Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) расчет пенсии инвалиду 3 гр.

расчет пенсии инвалиду 3 гр.

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
ОльгаЗП гость

Сообщения: 4
Откуда: г.Запорожье
В 2002 г уволилась с работы, случилось несчастье, дали 3 гр инвалидности. Справки собирала в полубессознательном состоянии, получилось так, что справку о зарплате за 60 месяцев до 2000 г. мне дали с учетом периода, когда завод практически простаивал и я работала 2 дня в неделю, а это ровно год, естественно это отразилось на размере пенсии. В этом году мне исполнилось 56 лет, пенсия минимальная, после выхода на инвалидность я не работала, можно ли взять новую справку о заработной плате и исключить год простоя. Мой стаж 27 лет. Мне в ПФ сказали, что если я перейду на пенсию по возрасту она не измениться.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ОльгаЗП писал(а):
В 2002 г уволилась с работы, случилось несчастье, дали 3 гр инвалидности. Справки собирала в полубессознательном состоянии, получилось так, что справку о зарплате за 60 месяцев до 2000 г. мне дали с учетом периода, когда завод практически простаивал и я работала 2 дня в неделю, а это ровно год, естественно это отразилось на размере пенсии. В этом году мне исполнилось 56 лет, пенсия минимальная, после выхода на инвалидность я не работала, можно ли взять новую справку о заработной плате и исключить год простоя. Мой стаж 27 лет. Мне в ПФ сказали, что если я перейду на пенсию по возрасту она не измениться.

Вы получаете пенсию по инвалидности. Согласно ст.26 ЗУ №1058, при достижении возраста 55 лет и при страховом стаже не менее 5 лет, Вы получаете право на пенсию по возрасту. Согласно ст. 10 ЗУ №1058 Вы имеете право выбора вида пенсии. Поэтому Вы можете подать заявление с просьбой назначить Вам пенсию по возрасту и к заявлению приложить новые сведения о зарплате. Согласно Вашего заявления и новых сведений о зарплате Вам обязаны назначить пенсию по возрасту и произвести расчет размера пенсии по возрасту с учетом новых сведений о зарплате и с учетом показателя средней заработной платы по Украине за год, предшествующий обращению за назначением пенсии по возрасту, т.е. за 2010г. А изменится или не изменится размер пенсии - это будет понятно только после его расчета. Такое мое мнение по этому поводу.
с надеждой на лучшее

ОльгаЗП гость

Сообщения: 4
Откуда: г.Запорожье
Спасибо.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron