Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Ребенок, пострадавший от аварии на ЧАЄС

Ребенок, пострадавший от аварии на ЧАЄС

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Виктор888 писал(а):
Я участник ЛПА 2-й категории. У меня есть дочь, 1996 года рождения.
Она считается пострадавшей от Чернобыльской катастрофы.
Через год она станет совершеннолетней и, я так понимаю, перестанет быть "пострадавшей".
Инвалидности у нее нет, но есть масса заболеваний, таких-же, как у меня.
Мне заболевания связывал с участием в ЛПА региональный экспертный совет. Что мне делать со своим ребенком ?
Последний раз редактировалось Nickolas 20-06-2011, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Виктор888 писал(а):
Я участник ЛПА 2-й категории. У меня есть дочь, 1996 года рождения.
Она считается пострадавшей от Чернобыльской катастрофы.
Через год она станет совершеннолетней и, я так понимаю, перестанет быть "пострадавшей".
Инвалидности у нее нет, но есть масса заболеваний, таких-же, как у меня.
Мне заболевания связывал с участием в ЛПА региональный экспертный совет. Что мне делать со своим ребенком ?

После совершенолетия перестанет быть пострадавшей.
Делайте связь, затем инвалидность по связи с ЧАЭС, 1 категория.
Льготы сохранятся,ещё и расширятся.
Стыдного для ребёнка ничего здесь нет
НАДО ВЫЖИВАТЬ в нашем грёбаном государстве :yes:

Сообщение 20-06-2011, 08:59
Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Мы живем в райцентре, Каховка, Херсонской области. В 1991 году, когда у меня очень активно начали развиваться и проявляться мои болячки, я обратился в Днепропетровский региональный экспертный Совет по установлению причинной связи заболеваний с работой по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их профессионального характера( председателем тогда был Лепитько В.Г). Со мной все понятно, т.к. я ликвидатор, а с ребенком что делать? я имею ввиду порядок обращения - городская поликлиника, областная, Совет экспертный должен быть, я так понимаю? У нас здесь все на "морозе", никто ничего не знает. Я имею ввиду гос структуры.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Виктор888 писал(а):
а с ребенком что делать? я имею ввиду порядок обращения - городская поликлиника, областная, Совет экспертный должен быть, я так понимаю? У нас здесь все на "морозе", никто ничего не знает. Я имею ввиду гос структуры.

Порядок обращения такой - же, как у ликвидатора.Это же ДЕТИ ЧЕРНОБЫЛЯ :yes:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Виктор888 писал(а):
Я участник ЛПА 2-й категории. У меня есть дочь, 1996 года рождения.
Она считается пострадавшей от Чернобыльской катастрофы.
Через год она станет совершеннолетней и, я так понимаю, перестанет быть "пострадавшей".
Не правильно понимаете :nono:
Після досягнення повноліття (в разі одруження або влаштування на роботу у передбачених чинним законодавством випадках до досягнення повноліття - за їх бажанням, відповідно з часу одруження або влаштування на роботу) особам, яким було надано статус дитини, постраждалої внаслідок Чорнобильської катастрофи, надаються пільги та компенсації відповідно до встановлених статтею 14 Закону категорій.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Likvidator писал(а):
Цитата: Після досягнення повноліття (в разі одруження або влаштування на роботу у передбачених чинним законодавством випадках до досягнення повноліття - за їх бажанням, відповідно з часу одруження або влаштування на роботу) особам, яким було надано статус дитини, постраждалої внаслідок Чорнобильської катастрофи, надаються пільги та компенсації відповідно до встановлених статтею 14 Закону категорій.

Устанавливают категорию ребёнку после совершенолетия такую какая
у отца :?:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Где то в законе читал, что ребенку, который считался пострадавшим до совершеннолетия - нужно пройти такую "процедуру" как и нам- пройти лечение в течении года и подать документы на экспертный совет. Экспертный совет должен (может) установить инвалидность ребенку "связанную с аварией на ЧАЭС". Но, к сожалению- точной трактовки Закона не помню, и не могу найти то место.
Надо найти эту формулировку в "нашем законе", может, кто сталкивался с этим..

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Еще раз: живем мы в райцентре Херсонской области. Днепропетровского экспертного Совета, я так понял, уже нет. Смысл я понял, меня интересует порядок обращения и куда.
Без обид.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Виктор888 писал(а):
Еще раз: живем мы в райцентре Херсонской области. Днепропетровского экспертного Совета, я так понял, уже нет. Смысл я понял, меня интересует порядок обращения и куда.
Без обид.

Какие могут быть обиды! Экспертный совет в г. Днепропетровске работал в апреле сего года. Надо точно найти это положение в "нашем Законе"- указывающее получение статуса ребенка- инвалида, инвалидность которого связана с аварией на ЧАЭС. Я говорил, что помнится такое, но не утверждал на 100%, как гласит Закон. (Я же говорю- не помню точно). Не спешите, я думаю найдется то положение и потом будете действовать.
А порядок тот же, что и у взрослых должен быть, но это потом.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Viktor3031 писал(а):
Где то в законе читал, что ребенку, который считался пострадавшим до совершеннолетия - нужно пройти такую "процедуру" как и нам- пройти лечение в течении года и подать документы на экспертный совет. Экспертный совет должен (может) установить инвалидность ребенку "связанную с аварией на ЧАЭС". Но, к сожалению- точной трактовки Закона не помню, и не могу найти то место.
Надо найти эту формулировку в "нашем законе", может, кто сталкивался с этим..


Стаття 12. Встановлення причинного зв'язку між захворюванням, пов'язаним з Чорнобильською катастрофою, частковою або повною втратою працездатності громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, і Чорнобильською катастрофою
Причинний зв'язок між захворюванням, пов'язаним з Чорнобильською катастрофою, частковою або повною втратою працездатності громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, і Чорнобильською катастрофою визнається встановленим (незалежно від наявності дозиметричних показників чи їх відсутності), якщо його підтверджено під час стаціонарного обстеження постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи уповноваженою медичною комісією не нижче обласного рівня або спеціалізованими медичними установами Міністерства оборони України, Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України, які мають ліцензію Міністерства охорони здоров'я України.
Неповнолітнім дітям, зазначеним у статті 27 цього Закону, в разі захворювання причинний зв'язок інвалідності з наслідками Чорнобильської катастрофи встановлюється відповідно до частини першої цієї статті.
На встановлення причинного зв'язку між погіршенням стану здоров'я і встановленням інвалідності та наслідками Чорнобильської катастрофи мають право особи, яким після досягнення повноліття не буде надано відповідно до частини першої статті 11 цього Закону статусу потерпілих від Чорнобильської катастрофи, з числа:
- зазначених у пункті 2 статті 27 цього Закону;
- народжених після 26 квітня 1986 року від батька, який на час настання вагітності матері мав підстави належати до 1 або 2 категорії постраждалих, або матір'ю, яка на час настання вагітності або під час вагітності мала підстави належати до 1 або 2 категорії постраждалих;
- хворих на рак щитовидної залози".

Где то так.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Виктор888 писал(а):
Смысл я понял, меня интересует порядок обращения и куда.

По достижения ребёнка совершеннолетия статус пострадавшего снимается.Если ребёнок имеет такой-же букет заболеваний, как у родителя , а отец связь сделал через региональный экспертный совет уже проще сделать связь ребёнку.
Делай ребёнку связь как сам делал, как сделаешь связь подавай на
группу по инвалидности ( МСЕК находится на территории Обласной
больнице им. Мечникова г. Днепропетровска как и региональный экспертный совет). Обяза-
тельная госпитализация в чернобыльское отделение Обласной больницы
им. Мечникова. Экспертный совет, а так-же МСЕК доверяют выпискам
только с болницы Мечникова. Местные выписки нужны тоже,но доверия к ним очень мало.
Документацию подачи на экспертный совет, МСЕК, делает врач, где
ребёнок состоит на учёте или встать на учёт к чернобыльскому врачу
города.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Связь не дает право на инвалидность, должен быть соответствующий диагноз и соответствующее кол-во дней належки в год. Так что, это целое дело....
Если было бы так все просто, то ТС сам бы уже давно имел 1 категорию...

koks активист

Сообщения: 1078
Виктор888 писал(а):
Еще раз: живем мы в райцентре Херсонской области. Днепропетровского экспертного Совета, я так понял, уже нет. Смысл я понял, меня интересует порядок обращения и куда.
Без обид.

Не помешает посмотреть:http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=5147

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Связь не дает право на инвалидность, должен быть соответствующий диагноз и соответствующее кол-во дней належки в год. Так что, это целое дело....

Если у ребёнка масса заболеваний стоит пробовать делать связь и инвалидность по связи.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Если у ребёнка масса заболеваний стоит пробовать делать связь и инвалидность по связи.

Я не говорю, что не стОит, если это действительно имеет место быть. Я говорю, что связь по заболеванию - это еще далеко не право на присвоение группы. У меня связь была 6 лет по нескольким диагнозам, но пока я не начал лежать в стационарах, лечиться и т.д, никто меня и не думал посылать на МСЭК для присвоения группы.
Потом, еще неизвестно, как скажется наличие группы для будущего дочери - ее карьеры, трудоустройства и т.д.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Потом, еще неизвестно, как скажется наличие группы для будущего дочери - ее карьеры, трудоустройства и т.д.

Согласен , инвалидность может повлиять на психику ребёнка, как на
неполноценного в нашем "морально устойчивом обществе".

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Nickolas писал(а):
Через год она станет совершеннолетней и, я так понимаю, перестанет быть "пострадавшей".

Не перестанет! Таковой будет считаться до 18 лет.
Наверное я более всех здесь в этой теме знаю ответы на все вопросы, связаные с инвалидностью ребёнка имеющую связь с аварией на ЧАЕС.
У меня сын - инвалид со связью аварии на ЧАЭС.
Весь путь получения сперва связи, а затем инвалидности немного тяжёл, но не настолько, чтобы от него отказаться. От этого, может, зависит дальнейшая судьба вашего ребёнка. Имея инвалидность сейчас, а затем и после 18-ти будут хоть какие-нибудь льготы, хоть какая-то пенсия (а может и хорошая), будет хоть какая-то социальная защищённость.

mekena писал(а):
Потом, еще неизвестно, как скажется наличие группы для будущего дочери - ее карьеры, трудоустройства и т.д.

Очень хорошо скажется! Поступит вне конкурса в ВУЗ без экзаменов, получая двойную стипендию, бесплатно, вне очереди, - общежитие на время учёбы, любое предприятие впоследствии охотнее возьмёт на работу специалиста - инвалида, чем просто специалиста, так как предприятию самому будет выгодно не платить штрафы согласно Закона о защищённости инвалидов. Но это уже другая тема, а сейчас вернусь к Виктору888.
Хочу выяснить такой вопрос: Вы пишите что имеете связь своих заболеваний с аварией на ЧАЕС. Но почему по ним Вам не дали инвалидность? Значит если теже болезни у дочери, то и ей по ним не дадут инвалидность. Есть определённый ПРИКАЗОМ МОЗ перечень заболеваний, по которым экспертная комисия даёт экспертное заключение о связи заболевания с аварией на ЧАЕС.
Это первый этап для получения инвалидности ребёнку. Получение заключения предшествует сбор эпикризов по годам на уровне областной деской больницы. Заключение главного врача области соответствующего профиля по диагнозу заболевания и затем направление в региональный радиологический центр к которому прописана ваша область. (моя - Киевский всеукраинский радиологический центр, в Пуще - Водице.)
После получения ЗКСПЕРТНОГО ВЫСНОВКА на основании МЕДЫЧНОГО ЗАКЛЮЧЕННЯ(выдаётся местной экспертной комисией при радиологическом диспансере) ребёнку присваивается статус ДЫТЫНА - ИНВАЛИД ДО 18 РОКИВ. Ввдаётся вкладка в посвидчення. что ребёнок - инвалид, имеющий связь с аварией на ЧАЕС.
По достижении ребёнком 18 лет начнётся навая головная боль, чтобы перенести инвалидность уже в статус категории (1)
У меня как - раз начинается этот этап. Как пройду - всё опишу - кому интересно.
Более подробно отвечу на все вопросы, которые не затронул сейчас.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Инвалидность у меня была. С 1991 по 1994 годы, с потерей 30% трудоспособности, но так как я ее получил до 42 лет -она у меня не была бессрочной, а потом, по всей видимости, пришла какая-то директива сверху - нашли много поводов снять. Воспитан так, что "на лапу" давать не научен ( а зря). Теперь надо думать о будущем.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Likvidator писал(а):
Цитата: Після досягнення повноліття (в разі одруження або влаштування на роботу у передбачених чинним законодавством випадках до досягнення повноліття - за їх бажанням, відповідно з часу одруження або влаштування на роботу) особам, яким було надано статус дитини, постраждалої внаслідок Чорнобильської катастрофи, надаються пільги та компенсації відповідно до встановлених статтею 14 Закону категорій.

Устанавливают категорию ребёнку после совершенолетия такую какая
у отца :?:
Нет:
ЗУ 796 писал(а):
Ст.14

2) учасники ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, які працювали у зоні відчуження:
- з моменту аварії до 1 липня 1986 року - незалежно від кількості робочих днів;
- з 1 липня 1986 року по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних днів;
- у 1987 році - не менше 14 календарних днів, а також потерпілі від Чорнобильської катастрофи; - евакуйовані у 1986 році із зони відчуження (в тому числі особи, які на момент евакуації перебували у стані внутрішньоутробного розвитку, після досягнення ними повноліття); { Абзац п'ятий пункту 2 статті 14 в редакції Закону N 230/96-ВРвід 06.06.96 }
Стаття 27. Визначення дітей, які належать до потерпілих від Чорнобильської катастрофи
До дітей, потерпілих від Чорнобильської катастрофи, належать неповнолітні діти, які:

5) народились після 26 квітня 1986 року від батька, який на час настання вагітності матері мав підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, або народжені матір'ю, яка на час настання вагітності або під час вагітності мала підстави належати до категорії 1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;

Кстати,Конституционный Суд,с мая 2008года, восстановил ст.31(отсуствующую на "официальныхсайтах"):

Стаття 31. Допомога сім'ям, що мають дітей шкільного віку, які проживають на територіях радіоактивного забруднення

Сім'ї, що мають дітей віком від 7 до 16 років (учнів віком до 18 років), які проживають на територіях радіоактивного забруднення, допомога, передбачена чинним законодавством України, виплачується у подвійному розмірі.
( Стаття 31 в редакції Закону N 230/96-ВР від 06.06.96 )

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Кстати,Конституционный Суд,с мая 2008года, восстановил ст.31(отсуствующую на "официальныхсайтах"):

Простите, но это - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... d=20070709 - ссылка на тот самый официальный сайт.
Обратите внимание, там теперь под заголовком
"Документ 796-12, остання редакцiя вiд 01.01.2011 на пiдставi 2756-17, чинний"
появилась ссылка: "В iсторiї документа є додатковi редакцiї ( 37 )" на страничку со всеми редакциями,
где и находится ссылка на нужную редакцию -
09.07.2007 - Редакція на пiдставi v0a6p710-07 (221.15 Kb, 5 сторiнок) 09.07.2007]>>
-= Пенсионер - это профессия! =-

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Nickolas писал(а):
появилась ссылка: "В iсторiї документа є додатковi редакцiї ( 37 )" на страничку со всеми редакциями,
где и находится ссылка на нужную редакцию

Наконец-то привели в порядок (более-менее) "главный юридический справочник". Но последних изменений в ЗУ 796 пока нет.
Moderator


Сообщения: 1
Подскажите где можно посмотреть утвержденный МОЗ перечень заболеваний по которым устанавливается связь заболевания с ЧАЭС.
Дочери 13 лет, с рождения был гидроцефальный синдром, 2 года назад обнаружили кисту под мозжечком. Нужно ли оформлять связь, и счего начать?

koks активист

Сообщения: 1078
Наталья Гребенюк писал(а):
Подскажите где можно посмотреть утвержденный МОЗ перечень заболеваний по которым устанавливается связь заболевания с ЧАЭС.
Дочери 13 лет, с рождения был гидроцефальный синдром, 2 года назад обнаружили кисту под мозжечком. Нужно ли оформлять связь, и счего начать?

http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=5147

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Исправленному верить...
Последний раз редактировалось lyezan 11-12-2011, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.


Сообщения: 6
Откуда: Украина, Нетешин
У моєї знайомої - донька інвалід з дитинства, пов'язане з впливом аварії на ЧАЕС. З 5-ти років батьки отримували соціальну допомогу та знаходилися на обліку в місцевому управлінні праці та соціального захисту. В грудні 2010р. дівчинці виповнилося 18 років та їй була встановлена ІІІ група інвалідності з дитинства. В березні 2011р. було підтверджено експертним висновком - зв’язок захворювання з аварією на ЧАЕС. Вони подали необхідні документи в місцевий Пенсійний Фонд для оформлення пенсії згідно Закону про статус постраждалих...ЧАЕС, але їм відмовили - посилаючись на те, що у двчинці не має стажу 2 роки. Який ще стаж їй потрібен, якщо вона інвалід з 5 років? Що їй робити. Будь ласка, надайте відповідь. Дякую.

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців