Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Перерасчет шахтеру при доработке до 15 лет под землей

Перерасчет шахтеру при доработке до 15 лет под землей

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
juryg гость

Сообщения: 6
Откуда: донецк
Нахожусь на пенсии по льготному стажу. Имею 14,5 лет подземного.Подскажите пожалуйста,если я доработаю в шахте еще 0,5 года, и попаду под действие "закона о престижности шахтерского труда", мне пенсия будет просто пересчитана или это будет новый вид пенсии и новое назначение?

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
будет перерасчет...
если доработаете 0.5 года, перерасчет по стажу, но не ранее
чем через 24 месяца после назначения или последнего перерасчета...
это по действующему сейчас закону...

впрочем, к этому времени скорее всего будет новый закон,
каким он будет в окончательной редакции, можно только гадать...

вы писали в другой теме, что вам не засчитывают 2 года стажа
после закрытия шахты - а письменный ответ от ПФ есть?
возможно, есть смысл судиться?

juryg гость

Сообщения: 6
Откуда: донецк
Извините, я не совсем точно задал вопрос или не понял ваш ответ. Я имел ввиду, у меня будет обычный перерасчет или переход с одного вида пенсии на другой (например как с пенсии по выслуге или по инвалидности на пенсию по возрасту)?

juryg гость

Сообщения: 6
Откуда: донецк
Что касается стажа, то его засчитывают просто как льготный стаж, мотивируя это тем, что шахта в этот период не занималась добычей угля, и следовательно этот стаж не подходит под определение (подземный).Хотя это определение от ПФУ противоречит определению подземного стажа в Горном законе.

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
juryg писал(а):
Извините, я не совсем точно задал вопрос или не понял ваш ответ. Я имел ввиду, у меня будет обычный перерасчет или переход с одного вида пенсии на другой

будет обычный перерасчет,
вид пенсии - по возрасту - как был, так и останется...

а почему для вас это важно?

juryg гость

Сообщения: 6
Откуда: донецк
Это я с учетом пенсионной реформы, если ее примут. Пытаюсь минимизировать мои потери при перерасчете. Но сомневаюсь что что-то получится.

Nataliprof Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровская область

Как только у вас наберется 15 лет подземного стажа, то при очередном перерасчете, пенсия автоматически (програмное обеспечение АСОПД\КОМТЕХ от МИНТРУДА) пересчитается в соответствии с ЗУ "Про підвищення престижності шахтарської праці"


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)