули дело без рассмотрения. Такие случаи были. Гланое, чтобы позов у вас приняли. Внимательно почитайте другие разделы форума, там много полезных рекомендаций.
P.S. Пока писала, Al418 вам уже дал хорошую ссылку, используйте её.

Ляля гость

Сообщения: 9
Спасибо всем,кто ответил на мои письма.Ася, я не хочу втягиватьься в полемику,это опять болтовня. Я могу написать свой позов в суд первой инстанции,который я лично составила, на основании которого многие пенсионеры успешно прошли этот первый суд,но это будет бесперспективно после указанного письма ВАСУ.СУДЫ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ БЕРУТ В ПРОИЗВОДСТВО ЭТИ ПОЗОВЫ.А вот кто из пенсонеров прошел успешно суд 1 инстанции и не прошел 2 инстанцию и захотел дальше бороться с ВАСУ,то конечно им нужна помощь в составлении кассационной жалобы.А для этого нужен конкретный текст, а не ссылки и "посмотрите туда ,сюда и т.д."Чего не понятного.Времени у людей нет и в написании текста или найти порядочного адвоката,который сдерет как минимум 500 гр.,зная о том что это все ПУРГА или ВЕТЕР ,выброшенные деньги на ветер.ВАСУ прямо не пишет,что виноваты все были государственные органы и суды в незаконном увеличении пенсии после отмены Конститиционным судом многих положений основных законов по пенсии.Вы почитайте внимательно Решение Конституцийного суда и разберитесь,не поленитесь.Я тоже хочу получать пенсию на 500 гр. ежемесячно и больше.Но закон может изменить Верховна Рада путем поправки или принятия нового Закона.Партия регионов НЕ ЗАИНТЕРИСОВАНА в улучшении жизни пенсионеров. Она буржуазная партия,как и другие крупные буржуазные партии.Все члены которых думают и мечтают как можно больше набить свой кошелек,разными способами.Делая не большие уступки простым гражданам.ОТ 8 да 19 гривень прибавки в месяц.Нужен новый состав Рады,действительно порядочных людей,которые думали о простых бедных пенсионерах.Выбор за ВАМИ.Всем удачи.Лично мне этот образец не нужен.

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Ляля писал(а):
А для этого нужен конкретный текст, а не ссылки и "посмотрите туда ,сюда и т.д.

Ляля, вы очень сбивчиво и неконкретно пишете. Никто не видел текста вашей позовной заявы в суд 1-й инстанции, как никто не видел и текста решения апелляционного суда по вашему делу. Поэтому никто не сможет написать вам текст кассации для ВАСУ без этих документов. Попробую повторить вам ещё раз: не важно, что вы напишете, важно, чтобы вы написали и сдали вОвремя, чтобы они приняли кассацию. ПФ не будет ничего пересчитывать назад пока не будет окончательного решения, а рассмотрение кассации будет длиться около года. Текст возьмите тот, который вы подавали в суд 1-й инстанции, раз не хотите дополнять его материалами, предложенными Al418.
Лично я очень благодарна Al418 за тот материал, который он предоставил. Две мои подруги уже воспользовались этим материалом ранее и теперь ждут решения. Надежду пока не потеряли.
Ляля писал(а):
ВАСУ прямо не пишет,что виноваты все были государственные органы и суды в незаконном увеличении пенсии после отмены Конститиционным судом многих положений основных законов по пенсии.Вы почитайте внимательно Решение Конституцийного суда и разберитесь,не поленитесь.

Я уже давно не поленилась и разобралась, а вот вы, похоже, ещё плаваете в этом вопросе, раз утверждаете, что письмо ВАСУ верно по сути. Если вы действительно считаете, что письмо ВАСУ верное, то непонятно, зачем вы судились?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Ася писал(а):
Ляля писал(а):
А для этого нужен конкретный текст, а не ссылки и "посмотрите туда ,сюда и т.д.

Ляля, вы очень сбивчиво и неконкретно пишете. Никто не видел текста вашей позовной заявы в суд 1-й инстанции, как никто не видел и текста решения апелляционного суда по вашему делу...

Никто и не увидит. Ляля - казачок, засланый. Ее (его) задача заронить сомнение. Убедить, что с властью бороться бессмысленно...
с надеждой на лучшее

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
vic писал(а):
Ляля - казачок, засланый.

Необязательно. Возможно, что это просто истерика.
Сейчас в подобном положении оказались очень многие. Народ наш недружный, объединяться никто не хотел, каждый действовал сам по себе. Афганцы отдельно, чернобыльцы отдельно, дети войны вообще в спячке, а работающие пенсионеры вечно заняты на работе и им постоянно некогда. А сейчас все оказались у разбитого корыта. Но признаться себе в том, что сами виноваты, потому что разрознены, смелости не всем хватает.
Азаров выиграл, - «разделяй и властвуй»(с).

Ляля гость

Сообщения: 9
Отвечаю самому "активному".В "козаках и козачках" не состояла.А донские козаки считают себя ницией,к слову.Спасибо Ася.Вы мудрая, не в пример другим.Спасибо за Ваши предложения.То что я писала это не истерика.Смысл моих писаний заключается в активной массовой позиции граждан в период выборов в государственные органы,с распознаванием кто есть кто.

Ляля гость

Сообщения: 9
....Я уже давно не поленилась и разобралась, а вот вы, похоже, ещё плаваете в этом вопросе, раз утверждаете, что письмо ВАСУ верно по сути. Если вы действительно считаете, что письмо ВАСУ верное, то непонятно, зачем вы судились?..... Суд 1 инстанции состоялся в мае этого года,решение было в мою пользу.А Письмо ВАСУ в июле.А Киевский административный апеляционный суд в декабре.И решение КААС выносит одно и тоже,словами из письма ВАСУ.А письмо ВАСУ подтверждено существующими законами.Что не понятно? Поэтому и текст кассации у всех должен почти не отличаться друг от друга.Если есть конкретный текст,то люди будут Вам благодарны,что сбросили его на форуме.Ваша конкретная помощь оценится людьми,а не преложениями, посмотрите здесь,посмотрите там... .

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Ляля писал(а):
А письмо ВАСУ подтверждено существующими законами

Письмо ВАСУ - филькина грамота. Оно антизаконное, как по содержанию, так и по происхождению. Никакими законами оно не подтверждено, это вам любой студент юрфака обьяснит. По большому счёту, за возникновение этого письма его прородители должны отвечать на скамье подсудимых - за извращение законов и оказание давления на суд, и я надеюсь, что так и будет.

Ляля писал(а):
Поэтому и текст кассации у всех должен почти не отличаться друг от друга

Текст кассации зависит от выводов и формулировок суда 1-й инстанции и апелляционного суда. А это далеко не у всех одинаково. У трёх моих знакомых были совершенно разные трактовки и решения.
По поводу того, что текст кассации можно "сбросить на форуме" вы тоже неправы. На этом форуме, кроме обиженных пенсионеров пасётся очень много казачков засланных, которые изучают не только общественное мнение населения, но и аргументы позовных заяв.
Мне кажется, что по ссылке, которую вам рекомендовали выше, есть всё, что необходимо для кассации.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Ляля писал(а):
Ведь выплачены огромные суммы денег незаконно, а обратно не могут вернуть.Вот это и умалчивается.Нельзя ведь судить Раду, они назначают судей и их снимают.Так что дальнейшее судилище безперспективное!!!
Вы говорите словами Лавриновича..К чему бы это. :?: Ведь Лавриновича судьи не бояться:
"12" грудня 2011 р. м. Київ

Колегія суддів Київського апеляційного адміністративного суду у складі:


головуючого судді: Бистрик Г.М.,

суддів: Усенка В.Г., Сорочко Є.О.,

розглянувши в порядку письмового провадження апеляційну скаргу відповідача Управління Пенсійного фонду України в Деснянському районі м. Чернігова на постанову Деснянського районного суду м. Чернігова від 18 листопада 2010 року у справі за адміністративним позовом ОСОБА_3 до Управління Пенсійного фонду України в Деснянському районі м. Чернігова про визнання дій протиправними та зобов’язання провести перерахунок пенсії, -



В С Т А Н О В И Л А :

У жовтні 2010 року позивач ОСОБА_3 звернувся в суд з адміністративним позовом до Управління пенсійного фонду України в Деснянському районі м. Чернігова про визнання протиправними дії відповідача та зобов’язання провести перерахунок та виплату йому пенсії за віком у відповідності до вимог ч. ч. 1, 2 ст. 40 та ч. 4 ст. 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»із застосуванням показника середньої заробітної плати за 2009 календарний рік з 01.04.2010 року.

Постановою Деснянського районного суду м. Чернігова від 18 листопада 2010 року вимоги позивача задоволено частково: зобов'язано Управління Пенсійного фонду України в Деснянському районі м. Чернігова провести ОСОБА_3 з 20.04.2010 року перерахунок пенсії з урахуванням показника середньої заробітної плати працівників зайнятих у галузях економіки України за 2009 рік та провести виплату не донарахованої пенсії за цей період.

Не погоджуючись з прийнятим рішенням, відповідачем подано апеляційну скаргу, в якій він просить оскаржувану постанову скасувати та постановити нове рішення, яким у задоволенні позовних вимог відмовити повністю.
Відповідач, всупереч ст. ст. 21, 22, 24, 46 Конституції України, ст.ст. 40, 42 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування»при проведенні перерахунку пенсії у 2010 році застосував показник середньої заробітної плати працівників у галузях національної економіки за 2007 рік (1197,91 грн.), тобто показник середньої заробітної плати, який застосовувався для призначення та перерахунку пенсії у 2008 році.

Апелянтом перерахунок пенсії проводиться відповідно до пп. 3 п. 11 постанови КМ України № 530 від 28.05.2008 року «Про деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян», тобто із застосуванням показника заробітної плати (доходу) в середньому на одну особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески, та яка відповідно до Закону враховується для обчислення пенсії за 2007 рік (1197,91 грн.).

Посилання відповідача в апеляційній скарзі на те, що перерахунки пенсій у 2010 році відповідно до п.п.3 пункту 11 постанови Кабінету Міністрів України №530 від 28 травня 2008 року «Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян»(в редакції чинні на момент виникнення спірних правовідносин) проводяться із застосуванням показника заробітної плати у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески, тобто у розмірі - 1197,91 грн., визнається колегією суддів безпідставним, оскільки вони протирічать змісту п.п.3 ч.11 вищевказаної постанови, де прямо передбачено що заробітна плата обчислюється з урахуванням показника за календарний рік, що передує перерахунку пенсії .

В свою чергу, вказаною постановою не визначено, що для перерахунку пенсії застосовується, зокрема, середня заробітна плата в галузях національної економіки за 2007 рік, а передбачено застосування середньої заробітної плати в галузях національної економіки за рік, що передує року перерахунку пенсії, тобто даною постановою фактично продубльовано положення статті 40 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхуванн
я».

Виходячи із зазначеної законодавчої норми та змісту постанови Кабінету Міністрів України від 28.05.2008 року № 530 «Про деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян»для перерахунку пенсії позивача повинен застосовуватися показник середньої заробітної плати в галузях економіки України за 2009 рік (1650,43 грн.).

Доводи апеляційної скарги не дають підстав для висновку, що судом першої інстанції при розгляді справи допущені порушення норм матеріального чи процесуального права, які передбачені ст. ст. 201 –204 КАС України.

Оскаржуване судове рішення ухвалено з додержанням норм матеріального та процесуального права.

Керуючись ст.ст. 122, 158, 183-2, 197, 198, 200, 205, 206, 211, 254 КАС України, колегія суддів,

У Х В А Л И Л А :

Апеляційну скаргу відповідача Управління Пенсійного фонду України в Деснянському районі м. Чернігова - залишити без задоволення .

Постанову Деснянського районного суду м. Чернігова від 18 листопада 2010 року - залишити без змін .

Ухвала набирає законної сили з моменту проголошення та подальшому оскарженню не підлягає.

Апеляційну скаргу ОСОБА_2 – задовольнити.

Постанову Лисичанського міського суду Луганської області від 10 січня 2011 року у справі №2а-8238/10/1214 за позовом ОСОБА_2 до Управління Пенсійного фонду України в м. Лисичанську Луганської області про зобов»язання провести перерахунок – скасувати.

Позов ОСОБА_2 до Управління Пенсійного фонду України в м. Лисичанську Луганської області про зобов»язання провести перерахунок - задовольнити.

Визнати неправомірними дії Управління Пенсійного фонду України в м. Лисичанську Луганської області щодо відмови у перерахунку та виплаті ОСОБА_2 пенсії у відповідності зі ст. 42 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» із застосуванням показника заробітної плати за 2009 рік.

Зобов’язати Управління Пенсійного Фонду України в м. Лисичанську Луганської області здійснити ОСОБА_2 перерахунок з 1 червня 2010 року раніше призначеної пенсії за віком згідно ч. 1, 2 статті 40, частини 4 статті 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», виходячи з показника середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, за 2009 рік та виплату донарахованої пенсії з урахуванням виплачених сум.

Постанова набирає законної сили через п’ять днів після направлення її копії особам, які беруть участь в справі, та може бути оскаржена безпосередньо до Вищого адміністративного суду України протягом двадцяти днів після набрання законної сили судовим рішенням суду апеляційної інстанції.

Головуючий: Л.В.Ястребова

Судді: Д.В.Ляшенко

Ляля гость

Сообщения: 9
Спасибо Ася.То что письмо ВАСУ нарушает права обездоленных пенсионеров,это да.Но после его опубликования дальнейшие судебные тяжбы бесперспективны на данном этапе,вплоть до выборов до Верховную Раду.Приведу цитату из постановления Киевского ап.ад.суда по моему делу. "Постанова набирає законної сили через 5 днів після направлення її копії особам,які беруть участь у справі,та може бути оскаржена протягом двадцати днів після набрання нею законної сили шляхом подачі касаційної скарги безпосередньо до ВАСУ."Эту цитату вписывают,как образец,т.к. по размеру написанного шрифта можно сказать,что он отличается от основного текста постановы. Эту постанову уже отправили в УПФ моего района и там уже наверное уже пересчитали мою"завышенную" пенсию,т.к. она уже ''Постанова набирає законної сили через 5 днів після направлення її копії особам,які беруть участь у справі". И все, пенсия уже пересчитана и зачем дальше писать кассацию тому который сделает отлуп? Ася,поймите,я как и ВЫ в таком положении и я тоже хочу получать осучаснену пенсию,но это не желает ВЛАСТЬ,которая нагло врала на выборах всех уровней.А свои конкретные действия она уже показала и против нас,и против чернобыльцев,и против афганцев,и против детей войны.Я разве не права.Мне 60 лет,имея 2 высших образования,выслугу 40 лет работы и получать мизерную пенсию?!Кто за нас будет стоять?Торгаши"купцы",мелкая и крупная буржуазия.Да мы им НЕ НУЖНЫ.И чем быстрее помрем тем им будет лучше.

Ляля гость

Сообщения: 9
Уважаемый ликвидатор.Отвечаю Вам.У меня нет времени читать высказывания наших ПРАВИТЕЛЕЙ.Они в защиту наших интересов тогда когда им это выгодно.

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Ляля, вы писали выше и продолжаете утверждать, что дальше судиться – дело бесперспективное. Но Ликвидатор только что привёл вам два примера (декабрьских за 2011 год), которые, как раз, выигрышные, т.е. решены в пользу пенсионера. Поэтому, не надо сеять панику, бороться нужно до конца.

Likvidator писал(а):
Вы говорите словами Лавриновича

Лавринович что-то говорил о перерасчётах пенсий? Я это упустила, напомните, если не сложно. Мне это интересно в связи с тем, что сейчас Лавринович попал в опалу, и очень интересно, как будет меняться его мировоззрение в зависимости от точки сидения.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Ася писал(а):
Likvidator писал(а):
Вы говорите словами Лавриновича
Лавринович что-то говорил о перерасчётах пенсий? Я это упустила, напомните, если не сложно.
Мне это интересно в связи с тем, что сейчас Лавринович попал в опалу, и очень интересно, как будет меняться его мировоззрение в зависимости от точки сидения.
С 2012 года граждане Украине не смогут отсудить у государства уменьшение социальных выплат.
Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции Александр Лавринович, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а о том, какими законами должны будут руководствоваться судьи, рассматривая дела о пенсиях и других социальных выплатах.

Он пояснил, что судьи, рассматривая такие дела, будут обязаны руководствоваться решением КС, который на этой неделе признал конституционность нормы закона о бюджете на 2012 год, в соответствии с которой Кабмин вправе ограничивать размеры соцвыплат исходя из возможностей госбюджета.

«КС – это единственный орган, который имеет право толковать Конституцию, и после того как это толкование появилось, оно обязательно к использованию всеми судьями без исключения и поэтому судья не должен игнорировать это толкование и принимать решение на свое усмотрение», - сказал министр.

Толкование совсем не относится к бюджету 2012 :nono: :
именем украины
Р Е Ш Е Н и Е
конституционного суда украины

по делу о соответствии Конституции Украины (конституционности) пункта 4 раздела VII „Заключительные положения“ Закона Украины „О Государственном бюджете Украины на 2011 год“ по конституционным представлениям
49 народных депутатов Украины, 53 народных депутатов Украины
и 56 народных депутатов Украины

г. К и е в Справа № 1-42/2011
26 декабря 2011 года
№ 20-рп/2011

Конституционный Суд Украины в составе судей:

Головина Анатолия Сергеевича – председательствующего, Баулина Юрия Васильевича, Брынцева Василия Дмитриевича, Вдовиченко Сергея Леонидовича, Гультая Михаила Мирославовича, Запорожца Михаила Петровича, Кампо Владимира Михайловича, Колоса Михаила Ивановича, Пасенюка Александра Михайловича, Сергейчука Олега Анатольевича, Стрижака Андрея Андреевича, Шапталы Натальи Константиновны – докладчика, Шишкина Виктора Ивановича,
...
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 147, 150, 153 Конституции Украины, статьей 51, частью первой статьи 61, статьями 63, 65, 67, 69, частью первой статьи 73 Закона Украины „О Конституционном Суде Украины“, Конституционный Суд Украины

р е ш и л:

1.Признать соответствующими Конституции Украины
(конституционным) пункт 4 раздела VII „Заключительные положения“ Закона Украины „О Государственном бюджете Украины на 2011 год“
от 23 декабря 2010 года № 2857–VІ с последующими изменениями.

2.Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.


Лавринович сообщил, что чиновники ответят за использование незарегистрированных нормативных актов
Начиная с 1 января 2012 года должностные лица, руководители центральных органов, которые используют нормативные акты, которые не зарегистрированы должным образом в Министерстве юстиции, будут штрафоваться.

За использование чиновниками письма ВАСУ -штраф :good: :пух: :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 03-01-2012, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
С 2012 года граждане Украине не смогут отсудить у государства уменьшение социальных выплат.

Как сообщал ForUm, 26 декабря Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет Министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства.

Страховые пенсии (основной размер) не могут относить к социальным выплатам, всевозможные доплаты и льготы к пенсиям являются социальными выплатами.

В то же время министр отметил, что в Конституции есть еще одна статья, которая гласит, что все государственные расходы должны осуществляться в рамках возможностей госбюджета и эти две нормы, по его мнению, вступают в конфликт между собой, что дало возможность КС принять то решение, которое было принято им на этой неделе.

Подобным толкованием Конституционный суд поставил внезакона все Законы Украины, дожились...

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство

cron