Список форумов Загальна категорія Пенсії за роботу на Крайній Півночі Ссылка на не действующий закон

Ссылка на не действующий закон

Особливості обліку стажу та заробітків на Крайній Півночі, пільги по виходу на пенсію.
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
В суде представитель ПФУ ссылается на статью ЗАКОНА СССР ОТ 15.05.1990 О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН В СССР и судья согласно кивает головой.
Пенсия назначена в 2009 году и идёт спор о её размере.
Является ли этот закон чинным?
Какой закон запрещает ссылки на не чинные законы?
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Макар писал(а):
В суде представитель ПФУ ссылается на статью ЗАКОНА СССР ОТ 15.05.1990 О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН В СССР и судья согласно кивает головой.
Пенсия назначена в 2009 году и идёт спор о её размере.
Является ли этот закон чинным?
Какой закон запрещает ссылки на не чинные законы?

Вообще-то, Ваш вопрос касается общей теории права.
К событиям происходившим в прошлом применяются те законы, которые действовали в то время, когда эти события происходили (во время рассмотрения спора в суде эти законы уже могли и утратить свою силу).
Иногда об этом явно говорится в самом законе.
Например, в
ч.2 ст.24 сказано писал(а):
Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Nickolas писал(а):
Иногда об этом явно говорится в самом законе.
Например, в
ч.2 ст.24 сказано писал(а):
Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.

Вопрос касается заработка, который учитывается при расчёте пенсии.
В статье 41 2) ЗУ 1058 есть ссылка на ЗУ "Про пенсійне забезпечення", но никак на Закон СССР 1990г.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Макар писал(а):
Nickolas писал(а):
Иногда об этом явно говорится в самом законе.
Например, в
ч.2 ст.24 сказано писал(а):
Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.

Вопрос касается заработка, который учитывается при расчёте пенсии. .
Вы хотите сказать, что пример некорректен ?
Тем самым Вы сужаете первоначальный вопрос.

Макар писал(а):
В статье 41 2) ЗУ 1058 есть ссылка на ЗУ "Про пенсійне забезпечення", но никак на Закон СССР 1990г.

Вопросы в ч.2 ст.24 и в п.2 ст.41 - очень разные.
Наличие ссылки на конкретный закон (№ 1788-XII) в упомянутой Вами норме (п.2 ст.41 ) вовсе не означает, что упомянутая мной норма (ч.2 ст.24) ссылается только на тот же самый Закон.
"законодавство, що діяло до набрання чинності цим Законом" - существенно более широкая ссылка.
Мой пример - только небольшая иллюстрация сформулированного ранее общего принципа права -
Nickolas писал(а):
К событиям происходившим в прошлом применяются те законы, которые действовали в то время, когда эти события происходили (во время рассмотрения спора в суде эти законы уже могли и утратить свою силу).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Nickolas писал(а):
Вы хотите сказать, что пример некорректен ?

Вовсе нет. Я очень признателен за дискуссию и любые советы, а особенно за примеры. Я пытаюсь разобраться в нашем запутанном законодательстве. Я считаю, что учёт стажа (по действующим законам) должен производиться с учётом ранее действующего законодательства.
Но меня волнует учёт заработка и возможность применения ЗАКОНА СССР ОТ 15.05.1990 О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН В СССР.
Кстати, на сайте Верховной Рады от значится как чинный. Но он не может быть чинным. Этот закон должен был вступить в действие в части назначения пенсий с 01.01.1992г. Но, во первых, с указанной даты вступил в действие национальный ЗУ "Про пенсійне забезпечення", во вторых перестала существовать территория, где должен был действовать закон. Неужели я не прав?
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Макар писал(а):
Неужели я не прав?

Получается гадание на кофейной гуще, все же, чтобы разобраться лучше надо проанализировать конкретную ситуацию, Вы её почему-то не раскрываете.

Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
leo писал(а):
Макар писал(а):
Неужели я не прав?

Получается гадание на кофейной гуще, все же, чтобы разобраться лучше надо проанализировать конкретную ситуацию, Вы её почему-то не раскрываете.

Я сдал в ПФ справку о заработке за 1993 - 1997 г(Россия, Крайний Север). При расчёте пенсии ПФ отнял от общего заработка суммы районного коэффициента и северных надбавок. ПФ ссылается на вышеупомянутый закон, а также на то, что "законодавством України не передбачено врахування сум районного коефіцієнта та північних надбавок".
Я же ссылаюсь на п.3 статьи 6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года» - исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
ПФ засчитал мне период работы в России, следовательно должен засчитать и заработок (полностью). Кстати, с сумм районного коэффициента и северных надбавок производились отчисления в ПФ (России).
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
Макар писал(а):
leo писал(а):
Макар писал(а):
Неужели я не прав?

Получается гадание на кофейной гуще, все же, чтобы разобраться лучше надо проанализировать конкретную ситуацию, Вы её почему-то не раскрываете.

Я сдал в ПФ справку о заработке за 1993 - 1997 г(Россия, Крайний Север). При расчёте пенсии ПФ отнял от общего заработка суммы районного коэффициента и северных надбавок. ...

Для обсуждения этого вопроса не стоило создавать отдельную тему в разделе, далеком от профильного!
Для продолжения обсуждения переместил эту тему в профильный раздел.
- Moderaror -

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Макар писал(а):
При расчёте пенсии ПФ отнял от общего заработка суммы районного коэффициента и северных надбавок. ПФ ссылается на вышеупомянутый закон, а также на то, что "законодавством України не передбачено врахування сум районного коефіцієнта та північних надбавок".

на какую статью ссылается ПФУ, если законом СССР от 15.05.1990 предусмотрено включение районного коэффициента и надбавок:
Статья 78. Виды оплаты труда, учитываемые при исчислении пенсий
При этом лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, сверх должностного оклада (ставки) по основной должности учитываются выплаты по районному коэффициенту и надбавки за работу в этих районах и местностях.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Макар
"законодавством України не передбачено врахування сум районного коефіцієнта та північних надбавок".

Как известно, районные коэффициенты и надбавки за работу на КС до 1992 года учитывались и сейчас учитываются только для заключивших Договора на конкретный срок работы в районах КС, для остальных эти надбавки не учитываются по законодательству, в этом случае применяются законодательные акты, действовавшие до 1992 года.
В Вашем конкретном случае заработки в России с 1993 года, поэтому никакие законодательные акты до 1992 года не могут применяться к заработкам после 1992 года, надо искать соглашения между странами об учете заработков.

Сообщение 18-06-2011, 17:35
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
ПФУ ссылается на
Статья 96. Исчисление пенсий лицам, проживающим в районах, где к заработной плате установлены районные коэффициенты
Лицам, проживающим в районах, где к заработной плате рабочих и служащих установлены районные коэффициенты, при назначении пенсий учитывается фактическая заработная плата, исчисленная с применением районного коэффициента.
При этом четырехкратный минимум заработной платы и последующие части заработка, предусмотренные статьей 76 настоящего Закона, исчисляются также с применением районного коэффициента, установленного в данном районе для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, но не более коэффициента 1,5.
При выбытии этих лиц в районы, где коэффициент к заработной плате не установлен, пенсия по их выбору исчисляется в таком же порядке, но с исключением из фактического заработка выплат по районным коэффициентам, либо из заработка, исчисленного в соответствии со статьями 76 и 78 настоящего Закона.
Лицам, прибывшим на постоянное жительство в районы, указанные в части первой настоящей статьи, из других регионов страны, для которых районные коэффициенты не установлены или установлены в меньшем размере, заработок для исчисления пенсии пересчитывается путем применения районного коэффициента с соблюдением правил, действующих в данном районе.
Минимальные размеры пенсий, назначаемых по настоящему Закону в районах, где установлены районные коэффициенты, определяются на период проживания в этих районах с применением коэффициента, действующего в данном районе для рабочих и служащих непроизводственных отраслей. Порядок применения районных коэффициентов при исчислении пенсии, а также перерасчета пенсии при выбытии из этих районов определяется Советом Министров
СССР <*>.
--------------------------------
<*> См. Постановление Совмина СССР от 29.09.1990 N 979.

Соглашение есть.
Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспеченияот 13 марта 1992 года
пункт 3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

У меня в справке районные коэффициенты и северные надбавки выделены отдельно. Вот ПФУ их и отнимает, ссылаясь на ст.96 Закона СССР. Судья, бывший работник совбеза, соглашается с ПФУ. Как видите в статье закона северные надбавки (за стаж, одна за год) даже не упоминаются, но это не помешало ПФУ их исключить. Как юридически доказать недействительность применения закона СССР?
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Макар писал(а):
У меня в справке районные коэффициенты и северные надбавки выделены отдельно. Вот ПФУ их и отнимает, ссылаясь на ст.96 Закона СССР

Вообще-то указанная статья относится к проживающим в районах КС и к приехавшим туда пенсионерам:
Статья 96. Исчисление пенсий лицам, проживающим в районах, где к заработной плате установлены районные коэффициенты

Понятно из содержания статьи 96 - районные коэффициенты предусмотрены только для проживающих в этих районах. Как я поняла, Вам исключили из расчета только районный коэффициент, а надбавку северную учли (если они ссылаются именно на ст.96). Районный коэффициент - это ценовая компенсация. Северная надбавка - это надбавка за труд на Севере.
Если пенсионер не живет на Севере - ему не учитывают районный коэффициент, и, если на Север приехал пенсионер, у которого нет северного стажа - ему делают перерасчет пенсии с учетом районного коэффициента. В этом случае они даже могли ссылаться не на 96 статью, а на Положение о районных коэффициентах. За районный коэффициент нет смысла воевать, он имеет отношение только к факту проживания в данной местности.
Но, если Вам не учли и северную надбавку, тогда они должны сослаться на другой Закон или положение, ведь Законом СССР от 15.05.1990 года надбавка за работу на Севере включается в расчет пенсии.
ст. 78:При этом лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, сверх должностного оклада (ставки) по основной должности учитываются выплаты по районному коэффициенту и надбавки за работу в этих районах и местностях.

В ст.96 речь только о районных коэффициентах. Совершенно ни к чему в такой ситуации доказывать -применим ли или нет Закон СССР, вначале надо потребовать причину отказа включения надбавки за работу на Севере, уже тогда будет ясно что Вам необходимо доказывать.

Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Северные надбавки тоже исключили. Заседания больше не будет, после 10 июля получу решение суда. Посмотрим, что судья напишет. Она должна будет сослаться на статью. Спасибо за помощь.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

iren21v посетитель

Сообщения: 17
Макар писал(а):
Северные надбавки тоже исключили. Заседания больше не будет, после 10 июля получу решение суда. Посмотрим, что судья напишет. Она должна будет сослаться на статью. Спасибо за помощь.


Пока невынесено решение суда вы всегда можете написать свои возражения или дополнения к делу.


Вернуться в Пенсії за роботу на Крайній Півночі